Обзор Fire Emblem Warriors. Это о чем и стоит ли брать?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Dynasty Warriors, Samurai Warriors, Warriors Legend of Troy, One Piece Pirate Warriors, в конце концов — Hyrule Warriors… Честно признаюсь, не играл ни в одну из них. Максимум, в демоверсию. Мне просто было скучно в самом же начале. Однако при этом было любопытно, почему так много игр в серии выходит и почему так много кроссоверов с другими игровыми вселенными. Вряд ли разработчики выпускали бы эти игры, если бы в них никто не играл. Так что я решил наконец разобраться и попробовать Fire Emblem Warriors на Nintendo Switch.

Пожалел ли я? Вовсе нет. Вот Layton's Mystery Journey я забросил практически сразу. А в Fire Emblem Warriors продолжаю играть. Чем-то она меня зацепила. Вот в этой статье я попробую рассказать о ее основных механиках, достоинствах и недостатках.

Главное, и чего я совсем не ожидал — эта игра невероятно похожа на оригинальные игры из серии Fire Emblem. И дело не в тех же героях, звуках, шрифтах, иконках и прочих заимствованиях. Все это естественно для кроссовера. Дело в том, что сама по себе игра выглядит так, как если бы по вселенной Fire Emblem решили сделать слэшер. Ну, то есть как если бы не существовало никаких других игр warriors вообще и какой-то японский геймдизайнер сказал: «Слушайте, в наших невероятно крутых тактических играх герои постоянно дерутся, но игроку остается это лишь наблюдать. А давайте сделаем так, чтобы игрок сам участвовал в битвах, при этом не забывая контролировать действия всех дружественных персонажей». Вот именно на это и похожа Fire Emblem Warriors. Повторюсь, в предыдущие игры warriors я толком не играл, но судя по обзорам — там все то же самое. Ну что ж, если так - то получается, что именно вселенная Fire Emblem больше всего подходит для кроссоверов Warriors. Другого объяснения у меня нет.

В Fire Emblem Warriors мы управляем несколькими персонажами. Можем переключаться между ними и драться в реальном времени, а можем в режиме паузы отдавать команды следовать в определенную точку и атаковать ключевых врагов или поддерживать союзников. На поле боя также может находиться сундук, который мы можем открыть ключом, который отберем у одного из врагов.

Все параметры героев полностью соответствуют параметрам в оригинальных играх Fire Emblem. То же касается и оружия. Разве что само оружие здесь не ломается. Левел-up героев происходит автоматически, но в определенный момент мы можем прокачать их на новый класс. Все это реально напоминает обычные игры из серии Fire Emblem, хотя есть конечно и свои особенности. Тот, кто (как я когда-то) думает, что серия warriors это просто слэшер, где ты рубишь сплеча сотню одинаковых манекенов, на самом деле ошибается. Хотя действительно поначалу игра напоминает именно это.

Здесь нужно внимательно следить за оружием, за способностями героев, но даже во время боя не забывать о тактике. Вам придется принимать множество нелегких решений, грамотно выбирать цели для атаки и не забывать защищать ключевые точки и персонажей. Кстати, как и в самой Fire Emblem, здесь есть два режима: классический и казуальный. В классическом все погибшие на поле боя герои умирают навсегда. В казуальном после окончания боя они снова в строю и вы можете использовать их в дальнейшем. Помимо этого присутствует еще и выбор уровня сложности. Причем выбирать его можно перед каждым боем.

Здесь я бы отметил первый недостаток игры — она слишком легкая. Во всяком случае, если вы имеете опыт игры в тактические игры. То есть да, сама по себе Fire Emblem Warriors — это слэшер, но без тактики здесь все равно никуда, а слэшерная часть довольно слабая — просто нажимай на одну-две кнопки. Враги атакуют редко и даже с боссами драться легко, если вы неплохо себя чувствуете в Dark Souls или даже «Ведьмаке». Вовремя уворачивайся — и не будет у тебя проблем.

Раз уж заговорили о недостатках, нельзя не отметить второй важный недостаток. Очень слабую графику. Игра выглядит слабовато даже по меркам консолей прошлого поколения. По сути, со времен выхода первого варианта для Playstation 2 ничего не изменилось. Однако тогда игра хотя бы работала с высоким фреймрейтом.

Впрочем, здесь же есть и один большой плюс. Fire Emblem Warriors позволяет вам выбирать между разрешением Full HD, но низким фреймрейтом 30 fps, а также пониженным разрешением, но высоким фреймрейтом. Лично я рекомендую выбирать именно режим производительности. Фреймрейт здесь все равно нестабильные 60 fps, но в целом смотрится довольно плавно. В любом случае, небольшие просадки на 60 fps — это совсем не то, что просадки на 30 fps. Это же все-таки слэшер. Динамики и плавности здесь много не бывает. Добавлю также, что в режиме производительности понижение разрешения практически незаметно. Вам реально нужно сравнивать один к одному обе картинки с высоким разрешением и с низким, чтобы заметить разницу, так что выбор очевиден. Выбор между разрешением и производительностью возможен только при игре на телевизоре.

Честно говоря, когда я смотрел трейлер и примеры геймплея, то даже не думал, что игра понравится. Но поиграв и продолжая играть в Fire Emblem Warriors, я готов признать, что мое первое впечатление об игре было ошибочным, и здесь есть своя глубина. Ну и, кстати, есть сюжет, объединяющий несколько частей Fire Emblem.

В общем, присмотритесь к этой игре. Стоит взять, особенно если есть скидка в Nintendo eShop или б/у на барахолках.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Есть Xbox, есть PC, но играю на Nintendo Switch. Пишу всякие разные вещи на русском и PHP.

3 комментария

P
Слэшер и musou — несколько разные вещи, автор мог бы и получше разобраться в освещаемой теме. Когда говорят «слэшер», то представляется Bayonetta, Devil may cry или классический God of War, но уж никак не игра серии Warriors.
Зачем играть в musou? Кому это может быть интересно? Чем отличается FEW от других игр основных серий Warriors? Тема раскрыта слабо.
И если уж на то пошло, то Hyrule Warriors — гораздо более интересный представитель жанра, да и челленджа в нём сильно больше, чем в FEW.
106995997410943237237@google
О чём игра то? Сюжет в чём? Сколько разных видов оружия, есть ли магия? В оригинальной серии были рыцари на вивернах, драконах и пегасах, есть ли они тут?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....