Audio Pro Addon C5: стационарная аудиосистема в компактном корпусе

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Сегодня я предлагаю поговорить о стационарной колонке от уважаемой компании Audio Pro: модель Addon C5. Колонкой её обозвал непосредственно сам производитель. Я бы, честно говоря, постеснялся. Начинка у нее будь здоров, как у хорошего сетевого проигрывателя. Поддержка Bluetooth, Wi-Fi, подключения по LAN, отдельные линейный RCA и AUX входы, а также система multiroom. Ну и функционал, заточенный под воспроизведение музыки по сети или через множество современных стримминговых сервисов, а также, конечно, интернет радио. Вот такая скромная колонка от Audio Pro. В точку был лишь один факт — она реально стационарная, то есть питается исключительно от розетки. На природу ее взять не получится. Да и нужно ли?

Характеристики
  • Общая выходная мощность: 40 Вт.
  • Излучатели: 2 x 3/4" + 1 x 4"
  • Частотный диапазон: 50-20 000 Гц.
  • Входы: RCA, AUX 3.5 мм, Ethernet, Bluetooth 4.0, Wi-Fi 2.4 ГГц .
  • Выходы: Sub Out, USB (питание).
  • Форматы: AAC, MP3, WMA, ALAC, FLAC.
  • Особенности: поддержка multiroom.
  • Размеры: 150 x 250 x 130 мм.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О Audio Pro Addon C5

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Коробок у аудиосистемы не такой уж и большой.

В комплекте находим сам девайс, два провода питания для разных стран и набор макулатуры на куче языков.

Русского тут, увы, нет. Но мне и по картинкам уже было все ясно. Бумажка про Spotify никакого премиум аккаунта нам не дает, пришлось докупать его самостоятельно. Чтобы, как говориться, вкусить по максимуму.

Дизайн/Эргономика

Внешне это небольшая коробочка из ДСП, стоящая под наклоном вверх.

Виной тому две пары резиновых ножек разного размера. То есть смотрит аппарат на нас и чуть вверх. Положение очень устойчивое. Так что даже на максимальной громкости по столу он не ерзает.

Спереди имеем два закрытых высокочастотных динамика 3/4 дюйма и один открытый, отвечающий за средние и бас, на 4 дюйма.

С точки зрения стиля и эстетства — это просто ураган вкуса. Но, скажем, для кухни, где подобное устройство чувствует себя максимально корректно — не повредила бы хотя бы средняя пыле/влагозащита. Для спальной или гостевой комнаты девайс, на мой взгляд, слабоват. Не по мощности, конечно. 40 Вт достаточно подавляющему большинству меломанов. А по аудиальному наполнению.

Верхняя часть отведена под удобную кожаную ручку для переноса и блок управления самой системой. Для начала расскажу как ее правильно включить и настроить. Сперва рекомендую скачать на смартфон приложение от Audio Pro и запустить его. Колонку подключаем в розетку и зажимаем кнопку включения. Процесс старта не мгновенный, дождитесь приглашения от колонки. Затем, с задней части на пару секунд нажмите кнопку Wi-Fi Connect, а в приложении введите пароль от вашей сети. Несколько секунд и соединение будет достигнуто. Это, естественно, необязательная часть. Можно использовать аппарат по проводной сети, через блютуз, AUX или линейный вход. Но все-таки максимальный восторг достигается именно по Wi-Fi.

Теперь, что касается управления. Левая верхняя кнопка переключает входы. Обратите внимание, AUX и линейный RCA — это разные режимы. Кстати, вход RCA на 3.5 мм. находится здесь же. Далее идут кнопка включения, плей/пауза и кнопка отвечающая за первое соединение по блютуз. Управление громкостью выполнено в виде большой круглой качельки. Без изыска, но очень функционально. Интересный факт, что в случае подключения по блютуз громкость регулируется своя внутренняя, а не от источника. То есть по блютуз сделать громче-тише не получится.

Еще 4 кнопки — это по сути пресеты. Назначаются они в приложении и на первую я повесил любимый плейлист Spotify, а на вторую — интернет радио. Теперь, чтобы запустить музыку мне даже не нужен смартфон. Включил колонку и нажал кнопку песета — музыка играет. Потрясающе.

Теперь рассмотрим, что у нас сзади. В силу маленькой диагонали излучателя тут имеется фазоинвертер. Именно он и резонирующая поверхность будет нам создавать нижнюю часть баса. Заявленный частотный диапазон начинается от 50 Гц. и глядя на АЧХ он вполне оправдан.

Здесь же имеем RCA вход для максимального качества звучания, выход под внешний саб, LAN порт и, не совсем мне понятный, переключатель. По инструкции ясно, что для Wi-Fi тумблер нужно переключить влево, а в остальных случаях — вправо. Но это лишь рекомендация для получения максимальной отдачи от устройства. Все работает так и так.
Ну и самая странная функция — USB порт для зарядки внешних устройств. Других возможностей он не дает.

Разбор

Колонку можно открыть. Для этого выкручиваем размещенные сзади шурупы.

Внутри находим микросхемы усилителей NTP8230G и DRV632 и микроконтроллер IAP 15W4K61S4. Пайка там отличная, все сделано по уму.

О том как соединить колонку по блютуз или линейному входу, уверен, никому рассказывать не нужно. Однако возможности эти удобные и о них нужно помнить. Например, для просмотра видео с ноутбука я предпочитаю линейный RCA вход и выход с моего ЦАПа, а чтобы запустить музыку или аудиокнигу с телефона лучше подойдет AUX или блютуз. Почему не использовать Upnp? Ну например, мой любимый плеер аудиокниг на телефоне так не умеет, а искать где конкретно я остановился во встроенном проигрывателе — просто нет желания. То есть, все функции тут реально нужны. Будете вы ими пользоваться или нет — ваше дело. Но сам я столкнулся с тем, что мне и по проводу нужно, и через блютуз, и по сети.

Интерфейс

Пульт здесь, как вы наверное заметили, не предусмотрен. Но это только потому, что все необходимое делает фирменное приложение. Видел много нелестных отзывов на его стабильность, но это было 2 года назад и похоже большинство косяков к сегодняшнему дню уже исправили.

Еще один важный момент. Если вы не поленитесь и узнаете IP адрес, по которому подключен ваш Addon C5 к внутренней сети, то обнаружите там веб интерфейс в котором можно обновить прошивку по интернет. Сама она почему-то не обновляется. Надо зайти и нажать на кнопку апдейта. Колонка перезагрузится и ву-а-ля. Больше там толком делать нечего. Почему это не вынесли в приложение? — для меня большая загадка.

Само приложение дает нам возможность удаленного переключения входов, изменения громкости, назначения пресетов, двухполосный эквалайзер и, естественно, подключения и настройке стримминговых сервисов. Из интересного нам будет Spotify, TIDAL и deezer. Отдельными пунктами вынесено интернет радио на куче языков, включая русский. Здесь же есть режим будильника, таймер засыпания и назначения комнаты для каждого подключенного элемента системы. Она же мультирум.

По опыту скажу, я назначил пресеты и с тех пор вообще не касаюсь смартфона. Так что, сильно закапываться в настройки вам не придется. Один раз посидели все пароли вбили и дальше только отдых и удовольствие от любимой музыки.

На компьютере в Foobar2000 все завелось с плагином для Upnp. Причем я тут абсолютно ничего не настраивал, просто выбрал Upnp как вывод звука в настройках фубара. Нагрева у девайса я тоже никакого не заметил.

Замеры

АЧХ колонки я снимал с расстояния 30 см на резонирующем столе. Почему так? Смысл динамика частично теряется, если поверхность не дает дополнительный буст. Ну это на мой вкус. По графику мы имеем небольшой провал от 1 до 2.5 кГц. А так, более-менее нормальная АЧХ, заметно лучше чем у подавляющего большинства блютуз колонок.

Импульс немного грязноват, а искажения THD не превышают в пиках 1.4%.

«Водопад» дает всплески на нижней части спектра, что вполне можно списать на недостатки комнаты. На мой вкус, как для портативной колонки замеры просто шикарные.

Звук

Звучит Addon C5 на удивление чисто и ровно. Первое время это даже шокирует. От подобных устройств ждешь или заваленный низ или его почти полное отсутствие. А здесь бас в гармонии с серединой и ВЧ. Если же вам чего-то не хватает, то 2 полосный эквалайзер из приложения — поможет. Меня вот все устроило из коробки. Я слушаю в основном сложную околоджазовую музыку и тут для нее полное раздолье: баса в меру, он не гудит и не пердит, середина не провалена, высокие тоже гармоничны, не свистят и не режут. Такой мягкий, естественный, ровный звук. Словно играют небольшие мониторы.

Акустические инструменты звучат весьма насыщенно и глубоко, насколько это вообще позволяет 4 дюймовый излучатель. Не хватает? Выход на внешний саб тоже в наличии. Вокал живой, чистый, с хорошей проработкой и детализацией. Стыков драйверов не слышно. Звук буквально льется, создавая реальное ощущения присутствия.

Что же по возможностям? Минимальное качество достигается по блютуз из-за используемого SBC кодека, а максимальное, логично, по кабелю. Качество стримминга соответствует вашей подписке. У меня, например, премиум на Spotify. Бесплатная версия играет заметно проще. Интернет радио обычно вещает в mp3 на 112 или 128 кбит/с битрейта. Выбирайте, что лично вас устраивает и вперед.

Выводы

Итогом, от колоночки Audio Pro я остался в полном восторге. Она умеет все, что мне нужно. Портативная, стильная, с правильным ровным звучанием и очень неплохими замерами. Не хватает в ней разве что IPX защиты. Очень хочется разместить такую в ванной комнате. Звучит она отлично, словно хорошие мониторы, делает уважаемый шведский бренд, ценник вполне разумный. О чем еще можно мечтать? Ну разве что о старшей версии: Audio Pro Addon C10.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ О Audio Pro Addon C5

P.S. По текущей ссылке вы сможете послушать пример работы колонки Audio Pro Addon C5.

19 комментариев

kzndenis
Audio Pro могут в качество
C
Скорее современная радиоточка, чем колонка.
106253347043675477039@google
«P.S. По текущей ссылке вы сможете послушать пример работы колонки Audio Pro Addon C5.»
На своих колонках послушать пример звучания другой колонки? Л-Логика.
x
Это модная сейчас шляпа.
Целая школа есть, с теоретическими обоснованиями :)
Началось все с наушников.
… позволяет оценить звучание 800 зенхов на 20 баксовых затычках! Профит!!!
Syncaine
Я тоже считаю это странным веянием. В том числе и поэтому не включаю такой материал в видеоролики. Но сравнивать с оригиналом — почему нет. Песни известные.
s
DSP замени на ДСП, а то аляповато.
н
Обзор честный, слов нет спасибо. И разобрали и описали. Одно, самое главное непонятно-целевое назначение данного устройства.Для домашнего кинотеатра или телевизора разнос динамиков не позволит услышать стерео, для бумбокса великоват и громковат, кухню озвучивать слишком хорош. На природу не возьмешь.Для чего оно? И вот эта привычка лепить везде приставку " про" уже просто вызывает алергию, как что-то непристойное.
Syncaine
Audio Pro — это название бренда. Тут никуда не денешься. Для меня это отличное решение на кухню. В зале стоят 8" мониторы Yamaha с ЦАПом. На кухне мощность дает хороший буст когда готовишь или, например, моешь посуду. Мне, например, за шумом воды или готовки не всегда четко слышно аудиокнигу. А тут — красота. Но, как писал в статье, защита бы не помешала. А еще бы я с релакс музыкой затащил ее в ванну. Но, думаю, сырость ей совсем не пойдет на пользу.
88656677@vkontakte
для телевизора можно взять 2 такие колонки и вывести стерео
m
Тот самый случай изготовления троллейбуса из буханки.
v
23 640 руб. Сравнительно недорого
m
Я вижу цену 15к на ЯМ.
f
Зачем стационарной системе ручка для переноски? Чтобы не ставили горшки с геранью сверху?
x
… потому что коробочка маленькая, стационарной системой не является и ее можно переносить, не?
f
В заголовке утверждают, что стационарная. Привязана к розетке. И к сетевой розетке, ибо сервисы какие-то басурманские у ней внутри
M
У меня обновилась колонка сама. Запросила обновление, нужно только подтвердить в приложении.
Звук и правда очень и очень хороший, басит в меру. Очень доволен.
П
Не понял из обзора может ли колонка играть с NAS? И как? Только DLNA, или есть самба? Как это дело настраивается? Через приложение? Т.е. меня интересует возможность играть свою фонотеку в домашней локалке.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор тонкого ноутбука Ninkear N15 Air с процессором Intel N95

Недавно Ninkear выпустили свой новый ноутбук под названием N15 Air, основными достоинствами которого стали компактность и низкая цена, но также в рекламных материалах выделяют хорошую автономность...

Обзор приложения от Beeline — Семья рядом: держим контроль за детьми и близкими

Приложение «Семья рядом» от Билайн — это удобный инструмент для отслеживания местоположения членов семьи и обеспечения их безопасности. Оно использует данные GPS, Wi-Fi и сотовых вышек...

Солнечный «мох»: что это такое, и почему он такой горячий?

Солнце — источник жизни на Земле, гигантский ядерный реактор, который мы привыкли считать чем-то постоянным и неизменным. Но эта звезда полна загадок, одна из которых —...

Два кита: сравнительный обзор ЦАПов KiwiEars Allegro и FosiAudio DS2

Как многие из вас догадываются, бюджетный сегмент ЦАПов, не важно мобильных или стационарных, условно делится на две равные части: музыкальные и техничные. К музыкальным можно причислить KiwiEars...

Почувствуй себя стилистом! Обзор премиального фена Dreame AHD9 Hair Miracle

На днях был представлен Dreame AHD9 Hair Miracle — флагман компании, который обязан завоевать внимание на рынке. Это устройство оснащено мощным электромотором с 130000 об/мин, имеет 4...