Почему S.T.A.L.K.E.R. до сих пор популярен (5 фактов)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Прошло уже много лет но, как и прежде, школьники все ещё пилят свои моды, а серьёзные дяди,  помнящие по-настоящему зелёную траву и истинно-голубое небо, создают большие аддоны. Почему столь древняя игра от украинской студии плотно заняла свою нишу и никак не хочет оттуда вылезать, освобождая всегда вакантное место шутера в сеттинге пост-апокалипсиса?

Я ложусь на диван, беру ноутбук и погружаюсь в рассуждения…  

  • Сталкер —  это наше.

Cами посудите, куда приятнее играть в игру, где персонажи говорят на родном языке и играют на гитаре, а это самый популярный в России инструмент после дрели. Ближайший конкурент Сталкер, Fallout, переводом озвучки похвастаться не может. Я в своё время думал, что действие происходит где-то на просторах необъятной, настолько родными воспринимались персонажи.

  • Сталкер- это популярность в интернете

 Фразы из Сталкера разбежались по интернету, как тушканы по катакомбам, то и дело можно встретить знакомое «Чики-брики в дамки», а иногда его произносят  непривыкшие к русской речи губы иностранца. Там эта фраза намного более популярна, чем у нас. Даже есть статья на Urban dictionary. Зато наши могут подогнать  речь Сидоровича почти к любому персонажу, от препода до Престона Гарви. 

  • Сталкер — это модификации

За эти годы модов, аддонов, текстур паков и просто трэша было выпущено столько, что сосчитать уже невозможно. Вот недавно, например, вышел Gunslinger. Прекрасный мод, ещё бы работал нормально. Но это уже проблемы древнего, как светлый город Киев, движка игры.

  • Сталкер — это не только игры

За много лет существования серии в сообществе игры появились люди, которым мало трех каноничных игр и нескольких книг, написаных по диздокам. Некоторые из этих гиков пишут книги (некоторые даже их издают и знаете, получается вполне неплохо). Некоторые организовывают Сталкерстрайки (это страйкбольные игры, которые выполнены в тематике Сталкера). Притом, насколько я знаю, явление это в страйкболе уникальное. Да, иногда проводятся игры по вселенной Метро, но их мало (хотя во многом это обусловлено тем, ч то действие Метро происходит… в метро и декорации подготовить сложно). Отдельно стоит отметить короткометражки, особенно работы DKUD-а. Этому парню нужно отдельный Оскар выдавать.

  • Сталкер — это билдота

Хитрые гномы, ковавшие в темноте и пустоте первые билды Сталкера, отказались и выбросили на свалку истории столько идей и концептов, что из них можно составить вторую игру. На основании этих билдов писались официальные книги, создаются моды, пилится контент от блогеров (они ведь тоже часть сообщества и очень важная часть). Копаться в диздоках (дизайн документах) и билдах действительно интересно.  

Вот и высказал я своё мнение по этому вопросу, хотя столько всего уже было сказано, что, казалось бы, больше уж и не о чем. Тут как с Магнусом, который, разумеется, не предавал ;)

Для вас старался широко известный в узких кругах игровой журналист Geruld.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Широко известный в узких кругах игровой журналист и диванный аналитик широкого профиля.

28 комментариев

Geruld
Ну чтож, я свое дело сделал)
Теперь дело за вами, друзья)
108803956332275391868@google
Никогда не понимал популярности этой серии игр. В них уже на релизе было плохо почти всё. Та же упомянутая автором озвучка была просто отвратительной и лучше бы отсутствовала вовсе. Сюжетная линия максимально пустая и никчёмная, игровой процесс устарел, не успев появиться на свет. Кривая стрельба, тупой ИИ врагов. Хвалить Сталкачей можно разве что за атмосферу постСовка в дизайне локаций. А сегодня на всё это без слёз смотреть вообще невозможно, это просто кошмар. Но что самое забавное, те же самые люди, которые сливают многострадальный Fallout 76, уничтожат вас праведным пламенем из своих седалищ при любом плохом отзыве на эту серию игр, хотя параллели между ними вполне себе очевидные ¯\_(ツ)_/¯
И
Видимо, эти элементы плохи только у тебя в голове, ибо и для меня, и для многих остальных, нет особых претензий к этим элементам, иначе бы в эту игру до сих пор не играли, очевидно, правда?
Давай пройдёмся по некоторым пунктам.
— Озвучка. в сталкере, наверно, самая колоритная, среди всех отечественных игр (единственно немного мата как по мне не хватает), иначе бы они так не завирусились бы в интернете (и не только в ру сегменте, чики-брики и get out of here stalker забугром также популярны).
— Сюжет. Как и в большинстве игр в открытом мире, он играет чисто функциональную роль, в сталкера играют не ради него
так что твоя претензия это бред.
«игровой процесс устарел, не успев появиться на свет», ага, настолько устарел, что в него до сих пор много народа играет… может перестанешь нести ахинею, и свои субъективные ощущения описывать как некую истину? И «седалища» у фанатов горит не от критики (вообще, фанаты лучше остальных знают о косяках серии, и всячески их пытаются исправлять с помощью модификаций), а от подобных комментаторов, которые примитивно хейтят игру (на большее, как правило, дефицит серого вещества в голове не позволяет) и преподносят своё непрошеное субъективное мнение как единственно верное. Если ты что-то не понимаешь, вместо того, чтобы нести хейтерскую чушь в комментариях, лучше погугли в интернетах, почему та или иная серия так популярна среди определённого ЦА.
Geruld
Мне понравилось)
Перепроходил ЗП много раз, больше всех остальных игр)
А первая часть да- еле её осилил)
Так что я тебя могу понять)
А
так есть моды патчи и зборки, при помощи которых ты можешь подвести её под свой вкус
V
Плохо что ты на свете есть! Не имеешь права про Сталкер свой поганый язык распускать! Пшёл нах отсюда ушлёпок хромоногий!
t
В свое время была великая игра. Играл еще когда компьютер на максимальных настройках игру не тянул. Красивая местность, железнодорожные мосты отлично смотрелись особенно когда шел ливень с грозой. Перестрелки интересные, баллистика у оружия сделана хорошо.
Но сейчас уже не то, ставил недавно, уже так не воспринимается, все таки игра устарела, в нее раньше надо было играть. Пора им ремастер выпускать как все сейчас делают. Хотя смогут ли они в ремастере сделать такую ж особенную графику как раньше еще вопрос.
И
Сейчас пробовать играть в оригинал, искушенному геймеру, плохая затея. Советую установить Call of Chernobyl (Dead Air или Anomay, это те же самые CoC, только немного навороченные), если хочется просто побывать в шкуре обычного сталкера и побегать по знакомым локациям.
Geruld
Ну, мне не нравятся эти моды. Вообще не люблю фриплей. Развлеки себя сам.
Как говорил Михаил- сам себе геймдизайнер)
Geruld
Это да, но сам ведь знаешь, что воображение дорисовывает графику)
Мне больше нравится ЗП, намного больше. Там и графон, как мне кажется, получше будет)
B
Так и не смог играть в Сталкер. Может потому что читал «Пикник на обочине», после книги смотрел «Сталкер» Тарковского, и ожидал от игры совсем другого, не знаю.
Столько было пиара вокруг ее создания, и тебе бесшовный мир обещали, и суперскую стрельбу с рикошетами, и много всего еще. Но по факту мир оказался совсем не бесшовным, и переходы эти располагались как-то на мой взгляд не очень удачно. Сама «Зона» поначалу выглядела неплохо, но потом превратилась в проходной двор какой-то, бандюки и солдаты бегали табунами, а иногда еще и выстраивались паровозиком( потом это вроде исправили, но это было потом). Одни и те же анекдоты и шутки «у костра». Задания принеси-подай. В общем не зацепила игра совсем :(
Позже пробовал начать сначала, но опять не взлетело. Другие части не пробовал, может и стоило бы, если там нет сюжетных отсылок к первой части. Если вдруг сделают ремастер первой части, попробую снова.
Зато в Fallout 3 играл с год наверное, стараясь не пропустить ни одного побочного задания, и на озвучку было наплевать, субтитров с головой хватало. В New Vegas, тоже долго играл.
Geruld
Ну смотри, первую часть я тоже еле доиграл. А вот ЗП я прошел раз семь, и шарма своего она не потеряла.
Попробуй, правда. Оно того стоит)
t
Фактически, сейчас на смену Сталкеру пришла серия игр Метро с современной графикой. Хотя Сталкер лучше, Метро мне так и не понравилось
Geruld
Метро мне не понравилось совсем. Только последняя и то не дошел до конца.
Много антисоветчины, а мне это не нравится. Да и леса с полями мне нравятся больше чем одна большая кишка из Метро.
А еще Метро какое-то кривое, вот не знаю как это объяснить)
Но раз людям нравится- значит есть за что, как говорил Сидорович)
d
А мне сталкер в целом понравился. Атмосфера, локации, сделано довольно хорошо. Сюжет тоже интересный. Но вот движок, скриптовая часть, лагодром, впечатление портят. Первая часть запомнилась сюжетом, вторая (чистое небо) трешом и угаром, зов припяти пройти не осилил, скучная показалась.
Geruld
У меня в один момент вообще текстуры с игры слетели)
Не помог ни рестарт, ни новая игра)
Я такого ####2@# ни в одной игре больше не видел. Никогда)
106489482530430649171@google
Ну, как я и написал в своем обзоре в Стиме, эту трилогию проходить без модов современному геймеру не понравится. Все чувствуется как-то не так. Когда я проходил, первое что я сделал это поставил простой мод на оружие, это очень сильно осладило мой геймплей. Можно пойти дальше, поставить CoC, сюжетных модов (благо комьюнити очень хорошо в этом плане), полные переработки. Игра вдохновила меня прочитать книгу, которая мне зашла.
Вся суть Сталкера (игры), это то что с ней делают другие люди. Игра, как и книга породила многие дополнения к общей истории, после книги я начал читать много разных ответвлений, разные истории которые написали разные люди, от достаточно абсурдного Цикла Снайпера, до той странной и не похожей на что иное истории Кремль 2222.
TL;DR: Если судить игру то судить ее надо со всеми ее факторами и дополнениями сообщества, ибо это то что делает игру очень интересной.
Geruld
Мне нравится серия книг Закон.
Закон наёмника/снайпера и т.д.)
А по поводу модов, согласен, но частично.
Мне вот не нравится фриплей.
Мне лучше цельная история, а не задания «Принеси КПК который через две локации и получи 500 рублей и хлеб»
106489482530430649171@google
Ну так есть же и очень продуманные моды с хорошей историей. Был мод оригинальный очень, про снайпера монолита по-моему, там была история.
Geruld
А я и не говорил, что мне не нравятся моды с историей)
11705170261587981388@mailru
Фотограф интересный мод. Народная Солянка хороша только первая четверть, пока бомжуешь. Напряги с патронами, едой, хорошим оружием и броней. Потом начинаешь богатеть и становится скучновато.
Geruld
Таких проблем нет только в Dead Air… а хотя нет, там тоже есть)
Вобщем-то это есть во всех играх. Если этого нет- кажется, что прокачка не имеет смысла)
Я
Всё верно. Замечательная игра! Меня так зацепила эта опасная, таинственная но в тоже время какая — то родная атмосфера, что теперь не могу представить своей жизни без сталкера! ( в разумных пределах )
Geruld
Да, эта игра многим запомнится навсегда) Как тебе статья?)
С
Да уж, я сейчас чн вспоминаю!
Geruld
Вот кстати ЧН мне не очень нравится. Так её и не добил до победного.
Слушай, как ты узнал о статье?
V
Негоже так про сталкер говорить!
E
Не знаю, почему это называют модами, по мне так это — аддоны, или как стало новомодно называть — DLC.
И вот чем Сталкер уникален, так этими сотнями агромаднейших самодельных фанатских аддонов, многие из которых превосходят оригинальный сюжет. Новый аддон как новая история, как новая книга. Можно играть бесконечно. Как верно выше заметили, это не тупой самодрочильный фриплей, а новые интереснейшие сюжеты.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Выбор современного видеорегистратора в 2024 году: доплачивать ли за бренд?

Технологичный видеорегистратор с обилием функций — устройство не самое дешёвое. Хочется получить лучшие характеристики по минимальной цене, чего брендовые модели, в своём большинстве,...

Компактная пара колонок ELTRONIC 30-24 в древесном корпусе со светомузыкой

  • Рассуждения
  • Eltronic
Акустический звуковой комплект ELTRONIC 30-24 CRAZY BOX состоит из 2 колонок — активной и пассивной. Обе колонки выполнены с использованием древесных материалов, где передняя и задняя...

Как навсегда избавиться от одуванчиков на даче: эффективные методы и советы

Одуванчики — не только символ весны, но и один из самых настойчивых сорняков, который может превратить дачный участок в настоящее поле битвы за чистоту и порядок. Как избавиться от этого...

Кого боится большая белая акула: 3 хищника, которых она «обходит стороной»

Белые акулы поражают своими размерами. Они могут вырастать до пяти метров в длину, хотя бывают и исключения, как самая крупная белая акула, пойманная в 1945 году у берегов Кубы, которая достигала...

Сможет ли умная одежда и обувь стать повседневной

С развитием технологий электронная начинка начала появляться в одежде и обуви, но, как правило, дальше выставок и подиума такие вещи не попадают.Вопрос в том, появится ли одежда и обувь со...

Что означает жёлтый зигзаг у автобусной остановки и можно ли там останавливаться

Жёлтый зигзаг у автобусной остановки — это относительно новый вид разметки, которая маркируется «1.17» и вызывает некоторое недопонимание у некоторых водителей. Ведь не каждый всегда в...