Pokemon: Emerald. Японская RPG, с которой стоит начинать!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Я являюсь большим фанатом японских игр, а в частности JRPG. Помимо покемонов, я играл во многие части серий Persona, Dragon quest, Final Fantasy, Fire emblem, Mother и Mario RPG. Но той игрой, которая познакомила меня с миром JRPG, стала Pokemon: Emerald. Именно после этой игры я полностью погрузился в жанр. Прошел я ее на старом PSP, на GBA эмуляторе. Не пропагандирую пиратство, но помимо эмуляторов нет других возможностей играть в старые игры от нинтендо. Дальше будет обзор игры и я также расскажу почему это идеальная японская ролевая игра для знакомства с жанром.

 JRPG — это Японския Ролевая Игры (от английского Japanese Role-Playing Games). Игры этого жанра имеют схожие,  узнаваемые особенности стиля, подачи сюжета и игровой механики, сильно отличающие их от западных ролевых игр.

Для тех кто не знает, покемоны — это карманные монстрики (от английского Pocket Monsters), и весь смысл игры в том, чтобы собирать их и сражаться с другими тренерами, выигрывать турниры, находить друзей среди тренеров. 

Технически, Emerald — это 10-я часть серии, но в действительности на одно поколение покемонов выпускалось по две игры, которые были очень похожи друг на друга, с отличиями в сюжете и в некоторых эксклюзивных покемонах. С одними и теми же локациями, большинством покемонов, регионом, схожим сюжетом, персонажами. И, после двух игр, выпускали третью в том же регионе, с объединенным контентом из обеих игр и добавками. Например, выходили Pokemon red и blue а после них yellow. Emerald, также как и yellow, была третьей частью в своем поколении, но только за изумрудной версией стояли Pokemon Ruby и Saphire с третьим поколением покемонов.

Сюжет и цели игры

Главный герой игры — Брэндон или Мей (игровой персонаж зависит от пола). Он переезжает в новый регион со своей матерью, и в новом для себя месте хочет получить своего первого покемона, которого ему должен дать Профессор Бёрч. Но оказывается, что его нет на месте. Исследуя окрестности, наш герой слышит какие-то крики. На Профессора Бёрча напала дикая пучиена. Герой замечает, что из сумки Профессора выпало три покебола (приспособления для ловли и удержания покемонов), и чтобы помочь человеку, ему нужно выбрать одного из трех покемонов, которым можно будет выиграть пучиену. На выбор даётся Мадкип, Трико и Торчик, покемоны водяного, травяного и огненных типов соответственно. Выбрав покемона, герой помогает Профессору, за что, преисполненный благодарности, тот разрешает оставить новообретенного покемона при себе. Дальше Профессор отводит героя в свою лабораторию, где отдает ему 5 пустых покеболов, в которые можно ловить покемонов. Теперь главный герой ставит себе цель стать лучшим покетренером в регионе, и с этого и начинаются приключения.

После всего этого, вы, играя за главного героя, встретитесь с таким же как и вы начинающим тренером другом/соперником противоположного пола, и он/она выберет покемона со стихийным превосходством. То есть, если вы выбрали Торчика (покемон огненного типа), то ваш друг выберет Мадкипа (покемона водного типа), чьи атаки будут проходить по вам суперэффективно. Ваш друг/соперник будет мотивировать вас развиваться вместе с ним/ней всю игру, и он/она тоже будет развиваться с вами. Он/она будет часто приходить и сражаться с вами, чтобы проверить кто сильнее, будет вам звонить и спрашивать «как дела», говорить о новых наблюдениях за покемонами, новостях, личных переживаниях, поддерживать вас при победах и достижениях. К концу игры вы сильно привяжетесь к вашему сопернику.

Профессор Бёрч даст вам устройство под названием покедекс. По мере прохождения игры, в этом устройстве будет открываться карта региона, туда будут записываться данные о встреченных и пойманных покемонах, состав вашей актуальной команды покемонов и их нынешнее состояние. Также в покедексе есть встроенный телефон для общения с другими тренерами, друзьями и так далее. Одной из целей игры будет заполнение всего национального покедекса (то есть, отлов всех доступных покемонов в регионе), но это не является обязательным условием для прохождения сюжетной кампании, так что если вам не по душе вылавливать всех покемонов, вы не обязаны это делать. Главная цель игры — стать чемпионом региона, для чего нужно стать чемпионом в гимах каждого из городов региона Хоэн, для чего в свою очередь нужно обыграть других тренеров в гиме и в конце сразиться и победить актуального чемпиона города.

В разных городах по пути ваших приключений вы будете встречать две организации людей под названиями «Команда Магма» и «Команда Аква», которые преследуют одну общую цель: привести мир к первозданному состоянию. Только две эти команды под «первозданным состоянием мира» понимают разные вещи. Как можно понять по названиям организаций, цель Команды Магма покрыть весь мир сушей, а цель Команды Аква покрыть весь мир водой. И вы должны стать сильнее, чтобы остановить обе организации в их стремлениях, не допустив разрушение мира. Чтобы осуществить свои планы, обе организации собираются пробудить богоподобных покемонов, известных под внушительными именами Гроудон и Кайогр.

После предотвращения бедственных событий и победы над всеми чемпионами городов региона, вы сможете сразиться с Элитной Четверкой. Это самые сильные тренеры в регионе, и к этой схватке стоит серьезно подготовиться, так как между боями нельзя будет выходить из комплекса, и все придется делать «на одном дыхании». После этого для вас откроется возможность сражаться на международной арене, где также будут покемоны из других регионов, такие как пикачу или чармандер. Либо в эндгейме вы можете искать легендарных покемонов, найти которых и пройти испытания, ведущие к ним, совсем непросто. Из легендарных покемонов вы в том числе можете найти Гроудона и Кайогра, или всеми известного Мью. Также в этой части добавили легендарного покемона, которого не было не в одной из двух предыдущих частей, чье имя является небольшим спойлером.

Геймплей и бои

В плане боевой системы, покемоны не такие продвинутые как, например, серия игр Shin megami tensei, где систему ловли существ придумали даже раньше! Но боевая система даже сейчас играется нормально. Боевая система основывается на очень продвинутой версии игры «камень, ножницы, бумага»: у покемонов есть свои типы (огонь, вода, электричество), и покемоны могут быть причастными сразу к нескольким типам. У разных покемонов разные типы слабости и типы силы, которых они превосходят: например, огненные покемоны наносят в два раза больше урона (суперэффективность) травяным и в два раза меньше урона водяным, получая от водяных удвоенный урон. Существует много разных типов покемонов: от классических каменных и ледяных, до драконьих, призрачных, феевых, жукообразных и боевых. Бои проходят в пошаговом формате, на каждое действие вы тратите один ход. У каждого покемона есть 4 приема, он их выучивает в процессе набора уровней при победах в боях. Приемы могут как наносить урон, так и лечить, и гипнотизировать. Также приемы можно выучивать и с помощью специальных дисков типов HM (Hidden machine) и TM (Technical machine). Об их отличиях: TM позволяет обучить покемона приему только один раз, тогда как HM можно использовать неограниченное количество раз, и как правило эти приемы вы получаете по ходу сюжета. Эти приемы, помимо приема для битв, дают вам дополнительную возможность в игре. Например, разбивание камней, перемещение глыб, перелет с места на место (quicktravel), срезание кустиков, или одни из самых важных возможностей — плавание на и под водой. У покемонов есть переменные выносливости и здоровья, без здоровья покемон не умирает а просто «теряет сознание». С нулевой полоской выносливости покемон не сможет использовать свои способности, для восполнения этих значений покемона, нужно сходить в покемон-центр и вылечить его там. В покемон-центрах есть хранилища, в которых вы можете хранить своих покемонов и забирать их по мере необходимости, так как при себе можно держать только шестерых. В боях также можно будет использовать разные лекарства и средства, с помощью которых вы сможете лечиться, восполнять выносливость, поднимать статистики покемонов, лечить от гипноза, лечить от горения и так далее.  

 

Как происходит ловля покемонов? Во время боя у вас есть возможность кинуть покебол в покемона. Если это покемон другого тренера, его поймать не получится, а если у него нет хозяина, то нужно выбрать вид покебола и кинуть именно его, чтобы поймать желаемого карманного монстра. От их редкости зависит шанс того что вы его поймаете, увеличить шансы ловли можно разными видами покеболов, едой для покемонов и понижением здоровья ловимого покемона.

Причин того, почему стоит начинать свой путь в японских рпг именно с этой части серии, несколько. Это предельная простота боевой системы, доступное объяснение основных механик всего жанра, невысокая сложность, низкий порог вхождения, интересное приключение, увлекательный и понятный сюжет, разнообразные локации и покемоны, большое количество маленьких, но значительных добавок, которых не было в прошлых частях, и многие другие плюсы, способные увлечь начинающего.

Недостатки

Как же игра могла обойтись без недостатков? Их довольно много, но большинство незначительны. Самый важный — это медленный темп игры. Главный герой, даже бегая, передвигается очень медленно, что откровенно выбешивает. Еще огромная проблема — это рандом инкаунтеры. Они отвечают за рандом, и, когда вы ходите, в траве случайно вам может попасться покемон, и попадаются они так часто, что это замедляет темп и так медленной игры. Комментарии и анимации в боях тоже очень долгие, сильно тормозящие игру. Также на вашем пути встречаются десятки тренеров, которых нельзя обойти, из-за чего игра еще сильнее удлиняется. Из-за всех этих замедлений иногда хотелось даже бросить игру.

Итоги

Игра идет очень медленно и долго, но, по моему мнению, за все ее достоинства можно закрыть на это глаза. Если вы хотели познакомиться с жанром JRPG или серией покемонов — это идеальная часть для вас. Советую всем!

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Обожаю слэшеры и JRPG. Сам создаю игры. Любимые игры: Devil may cry 3, Super Smash Bros Ultimate, Destiny 2, Astral chain, Persona 2: Innocent sin, Fire Emblem: sacred stones.

21 комментарий

106995997410943237237@google
Автор забыл упомянуть про море гринда, порой непонятно уже во второй половине игры куда двигаться. И естественно для многих игр есть свои фишечки. В общей серии копирки Pokemon Ruby, Saphire и Emerald. Были свои. В Saphire можно было с компьютерными оппонентами приготовить покеблоков для улучшения покемонов на Конкурс красоты. в Ruby были сражения рандомных групп покемонов, где мы выбирали связки. В Emerald остались обе фишки, но она уже затачивалась больше на взаимодействие между игроками. Там появилось множество локаций, которых не было в Ruby и Saphire, требующие нескольких игроков. Ну и не стоит забывать, что в каждой части Покемонов был уникальный покемон, которого можно словить. В целом обзор норм.
106995997410943237237@google
Другой же вопрос у меня возникает. РПГ с которой надо начинать что? Если знакомиться с РПГ то не соглашусь.
114038391949591228727@google
Знакомится с JRPG
106995997410943237237@google
Знакомиться с JRPG лучше всего по Chrono Trigger. В меру простая игра, куча персонажей с уникальными способностями, куча разных концовок и история местами до дрожи, если вникнуть в чувства. Опять же по доступности она есть и на PC и на Android. Да и система перемещения по времени как и тогда многого стоила, так и сейчас не будет казаться чуждой.
114038391949591228727@google
Покемоны более ориентированы на массового пользователя, и они более популярны, что поможет втянуться игрокам.
140149854@vkontakte
В гринд? Основная идея покемонов — аутичный дроч. Сам люблю такие игры, но предложить кому-то вкатываться в жанр с такой…
M
Если вы хотели познакомиться с жанром JRPG или серией покемонов — это идеальная часть для вас. Советую всем!

Очень спорное утверждение как про JRPG, так и про серию Pokemon.
Если учесть что я фанат Pokemon, и имею в коллекции почти все игры серии, и вот меня спрашивают «порекомендуйте JRPG», то Pokemon бы я вряд ли стал советовать. Скорее на ум бы пришли бы упомянутые вами Persona, Dragon Quest и Final Fantasy.
А уж если бы и стал, то явно не Emerald. Многие современные игроки не смогут сквозь нее продраться.
Тут сразу надо узнать у собеседника как он относиться к гринду. Если ОК то начиная с Black 2 и White 2 и вверх по списку. Если гринд не заходит то с X и Y и вниз по списку.
114038391949591228727@google
Хмммм я не знаю Dragon quest и Final Fantasy как раз могут диалогами и арт стайлом могут оттолкнуть рядового пользователя, в частности FF со своим закрученным лором и сюжетом. А персона да, но она не отражает опыта игры в классические JRPG, скорее это что то немного другое.
M
А что плохого в диалогах?
В Финалках все хорошо с сюжетом, особенно в 7-ой и в 10-ой. в Персонах тоже.
Pokemon это про собирательство, и прокачку покемонов, сюжет там для галочки, и от версии к версии имеет схожую структуру.
А так можно вспомнить серии Tales of… и Atelier, обе очень люблю, и порог вхождения не очень сложный, но если серьёзно, то там надо хорошо заморачиватся.
88656677@vkontakte
то есть в персоне диалоги — норм, а в финалках нет? =)
в том то пожалуй и дело, что jprg советуют из-за сюжета, и иногда из-за гринда. и в этом плане покемоны — боль. сплоной гринд, гринд ради гринда, сюжета не завезли и тд
chrono — интересная и с большим количеством концовок
final fantasy для разных людей есть. кому нужна сказка — 9,5, фантастика — 6,7. романтика — 8,10
dragon quest — вообще пример классической jrpg
если хочется ужастик, но есть шикарная parasite eve и тд
никогда в жизни не порекомендовал бы покемонов, для входа в жанр
106995997410943237237@google
C каких пор 6-я часть это фантастика? Наличие Механизмов превратило фентезийный мир в фантастический? А то, что в игре есть поезд, перевозящий мёртвые души? Металлические мечи и доспехи? Отсутствие космических кораблей? Мир 6й-части — техническое средневековье, которое лишилось магии. Но до фантастики ей ещё пилить и пилить.
114808253857932665800@google
Я бы путь именно в JRPG советовал начинать с Phantasy Star. Потому что покемоны больше заходят тем кто подсел на них в детстве.
106995997410943237237@google
с Phantasy Star разве не слишком много лора, который может отпугнуть игроков? Игрокам нужно что-то простое. Или ты о какой то конкретной части игры говоришь?
114038391949591228727@google
Разве не во всех частях много лора
106995997410943237237@google
C Phantasy Star Не знаю, поэтому и советовал начать с Chrono Trigger) Она даёт разбег, что информация начинается с чего-то простого, и постепенно, поэтому позже уже готов к большему количеству информации. Начни игру с Тысячелетнего фестиваля, побывай в разных местах, а потом спаси / не спаси мир к концу игры
110329494062281957697@google
играл как-то давным-давно, но там чаще всего нефига не понятно куда надо топать и я забил.
никогда не замечал, чтобы в обсуждениях JRPG кто-то всерьёз вспоминал о покемонах. игра конечно культовая, да, но сюжет и боевка в ней то ещё говно. понятия не имею откуда у неё берётся популярность.
как вообще можно рекомендовать что-то настолько специфичное, когда на платформе было два Golden Sun и Mother 3?
114038391949591228727@google
Mother 3, тока на японском, если я не ошибаюсь
110329494062281957697@google
фанаты на английский перевели.
103295537415005149338@google
Начинать надо с Pokémon: Let's Go, Pikachu или Pokémon: Let's Go, Eevee
1 поколение, всем знакомое, низкая сложность, хорошая графика.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...

Компактная пара колонок ELTRONIC 30-24 в древесном корпусе со светомузыкой

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустический звуковой комплект ELTRONIC 30-24 CRAZY BOX состоит из 2 колонок — активной и пассивной. Обе колонки выполнены с использованием древесных материалов, где передняя и задняя...

Как навсегда избавиться от одуванчиков на даче: эффективные методы и советы

Одуванчики — не только символ весны, но и один из самых настойчивых сорняков, который может превратить дачный участок в настоящее поле битвы за чистоту и порядок. Как избавиться от этого...

Кого боится большая белая акула: 3 хищника, которых она «обходит стороной»

Белые акулы поражают своими размерами. Они могут вырастать до пяти метров в длину, хотя бывают и исключения, как самая крупная белая акула, пойманная в 1945 году у берегов Кубы, которая достигала...

Сможет ли умная одежда и обувь стать повседневной

С развитием технологий электронная начинка начала появляться в одежде и обуви, но, как правило, дальше выставок и подиума такие вещи не попадают.Вопрос в том, появится ли одежда и обувь со...

Что означает жёлтый зигзаг у автобусной остановки и можно ли там останавливаться

Жёлтый зигзаг у автобусной остановки — это относительно новый вид разметки, которая маркируется «1.17» и вызывает некоторое недопонимание у некоторых водителей. Ведь не каждый всегда в...