Лучшие градостроительные стратегии. Перевод и адаптация статьи Нэйта Кроули

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Существует довольно много игр, так или иначе завязанных на строительство. В Minecraft можно построить дом, или загородное поместье, а в Command&Conquer можно сделать базу, оградить ее колючей проволокой и поставить оборонительные башни. В SimCity необходимо строить города, включая жилые и промышленные предприятия. 

Сегодня хотелось бы поговорить именно о градостроительных играх. Поехали.

Cities: Skylines

Cities: Skylines от Paradox Interactive выросла в тени SimCity, и впоследствие переросла его. Skylines предлагает огромное количество возможностей для строительства и симуляции жизни в городе. Управление общественным транспортом, замена дорог и другие вещи, довольно скучно выглядящие на бумаге, станут одной из причин, по которым игра будет поглощать ваше время.

Cities: Skylines довольно простая игра. В ней не так много целей, которые необходимо выполнить. Но, не смотря на это, вы сможете построить город своей мечты. А если не будет хватать инструментов, всегда есть официальные DLC, а также моды. Так что вам хватит возможностей сделать город, который вы бы хотели видеть за окном.

Подобные игры: Очевидный ответ — серия SimCity, и в частности лучшая игра — SimCity 4. Но можно взглянуть и на более молодых конкурентов — Theotown довольно неплохая игра, которая помимо Пк и Mac также вышла на iOS и Android. И обратите внимание на NewCity, она хоть и немного старомодна, но по своему интересна.

 

Emperor: Rise Of The Middle Kingdom

Emperor входит в серию экономических градостроительных игр, в которой также есть такие игры как Caesar 3, Pharaoh, Zeus. Это довольно старая серия, которая достигла своего зенита именно в Emperor. Игра посвящена развитию города в Древнем Китае и охватывает более 3000 лет истории этого государства. И да, здесь можно построить Великую Китайскую стену. У игры до сих пор есть свои поклонники, хоть она и вышла в 2002 году.

Как и в Caesar и Zeus, основная задача, это обеспечить местных пешеходов всем необходимым, от хлеба и воды, до хорошей работы. Вам придется добывать ресурсы и торговать, чтобы раздобыть денег для пропитания своего населения, ведь без работы жители будут голодать, а перспективы города будут весьма туманными.

Подобные игры: Другие классические градостроительные игры. Попробуйте посмотреть Pharaoh. Если понравилось, то также стоит взглянуть на Children Of The Nile и Builders Of Egypt, релиз которой должен состояться в первом квартале 2021 года. А если хотите углубится в классику, тогда вам стоит присмотреться к Dawn Of Man. Также стоит порекомендовать Stronghold HD. И, если понравилось развивать Китай, сыграйте в Total War: Three Kingdoms.

Frostpunk

Frostpunk это самый необычный представитель жанра в нашем списке. В мире становится все холоднее и холоднее, ситуация усложняется с ужасающей скоростью, но вам как-то удается построить город, который может выжить в этом холодном аду. Используя всю рабочую силу, включая женщин и детей, необходимо обследовать все, что можно вокруг, в поисках еды и полезных ресурсов. Чувства отчаяния и безысходности не отпускает ни на  секунду, делая путь к достижению цели куда более интересным.

Frostpunk очень красива. От маленьких отпечатков ног на снегу, оставленных рабочими, до инея на интерфейсе, когда становится очень холодно. Саундтрек игры прекрасно погружает в атмосферу отчаяния. По мере игры периодически будут появляться события, которые могут привести к тому или иному исходу, далеко не всегда благоприятному. 

В дополнение к основной игре есть DLC с новыми игровыми сценариями и модами, так что вы еще не скоро охладеете к ледяным просторам Frostpunk.

Подобные игры: На самом деле подобных Frostpunk'у игр, с его комбинацией строительства, красотой и атмосферой ледяного ада в Викторианскую эпоху стимпанка, не так уж и много. Но если смотреть на ощущения от игры, то можно посоветовать несколько игр. И Buoyancy и Flotsam — обе игры очень похожи на «Водный Мир» с Кевином Костнером, и обе находятся в раннем доступе. В Cliff Empire нужно строить город на костях высоток, возвышающихся над радиоактивным туманом. И напоследок Surviving The Aftermath градострой с нотками Fallout'а.

Anno 1800

Серия Anno довольно известна, в основном это градостроительные стратегии в период от 1404 по 1800 года, но есть и приветы из будущего вроде Anno 2205. По правде сказать, градостроительная часть здесь хорошая но не революционная. Но что делает эту игру интересной, это отличная механика управления своими поселениями, раскиданными по нескольким островам. Но самое веселое начинается когда открывается Новый Свет, позволяя заселить новую карту с разнообразными островами, со своими ресурсами и правилами.

В этой игре масса активностей: кроме строительства городов на множестве островов, необходимо выстраивать торговые маршруты, выбирать “свой собственный путь” в мини квестах, и даже отбиваться от пиратов и других противников в морских баталиях. Но в те редкие моменты, пока ждете какой-нибудь ресурс, необходимый для строительства, или просто отвлекшись от ведения торговых маршрутов, у вас появится минутка отдохнуть, и взглянуть на город и гавань, особенно в момент заката, это очень красиво.

Подобные Игры: В серии Anno 6 игр, покрывающих эпохи с 1404 года по 2205, и не смотря на то, что от части к части чего-нибудь будет не хватать, каждая из них достойна внимания. А в дополнение можно порекомендовать островной градострой Tropico 6, или же можно попробовать Islanders.

Surviving Mars: Green Planet

На первых порах игра не представляла из себя что-то выдающиеся, но с выходом DLC Green Planet, она изменилась до неузнаваемости, делая из обычной градостроительной стратегии мегапроект по терраформированию Марса. Если вы когда либо читали Марсианскую трилогию Кима Стенли Робинсона, можете быть уверены, игра стала игровой адаптацией этих книг.

Терраформировать поверхность целой планеты довольно непросто, и начинать лучше с момента, когда поселение еще не начало развиваться. В начале будет казаться, что катишь камень в гору, но скоро это изменится. После решения очередной проблемы с водоснабжением стоит присмотреться к зеленым лугам на поверхности планеты. Магия присмотра за своим собственным садом на Марсе делает эту игру особенной.

Подобные игры: Что испытать нечто подобное, что предлагает Surviving Mars, можно попробовать Offworld Trading Company.

На этом все. Ваши “за” и “против” всегда можно высказать в комментариях.

Перевод и адаптация статьи Нэйта Кроули

1 комментарий

M
Забавно, буквально на днях опять упоролся по Skylines и Caesar III. Theotown надо будет глянуть, если это реально нормальный градострой на мобилу, будет бомба. Рекомендовать Total War в этой подборке какое-то, мягко скажем непонятное решение. Frostpunk, как по мне, переоценён. Surviving The Aftermath отвратительнейшее говно пока не доделают и не допилят все ДЛС даже смотреть в его сторону смысла нет, давно не видел настолько убогой реализаций стандартных механик. Surviving Mars в своё время очень расстроил, но если в ДЛС реально что-то прям настолько поменялось, придётся вернуться посмотреть.
Хочется добавить Workers & Resources: Soviet Republic, стоит посмотреть хотя бы из-за антуража, когда последний раз трогал было так себе, но задел хороший.
Спасибо за перевод.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...

Что означает наклейка-такса с надписью «Long vehicle» на фуре: просто украшение или нет

Иногда, на некоторых фурах, можно заметить желтую наклейку с крупной надписью на английском языке «Long vehicle». Она бывает двух видов: со стилизованной таксой внутри и без, и обычно клеится на...

Зачем в США сбрасывают вагоны метро в океан?

В данной статье речь пойдет о утилизации устаревших, отслуживших свое вагонах метро. В России такие вагоны отправляются на утилизацию. Сперва их транспортируют в боксы, где разделяют на части с...

Лосось с бивнями: доисторический монстр Тихого океана

Миллионы лет назад, в эпоху, когда мамонты бродили по земле, а мегалодоны бороздили океаны, в водах северо-западного побережья Тихого океана обитал поистине удивительный исполин — лосось...

Смотреть нельзя пропустить. В ГМИИ впервые показывают Арчимбольдо на выставке итальянского натюрморта

У москвичей и гостей города, количество которых, полагаю, возрастет в праздники, все еще есть хорошая возможность увидеть редкую картину. И для этого нужно отправиться в ГМИИ им. Пушкина. Джузеппе...