Обзор Rebel Inc: хорошая бесплатная стратегия для телефонов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Хороших игр на мобильные устройства не так уж и много. В основном, это порты игр вроде GTA или Heroes of might and magic за редкими исключениями вроде Valiant hearts. Хороших бесплатных игр — еще меньше. Хороших бесплатных стратегий почти нет.

Поясню, что «Clash of clans», «Vikings: War of clans » и «Boоm beach» я даже за игры не считаю. Они построены на гринде, а если не хочешь гриндить — донать.

Однако, если есть тьма, должен быть свет. Этим светом является «Rebel Inc.», которую я считаю достойным представителем жанра стратегий.

Сюжет и обстановка

В некой ближневосточной стране недавно закончилась война всего хорошего со всем плохим. Солдаты сил света и демократии отправились домой и пост генерал-губернатора достается нам.

Задача — сделать из послевоенного хаоса и разрухи более-менее пригодное для жизни место, не упав в глазах жителей и международного сообщества. Восстанавливать страну можно несколькими путями. Можно начать со строительства дорог, можно провести реформы системы образования или развить сельское хозяйство. А можно толком ничего не строить, лишь слать чемоданы денег журналистам и СМИ, чтобы они поднимали престиж через газеты. Но начать делать все для всех — плохая идея. Хитрые туземцы обнаглеют и начнут пилить бюджет, деньги обесценятся и цены взлетят до небес. 

Как бы хорошо вы ни строили водопроводы, дух борьбы из некоторых может выбить только пуля. Мятеж начнется в обязательном порядке, а бармалеи начнут быстро разрушать ваше маленькое, но гордое государство. Вначале армии у страны нет, придется просить помощи у миротворческих сил. После приобретения первого отряда голубых касок открывается возможность создать отделение своей регулярной армии. Она медленнее, слабее и дольше тренируется. Единственный и главный плюс — неограниченное время службы, в то время как армия коалиции служит определенный отрезок времени, продлить который можно только за большие репутационные потери.

К тому же силу регулярной армии можно повысить, выписав БМП и лучшее оружие. Также никто не мешает наносить по повстанцам авиаудары и использовать разведывательные и боевые беспилотники.

Разбить повстанцев окончательно очень сложно. Они быстро перемещаются, по пути сжигая города и поселки. Для того, чтобы уничтожить отряд, нужно загнать его куда-нибудь в горы, где им будет некуда бежать. Даже если вы полностью сотрете душманов с карты, через некоторое врямя в области с низкой стабильностью мятеж может вспыхнуть вновь.

Время от времени происходят случайные события. В областном центре хотят построить отель, который привлечет в город туристов, повысив экономику. С другой стороны, за отель придется платить из бюджета, а если его захватят боевики, то огромные потери во имя веры не заставят себя ждать.

Если вы существенно сократите популяцию чернобородых оппозиционеров, то появится шанс сесть за стол переговоров и заключить мир. Бармалеи, конечно, захотят оставить себе свободу, оружие и власть, но эта проблема решается военным давлением.

Концовки три:

  1. С мятежниками заключен мир, страна стабильна, вы восхитительны
  2. Боевики уничтожены, страна стабильна, вы восхитительны
  3. Ваша репутация втоптана в грязь, страна снова захлебнулась в крови, вы проиграли

Конечно, минусы у игры тоже есть.

  • Без покупки полной версии вам не доступны советники, свободный выбор губернатора и статистика
  • Игра больше про войну, чем про мир. Она не подходит для тех, кто хочет просто строить страну мечты
  • На высоких уровнях сложности исчезает «честность» игрового процесса. Восстания вспыхивают в стабильных зонах, что противоречит логике игры

На мой взгляд, плюсы перевешивают. Игра заслуживает ознакомления, а если понравится, то разработчик заслужил деньги за полную версию. Я уже приобрел, теперь раскатываю повстанцев на гусеницах танков из дополнения)

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Широко известный в узких кругах игровой журналист и диванный аналитик широкого профиля.

8 комментариев

Geruld
Мне оригинальная чума понравилась меньше.
Да и атмосфера войны в Ираке дает о себе знать)
104792159540427954053@google
Такой себе обзор бесплатной игры потому что она не бесплатная. И как автор правильно заметил игра поломанная в плане механики. Так что нечего и пытаться в нее играть.
Geruld
В жизни стоит все попробовать)
white_medwed
Plague Inc тоже есть в формально бесплатном виде (кстати, тоже стратегия). Вот только в бесплатную версию Чумы играть практически не возможно. Здесь, я так понимаю, примерно та де фигня. Автор, ты покупал полную версию или нет? Зачем губернаторы нужны? Сколько стоит полная версия?
Geruld
Да, покупал.
Губернаторы меняют условия игры. Например с экономистом тебе выдаётся весь годовой бюджет сразу.
Стоит 180 рублей.
А
Помню играл пол года назат, тоже понравилась но всё же не много трудновато было во всём разобратся.
Спасибо Геральду за пост.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Сможет ли умная одежда и обувь стать повседневной

С развитием технологий электронная начинка начала появляться в одежде и обуви, но, как правило, дальше выставок и подиума такие вещи не попадают.Вопрос в том, появится ли одежда и обувь со...

Что означает жёлтый зигзаг у автобусной остановки и можно ли там останавливаться

Жёлтый зигзаг у автобусной остановки — это относительно новый вид разметки, которая маркируется «1.17» и вызывает некоторое недопонимание у некоторых водителей. Ведь не каждый всегда в...

Смартфон для нее: обзор Hafury Meet с уникальным чехлом и камерой 100Мп

На современном рынке мобильных аппаратов все модели стали более или менее универсальными и ими может пользоваться абсолютно любой человек, тем самым теряя в индивидуальности и стиле. Компания Cubot...

Как перекись водорода спасает растения: эффективные методы и способы использования

Перекись водорода — это не только популярное антисептическое средство, но и настоящий помощник на даче, особенно когда речь заходит о выращивании рассады овощных культур. Простая,...

Обзор тихой механической клавиатуры Zone 51 Garnet

Клавиатура Zone 51 Garnet — это тихая механическая клавиатура с линейными переключателями, классическим дизайном и современным функционалом. Всё это дополняет мягкая RGB-подсветка и,...