Небольшие размышления об Obsidian

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Obsidian Entertainment славиться тем, что умеет делать классные сиквелы к чужим франшизам, умеет писать диалоги и интересный сюжет, а ещё славится тем, что игры данной студии имеют огромное количество технических проблем. Ну и ещё она сделала лучшую игру по Южному Парку :)

Сейчас Obsidian принадлежат компании Microsoft, и это иронично, ведь эти разработчики уже имели дела с Microsoft, пусть руководство у них и было другое. Obsidian делали крупную action-RPG от третьего лица под названием Stormlands, которая должна была стать эксклюзивом Xbox, однако в один «прекрасный» момент Microsoft отменила проект, а Obsidian оказалась в очень сложном финансовом положении. Из этой сложной ситуации их вытащила Pillars of Eternity. Более подробно про это написано в книге Джейсона Шрейера «Кровь, пот и пиксели». Ирония заключается в том, что Obsidian на данный момент разрабатывает игру Avowed, масштабную RPG от первого лица, действия которой будут происходить во вселенной Pillars of Eternity, а продвигает и финансирует эту игру та самая Microsoft, которая в своё время фактически поставила Obsidian в сложное положение. 

Скриншот из не вышедшей Stormlands. 
Интересно, если бы не Pillars of Eternity, существовала бы Obsidian сегодня?

Можно ли ожидать от Avowed такой же проработки диалогов и сюжета, как в предыдущих играх Obsidian? Ведь Крис Авеллон давно ушёл. Я считаю, что можно. Ведь в 2016-ом году к Obsidian присоединился Леонард Боярский. Кто это такой? Это человек, который работал дизайнером и художником в Interplay. Он был одним из тех кто создал сам сеттинг Fallout`а.

А ещё Боярский придумал Волт-Боя)))

После ухода из Interplay Леонард работал в Troika Games, в том числе над Vampire: the Masquerade — Bloodlines. Потом, после закрытия студии Troika Games, он 10 лет работал в Blizzard, над… Diablo 3. Ну а после прихода в Obsidian именно он отвечал за сценарий The Outer Worlds, которая в целом получилась хорошей, но пустоватой.

Помимо Леонарда Боярского в студии Obsidian работает ещё и Тим Кейн. Кто такой Тим Кейн? Это человек, как и Леонард, один из создателей сеттинга Fallout, создатель системы SPECIAL и убежищ. После ухода из Interplay, он также работал в Troika Games и также был ответственен за Vampire: the Masquerade — Bloodlines. В 2011 году Тим Кейн начал работать в Obsidian Entertainment и он был одним из создателей Pillars of Eternity. 

Тим Кейн «бьёт» Леонарда Боярского :)

Ну и, в добавок, в студии Obsidian работает геймдизайнер Джош Сойер, который ответственен за Fallout New Vegas и за обе части Pillars of Eternity.

Были ли у Obsidian откровенно неудачные игры? Разумеется были. Alpha Protocol до сих пор вспоминают далеко не добрым словом. Сейчас Obsidian работает не только над Avowed, помимо неё в разработке находиться DLC для The Outer Worlds и Grounded. Хотелось бы верить, что Avowed не будет страдать от тех проблем, от которых страдали предыдущие игры Obsidian. Всё же эта студия теперь принадлежит Microsoft и надеюсь, что теперь у разработчиков будет больше ресурсов и времени для создания масштабных, интересных и отполированных игр. 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

13 комментариев

Defolt!
Насчёт последнего — увы.
https://twitter.com/jesawyer/status/1286365874396360704
FANAT_FROM_KVJD
Блин. А вот это обидно (((
de_fack_to@gametech
А причём тут Боярский и диалоги с сюжетом? Боярский — художник.
У Обсидиан ещё есть Кэрри Патель, она была писательницей в Пилларсах и главной писательницей Белого Перехода.
И о каких изменениях в руководстве речь, если Авеллон ушёл как раз потому что их нет и компанией руководит Уркхарт, как и ранее?
FANAT_FROM_KVJD
Боярский тут при том, что он не только художник. Он работал над сценарием The Outer Worlds. А об Авеллоне идёт речь, не как о руководителе, а как о сценаристе.
de_fack_to
Не знал что он и писателем стал, думал они с Кейном просто главы разработки, вижу — главный нарративный дизайнер. Кстати — Кэрри Патель тоже один из нарративных дизайнеров Outer World.
FANAT_FROM_KVJD
На E3 2019, Боярский в интервью говорил о том, что он отвечает за сюжет. Ссылку дать не могу. Могу лишь скинуть название. The Outer Worlds at E3 2019: Interview with Game Director Leonard Boyarsky
К
Самое стрёмное, что Avowed сразу включена в Xbox Game Pass…
FANAT_FROM_KVJD
А почему KOTOR 2 не шедевр?)
Comrade_Lenin
KOTOR 2 — шедевр, не доделанный правда, но шедевр
l
Для меня Обсидиан — это команда без амбиций. Они даже не пытались последние годы прыгнуть выше головы, а просто на станке фигачили каждый год «масштабную» рпг. Качество в итоге сродни циклу разработки.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...