Внешний карман Baseus для M2 SSD (NGFF) SATA с подключением через Type C 3.1 Gen 1

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Внешний карман Baseus предназначен для твердотельных накопителей M.2 SSD (NGFF) SATA. Он позволяет подключить к ноутбуку или компьютеру дополнительный SSD M.2 и поддерживает 4 популярных типоразмера 2230, 2242, 2260 и 2280 с ключами «B+M» и «B». Кейс не требует дополнительного питания и подключается к компьютеру или ноутбуку через интерфейс USB 3.0 Gen 1 с максимальной скоростью передачи данных до 5 Гбит/сек. 

В зависимости от того, к чему собираетесь подключать SSD есть вариант в кабелем type C 3.1 Gen 1 — type C 3.1 Gen 1 и кабелем micro USB 3.0 — USB 3.0. Первый вариант немного дороже, актуальные цены можно посмотреть здесь

видео версия обзора

Давайте рассмотрим все в деталях: упаковку, внешний вид, разберем устройство, а после этого проведем небольшие тесты. Коробка компактная, с качественной цветной полиграфией и фактурным изображением устройства на лицевой части. Ранее я никогда не имел дела с продуктами Baseus, но даже распаковка оставляет впечатление хорошего бренда. Я планирую использовать этот кейс совместно с ультрабуком, поэтому выбрал вариант с Type C, да и на моем стационарном компьютере этот современный разъем присутствует. Соответствующая пометка есть на упаковке. 

На обратной стороне указаны технические характеристики:

  • Материал корпуса: сплав ABS пластика и поликарбоната, алюминиевый сплав
  • Размеры: 121.6 mm X 33.6 mm X 11.4 mm
  • длина кабеля 30 cm
  • Поддерживаемые типоразмеры SSD накопителей M2: 2230, 2242, 2260, 2280 с ключами «B» и «B+M»
  • Скорость передачи данных: Micro USB 3.0 версия — 5Gbps, Type C 3.1 (Gen 1) версия — 5Gbps   

Также на упаковке можно обнаружить марку с уникальным кодом (под защитным слоем), который можно ввести на официальном сайте и проверить изделие на оригинальность. Т.к заказ делался в официальном магазине, то оригинальность сомнению не подвергается. 

Распаковываю

В нише из вспененного пластика лежит кейс, в кармашке можно найти документацию: инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и карточка со словами благодарности за покупку на разных языках.

В нижней части спрятан небольшой кабель в индивидуальной упаковке.

На поверхности устройства наклеена пленка с инструкцией по открытию. Верхняя часть просто сдвигается от небольшого усилия, разборка и подключение полностью осуществляется руками, без использования отвертки. 

Наклейки снимается и отправляется в мусорный бак, а перед нами предстает черный глянцевый корпус с небольшим светодиодом в виде крестика. Когда он горит постоянно, то диск находится в режиме ожидания, а когда мигает — осуществляется запись или чтение. Корпус выглядит классно, но довольно маркий — отпечатки моментально покрывают блестящий глянец. Размеры очень компактные и позволяют использовать девайс, как переносной накопитель. 

С обратной стороны металлическая часть корпуса, которая более устойчива к механическим воздействиям и параллельно используется для естественного охлаждения. Кстати внутренняя часть полностью вся металлическая, даже под пластиковой накладкой (в описании указано, что это акрил). 

Открываем крышку и видим разъем, а также отверстия для крепления специальной силиконовой заглушкой. На всякий случай положили 2 штуки, будет запасная. 

Устанавливаете в разъем свой накопитель и сверху фиксируете заглушкой. Удобно, быстро, надежно и не требуется никаких инструментов.

Разберем? На лицевой части расположили светодиод, он накрывается рассеивателем. SPI flash микросхема ACE25AC400G+

С обратной стороны можно увидеть медные дорожки, которые улучшают распределение тепла для последующего вывода на алюминиевый корпус. 

Контроллер от JMicron Technology Corporation — JMS576 (USB 3.1 Gen1 to SATA 6Gb/s Bridge Controller) — даташит .

Ну и собственно тесты.  Для этого использовал бюджетный SSD накопитель WD Green на 120 GB. Это одно из самых дешевых предложений на рынке: от 1800 р в РФ и от 685 грн в Украине (проверить цены в своем городе). 

Для начала я проверил возможности накопителя, подключив его напрямую к SATA разъему в своем компьютере, вот информация из CrystalDiskInfo.

Ну и протестировал накопитель на скорость записи\чтения. В CrystalDiskMark прошелся 2 раза, с объемом данных 1 GB и объемом данных 8 GB.

Также прошелся полным тестом записи в Aida 64. Как видим в начале, пока есть буфер, скорость записи составляет 318 MB/s. Но когда буфер заканчивается скорость падает до средних 96 MB/s. Повторюсь — диск очень бюджетный и для подобного класса это норма.

Скорость чтения постоянная на всем тестировании и составляет 491 MB/s в среднем. 

Теперь устанавливаю диск в карман и снова смотрю в CrystalDiskInfo. В графе «Интерфейс» видим изменение на подключение UASP (USB Attached SCSI Protocol).

Повторный тест в CrystalDiskMark показал падение скорости чтения (примерно на 20%), скорость записи осталась на прежнем уровне. 

Aida 64 при записи также показала картину аналогичную с той, что при прямом подключении через SATA разъем: пока есть буфер, скорость записи составляет 315 MB/s, но когда буфер заканчивается скорость падает до средних 95 MB/s.

А при чтении скорость  стала немного ниже — 411 MB/s в среднем.

Было бы интересно проверить на других, более быстрых накопителях, но к сожалению других нет. По тому что есть, видно, что скорость чтения немного режет, скорость записи остается без изменений. Результат устраивает, можно по-быстрому перекинуть что-то с компьютера на ноутбук или подключить к ноутбуку как дополнительный накопитель с разным софтом и полезными программами. 

Еще одним полезным моментом считаю возможность подключения к смартфону, во время поездок на отдых таким образом можно слить накопившиеся фото и видео, освободив тем самым на смартфоне место для новых. Смартфон естественно должен поддерживать OTG, но это уже давно является стандартом, так что можно не переживать. При подключении обнаруживается как USB накопитель JMicron, после чего сразу доступен в проводнике. А вот скорость передачи данных куда медленней: запись 9 MB/s, чтение 34 MB/s.

Также в виде тезисов отмечу личные впечатления от использования:

  • Удобный. Для установки и замены SSD не нужно отвертки, все делается за пару секунд без использования инструмента.
  • Компактный. На вид больше напоминает удлиненную зажигалку и вместится в любой карман одежды или сумки.
  • Не греется. Металлический корпус хорошо рассеивает тепло и SSD не перегревается при длительной работе.
  • Универсальный. В плане типоразмеров можно использовать любой SSD c SATA интерфейсом.
  • Симпатичный. Это индивидуально, но мне внешний вид понравился.  

Единственный момент, который стоит учитывать: кейс подходит только для SATA дисков, поддержки NVME нет. 

купить в Baseus Official Store

16 комментариев

M
Как по мне, сейчас проще взять флешку нужного объема чем тратить деньги на подобные коробасы.
Взял недавно миниатюрную samsung fit на 256Гб, не греется, скорость на запись 270МБ/с.
До нее брал дорогой бокс Orico с портом TypeC USB3.2 как итог валяется без дела.
FS720

Ответ MixTuman на комментарий
Как по мне, сейчас проще взять флешку нужного объема чем тратить деньги на подобные коробасы.


Мне кажется, что такие корпуса чаще берут те кто заменили SSD в ноуте, и стоковый на 128-256GB теперь лежит без дела.
M
Я как раз с той же целью его брал, но все же мне думается лучше ненужный ssd продать, чем к нему еще докупать ненужную коробку.
a
Данная коробка удобна для миграции с диска на диск
В
у этого самсунга даже в синтетике запись выше 80 МБ/с не поднимается. Это макс. скорость чтения около 270МБ/с.
А если надо копировать много файликов — скорость записи просядет до 10 МБ/с.
А вот с сабжем такого не случится. Так что, кому что лучше — сильно зависит от шаблона использования.
M
Да, перепутал, чтение 270МБ/с, запись 115МБ/с.
Сегментирования запись/чтение блоками по 4Кбайт одинаковая по 14МБ/с.
A-Gugu
Evtran. USB 3.0, защита от записи (механическая), до 170мб-сек запись, по цене — дешевле чем этот Мудико отдельно, без накопителя :)
N
как только появляеться обзор быстрой флешки то сразу появляется клиент что проще и быстрее и дешевле взять вот такой вот бокс… :)
M
А как иначе)
Еще напишешь, вещь фуфло, весь интернет завален жалобами на нее и обязательно вылезет перец с сообщением, у меня она замечательно работает, у кого ломается у тех руки ни с того места растут.
Zloi

Ответ MixTuman на комментарий
скорость на запись 270МБ/с


может все-таки скорость чтения?
delio
Раньше были нормальные ex1
A-Gugu
эх раньше и у деда стоял :)
A
Type C 3.1 Gen 1 FF A Mod Z Subtype V2 Release X.1 Revision 999 (все субномера выдуманы / взяты с потолка)
USB превращается в бардак. А скоро ещё 4 подоспеет с целыми таблицами совместимости.
88656677@vkontakte
и где тут гигабит? 500мегабит можно выдать и на обычном внешнем ссд
Zloi
Почитайте, что такое мегабиты и мегабайты. 451 MBps = 3608 Mbit

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор игрового ноутбука Maibenben X757? Разборка мощной модели с дискретной видеокартой и RGB-иллюминацией

Насколько же хорош новый игровой ноутбук от Maibenben? А именно, модель X757 на базе мощного процессора и дискретной видеокарты, предназначенная для тяжелых приложений и игр. Интересный...

Обзор электронной книги OnyxBoox Kant 2: идеальная читалка в дорогу

OnyxBoox Kant 2 это компактная читалка которая будет идеальным вариантом для тех, кто проводит много времени вне дома и ценит небольшой вес. Хотя и для дома эта читалка так же подойдёт, но я...

Кондиционер: изобретение, которое изначально не предназначалось для поддержания комфортной температуры

Кондиционер — это одно из бытовых устройств, ставших привычным и обыденным в наших реалиях, но изначально изобретенное для решения немного другой задачи. Автор: Kandinsky 2.1 Источник:...

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...