Серия игр Constructor: От строительной организации до мафиозных разборок

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Я решил рассказать о небольшой серии игр, которая затронула меня ещё 20 лет назад и продолжает до сих пор радовать своим геймплеем. Многие знают экономические серии игр Anno, не меньше народу знает о серии Mafia, но ещё за год до выхода первой части Anno 1602 вышла игра, надолго ставшая обожаемой игрой многих стратегов.

Сonstructor 1

Британская компания System 3, созданная Марком Кейлом совместно с Эмерсоном Бестом и Майклом Куу (извините, если ошибся) в 1982 году занималась созданием и изданием игр на различные популярные консоли начиная от Atari 8-bit до SNES, не пропуская такие консоли как ZX Spectrum, Commodore 64 и Amstrad CPC. Вот только игры они делали в основном аркады, различные экшены да аркады. Время было такое. Не до стратегий. Однако успехи других компаний, выпустивших свои ныне легендарные стратегии Warcraft и Dune 2 дала толчок развития. 

Игра выходила на MS-DOS, Playstation 1, Mac OS и Windows с поддержкой DirectX 3

Несмотря на название, Constuctor встретила игроков историей про мафиози использующего бетон не по прямому назначению: он наказывает нерадивого рабочего. От лишних криков бедняги защищает приятная музыка, и игра появляется на экране. Что же это за игра? Игрок — босс строительной компании, которая будет соревноваться с другими за лакомый кусочек в виде районов застройки.  Под управлением игрока — пара бригад рабочих да ремонтник. Район чист, даже улицы толком не построены: луга да руины. Склад почти пуст, нужна хотя бы лесопилка. И пока одна бригада валит лес, другая занимается строительством первых жилых домов для бедняков, пьяниц и прочих антисоциальных личностей. Начинают расти первые хибары, палатки и другие домики. 

Однако нужно заниматься не только строительством. Жильцы, хоть и бедняки, но капризнее многих других. И деревья на участке хотим, и спальню пошире, и дом горит, починить надо. И не дай бог выбрать неправильный заборчик вокруг дома — будут орать без остановки.  

Но жильцы не бессмертны, поэтому надо им и замену приготовить, ибо мало тех кто хочет поселиться. Нужно заделать новых, да и рабочие новые пригодятся, а уж о денежном вопросе ни в коем случае забывать не стоит.  И вот первые жильцы есть, новые тоже растут, денежка первая потекла и надо начинать развиваться. Покупаем новые районы, новый ресурс в виде цементного завода, финтифлюшки из Завода Гаджетов. Ведь к нам уже готовы заселиться жильцы второго из пяти уровней: Панки и Студенты.

Итак, мы начинаем развитие, платим исправно налоги… Пока не замечаем, что забыли об оппоненте, который начал подсылать подозрительных ребят: хиппи, мафию, воров, гигантские тараканы (хотя тут мы сами виноваты), бандитов, маньяка с бензопилой, а чужие улицы патрулирует полиция, подкупленная конкурентами. Тут и понимаешь, что всё это время ты что-то делал не так. И в этом заключается всё веселье. Отожми территории противника, на его пакости отвечай своими, заставь его рыдать, когда ты отнимаешь у него территорию огромной виллы, а затем продаёшь за огромные деньги. И не дай этого сделать врагам, при этом зарабатывая деньги, вовремя занося мафии и полиции, платя при этом налоги.

Constructor 2 или же ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!

Вторая полноценная часть этой серии вышла спустя два года, однако одна вещь для меня всё ещё остаётся загадкой. Зачем столько разных названий? Посудите сами: Mob Rule, Constructor: Street Wars, Street Wars: Constructor Underworld — всё это названия одной и той же игры. Надеюсь, знающие подскажут, почему так случилось. У нас же она называлась Street Wars: Уличные войны. У знакомого из соседнего двора она попадалась с дисками Theme Hospital и Dungeon Keeper 2. Но всё же Мафия меня тогда привлекала больше, а описаний других игр я так и не нашел.

В отличие от первой части во второй было обучение. Обрубок, конечно, но я знал, как начать и что делать. Графика была подтянута, про музыку ничего сказать не могу по той простой причине, что не помню, как она звучала в обоих играх. Чем же ещё изменилась игра?

Изменилась она в мелочах. Да, нам всё ещё нужно поддерживать население, но больше дома не улучшаются по комнатам. Гангстеров мы покупаем не у мафии, а просто обмениваем рабочих, да и оружие у них теперь только одно — дробовик. Из минусов мне вспоминаются баги и глюки при выполнении заданий кампании. Но при этом появилось нововведение, которое мне показалось более здравым — убрали бригадира. В первой части он просто управлял рабочими, ничего толком не делая. Следовательно, без бригадира проще.  Также первый Constructor радовал сценариями, картами, их было много.

Завершение — Constructor Plus

И вот минуло 20 лет. 20 лет ожиданий, потери надежды, щекочущих нервы скриншотов обновлённой игры… И наконец взрыв! System 3 вернулась, чтобы перезапустить Constructor 1. Новые текстуры, увеличенное разрешение, новые сценарии, новые постройки. Много всего. Я дождался. Дождался Constuctor HD, потом Constructor Plus. И сейчас же советую и вам попробовать игру старой закалки, которую загнали в ремонтную мастерскую, покрасили, приодели, научили новым вещам и выпустили в свет. Да, в ней бывают баги в мультиплеере, но она всё ещё остаётся великолепной игрой из смеси градостроительной и военной стратегии. Я могу в неё поиграть и на PC и на Nintendo Switch (хотя последнее ещё надо ощутить и пощупать).

Путешествуйте по играм и пусть ваш путь никогда не закончится, а приключения вы увидите во множестве новых миров. Всего вам доброго. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

3 комментария

SanctusSusanin
Две статьи за сутки про одно и то же.
106995997410943237237@google
Сам в шоке. Похоже писали одновременно) Очень удивился этому.
ChronoCrossX
Best Of The Best Constructor:
Full Name Code Game: Street Wars: Constructor Underworld (Mob Rule Or Constructor 2 — 1999 Year)
Please Fix A.I. (A.I. / CPU — Playing normal, don't use cheat resource)
Please Add New Mode HD (Style C&C Remastered Collection)
Please Add Editor Map
Please Add Team Match Battle, set Team, AI/CPU Ally
Please Add Start 30-50 Maps (2,3,4 Player's or Extended maximum start position in 8 Player's)
Please Add New Animation Texture Trees'
Please Extended Compaign, Add new Level's (New Maps)
Please (Add For Steam, GOG, Android PlayMarket)
Results: Exit Game Company SYSTEM 3:
BEST OF THE BEST — CONSTRUCTOR 2 (Street Wars: Constructor Underworld (Mob Rule — Constructor 2 — 1999 Year)
Actor Ideas ChronoCrossX :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...