Аркадный шутер Crimsonland: нестареющая классика для игр на работе и дома

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Добрый день уважаемые читатели! Сегодня решил поделиться с вами информацией о малоизвестной, а кому-то не очень, аркадной игрушке Crimsonland, которая завлекает своим игровым процессом и полностью погружает в игровой мир. Игра не занимает много места и имеет минимальные системные требования, поэтому отлично подходит для игрулек на слабых компьютерах в перерывах между работой или дома. Обзор пользовательский, поэтому заранее прошу меня простить, если какие-то моменты упустил.

 

 

Об игре:

 

Игра Crimsonland представляет собой аркадный шутер с элементами RPG. Основная суть игры – отстрел полчищ различных монстров: чужих, пауков, ящеров, зомбаков и некоторых других. И как бы банальным сюжет не казался, игровой процесс сильно затягивает. В частности, в некоторых миссиях придется придерживаться некоторого алгоритма, понять сразу который не всегда возможно:

И именно этот момент делает игру еще интереснее. И что самое главное, помимо основных сюжетных квестов, присутствуют дополнительные игровые режимы, поэтому даже после окончания игры, можно играть и ставить новые рекорды. В тоже игра поддерживает двух игроков, но с некоторыми ограничениями, поэтому можно «рубиться» компанией.

 

Требования:

 

Особенностью игрового движка являются минимальные требования к железу, поскольку это не традиционная 3D-игра, а 2D-игра с видом сверху. Поэтому играть в нее можно даже на относительно слабых офисных компьютерах со встроенными видеоядрами:

Повторюсь, требования к аппаратной составляющей минимальные, но в случае «тормозов» можно убавить детализацию и текстурирование:

После запуска красуется следующее главное меню с различным фоном (он случайный):

Дополнительные настройки находятся в соответствующей вкладке:

 

Игровые режимы:

 

Всего в игре 4 режима:

1) Quests (квесты/задания) – представляет набор последовательных миссий, каждая из которых отличается от предыдущей. В каждой миссии свои монстры, методы их устранения и другие нюансы:

Если вы начали игру с самого начала, то последующие будут закрыты, пока не пройдете текущую. Всего 5 раундов по 10 миссий в каждом. Как правило, последняя миссия в раунде самая сложная, хотя есть и исключения. После окончания основной кампании (50 миссий) будет доступен режим «Hardcore»:

Это позволит пройти полюбившиеся миссии еще раз, но уже «не прогуливаясь». Некоторые миссии в этом режиме даются очень сложно, поэтому потребуются соответствующие навыки, но это только добавляет интерес.

2) Rush (атака) – режим атаки с бесконечным боезапасом патронов к УЗИ и нескончаемыми монстрами:

Позволяет соревноваться с другими заинтересованными игроками. Без определенной тактики и везения, продержаться даже одну минуту здесь весьма проблематично.

3) Survival (выживание) – самый интересный режим игры для меня после прохождения основной кампании. В отличие от предыдущего, игрок начинает с нуля и постепенно прокачивает свой персонаж оружием и перками. Обычно у меня он занимает добрых полчасика, которые пролетают просто незаметно. Начинаете с пистолетом и нулевым опытом, закончить можно с 15млн опыта и более:

4) Typ’o’shooter (клавиатурный тренажер) – режим, позволяющий совместить приятное с полезным. Суть заключается в том, что на игрока со всех сторон бегут монстры с подписанными случайными именами и чтобы выстрелить в конкретного монстра, который подбежал на линию огня, необходимо ввести его имя. Естественно, от навыков набора текста на клавиатуре, напрямую зависит успех в этом режиме:

 

Оружие:

 

В игре доступно около 30 видов оружия, включая некоторые секретные, которые будут открываться по мере прохождения. Уже к середине режима «Quests» вы сами поймете и выберите для себя около 4-5 пушек и будете стараться подбирать именно их. Конечно, в некоторых миссиях будут доступны только определенные виды вооружения, но с этим только интереснее. Для режима «Survival» нужны будут только самые лучшие, а именно плазменный дробовик (Plasma Shotgun) или джекхаммер (Jackhammer):

Как вы наверно уже догадались, часть оружия соответствует настоящим, а часть вымышлена.

Что касается особенностей игрового процесса, то при активном пистолете оружие на игровом поле появляется постоянно, нужно только суметь его подобрать. Как только вы подобрали что-то отличное от пистика, оружие будет выпадать случайно:

 

Перки:

 

Перки в игре представляют собой некоторые дополнительные умения, которыми игрок прокачивается по мере прохождения игры. Это одна из составляющих, без которой пройти какие-либо миссии или набрать большое количество опыта будет просто невозможно. Я не буду перечислять их все, но по мере игры вы выделите для себя с десяток обязательных перков, без которых никуда. Выпадают они после получения некоторого количества опыта, который варьируется в зависимости от текущей миссии:

Наиболее нужные и полезные это, конечно же, «Telekinetic», позволяющий брать выпадающие бонусы дистанционно, «Unstoppable», позволяющий не менять направление движения при укусах, «Bonus Magnet/Economist», увеличивающий вероятность выпадения этих самих бонусов и их продолжительность, «Dodger/Ninja», заметно сокращающие укусы и многие другие. Часть перков прокачивает оружие (Fastloader, Barrel Greaser и другие), часть здоровье игрока и его способности (Thick Skinned, Regeneration, Long Distance Runner), а часть игровой процесс. Конечно, во всей этой куче есть и в буквальном смысле бесполезные перки, поэтому рекомендую ознакомиться с ними в процессе игры или на родном сайте.

 

Бонусы:

 

Бонусы выпадают случайно и действуют определенное время, повышая возможности игрока. Есть как мегаполезные, так и не очень. Например, без щита (Shield), блокирующего все укусы, огненных пуль (Fire Bullets), скорострельности (Weapon Power Up) и аптечек (Medikit) просто невозможно победить в некоторых раундах или продержаться в режиме выживания:

 

Монстры:

 

В игре представлено несколько видов монстров, отличающихся по возможностям и особенностям поведения. Наиболее популярные в игре чужие, пауки, ящеры, зомби и арахноиды. Размер и цвет монстриков имеет значение, поскольку зеленые самые безобидные, а от укуса красных может сильно поплохеть. У некоторых видов есть разновидности, например, стреляющие или размножающиеся пауки. В некоторых миссиях будут попадаться коконы, которые производят новых паучков:

Поэтому дабы успешно завершить задание, придется в кротчайшие сроки уничтожать эти коконы, попутно отстреливаясь от толпы других монстров.

 

Давайте подведем итоги

 

Не знаю как вам, а я до сих люблю поиграть в эту игрушку, даже несмотря на то, что ей более 10-15 лет. Она захватывает, прежде всего, простым сюжетом, увлекательным игровым процессом и позволяет в перерывах между работой отвлечься от будних дел. Многие о ней даже не слышали, поэтому рекомендую установить, благо весит она около 50мб и можно играть даже с флешки.

 

8 комментариев

П
Помню такую, в общаге гамали.
М
А, как же, как же. С ней у меня связано некоторое унижение. Там режим rush по-моему, где с автоматом бегаешь пока не помрёшь. Так вот я очень гордился своим рекордом, по-моему, 49 секунд, который набил за долгое время. Пришёл товарищ — десантник, совершенно не имеющий к компьютерам никакого отношения и даже не очень уверенно владеющий мышью — и с третьего раза дожил до 52 секунды. После того как он ушёл я еще две недели играл в этот режим, чтобы его побить, но так и не побил.
k
Может его в армии тренировали от вторжения монстров и нато защищаться?
А что именно в руках — автомат ли, мышка, саперная лопатка, BFG-9000 — это для десантуры не важно!
Yurius
Но есть же Seriuos Sam — там тоже самое, только в 3D :)
L
О, да — я много времени за ней провел! Главное было выбить плазменный дробовик, иначе смерть
w
Мой рекорд 20.9 миллиона. Набил из plasma shotgun в 2006.
В статье ошибка. Самое мощное оружие splitter gun. Только им можно набрать более 25 миллионов. Но им очень сложно играть.
16729505@vkontakte
а как же alien shooter? и первый и второй хороши, после второго алиен шутера crimson уже совсем не торт

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означает жёлтая сплошная справа дороги и грозит ли штраф за её пересечение

В России, как и во многих странах, дорожные знаки и разметка играют ключевую роль в обеспечении безопасности дорожного движения. Жёлтая сплошная линия справа от края дороги — один из...

Уникальное приливное разрушение звезды: обнаружена двойная вспышка света

Вселенная — место грандиозных и пугающих событий. Представьте себе звезду, подобную нашему Солнцу, мирно плывущую по просторам космоса. Вдруг, ее притягивает невидимая сила, неумолимо...

Основные параметры и функции посудомоечной машины, на которые нужно смотреть при выборе

Статистика показывает, что посудомоечная машина экономит примерно до 200 ч в год, которые мы можем потратить на своё усмотрение, а не на ручную мойку. Какие критерии важны при выборе агрегата,...

Почти Хальс, Рубенс, но не тот, а еще Шагал и Матисс. Стартовала выставка Арт-Москва 2024

Еще несколько дней в Гостином дворе будет проходить арт-выставка, посвященная классическому и современному искусству, а также ювелирному искусству современной России. По своей сути,...

Космическое метро: как математика прокладывает маршруты к звёздам

Человечество, заглядывая в бездну космоса, всегда стремилось к звёздам. Однако покорение космических просторов — это не только смелость и дерзость, но и сложнейшие расчёты, где ошибка...

Единственный отель в мире, в котором гости пробуют стены на вкус: Palacio de Sal

В Боливии существует уникальный отель Palacio de Sal (в переводе с испанского «соляной дворец»), единственный в мире построенный полностью из соляных блоков. И да, там можно почувствовать соленый...