Инди-игры и поколения консолей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

История развития игровых систем насчитывает не один десяток лет, а разделение на условные поколения консолей появилось ещё до рождения большинства современных пользователей. Совсем скоро нас ожидает новый виток в эволюции данных устройств (пресловутый Next-Gen), который обычно всегда сопровождается демонстрацией невиданных технологических новшеств...

 Многие отмечают, что предстоящее поколение, особенно на старте, не сможет предложить нам революционных изменений в графике. Дескать, будущие консоли не про прогресс картинки, а про инновационные технологические решения (привет, SSD!). К большому сожалению, индустрия основательно приучила многих игроков к тому, что новые игры означают именно улучшенный внешний вид (ну и больше лутбоксов), тогда как на остальные аспекты продукта можно не обращать внимания. «Вы посмотрите на эти анимации! Геймплей во второй части стал на порядок лучше».

Если посмотреть немного назад, в прошлое, то мы можем наглядно заметить, как со сменой поколений разительно преображалась и графика в играх. Возьмите практическую любой проект с Sega Mega Drive и становится очевидно, что подобная игра на NES была просто не возможна. Или пример уже из века XXI: качество трёхмерной картинки на PlayStation 2 не идёт ни в какое сравнение с тем, что выдавал, скажем, Xbox 360.

Одна игра, два разных поколения. Star The Force Unlashed на PS2 и PS3.

Однако за минувшее время игровая индустрия разительно изменилась, кроме высокобюджетных проектов, создаваемых на деньги крупных издателей, всё чаще стали появляться продукты от независимых разработчиков. Если ещё пятнадцать лет назад, когда выходила PlayStation 3, количество заметных инди-игр можно было сосчитать по пальцам одной руки, то сейчас это неотъемлемая часть нашей реальности.

Можно как угодно относится к инди-сектору, но отрицать колоссальный вклад того же Minecraft в сферу развлечений попросту невозможно. Конечно, техническое исполнение и внешний вид подобных проектов может разительно отличаться: возьмём для примера, трёхмерный Hellblade: Senua's Sacrifice и рисованный Night in the Woods (обе игры вышли в 2017 году). Тем не менее, в массе своей независимые игры не могут похвастаться передовой, по меркам ААА-индустрии, картинкой.

В результате мы имеем достаточно парадоксальную ситуацию, когда существенная часть выходящих проектов уже на современном поколении по качеству картинки слабо отличаются от игр с куда более ранних платформ. Причём нет никаких оснований считать, что данная ситуация изменится и после выхода PlayStation 5 и Xbox Series X. Помните State of Play в августе? Взгляните на Braid Anniversary Edition или, скажем, Spelunky 2 – так ли сложно представить эти игры на старой платформе? Или неожиданный для многих хит последних дней Fall Guys – неужели PS3 его не потянет?

Угадай поколение консолей по скриншоту. Это вовсе не SNES, а Xbox One.

Современные игры (если отойти хоть немного в сторону от ААА-индустрии) очень разные: множество жанров, сочетаний механик и графических стилистик. Громадная аудитория, со своими вкусами и предпочтениями, которая, хочется верить, готовая тратить деньги, на то, что ей нравится, а не на то, что продвигают маркетологи. С каждым годом мы всё чаще слышим, как трудоёмки и дороги в производстве современные крупнобюджетные проекты, что должны поражать нас своими красотами. И в тоже время неуклонно растёт число игр с куда менее внушительной картинкой.

Учитывая всё это, лично мне кажется вполне закономерным, что при выборе платформы для своего досуга всё чаще на первое место станут выходить не технические характеристики будущего устройства, а удобство, универсальность, привычки друзей и т.п. И долго ли ещё просуществует известная десятилетия сменяемость поколений также остаётся под большим вопросом.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

6 комментариев

AnotherStranger
Цена, на первом месте в рейтинге выбора консолей стоит, как правило, цена. Все описанное в статье уже вторично и вкусовщина.
m
Морковин, в каком месте Hellblade: Senua's Sacrifice — это инди? Ты вообще знаешь, что такое студия Ninja Theory, и какие знаменитые тайтлы она произвела? Вас таких банить надо, за то, что вы пишите, не понимая предмета.
mim
Инди игра – это independent game. Т.е. НЕЗАВИСИМАЯ игра. Студия Ninja Theory создавала и издавала игру без привлечения средств издателя, чтобы сохранить творческую свободу. Почитайте историю разработки проекта, если не понимаете суть явления.
m
Как я и говорил, тебя надо банить. ААА игры — это не инди. Индюшатина это почти всегда что-то некачественное, ни разу не ААА.
А то что у индюшатины нет издателей — так они ее и не заслужили. У Ninja Theory совсем другая история, которую ты не знаешь, поэтому тебя нужно банировать.
AnotherStranger
Заранее предполагаю, что что-то высказывать человеку с такими суждениями заранее бессмысленно и все равно будешь облит, но попробую.
К сожалению, инди-игры сейчас почти единственное во что можно поиграть, а не сэкономить время прокачки за 5 долларов. Любителям сюжетных игр так вообще деваться некуда, ибо сони «снимает свое кино» достаточно редко. Современные ААА игры больше похожи или на филиалы казино или на другую ААА игру.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...