Часы Smarterra Smartlife Atlas помогут следить за здоровьем

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Недавно я делал обзор флагманской модели умных часов Smartlife Thor от компании Smarterra, теперь же настал черед более бюджетного варианта – Smartlife Atlas. Скажу сразу, что новые часы мне понравились даже больше, ведь производитель убрал спорные функции, значительно увеличил автономность, заменил приложение на более функциональное и снизил цену почти вдвое (до 3 990 рублей), сохранив все преимущества старшей модели.

Металлический круглый корпус устройства имеет диаметр 47 мм, толщину 12,2 мм и вес 58 г. В отличие от Thor, часы не выглядят слишком брутально, поэтому подойдут как мужской аудитории, так и слабому полу. В продаже есть светлый вариант с коричневым ремешком, а также темный с черным креплением. Браслет имеет классическую застежку, изготовлен из экокожи и хорошо смотрится на руке, а благодаря специальному механизму, его можно легко заменить. Соответствие сертификату IP67, позволяет плавать, не снимая устройство с запястья. Цветной круглый экран, размером 1,3 дюйма имеет разрешение 240x240 точек, а активировать его можно простым поднятием руки. Запаса яркости достаточно, чтобы информация оставалась хорошо различимой на улице. Над дисплеем немного выступает безель, защищая его от повреждений. На обратной стороне корпуса расположены контакты для зарядки, а также оптический датчик сердцебиения.

На правом торце находятся две механические клавиши: «Дом» и «Возврат». На мой взгляд, вполне хватило бы и одной, все же тут имеется сенсорный экран. Пользователю доступно 12 циферблатов на любой вкус и цвет. Управление довольно удобное: одним свайпом с главного экрана можно перейти к уведомлениям, измерению пульса, быстрым настройкам (яркость подсветки, фонарик и режим «не беспокоить»), а также полному списку функций. Пользователю доступны: просмотр текущей активности и статистики по сну, измерение пульса, давления и насыщенности крови кислородом, запуск тренировки, удаленное управление камерой и музыкой, активация таймера и секундомера, а также поиск смартфона. Все функции представлены большими понятными иконками, надписи русифицированы, а интерфейс работает плавно.

Если вы ищете часы для спорта, то Smartlife Atlas явно не для вас. Хотя тут доступно 8 тренировок, но они ничем не отличаются между собой: все отображают лишь таймер, число сожженных калорий и пульс. Самое обидное, что записанные данные нельзя загрузить и проанализировать в приложении. Единственный способ сохранить занятие – это запустить его непосредственно со смартфона. Доступна лишь ходьба, но будет фиксироваться и трек. Справедливости ради отметим, что часы в этом процессе не участвуют совсем.

Гаджет подключается к смартфону через приложение WearFit 2.0. Оно позволяет отображать на экране часов входящие звонки (без возможности их принять или отклонить), смс, а также уведомления от некоторых приложений (WhatsApp, Messenger, Facebook* , Instagram* и других). Нажатием одной кнопки тут можно измерить сразу четыре параметра: частоту пульса, показатель кровяного давления, содержание кислорода в крови и усталость. В отдельный список заносятся аномалии, где какой-либо параметр сильно отклоняется от нормы. Главной же «фичей», на мой взгляд, является автоматическое измерение этих показателей раз в час. Действительно, кто станет самостоятельно запускать проверку через равные промежутки времени? В итоге, мы получаем наглядные графики в зависимости от времени, по которым можно отслеживать изменения в организме. Странно, что столь удобная функция очень редко встречается в гаджетах других производителей.

Приложение также позволяет просмотреть ежедневную активность и фазы сна, установить будильник и напоминалку размяться, выполнить поиск часов и настроить режим «не беспокоить». Еще одна важная функция дает возможность анализировать данные, сводя их к единому интегральному показателю. «Индекс здоровья» вычисляется на основе недельных данных об активности, сне, пульсе, давлении, количестве кислорода и усталости. В итоге, выдается значение в диапазоне от 0 до 100, а также список рекомендаций по улучшению значения.

У приложения есть еще несколько интересных функций, не связанных с часами. Так, в отдельном меню выводятся 10 рекомендаций, которые помогают улучшить здоровье: занятие спортом, питье воды, дневной сон, употребление овощей и так далее. Пользователю предлагают отмечать те из них, которым он следует. После этого можно не только посмотреть свою статистику, но и узнать, сколько еще людей сегодня солидарны с вами. Есть тут и детальные данные по COVID-19, обновляемые в реальном времени, причем анализировать их в приложении намного удобнее, чем на официальном сайте. Имеются рекомендации по предотвращению распространения вируса, различные видео и статьи по теме, а также возможность совершить пожертвование на борьбу с пандемией. Еще один важный раздел – калькулятор здоровья, в котором забиты формулы, позволяющие, на основании ваших данных (возраст, рост, пол, вес и т.д.) рассчитать полтора десятка параметров, включающих индекс массы тела, нормальный пульс во время тренировки, уровень жира, количество потребляемой воды, целевую окружность талии и многое другое.

В часах установлена небольшая батарея на 230 мАч, но даже при включенной опции автоматического измерения, ее хватает больше, чем на неделю. Для меня хорошая автономность – это один из главных критериев при выборе носимого гаджета. В комплекте с часами идет удобная магнитная зарядка, которая восстанавливает аккумулятор всего за 70 минут.

Smartlife Atlas – одни из самых интересных в линейке часов Smarterra. Стильный дизайн здесь сочетается с хорошей функциональностью, отличной автономностью и невысокой ценой. Немаловажную роль играет приложение, позволяющее выполнять запись показателей в автоматическом режиме и вычислять интегральный показатель здоровья. Стоит помнить, что Atlas – это не спортивные часы, и они слабо помогут в тренировках, а вот в качестве гаджета для повседневной носки, собирающего статистику о вашем здоровье, они весьма хороши.

  • * — Компания Meta (социальные сети Instagram и Facebook) - признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

11 комментариев

T
Спасибо за обзор, вопрос, как держит связь, нет ли проблем с автоматическим соединением, скажем я оставил телефон и пошел вынести мусор, при возвращении часы автоматически переподключатся и если да, то придут ли пропущенные сообщения на часы или только новые?
izbranniy
Благодарю! часы переподключатся, но сообщения придут только новые.
Н
Устройство ИЗМЕРЯЕТ некоторые параметры. У Вас (автор) не возникало желания проверить, насколько точно оно их измеряет? Ведь если неточно, то и полцены за них жалко отдать! А если точно, то все бежим их покупать :-)
Конечно, пульс, скорее всего, измеряется точно, а вот давление…
T
Соглашусь с предыдущим оратором!
Я зашёл только узнать про измерения, пролистал статью и нет сравнений с актуальными приборами медицинскими. Разочарован.
izbranniy
Это не медицинский прибор. Если нужны более-менее точные измерения, то берите лучше Garmin. Впрочем, благодаря большому количеству замеров, проследить тенденции все же можно.
Н
Всё ясно. Спасибо за честный ответ.
В
Все бюджетки нужны только для чтения уведомлений, будильника и прокрутки музыки. Даже шаги считают коряво.
109629944342001279829@google
Сласибо за обзор. У меня вопрос: есть ли в часах вибрация при звонках?
D
Купил я эти часы, повёлся на крутой внешний вид, выглядят явно дороже чем стоят (2800)
На следующий день стал глючить тач. Приложение мониторит и записывает только первый час, хотя есть галка записывать активность каждый час. Активировал запись всех параметром на ночь обнаружил что активность писалась только с 00ч до 1 ночи. Сдал обратно в магазин.
D
Да, вибрация есть при получении сообщений и звонках
116507391162336639895@google
если честно, то они тупят, их надо постоянно протирать от отпечатков пальц т.д, премерно, захотел поменять тему или прочитать смс, да вообще чтото сделать, премерно хотели прочитать смс, вы на него нажали, и часы как будто зажили своей жизню, листает сам залазиет в преложение куда им не надо, как то так!!!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной акустической системы УРАЛ Гагарин ГР-001: младшенькая в «легендарной» линейке

В линейке портативной акустики от производителя Урал пополнение. Гагарин ГР-001 самая младшенькая, но в то же время может показать свою мощь. Эта компактная беспроводная колонка с 2 по 10 Вт...

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...