Cпособы поиграть на Linux и запуск Persona

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Привет, читатель, сегодня мы поговорим об операционной системе Linux. Точнее, рассмотрим разные типы и способы гейминга ни linux-подобных системах.

Давайте сначала разберем типы игр:

  • Native — свои собственные игры или портированные с учетом особенности платформы на который будет запуск.
  • Windows  игры — созданные для Windows, используют библиотеки Microsoft  и не могут запускаться не в Windows. 
  • Консольные  игры — обычные игры созданные для приставок. 

С Native играми все просто, благо в последнее время разработчики и создатели популярных движков все больше времени уделяют внимание альтернативным системам, ибо 4% или не 4%, но деньги никогда не будут лишним. В отличии от Windows, установка игр в linux-подобных системах не требуется. Принцип работы аналогичен приставке PS3 — просто скачиваете игру и запускаетe. Удобно. Работают такие игры быстрее или медленнее, чем на Windows — все зависит  от рук разработчиков и используемого графического API Vulcan или OpenGL. Давайте поговорим, что это такое и почему не DirectX.

Графический API -  это посредник, который является прослойкой между твоей видеокартой и программной частью (библиотеками), что способствуют ускорению графики. В linux используется два бесплатных API. OpenGL — один из первопроходцев, он своим существованием способствовал появлению DirectX, является низкоуровневым API, работает почти на любом оборудовании, даже если оно его не поддерживает. Почти убит усилиями Microsoft и проблемами в стандартах. Медленнее DirectX на процентов 10%, но, в отличие от него, обеспечивает честные визуальные эффекты. Большинство игр в linux  построено на нем.

Vulcan — революционная штука с консолей, обеспечивает прямое общение с оборудованием  и позволяет выжимать максимум — особенно в linux-системах. Применение его обеспечивает честные эффекты и высокий FPS. Linux-системы  готовятся к полному переходу на него, но игр пока мало. 

Все выше представленные технологии являются открытыми, в отличии от DirectX. Если бы Microsoft не жмотилось, мы бы жили с вами в другом мире играя на всем, но я отвлекся. Нативных игр в Steam больше 14 тысяч, можно удовлетворить вкус любого геймера. Но если хочется поиграть в игру, которой нет под linux?

Для запуска Windows-игр, в Steam существует Proton. Он позволяет запускать почти все игры с Windows посредством обработки DirectX-запросов в Vulcan. Ниже вы можете наблюдать кусочек моего гемплея в FarCry 2.

Простой пример работы игры, что нет под linux, ресурсами proton. Со стимом все ясно, но что делать если игры нету в стим, а есть только на диске или где-то валяется на диске? Тут все просто, ибо существует Wine. Wine — это не эмулятор, вайн это программа, что разрабатывается способом обратной разработки, но это все дебри и техническая часть, главное, что с помощью Wine можно включить режим многопоточности в играх, где её нет, и произвести трансляцию ( обертку ) DirectX  через Vulcan, что просто безумно сказывает на скорости и позволяет спокойно использовать DirectX хотя его и нет в системе.  Проведем запуск одной известной карточной игры.

Хорошо, со Steam разобрались, но что делать, если игра валяется на диске или её нет в Steam? Существует такая программа, как Wine, она позволяет делать все тоже, что и Proton, но работает с любым источником и не только с играми. Стоит отметить, что Wine и Proton — это не эмуляторы или мини виртуальные машины, а полноценные программы по запуску нативного кода. Вся разработка ведется путем обратного инженеринга, но это техническая часть, что нам не нужна.

Главная особенность Wine — это возможность многопоточности в старых играх, все параметры в ваших руках. Хотите запустить S.T.A.L.K.E.R. в режиме многопоточности для большего FPS или вы скучаете в DOOM 3 по EAX, который был убит Microsoft после Windows XP — пожалуйста.

Способов поиграть в Linux много, но давайте перейдем к главной кульминации, а именно — эмуляторам! Эмуляторов различных приставок была целая куча, но лично меня интересует запуск японских ролевых игр игр серии Persona. Они выходили на PS2-PS4, значит, эти эмуляторы и возьмем — RPCS3 и PCSX2.

Как вы видите, игровая жизнь на Linux цветет и не мертва, спасибо, что ознакомились.
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Сисадмин и любитель эльфиек.

18 комментариев

А
Брат-линуксоид, разреши немного придраться)
Не Vulcan, а Vulkan.
И пришёл он не с консолей: там всё таки идёт общение напрямую с конкретными видеочипами — и поэтому на консолях нет единого API трёхмерной графики. Vulkan же (и все аналогичные ему API) предлагает плотное взаимодействие со многими различными видеочипами через единый интерфейс.
> В отличии от Windows, установка игр в linux-подобных системах не требуется.
Ну это вообще по-разному бывает. И на Windows бывают неинсталируемые предложения, и на Linux бывают установщики. Так, GOG поставляет линуксовые версии игр именно в виде установщиков.
> обеспечивает честные визуальные эффекты
А что это такое — честные визуальные эффекты?
А
Статья пестрит таким)
Думаю «автор» не особо вчитывался в купленную им статью))
87638502@vkontakte
Эй — эй -эй автор честно извращался с ней сам х0
87638502@vkontakte
Автор обеспечил связь вулкана и консолей исходя из того, что он вулкан имеет корни из mantle, а данные принципы реализации были основаны благодаря консолям и амд.
Вы точно не путаете ту самую установку и установку зависимостей?
М
В линукс можно много чего ставить не из пакетов, а из установщиков. Взять те же бенчмарки Unigine. Или проприетарные драйверы видео.
87638502@vkontakte
Тут нужно разбираться в библиотеках Directx, скажем, он мухлюет.
А
Ну тогда OpenGL тоже мухлюет: мне кажется, что я вижу трёхмерную картинку, а на самом деле это изображение на плоском мониторе, созданное с помощью кучи вычислений.
А если серьёзно, то можно было бы говорить о том, что OpenGL эффекты просчитывает более полно, и поэтому они получаются более качественными… но разве Direct3D когда уступал в качестве?
87638502@vkontakte
Тут нужно заглядывать в историю и вести долгий дискурс, да, в начале 2000 direct3D уступал.
t
У gog не для всего есть Linux установщик. Для metro луч надежды не было, я специально в steam ещё раз покупал игру чтобы в Linux поиграть. Dreamfall тоже вроде нет. Возможно нет игр shadowrun.
Так что steam предпочтительнее.
Хотя клиент steam иногда ставится не сразу, приходится решать ошибки установки клиента
106363211845600474399@google
Держи нас в курсе.
87638502@vkontakte
обязательно
106363211845600474399@google
Если серьезно, непонятно к чему эта статья, честно. Те кто пользуется GNU/Linux, те это и так знают, те кто новичёк, им нужна подробная статья. Тут даже не описано о версиях Proton, dxvk, winehq.
87638502@vkontakte
А вы считаете, что это гайд, зачем делать гайд для тех кто шарит?
Это для тех, кто слышал о линукс но боялся или вы желаете, что бы я написал гайд про компиляцию ядра под определенное оборудованиe и начал вести диалог о фраемворках и о том, какой прекрасный python 3?
t
Bioshok infinit портирован на Linux и в steam хорошо работает. Я в линуксе только в него и играл.
Grid autosport не работает и тормозит, хотя типа тоже Linux порт.
Proton в steam работает хорошо со многими играми. Жалко что valve сворачивает поддержку Linux.
Хотя я сейчас стал пользоваться win10 так как много денег потратил на покупку современных игр. Но раньше Linux ставил и играл.
Dreamfall последний хорошо портирован и идёт в Linux. Игра Metro луч отлично шла, она портирована.
87638502@vkontakte
да, существует много отличных игр, но если игры идут плохо, их всегда можно запускать иным способом.
A
Какая хоть одна игра под линух с поддержкой этого вулкана?
87638502@vkontakte
Dota 2
The Talos Principle
Ashes of the Singularity
Quake
Rust
Ark: Survival Evolved
Dota undelords
A
в Талоса играл, не помню чтобы он требовал библиотеку вулкана.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...