M.2 NVMe SSD-накопитель Apacer AS2280P4 480 ГБ: достойный представитель скоростных моделей

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о весьма интересном SSD-накопителе Apacer AS2280P4 объемом 480ГБ. Из особенностей модели стоит отметить хорошие скорости работы, оптимальный объем, малый объем и приличный статический емкий SLC-кеш. Кому интересно, милости прошу...

Посмотреть информацию по накопителю можно здесь

Приобрести его можно здесь, здесь и здесь

Или в местных оффлайн-магазинах

Характеристики:

  • — Производитель – Apacer
  • — Модель – AS2280P4
  • — Объем накопителя – 480ГБ
  • — Тип накопителя – SSD (твердотельный накопитель)
  • — Форм-фактор накопителя – M.2 NVMe (2280)
  • — Интерфейс – PCIe Gen3 x4 (до 3,94 ГБ/с)
  • — Скорость последовательного чтения/записи – до 3200/2000 МБ/с
  • — Контроллер – Phison PS5012-E12-27
  • — Размеры – 80мм*22мм*2,25мм

Упаковка:

SSD накопитель Apacer AS2280P4 480ГБ поставляется в небольшой коробке с кратким указанием основных характеристик:

Сам накопитель находится внутри прочного пластикового бокса, который защищает его от излома и других воздействий при транспортировке, поэтому можно смело заказывать через интернет-магазины.

Внешний вид:

Данная модель была анонсирована весной прошлого года и предназначена для установки в персональные компьютеры, ноутбуки или компактные mini-ITX системы. Выглядит следующим образом:

SSD накопитель Apacer AS2280P4 480ГБ соответствует спецификации NVMe 1.3 и задействует высокоскоростной интерфейс PCIe Gen3 x4 (4 линии), благодаря чему показывает скорости последовательного чтения/записи до 3200/2000 МБ/с. Накопитель имеет умеренное тепловыделение и обходится без радиатора. К тому же монтаж элементов односторонний, что позволяет устанавливать эту модель в сверхкомпактные нетбуки с очень плотной внутренней компоновкой:

Накопитель выполнен в форм-факторе M.2 NVMe (2280), для подключения используется М-ключ (5 контактов):

Элементы накопителя следующие:

Это двухъядерный восьмиканальный контроллер Phison PS5012-E12-27 с интерфейсом PCI Express 3.0 (NVMe 1.3). Он поддерживает алгоритм контроля ошибок RAID ECC, шифрование AES-256 и ряд фирменных технологий по улучшению надёжности хранения данных. В качестве буферной памяти установлен чип Nanya NT5CC128M16JR-EK (DDR3L 1866 МГц), а в качестве постоянной флеш-памяти две плашки 64-слойной TLC 3D NAND Toshiba с маркировкой TCBBG55AIV.

Отчет утилиты уважаемого камрада vlo (Вадима Очкина) по компонентам:

Установка в системе:

По умолчанию SSD накопитель Apacer AS2280P4 480ГБ поставляется с неразмеченной областью, поэтому при загрузке ОС его нужно инициализировать и отформатировать:

После этого диск станет доступен системе:

Краткие сведения о накопителе:

Судя по скриншоту, накопитель имеет свежую прошивку 12.3 и использует режим передачи PCIe Gen3 x4. В процессе тестов было израсходовано 2ТБ ресурса флеша при заявленном более 400ТБ (судя по спецификациям).

Тестирование:

Тестирование производилось на следующем бюджетном стенде:

  • — процессор AMD Ryzen 7 1700X
  • — материнская плата Colorful Battle Axe C.X370M-G DELUXE V14
  • — ОС Windows 10 x64

Накопитель установлен в слот M.2 на материнской плате, загрузка ОС осуществлялась с системного SATA-накопителя.

Первыми на очереди идут популярные синтетические бенчмарки. Тест скорости пустого накопителя в программе CDM 3.0.1, объем тестового файла 1ГБ и 4ГБ:

Тест скорости пустого накопителя в программе CDM 5.2.1, объем тестового файла 1ГБ и 16ГБ:

Тест скорости пустого накопителя в программе CDM 7.0.0, объем тестового файла 1ГБ и 32ГБ:

При прогоне теста с большим объемом данных есть просадка по скорости, следовательно, SLC-кеш здесь менее 32ГБ по объему.

Бенчмарк ATTO Disk Benchmark 4.01, объем тестового файла 1ГБ и 32ГБ:

Следом бенчмарк AS SSD Benchmark 2.0.7316, объем тестового файла 1ГБ и 10ГБ:

Далее обратимся к более «серьезным» программам. Тест на скорость последовательного чтения в AIDA64 на полный объем диска показал результат в 2700МБ/с (размер блока 8МБ):

Тест на скорость последовательной записи и вычисление объема SLC-кеша (размер блока 8МБ):

Приблизительный объем SLC-кеша составляет около 24ГБ (примерно 5%), скорость записи около 2100МБ/с. Он статический и практически не зависит от свободного места. Скорость последовательной записи за пределами кеша варьируется от 1100МБ/с до 650МБ/с.

В качестве примера запись файла объемом 50ГБ в утилите HD Tune 5.50:

Несколько дополнительных тестов на пустом накопителе:

Результаты «синтетики» при заполненном наполовину накопителе:

В качестве наглядной демонстрации последовательной скорости записи, копирование фильма объемом 21ГБ с RAM-диска. Просадок скорости при копировании нет, так как объем фильма меньше SLC-кеша:

Немного увеличим размер файла до 28ГБ и повторно скопируем на накопитель:

Первые 24ГБ данных пишутся на высокой скорости, а потом скорость снижается до 650МБ/с, что мы и видели в тестах выше.

При интенсивной нагрузке температура находится в комфортных пределах и не превышает 55°С даже при длительном копировании. И все это без какого-либо радиатора, поэтому можно смело сказать, что данная модель отлично подойдет для создания скоростных флешек или для установки в тесных миникорпусах неттопов или ноутбуков, которые критичны к нагреву компонентов.

Заключение:

Данная модель показывает достаточно высокую производительность и отлично подойдет в качестве системного диска, дополнительного мультимедийного диска или в качестве внешнего накопителя aka скоростная флешка. При последнем сценарии использовании лучшего кандидата нужно еще поискать, ведь сабж не греется и комфортно чувствует себя без радиатора, а статический SLC-кеш в 24ГБ позволяет перекидывать большие файлы без ущерба скорости. Каких-либо минусов я не обнаружил, поэтому могу рекомендовать к покупке…

Посмотреть информацию по накопителю можно здесь

Приобрести его можно здесь, здесь и здесь

Или в местных оффлайн-магазинах

3 комментария

Y
Спасибо за статью, последняя ссылка битая, 404
J
Apacer конечно жулики. Взяли и заменили Phison PS5012-E12 с буфером 512 Мб на Phison E13 без буфера. Маркировку своей поделки оставили прежней AP480GAS2280P4-1. То есть получается полный рэндом…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки....

Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех...

Как сложилась жизнь и карьера актрисы Джульетт Льюис из фильма от «Заката до рассвета»

В середине 90-х в кинотеатрах, а так же на кассетах VHS вышел остросюжетный фильм «От заката до рассвета». В России и на постсоветском пространстве фантастический боевик со временем стал...

Почему на женских рубашках пуговицы слева, а на мужских - справа?

Взглянув на обычную рубашку, мы вряд ли задумываемся о том, что расположение пуговиц — это не просто случайность, а следствие многовековой истории, тесно связанной с гендерными...

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...