Обзор Disciples III: Перерождение. Взгляд из 2020 года

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Обзор следует начать с пояснения, с чего это вдруг кому-то вдруг захотелось написать о Disciples III в 2020 году. Со второй частью вопросов нет. Disciples II – живая легенда, один из столпов жанра пошаговых стратегий. Она как выдержанное вино. Чем старше, тем лучше. Простого же человеческого желания – «нарубить просмотров на ностальгии фанатов» никто не отменял. Олдфаги пустили бы скупую слезу и одобрили выбор темы по умолчанию. Но вот Disciples III… зачем, почему?

Причины две. Первая: по утверждению ряда моих знакомых, аддон Перерождение (Reincarnation), вышедший в 2012 году, радикально преобразил игру. И, хотя фракцию Горные Кланы в проект так и не добавили (глаза олдфагов вместо слёз наливаются праведным гневом), Disciples III стала совершенно иной игрой. Дескать, в неё стало можно играть и даже получать удовольствие. Вторая причина: с недавних пор я завёл правило – прежде чем нести дяде Габену свои кровно заработанные деньги за новые игры, следует внимательно посмотреть на то, что скопилось с предыдущих распродаж.

Я был крайне удивлён, обнаружив в списке Disciples III: Перерождение. Я точно не покупал эту игру, и мне её никто не дарил. Как она попала мою библиотеку – загадка. Или… знак? Ведь если игры появляются, значит, это кому-нибудь нужно.

Подумав, я решил оценить проект свежим взглядом, забыв про исторический «бэкграунд». Просто взять и посмотреть на то, что Disciples III представляет собой сейчас, в 2020 году.

Графика

Судя по недавним отзывам в Стиме (а они характеризуются «как очень положительные»), в игре десятилетней давности людей до сих пор привлекает графика. Вернее арт. Это логично. Рисунок не может устареть, как не устаревают картины в музеях.

Мрачно-готический арт в Disciples III наличествует у каждого юнита. Рисунки снабжены короткими, но увлекательными описаниями. Ценителям лора подобное нравится, и я всегда был в их числе.

Впрочем, красивым артом и проработанным лором может похвастаться и вторая часть. Художественный стиль в играх, естественно, различается, ведь над проектами работали разные команды, поэтому спорить, где получилось лучше, можно до бесконечности. Художественные вкусы у каждого свои. У меня лично к арту претензий нет, а вот к остальной графике есть, и много.  

Разработчики явно перемудрили с экранами городов. Каждый визит в столицу оборачивается «кинематографической экскурсией», но, если в Heroes V это сделано хорошо, в Disciples III получилось не очень. Картинка постоянно дёргается, перескакивая с одного ракурса на другой, из-за чего воспринимать город как нечто целое не получается.

Простой, но изящный 2D-фон Disciples II выглядит куда лучше, и, раз уж мы об этом заговорили, добавлю – данное утверждение справедливо и для Heroes III и V. Да, в своё время «кинематографичные города» из пятёрки поражали, но сейчас в 2к20-ом они устарели и «замылились», тогда как в Тройке на города до сих пор приятно смотреть.

Увы, настоящее мучение для глаз начинается на стратегической карте.

Не поймите меня неправильно, устанавливая Disciples III (15 Гигабайт между прочим) я отлично понимал – игре больше десяти лет, о высоком качестве моделек говорить не приходится.

Как давний поклонник стратегий и РПГ, я никогда не уделял большого внимания картинке. Пиксели меня не смущают. Но есть одно важное условие – графика не должна мешать геймплейю! И вот с этим у Disciples III беда.

Стратегическая карта представляет собой натуральную палитру «пятидесяти оттенков серого», ещё и затемнённую до невозможности. В игре банально трудно ориентироваться.

Хотите примеров? – Их есть у меня. Взгляните на скриншот ниже.

Как думаете: какой объект рядом с курсором активный? Покрытый красными рунами камень или сливающийся с коричнево-серой землёй коричнево-серый дорожный указатель? Если вы подумали, что алтарь, я вас расстрою. Кликать надо на указатель. Тогда герой получит дополнительные очки передвижения по карте. Указатель важный и полезный объект. Вот только его нихренашеньки не видно!

Благо есть клавиша Alt, подсвечивающая активные места, но её мало, ведь камеру приходится постоянно крутить из стороны в сторону. Скажем, в серой траве, за серыми деревьями скрывается серый сундук, прикрытый серым зданием. Если зажать Alt сундук и здание подсветятся жёлтым. Как бы, ура! Однако… если камера стоит неудачно, здание закроет сундук.

Будь проклят тот день, когда разработчики игр вообще решили, будто всем пошаговым стратегиям следует переходить на полноценное 3D. Зачем? Почему? Надо и всё. Имхо, затея ущербна в принципе, даже там, где её удалось реализовать хорошо (Heroes V, Kings Bounty: Легенда о рыцаре). Покрутить камеру – это баловство на пять, максимум на десять минут. Дальше испытываешь острое желание прибить камеру гвоздями намертво, выбрав ракурс, с которого все объекты будут видны без дурацкой подсветки. Это же стратегия, а не квест с пиксель-хантигом. Однако подобного ракурса нет! Почему? А потому что полноценное 3D. Следовательно, не существует какой-то одной точки, с которой видно всё, что нужно.

В Disciples III с его максимально серой палитрой проблема принимает воистину гротескные формы. Хотите ещё пример? Взгляните на скриншоты ниже и скажите: вот, вы видите проход между деревьями? 

Я лично вижу! Но его здесь нет. Стрелочки показывают, что надо идти в обход. Кругом темно как в полярную ночь, а серый ландшафт совершенно не помогает в поиске направления. Ну, а как иначе?! Ведь у нас здесь Disciples! Мрачность и пафосЪ! Однако Darkest Dungeon тоже мрачный, но при этом яркий и сочный. Да и Disciples II, если на то пошло, не превращалось в одно большое серое пятно с крапинками. 

Справедливости ради, если рассматривать каждый элемент на карте как отдельный объект, графика в игре хорошая; но в тусклой и серой каше банально трудно ориентироваться, и это расстраивает. Да, мрачность, да, пафосЪ и «готишность», тёмное-претёмное фэнтези, но… это не оправдание.

Боевая система

Оценивать стратегию по графике – дело неправильное, тем более, восприятие картинки у каждого своё. Возможно, кому-то Disciples III даже понравится. Тем более, арт в игре хороший. Однако главное в стратегиях – это геймплей, и вот здесь… всё ещё хуже.

НЕТ! Дело в не том, что боевая система изменилась, уйдя от стандартной Disciples-боёвки в сторону Heroes или, скорее, Kings Bounty. К этому я был готов. Проблема не в том, что разработчики использовали другую боевую систему, просто они это сделали максимально убого.

Возможно, я сгущаю краски, но всю мою боль, из-за которой я в итоге дропнул игру, забив на интересную сюжетную кампанию, передаёт вот этот скриншот:

Да-да, в бою тоже всё серое и тусклое в край, но сейчас речь не об этом. Обратите внимание на экспозицию.  

Трое крестьян стоят и тупо бьют одного мечника, прожавшего защиту и оттого получающего половину урона (примерно на 30 хп) от их атак. При этом буквально через одну клетку стоят: священница, которая лечит мечника на 80 хп, и мой лорд-маг, вваливающий крестьянам  по 30-40 хп огненным шаром.

В Disciples II было чёткое правило – прежде чем бить юнитов второй линии следует разобраться со всеми на первой. Но это же Disciples III. Здесь нет ни первой, ни второй линии. Так почему же крестьяне стоят и долбят мечника, вместо того, что сдвинуться буквально на одну клетку и засадить своими серпами в лекаря или мага? Это же маразм, стоять и бить самого бронированного, которого до кучи ещё и лечат!

И если вы думаете, что это крестьяне такие тупенькие (недалёкие сельские мужики, чего с них взять) то я вас расстрою… здесь весь ИИ такой! Даже на высокой сложности у врагов не хватает мозгов обойти танка! Враги дружно наваливаются на выставленного вперёд юнита (естественно, самого толстого) и бьют его его до упора, не обращая внимания на магов, лучников и лекарей.

В тот момент, когда человек уже воюет как в Heroes, компьютерный болванчик продолжает играть в Disciples II. Где-то в его электронных мозгах до сих пор засела мысль ­­­– «Я не могу тронуть второй ряд, пока не убил всех в первом». И если раньше, игрок не мог отвести выставленных на первую линию юнитов назад, то сейчас… может! Что и делает (я во всяком случае делал). Собираешь отряд из одного танка и пяти стрелков, затем танка выставляешь вперёд, всех остальных в первом ходу отводишь назад… PROFIT.   

Справедливости ради у некоторых юнитов появилась способность – «Перехват». Обладающие навыком бойцы не дают вот так просто пройти мимо себя, более того, если враг рядом с ними атакует слабого союзника, они переводят удар на себя. Интересная задумка, но, во-первых, способность имеет ограниченное число зарядов; во-вторых, что есть перехват, что его нет, враги один фиг бьют строго ближайшую цель. 

Дополнительно на поле боя генерируются особые точки. Если на них встать, можно получить один из трёх видов усиления: к дистанционной, рукопашной или магической атаке. Бонус очень силён. Я бы даже сказал дисбалансо силён. Урон повышается в два раза, а если выпадает ещё и крит. удар, то просто – туши свет, хромой гоблин или тот же крестьянин отправит в нокаут зверюгу в трое крупней себя.

Кстати, о крестьянах. Вот кто точно спрогрессировал в сравнении со второй частью, так это простые сельские труженики. В бою один на один крестьяне уделывают одержимых (первых юнитов Легионов Проклятых). Более того в кампании, два крестьянина легко побеждали главного героя – принца Хаархуса.

Конечно, герой у меня был первого уровня. Но это же принц Хаархус… что не ведает боли и усталости. Чувства Бетрезена – его чувства, воля Бетрезена – его воля, рука Бетрезена ­– его рука. А тут двоё крестьянина ушатывают. А если крестьянин ещё и стоит на метке усиления ближнего боя, то он и один справится… Впрочем, я всегда знал, Бетрезен – лох!

По идее, метки должны придать игре дополнительной тактической глубины. Найди подходящую позицию, и твой гоблин завалит тролля. Что-то в это есть, наверное...

Однако возникает вопрос: а умеют ли компьютерные болванчики этими метками пользоваться? Ответ: временами они пытаются, но получается очень плохо.

Итог: боевая система в третьей части убогая. Я играл на высокой сложности, не встречая проблем с отрядами выше меня на несколько уровней.

Disciples II выше предшественницы на две головы. При кажущейся примитивности боевой системы, в Двойке компьютер (своими доисторическими алгоритмами начала тысячелетия) ошибок не прощает, убивая открывшихся юнитов при первой возможности.

Здесь же, поскольку до лекарей вражеские лучники и маги при грамотной (вменяемой) расстановке дотянуться не могут (точнее не пытаются) фракция Империя в Disciples III — вообще имба и не контриться. С Легионами и Нежитью чуть посложнее, но именно что «чуть».

И да… вражеские лучники и маги тоже, в подавляющем числе случаев, бьют именно в выставленного вперёд танка.

Здесь напрашивается возражение: «Ну, вот в мультиплейре-то… всё будет иначе». И да, и нет. Во-первых, играть в пошаговые стратегии по сети с живыми людьми, с ходами по 20+ минут – удовольствие на любителя (да, такие любители есть, но они играют в Heroes III HOTA или Heroes V, где специально для них реализовали систему одновременных ходов до момента встречи оппонентов). Во-вторых, да живой человек не купится на столь дешёвую тактику, но раскачка-то идёт на нейтралах! Смысл три четверти игрового времени тратить на избиение убогих?

Прокачка

Если бы не убогий ИИ, прогресс юнитов мог бы спасти Disciples III в моих глазах. Здесь действительно взяли, если не всё, то почти всё лучшее из второй части. Правда, я не понял, за каким чёртом героя-вора сделали обычным героем. Он теперь получил право набирать юнитов в отряд, хотя его уровень лидерства на единицу меньше, чем у остальных героев. При этом на старте вор не имеет своих стандартных способностей, т.е. возможности проводить диверсии, обворовать лавки и прочее. Все эти навыки теперь надо изучать с ростом уровня. Зато в Disciples III отсутствуют ограничения по артефактам. Герои могут сходу экипироваться всё, что найдут.

Главное, что делает Disciples II шедевром – это раскачка юнитов, т.е. право наблюдать, как наш дохленький оруженосец превращается в настоящую машину для убийств. Как меняется его сила, навыки, и конечно же, облик. В Disciples III это сохранено. По большому счёту варианты прокачки копируют вторую часть, но есть и собственные забавные находки.

Так на первом уровне сектант (маг) Легионов Проклятых вырезает на своей груди кровавую пентаграмму.

После битв и сражений, волею… ну, не самого сектанта, а игрока, на месте пентаграммы, либо вырастает глаз:

Либо большие титьки!

Вот она сила бесовская, но в отличие от предшественницы, в Disciples III лекари Империи теперь строго женского пола.

Вывод

Моё мнение – ниже среднего. Из сильных сторон Disciples III могу выделить: сюжет, кампанию и русскую многоголосовую озвучку. Было приято послушать реплики бойцов в кат-сценах и боях. В наше время качественным озвучиванием диалогов на русском языке разработчики заморачиваются всё меньше, включая студии из России.

Однако… читая свежие отзывы в Steam, я, признаться, так и не понял, откуда у третьей части взялись поклонники, включая людей, мнению которых я привык доверять. Ладно бы, жанр пошаговых стратегий умер и играть бы стало не во что. Однако серия Age of Wonders вполне себе жива, хотя и сменила сэттинг с фэнтези на «типа» фантастику, а мод Horn of Abyss вдохнул новые силы в Heroes III.

Я нашёл лишь одно объяснение – сравнимая Disciples III с тем, какой она вышла на релизе, с тем, какой она стала сейчас, люди не смогли не впечатляться работой, потому набросали игре плюсиков в карму. Но это сравнимо со старым рецептом того, как сделать человека счастливым – сначала отнять у него всё, а потом вернуть хотя бы половину. Свежий взгляд на игру рушит все иллюзии.

Впрочем, в Steam игра стоит 350 рублей. Совсем немного по нынешним временам. Если отстраниться от геймплейя (да, отстраниться от геймплея в стратегии), то ради: арта, проработанного лора и сюжета игру можно взять. На распродаже.

PS. Благодарю за то, что дочитали мой обзор до конца, если он вам понравился, возможно (только возможно) вам понравится и компьютерная игра моей разработки, эпическо-юмористическое инди-РПГ с проработанным сюжетом – Heroines of Swords & Spells. Прочесть об игре можно… в моём же обзоре, ну так, сам себя не похвалишь, потом ходишь как оплёванный!

Ссылка на обзор здесь.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Работаю над собственной компьютерной игрой — Heroines of Swords & Spells. Попутно веду блог в Живом Журнале, куда выкладываю свои обзоры на игры (https://kirillkrm.livejournal.com/).

9 комментариев

t
Игра кстати мне очень нравится. Очень красивый арт и модельки. Да и повествование интересное, на серьезных щах как говорится. Готический стиль, мрачная атмосфера, трагические события. Когда игра вышла она мне очень понравилась. Сейчас куплена в steam переиздание в котором мне трава не нравится. Первые версии игры были без травы.
Но вобще надо наконец начать заново проходить эту великую игру. С таким красивым артом нет стратегий. Даже в heroes of might and magic 7 и 6 арт в другом стиле. ИИ конечно они не смогли написать, он беспомощный так и остался. Кстати — это к вопросу о ИИ в играх. Видите как сложно разработчикам сделать ИИ чтобы он мог противостоять игроку в стратегиях типа Героев.
Вобще ни на что не похожая игра. Если игры от крупных компаний все на одно лицо то игра от отечественных разработчиков отличается и по арту и движок у них свой.
111044151142339073220@google
Я помню купил ее как только она вышла, боже, это была боль и эта боль до сих пор сильна…
76561198081905226@steam
Я в далеком 2010 на игромире, щупая третью дисайплз, уже тогда подозревал, что что-то тут не так. Концепт рядов убили намертво, с тезисом насчёт Импов с хилом согласен полностью, и в целом, по итогу этой части можно лишь одно хорошее сказать — какелла продала её калипсо медиа в 2015, а те, насколько я помню, как-то соотносятся с дип сильвер или с кохом. Последние недавно заанонсили ремастер третьего сэйнтс роу, а вселенной дисайплз уже скоро 20 лет. Мб, под это дело что-то ещё завезут годное, очень хотелось бы, или новую часть, или ремастер-ремейк какой.
Кстати, ещё пытались развивать лор через книги. Вышло прям плохо, книги в массе своей крайне посредственные, на фоне обещаний, что их будут писать ведущие фантасты. Из всей кучу ноу-неймов — авторов книг — можно выделить лишь Екатерину Стадникову, что была сценаристом реззуректа, но при всем к ней уважении, это не делает её ведущим фантастом.
В целом, третья часть красива артами, но безумно никакая в плане как геймплея, так и в плане лора.
Zloi
Тру только вторая версия, эта поделка не зашла.
Haaruhusu
Мне очень зашла игра. Играл сразу после знакомства с Disciples II практически, от которых очень кайфовал. Очень понравился визуал, бои переделали с 6 клеток на целое поле (хотя в той системе тоже свой каеф) и шикарная сюжетка компании. После Disciples II и III узнал о Might & Magic и не зашла серия на фоне первых. Было лет 10 это назад или же больше (обалдеть). Скорее всего версия была пропатчена от багов. В итоге одна из любимых игр, очень приятные воспоминания. Через несколько лет было забавно узнать, что игра оказалась провальной и почему-то не зашла в большинстве фанатам, потому что я как фанат 2-й части увидел хорошее продолжение и полюбил 3-ю тоже…
102630230093449915033@google
3 дисов делали мрази. начиная от художников. заканчивая директорами. ублюдочные конченные опущенные мрази. чтобы продолжить эту игру — ее обязаны были делать фанаты. а не случайные ублюдки
Chenz
Вторая часть была прекрасна, а это уже совсем другое.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Какие недостатки бывают у проводных и беспроводных мышей

Когда речь заходит о выборе компьютерной мыши, это может показаться простым делом. В основном, пользователи выбирают самые доступные по цене модели, но часто такой подход к выбору становится...

Загадка водных страхов у кошек: почему мурлыки не любят воду

Кошки — это таинственные и независимые натуры и одно из самых любопытных аспектов их поведения — страх перед водой. Домашние питомцы не проявляют особого энтузиазма в приеме...

Компактный размер, «шумодав» для звонков и музыки и даже беспроводная зарядка в боксе. Обзор TWS-гарнитуры GoGadget CityBuds S (HC004)

Компания GoGadget представила довольно необычные беспроводные наушники. Это очень компактные, без выступающей ножки наушники, которые помещаются в ушной проход. Они почти чувствуются в момент...

Как выбрать кухонные весы: критерии и советы

Современные кухонные весы отличаются отнюдь не только дизайном, но и способны совмещать в себе полезные функции. В этой статье я расскажу, какие разновидности весов существуют, и на что стоит...

Почему на первых этажах пятиэтажных «хрущёвок» не было балконов

«Хрущёвки» — одни из самых многочисленных типовых жилых построек на территории России, которые появились в советское время, они известны своими характерными панельными пятиэтажными...