Shanling UP2: крутой Bluetooth-усилитель и проводной ЦАП в одном флаконе

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Портативный ЦАП/усилитель Shanling UP2. Особенности: возможность проводного (USB-C) и беспроводного (Bluetooth 5.0) подключения к источнику звука, поддержка современных форматов LDAC/LHDC/aptXHD/aptXLL/AAC/SBC, встроенный аудиочип ESS Sabre ES9218P, 64 положения уровня громкости, LED индикация текущего кодека, автономное время работы до 11 часов, вес всего 26 грамм.

Технические характеристики:

  • Bluetooth 5.0 Qualcomm чип CSR8675 Qualcomm
  • Поддержка кодеков LDAC, HWA LHDC, apt-X HD, apt-X с низкой задержкой, apt-X, AAC и SBC.
  • Мощный ESS ES9218P SABRE DAC/AMP, обеспечивающий такое же качество звука, как и Shanling M0.
  • Радиус действия: 10 м
  • Выходная мощность: 67 мВт (32 Ом)
  • Отношение сигнал/шум: 116 дБ
  • Искажения: 0,005%
  • Классическая конструкция Shanling, алюминиевая рама со стеклянными панелями спереди и сзади
  • Тонкий и элегантный дизайн для вашего кармана, поставляется с дополнительным футляром с клипсой
  • Многофункциональное колесо для полного контроля над проигрыванием и вызовами
  • Встроенный микрофон для телефонных звонков и голосовых помощников
  • Может подключаться к компьютеру для работы в качестве ЦАП USB
  • Время зарядки: 2 часа
  • До 11 часов работы от батареи, 200 часов в режиме ожидания.
  • Емкость батареи: 400 мА/ч
  • Точный контроль громкости с 64 ступенями
  • Размер: 55 х 27 х 12 мм
  • Вес 26 г

Упаковка, комплектация.

Небольшая коробка из картона. Похвалю производителя за оформление, упаковка стильная и приятная. Я сразу не разобрался — а как она вообще открывается? Оказалось, что верхняя часть удерживается сбоку на одном магните.

Сбоку перечислены все поддерживаемые кодеки.
Сзади кратко расписаны технические характеристики, в нижней части нанесены контактные данные производителя.

Комплект поставки:

  • Shanling UP2
  • Кабель USB-Type C
  • Пластиковая прищепка
  • Гарантийный талон
  • Инструкция

Комплектный провод достаточно плотный, в жесткой тканевой оплётке. Его длина: 1 метр. Инструкция на двух языках: английский/китайский.

Прилагается пластиковое крепление с прищепкой. В своё время я докупал такое крепление для M0, тогда как здесь оно уже включено в комплект.

Внешний вид.

Корпус шикарен. Металлический каркас с качественным покрытием изготовлен из алюминия. Присутствуют две вставки из стекла, которое собирает отпечатки пальцев. По итогу получился такой компактный брелок размером с зажигалку (55 х 27 х 12 мм). Сборка хорошая, так как за управление отвечает лишь одно многофункциональное колесо (минимальное количество подвижных элементов). Придраться могу разве что к стеклянным вставкам, уж очень скользкие.

Вверху виден логотип производителя, чуть выше разместился светодиод. Справа находится колесико с насечками, оно отвечает за всевозможные манипуляции. Колесо обладает мягким нажатием, четкой ступенчатой регулировкой, громкость в кармане не сбивается сама по себе.

Еще выше: пластиковый разъём 3.5 миллиметра (подходят распространённые внутриканальные наушники и некоторые полноразмерные модели). Рядом замечено отверстие качественного микрофона, который носит гордое название «Knowles Sisonic». 

Порт Type-C выполняет сразу несколько функций: он позволяет перепрошить девайс, зарядить аккумулятор и воспользоваться режимом звуковой карты (USB DAC).

Сзади находятся сертификаты качества и логотип Hi-Res Audio.

Shanling UP2 рядом с Fiio uBTR. UP2 выделяется более качественным металлическим корпусом, тогда как uBTR изготовлен из пластика.

Перепроверим на всякий пожарный вес, таки 26 грамм:

Прошивка.

Не хотел создавать данный раздел, но пришлось. Дело в том, что с последним обновлением данный усилитель стал определяться как «Shanling UP4». Не знаю с чем это связано, но не исключаю, что с добавлением поддержки приложения «Controller». Название изменилось, но функционал остался прежним. Самая свежая на данный момент версия — V1.7.3 от 27 марта. UP2 подключается по USB с зажатым колесом, в системе он должен определиться не иначе как «CSR BlueCore in DFU mode». Далее запускается скачанное приложение и происходит по сути автоматическое обновление.

 

Приложение Shanling Controller, управление.

Появилось специальное приложение для управления по-человечески. Приложение скачивается бесплатно из плей маркета.

Что оно из себя представляет: это своего рода некий интерфейс, который дублирует функции Hi-Fi плеера. Здесь есть встроенный эквалайзер (можно настроить вручную или выбрать пресет). Скудный набор заранее настроенных пресетов: bass boost, treble boost, Rock, Jazz, Pop. Можно настроить Gain (low/high), фильтры, которые толком не влияют на АЧХ и вносят минимальные изменения. Есть возможность заблокировать те или иные кодеки, вот весь список: LDAC, HWA, aptX, aptX HD, aptX LL, AAC. 
На главном экране отображается версия прошивки, уровень заряда аккумулятора и выбранный кодек. Shanling Controller позволяет менять баланс каналов (сдвигать правее и левее), отключать светодиод. Сопряжение быстрое, достаточно подождать 5-10 секунд. Можно одновременно добавить сразу два устройства: например UP2 и UP4, приложение позволит переключаться между ними.

Физическое управление осуществляется с помощью колеса. 

  • Включение: длительное нажатие
  • Выключение: длительное нажатие
  • Сопряжение: нажмите и удерживайте 5 секунд, пока выключен UP2
  • Воспроизведение / пауза: один клик
  • Следующий трек: двойной клик
  • Предыдущий трек: тройной клик
  • Ответ на звонок: один клик, отклонить звонок: двойной клик

Конечно же колесо позволяет регулировать громкость. Громкости вполне приличный запас, я выставляю где-то 60-70% от максимально возможного уровня. Есть голосовые подсказки, которые озвучены приятным женским голосом на английском языке.

Светодиод говорит о том или ином состоянии устройства:

  • Моргает красный и синий: сопряжение
  • Включение: мигает синим три раза
  • Выключение: мигает красным
  • Зарядка: постоянный красный 
  • Полностью заряжен: красный цвет гаснет

Воспроизведение: синий (SBC), голубой (AAC), белый (HWA), зеленый (LDAC), желтый (aptX HD), фиолетовый (aptx LL, aptX).

Управление многофункциональным колесом меня полностью устраивает, очень понятное и простое. Тут еще во многом дело привычки, ведь я очень долго пользовался плеером M0.

Измерения.

По bluetooth следующие результаты:

АЧХ (bluetooth):
АЧХ (USB DAC):
Шум в режиме USB DAC при подключении к моему компьютеру (нет гальванической развязки) и по bluetooth:

Режим USB DAC.

UP2 поддерживает проводное соединение. С ОС Windows 8.1 возникли проблемы, максимальное разрешение: 16/48. Тут скорее всего сама система вставляет палки в колеса. На 10-ке будут совсем другие цифры.

С портативными источниками (Redmi Note 7,Shanling Q1 или M5S) все здорово. Потребовался OTG переходник, далее я подключаю UP2 в выключенном состоянии, после чего удерживаю колесо около 2-3 секунд. Громкость можно регулировать как колесом, так и самим источником звука. Качество звучания в режиме usb цап очень хорошее. 

Bluetooth/аккумулятор.

Максимальное расстояние, при котором качество сигнала не пострадает — 10 метров. Это тот случай, когда к качеству соединения у меня нет никаких вопросов и претензий. Просто идеальный сигнал на открытом пространстве и в помещении. Пробовал оставлять источник сигнала в комнате и уходить на кухню (через длинный коридор и две стены), а это как раз заявленные 10 метров (плюс-минус). За беспроводную связь отвечает чип Bluetooth 5.0, CSR8675 от Qualcomm. Задержка — минимальная.

Аккумулятора хватает на 11 часов воспроизведения при громкости чуть выше средней. Заряжается аккумулятор за 2 часа, его емкость: 400 мА/ч.

Звук.

Shanling UP2 имеет некоторую особенность — звучание этого беспроводного адаптера не поражает слушателя запредельной детализацией, проработкой струнных музыкальных инстументов, девайс даже не пытается в микро детальность. При этом он звучит нейтрально, но сглаженно. Это тот самый звук, которым можно манипулировать за счёт наушников и достигать разного эффекта. Меня такая подача устраивает на все 100, достаточно честное, объёмное звучание, с глубокими НЧ и чуть придавленной сценой. ЦАП толерантен к качеству прослушиваемого материала, подходят практически (не все) любые модели с ровной или v-образной АЧХ. Единственное, я бы советовал избегать совсем уж басовитых наушников аля NiceHCK M6, которые толком не способны нормально разделять инструменты в НЧ диапазоне. 

Верхние частоты ламповые, прилизанные и очень комфортные. UP2 сглаживают пики многих гибридных наушников, в то же время манера подачи совсем не притемненная, просто здесь нет лишней резкости.
Впечатляет режим «USB DAC», в этом режиме наш Bluetooth усилитель раскрывается в полной мере. Если же говорить о беспроводном соединении, тут конечно же LDAC вне конкуренции.
По мощности (67 мВт/32 Ом) он превосходит Fiio BTR3. В BTR3 установлен цап AK4376A, а в данном случае применен ESS ES9218P SABRE со встроенным усилителем, который так же используется в плеере Shanling M0. С громкостью и шумами никаких проблем.

Прищепка в действии:

Итог:

Shanling UP2 — качественный Bluetooth усилитель, который обладает богатым набором функций. Shanling делают хорошо, постоянно дорабатывают свои устройства свежими прошивками. Совсем недавно появилось новое приложение «Controller», оно позволяет более тонко отрегулировать те или иные настройки. Отмечу идеальное качество сборки корпуса и приятное, нейтральное звучание. Могу рекомендовать к приобретению, тут однозначно 10 из 10.

Спасибо за внимание.

                                              SHANLING UP2 НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ДИСТРИБЬЮТОРА

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сотрудничество Cooperation, for product reviews please contact email: deniskzn@yandex.ru | skype: live:deniskzn_1 | WeChat ID: deniskzn12 | Telegram: kzndenis

11 комментариев

kzndenis
Там разница 1.5 дб, да и от 20 килогерц никто там ничего не услышит.
kzndenis
Это влияние беспроводного соединения. На деле со звуком по беспроводу все отлично.
V
Цена в России с сегодняшнего дня 5990, на али 79$ — 5450 руб.
kzndenis
Up4 мощнее, там есть балансный выход. Есть NFC. Через разъём 3.5 мм хватает на 14-15 часов воспроизведения.
Он конечно лучше, но не всем нужны эти новые фишки.
kzndenis
Там вроде ЦАП тот же, что и здесь. Даже если будет-незначительная.
В
«С ОС Windows 8.1 возникли проблемы, максимальное разрешение: 16/48. Тут скорее всего сама система вставляет палки в колеса. На 10-ке будут совсем другие цифры.»
— Тоже самое и на 10-ке. Увы:(
М
Привет, кто подскажет аналоги UP2 с возможность подключения к айфону по Lighting?
В
Кто знает, возможно ли использовать в нем микрофон с гарнитуры, а не встройку?
116313259149785632295@google
на 4pda написано, что нельзя. на btr3k вроде можно

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...