Почему я считаю Devil May Cry 3 крутой игрой, а Devil May Cry 5 — нет

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Этим летом я решил познакомиться с серией Devil May Cry, начав с последней — пятой — части, а затем с бессмертной классикой Devil May Cry 3. И, сравнивая эти две части, я был очень сильно удивлен. 

С самого детства, после появления моей первой консоли PS3, я являюсь огромным любителем слэшеров. Играл во все части God of War (включая новую и части на PSP), Ninja Gaiden Sigma 2, Transformers: Devastation, Nier Automata и так далее. А вот с культовой серией Devil May Cry я был знаком только по перезапуску от Ninja Theory (создателей Hellblade), и то оттуда мне ничего не запомнилось.

Этим летом я играл в лучшую версию Devil May Cry 3 — на Nintendo Switch. В ней, как и в последующих, можно переключать стили боя в реальном времени и держать с собой в бою все оружие как ближнего, так и дальнего боя. Поэтому я буду и это учитывать в сравнении двух версий. И буду сравнивать именно с версией для Switch.

Механика боя и враги

Серию Devil May Cry в первую очередь любят за боевку, поэтому начнем с нее и противников.

В DMC3 в бою используются кнопки атаки, выстрела, прыжка и стиля. Со первыми тремя все понятно, но что за кнопка стиля? В этой игре существует 4 основных стиля боя (Trickster, Royalguard, Gunslinger, Swordsmaster) и 2 второстепенных (Quicksilver, Doppelganger). В зависимости от выбранного стиля функция кнопки меняется.

  1. Trickster — акцент на быстрое перемещение по полю боя
  2. Royalguard — акцент на парировании атак и контрударах
  3. Gunslinger — преимущественное использование оружия дальнего боя и удержание врагов на расстоянии
  4. Swordsmaster — оружие ближнего боя с дополнительными комбинациями атак на каждое из пяти оружий
  5. Quicksilver — позволяет замедлять время
  6. Doppelganger — создание теневого клона
Оружие дальнего боя
  • Эбони и Айвори (Ebony & Ivory) — парные пистолеты. Дают возможность много и часто стрелять и держать врага в воздухе
  • Шотган (Shotgun) — двустволка, стреляющая дробью и откидывающая противника назад
  • Артемида (Artemis) — лазерная пушка с одиночным выстрелом, наносящим средний урон. После выстрела перезаряжается
  • Спираль (Spiral) — снайперская винтовка с сильной отдачей. Также одиночный выстрел, наносящий сильный урон. Задержка выстрела
  • Калина Энн (Calina Ann) — ракетомет. Стреляет на убой, но медленная ракета
  • Доктор Фауст (Dr Faust) — оружие из 5 части игры. Шляпа для персонажа, «стреляющая» красными сферами (душами) — игровой валютой

В этой части степень проработанности пушек намного выше, чем в третьей, а в стиле Gunslinger геймплей еще сильнее преображается.

Оружие ближнего боя

В третьей части есть:

  • Мятежник (Rebellion) - классический меч для универсальных атак 
  • Церберы (Cerberus) - ледяные нунчаки для быстрых атак
  • Агни и Рудра (Agni & Rudra) - парные клинки для кромсания врагов
  • Неван (Nevan) — электрическая гитара, (на) которой могут играть только настоящие профессионалы
  • Беовульф (Beowulf) — тяжелые железные перчатки и ботинки

В пятой части есть:

  • Мятежник (Rebellion) - классический меч для универсальных атак 
  • Церберы (Cerberus) - ледяные нунчаки для быстрых атак
  • Кавалерия (Cavaliere) — оружие из 5 части: два мотоцикла
  • Балрог (Balrog) — модифицированный Беовульф с возможностью переключаться между боем перчатками и боем с ботинками

Я не упомянул еще двух игровых героев помимо Данте — это V и Неро.

V: эмо-гот, его образ — это смесь Данте из перезапуска и оригинального концепта Неро из четвертой части. Геймплейно он суммонер, игровой процесс за него легко осваиваемый и интересный, увлекательность игры персонажем покрывает то, что за V делать такие же комбо, как и за двух других персонажей нельзя.

Неро в четвертой части имел заряжаемый меч, при полном заряде меняющий и усиляющий комбинации, притягивающую веревку, револьвер с возможностью его заряжать и демоническую руку с добиваниями. В последней части он вместо своей дьявольской руки получил бичи дьявола. Это ручные протезы, каждый из которых имеет отдельный стиль боя. Чтобы их менять игрок должен взрывать используемый. Протезы можно найти на уровнях или купить в магазине у Нико. Один останавливает время, другой дает хлыст, третий бьет электричеством, четвертый выстреливает самонаводящейся рукой… Вариантов протезов очень много.

Враги

В обеих частях серии враги одинаково разнообразные и интересные. Они хорошо работают в синергии с механикой боя. Враги меняются от уровня к уровню и не успевают наскучить.

Дизайн уровней

В Devil May Cry 3 очень качественный дизайн уровней даже для нашего времени. Там есть и интересные загадки, и разнообразные структуры уровней. Например, на одной локации, используя механизм, можно менять комнаты за дверью. На другой — игрок должен драться с отражениями врагов в зеркале.

Насколько интересен дизайн уровней в третьей части, настолько он однообразен в пятой. Чаще всего это обычные арены-кишки без интересных решений, загадок и с простым построением уровня. За это пятую часть можно однозначно поругать.

Боссы

Третью часть очень сильно ценят за боссов. Лично для меня это самые лучшие боссы из всех игр, которые я когда-либо проходил. Каждый босс отличается от других, у каждого есть своя индивидуальная цветовая гамма и запоминающийся образ, у каждого свой индивидуальный характер, и каждый дерется против Данте по своим причинам. Из-за этого каждый босс западает игроку в душу. Бои с боссами концептуальны: с Агни и Рудрой нужно следить за двумя боссами сразу и обходить их блоки, а в битве с тенью игрок должен открывать фонари, чтобы наносить урон. Атаки боссов хорошо сочетаются с их образами.

Я думаю, самый огромный минус пятой части — это ее отвратительные боссы. И в плане геймплея, и в плане запоминаемости. Я сейчас припоминаю только Цербера и финальных боссов. Если в третьей части босс был вознаграждением, то в пятой — это просто очередная битва. Пример плохого босса: Уризен. В его первом полноценном появлении Данте дерется с его кристалликом, пока Уризен сидит на троне. И хотя условно бой идет с ним, ощущается это не так, и после изнурительного боя выигрыш не доставляет удовольствия. А в плане игры у этого босса весь бой почти один и тот же паттерн: он стреляет издалека и никак не двигается с места, что превращает игру в банальное уворачивание от снарядов с дальнейшим битьем в промежутках.

Дизайн окружения

В Devil May Cry 3 с помощью игры со светом и цветом, разнообразия локаций и их концептуальности разработчики добились очень хорошего дизайна окружения, несмотря на то, что почти все события проходят в одной и той же башне. Тут есть и паучье логово, и Колизей, и комната с шестернями, и канализация, и внутренности Левиафана.

В Devil May Cry 5 — качественный, красивый и графонистый дизайн локаций. Но по разнообразию все очень плохо. Все локации — это либо обломки Лондона, либо канализации и подземки, либо демонические арены. Чтобы вы понимали, из-за локаций у меня пропало все желание заниматься эндгейм контентом.

Музыка

Музыка в обеих играх по-своему прекрасна. В пятой более качественные саундтреки, но если сравнивать субъективно, DMC5 не умеет в лирические или спокойные саундтреки в отличие от третьей, например, тот же самый Devils never cry. А в драйвовых треках обе игры хороши. В пятой более попсовые композиции с электроникой, что звучит классно, а в третьей — это классические дед- и метал-кор саундтреки. Лично мои фавориты — это главные боевые темы Divine hate, Taste you blood, Devil Trigger.

Сюжет

Многие говорят, что в слэшерах игровой процесс важнее сюжета, но в третьей части Devil May Cry сюжет был очень интересным, невозможно было оторваться от игры в том числе и из-за сюжета. На первый взгляд, сюжет описывает обычное противостояние двух братьев, но если играть, не проматывая кат-сцены, можно легко понять мотивацию героев и увидеть интересную историю про семью, где поднимают темы отцовства, принятия самого себя, целей в жизни, стремления ко власти. Самое лучшее в сюжете третьей части — это то, что все очень понятно показывают.

Сюжет пятой части — это чистый фансервис для фанатов серии с большим количеством драматизма и крутости. Там даже не пытались рассказать интересную историю. Также восприятию сюжета очень сильно мешает рваное повествование, сложно разобраться, кто, где, когда и что сделал. Но сюжет справляется со своей главной целью: познакомить новых игроков с серией и порадовать фанатов, как-никак столько лет прошло с четвертой части.

Итоги

Devil May Cry 3 лучше пятой части в плане дизайна и сюжета. Но Devil May Cry 5 значительно лучше проработан в плане геймплея, что является главным в слэшерах. Все, в чем третья часть лучше, сделано на приемлемом уровне в пятой. Лично для меня лучше третья часть. Но я всем советую обе игры, они прекрасны, обе мне безумно понравились, так что вскоре я планирую пройти и все остальные части.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Обожаю слэшеры и JRPG. Сам создаю игры. Любимые игры: Devil may cry 3, Super Smash Bros Ultimate, Destiny 2, Astral chain, Persona 2: Innocent sin, Fire Emblem: sacred stones.

9 комментариев

M
А как же Bayonetta и Bayonetta 2?
В
devil may cry 4 — the best.
Ролики с данте, особенно танец с пиками — огонь.
Сюжет — реально классный.
Ну и самое классное во всей игре...
"-Nero!!
-Kirie!..KIRIE!!!!
Ka-boom!!!
...
-h-h-how!? Not even i, could succsed in this!
-From that day my arm changes… and the voice wshiper...POWER...GIVE ME MORE POWER...even if i became a monster, so be it...Ill do anthing — TO PROTECTING HER."
Я просто кончил коода лет в 14 увидел пробужление Ямато.
114038391949591228727@google
А там же ещё есть OP Вергилий, только ради него куплю игру
108501254999023864703@google
Ага, третья для своего времени более прорывная была. Вот только если-бы не камера. То пятая нервно курила в сторонке. Вообщеем перезапуск третьей нужен с нормальной камерой точнее видом со спины.
g
Я бы то же самое сказал про God of War.
3 часть — шедевр.
перезапуск — расхваленное дерьмище, похожее не на привычный God of War, а на какой-то Dark Souls со скрюченной анимацией у боссов.
114038391949591228727@google
У меня есть обзор и на GOW 2018.
j
DMC 2013 Лучшая! Я все сказал.
114038391949591228727@google
Неееет. Я ее недавно прошел, она не очень, было больно играть.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...