Обзор Book of Demons: бумажный дьяблоид

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Приветствую! По совету Виталия решил ознакомиться с игрой Book of Demons. Наиграл в ней почти десять часов, спешу поделиться своими впечатлениями.

Сюжет незамысловат: в некотором бумажном царстве, в неизвестном городке случились очень плохие вещи — пробудился король Ада. Вход в Ад находился аккурат под местным собором, поэтому епископ отправился разбираться с нежелательными постояльцами, попутно прихватив с собой почти всех жителей города. Очевидно, это была ловушка. В городе осталась лишь горстка выживших. Одинокий странник прибывает на главную площадь… Так-так! Я уже чувствую, что у некоторых читателей проявились флэшбэки, как у ветеранов Вьетнама. 

Вы не ошиблись — сюжет полностью повторяет историю первой части Diablo. Разработчики этого и не скрывают, ведь Book of Demons — своеобразный трибьют культовой игры, который входит в серию Return 2 Games. Команда Thing Thuck поставила перед собой благородную цель — отдать дань памяти лучшим игровым творениям прошлого. Book of Demons — первая ласточка, но, будем надеяться, не последняя.

Подозрительно знакомые персонажи… Декард Каин, где твоя книга?!

 Вернемся к игре. Я бы охарактеризовал ее как «дьяблоид с ограничениями». Судите сами: герой может перемещаться только по определенным путям на карте ( как по железной дороге, да), количество навыков и предметов невелико, прокачка заключается только в увеличении здоровья или маны. Получается негусто. Казалось бы, зачем вообще в это играть, если есть оригинальный Diablo?

Однако черт кроется в деталях. Например, довольно часто от игрока требуется кликать в определенные места. Для того, чтобы сбить щит противника, нужно несколько раз точно попасть в соответствующий символ.  Чтобы снять эффект отравления, в определенный момент нужно кликнуть на шар здоровья. Активные навыки противников (призыв прислужников, телепортация, особые атаки) можно сбить, зажав курсор на соответствующем символе.

Навыки и предметы представлены в виде карточек. У героя есть 10 слотов, в которые он может вложить карты разных типов в любом порядке. Основные типы карт — артефакты, предметы и заклинания.

  1. Артефакты — это вещи, которые создают пассивные эффекты (шанс блокировать дальние атаки, усиление оружия, восполнение ресурсов etc.). Они забирают на себя часть маны (система, похожая на пассивные навыки из Titan Quest и Grim Dawn);
  2. Предметы — это расходники: разнообразные зелья и бомбы. Их нужно заряжать у гадалки. Активируются игроком; 
  3. Заклинания — это карты активных навыков. У воина это может быть сильный удар, у мага — огненные шары и т.д. Они расходуют ману. Активируются игроком.

Всего на каждый класс приходится по 40 карт — около 8 миллиардов комбинаций. Добавьте еще прокачку с помощью рун и эпические варианты карт, которые можно найти при прохождении, и любой билдоман не останется обиженным.  Вариантов, на самом-то деле, масса, даже при всех описанных ограничениях. Не все будут жизнеспособными, но, думаю, каждый сможет создать билд по душе. Как пример: на уровнях заботливо разбросаны колодцы здоровья и маны, поэтому можно собрать жизнеспособного персонажа, не используя зелья лечения.  Я же не стал заморачиваться и прошел игру с относительно стандартным набором карт. И да — есть возможность переключаться между двумя сборками! Как мне этого не хватало в Diablo III ...

Так и не смог собрать полный набор карт за одно прохождение… Зато есть легендарки! =)

Кстати, об уровнях: генерируются они автоматически. Перед запуском игрок может выбрать продолжительность сессии — от совсем короткой (минут на 5) до огромной (минут на 50).  Очень удобная и полезная опция в наше неспокойное время.

Игра состоит из 3 актов, каждый из которых заканчивается битвой с боссом. Боссы — это противники с определенными стадиями. Например, на первой стадии его нужно бить огнем, на второй — находиться рядом, третьей — перебить всех прислужников. Максимальное количество фаз, что я видел — 14. На обычных уровнях такие персонажи тоже встречаются, только фаз у них меньше.

Имена у боссов, кхм, забавные. Ни прибавить, ни отнять.

После прохождения основной игры открывается свободный режим — это, как я понял, бесконечные данжи вниз, пока фаланги пальцев не изотрутся в пыль. Хотя вроде бы у героев есть ограничение по уровню прокачки, но ладно.

Еще хотел бы рассказать немного о прохождении уровня. Как я говорил раньше, игрок может перемещаться только по строго обозначенным «рельсам». С одной стороны, это неудобно, так как в таких условиях непросто уворачиваться от снарядов. С другой, это создает интересные игровые ситуации. Обычно они заключаются в проблемах типа «врываться ли мне в эту толпу демонов или уничтожить издали?», так как если ворвешься, обратно можешь и не вернуться — враги заблокируют путь, и отступать станет некуда. 

Теперь о плохом: мне показалось, что в игре есть серьезный дисбаланс в сторону стрелковых противников. Вокруг героя существует зона видимости, вне которой он не может ни в кого прицельно попасть. При этом противники прекрасно видят героя на любой дистанции, и поэтому часто случается так, что большую часть времени приходится уворачиваться от снарядов. Я решил эту проблему с помощью щита, который добавляет шанс блока любого снаряда. Если бы этой карты у меня не было, прохождение стало бы более утомительным, так как уворачиваться -  сложно, а не уворачиваться — больно. 

Также я хотел бы отметить некоторую монотонность игрового процесса. Я целенаправленно играл целую неделю по паре часов в день и ближе к концу стал уставать. Типов монстров не то чтобы много, да и декораций всего три варианта. Все-таки это не игра для вдумчивого прохождения, а, скорее, приятный досуг для того, чтобы убить полчасика-час. 

Когда герой оглушен, нужно быстро прокликать звездочки, чтобы привести его в чувство. Очаровательно)

По итогу, игра мне понравилась. Такое легкое и ни к чему не обязывающее приключение, способное увлечь на короткое время. Виталию спасибо за наводку!

Играл за воина, прошел основную игру за 9 часов.  Игру купил в GOG на скидке за 169 рублей. 

Примеры геймплея (по 11 минут, без комментариев):

 

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Канал в Telegram — https://t.me/commune_rabbits

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Загадочная Либерика: секреты африканского кофе

В мире существует множество различных кофейных растений, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Однако среди них есть один особый сорт — Либерика. Этот сорт кофе...

Какое будущее у электромобилей?

Я уже давно интересуюсь автомобилями. Мне нравится вся эта автомобильная культура. И так уж получилось, что автомобильный мир за последние 5 претерпевает серьёзные изменения. И мне очень интересно...

Совершенно другой уровень: обзор гибридных наушников ThieAudio Hype 4

Наушники ThieAudio Hype 2, как я, собственно, и предсказывал, успели стать чуть ли не эталоном хорошего звука в своем сегменте. Логично было двигаться дальше и вот у меня в руках уже следующая...

Обзор бюджетной оперативной памяти DDR3L RZX с Aliexpress

Стандарт оперативной памяти DDR3 потихоньку уходит в прошлое. Однако до сих пор, немалое количество пользователей все еще используют компьютеры с поддержкой DDR3. Вот и у меня в качестве «рабочей...

Chibbis — тестируем сервис доставки еды

Недавно командировка забросила меня в славный город Самару. Такие поездки — возможность за счет работодателя посмотреть новые места, заглянуть в местные кафе, а то и предаться прочим...

Взгляните на Вселенную глазами Chandra: таймлапс-видео взрывающихся звезд

В бескрайних просторах космоса разворачиваются драмы невообразимого масштаба. Звезды, эти гигантские ядерные реакторы, живут и умирают, оставляя после себя следы невероятной красоты и научной...