Долгоиграющий настольный аккумуляторный вентилятор Sothing Forest

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Всем привет! Летом, особенно если оно жаркое, становятся актуальны товары для создания комфортной прохлады: кондиционеры и вентиляторы. Это могут быть как девайсы, рассчитанные на достаточно большое пространство, типа жилой комнаты, так и персональные — для одного пользователя. Об одном таком приборе для создания индивидуального комфорта, аккумуляторном вентиляторе SOTHING FOREST, я и расскажу в этом обзоре.

Прибор входит в «экосистему» Xiaomi и отличается качественным изготовлением, продается вентилятор тут, купить можно с купоном BGXMFANG. Другие интересные электронные девайсы и устройства для домашнего комфорта, Вы можете найти тут и тут

Поставляется прибор в картонной коробке с цветной полиграфией:

В комплектации идет сам вентилятор, зарядный кабель и инструкция:

Слово FOREST (англ.: лес) в названии, вероятно, связано с формой и цветом девайса (хотя, на странице товара есть вариант розового цвета), отдаленно напоминающим дерево:

В нижней части расположен USB разъем:

Существует две модификации устройства: с работой от аккумулятора или питанием только от USB, я приобрел первый вариант.

Характеристики:

  • Бренд: SOTHING
  • Модель: DSHJ-S-1907
  • Батарея: 4000мАч
  • Режимов работы: 3
  • Заявленное время работы: 13 часов
  • Размер продукта: 115 мм*170 мм*215мм
  • Вес: 235г/325г

Вентилятор состоит из двух частей, в нижней, достаточно тяжелой для устойчивого положения на горизонтальной поверхности, расположена электроника и батарея, верхняя часть — бесщеточный (brushless) двигатель и крыльчатка из семи лепестков. 

Соединяются верхняя и нижняя часть шарниром, благодаря чему можно регулировать наклон «головы», направляя поток прохлады в нужное место. Других поворотных элементов нет (да и не нужны они):

Угол подъема почти 90 градусов:

В таком виде вентилятор напоминает гриб. Удерживается нужный угол за счет трения частей в шарнире:

Размеры и вес:

На нижней платформе расположены противоскользящие накладки:

Внешняя сетка вентилятора достаточно частая, для предотвращения возможности случайно коснуться вращающегося пропеллера пальцами:

Отличной фишкой является возможность снять защитную сетку (она на защелке, для снятия нужно немного сетку повернуть относительно корпуса) над крыльчаткой для возможности ее чистки:

Кстати, никому она не напоминает цветом крыльчатку процессорных кулеров весьма известного бренда? :)

Отмечу в комплекте USB кабель забавного зеленого цвета, длиной 1м:

В работе

Вентилятор имеет три режима скорости вращения двигателя, управление осуществляется единственной кнопкой, циклически их переключающей. При работе, под кнопкой, горит белым цветом маленький, но достаточно яркий, светодиод, причем, чем выше режим, тем он ярче:

Я поставил вентилятор на рабочем офисном столе на расстоянии, примерно, 50-60см от лица и, субъективно, для меня, самым комфортным оказался первый режим, он создает приятный бриз не вызывая дискомфорта. На втором втором и, тем более, на третьем режиме, поток воздуха уже достаточно плотный, подходит если в помещении жарко. Всегда можно установить нужный угол наклона. Самым приятным, оказалось то, что вентилятор, благодаря бесщеточному двигателю, практически, бесшумный на первом режиме. У меня было несколько подобных девайсов от разных производителей и данный аппаратец самый тихий из них. На втором и третьем режимах звук слышен, но он несильный, не вызывает неприятных ощущений и ассоциаций с взлетающим самолетом: 

При подключении к USB светодиод горит красным цветом, при этом, сам вентилятор никак не изменяет свои режимы работы — скорость вращения при работе от USB или от аккумулятора одинаковая:

Аккумулятор имеет честную емкость, даже чуть выше 4000мАч, зарядка осуществляется током около 1А и, до полного заряда, проходит почти 8 часов. 

Однако, полный заряд на первом режиме обеспечивает непрерывную работу в течение 22(!) часов, да-да, именно двадцати двух часов (высаживал его почти три рабочих дня). На других режимах цифра, естественно, будет поменьше, но тоже существенная (заявленные производителем 13 часов — для второго режима).

В целом, что могу сказать о настольном вентиляторе  SOTHING FOREST (купон BGXMFANG) — это один из самых лучших, на настоящий момент, вариантов подобных девайсов за свою цену на AliExpress. Отличная сборка, практически, бесшумный бесщеточный двигатель, 3 режима работы и емкий аккумулятор, обеспечат комфорт и прохладу пользователю на протяжении длительного времени.  

 

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...