Неумирающий тренд. Знакомство с League of Legends

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Говорят, что у игр есть «срок жизни». Так оно и есть. Как это обычно происходит? Выходит игра, в течении определённого времени она находится в топе по количеству одновременных игроков (чаще всего это год или два), но потом игра теряет огромную часть аудитории, а на смену ей приходят молодые проекты.

НО! Существует игра, которая не хочет уступать «трон» новичкам. Я говорю о League of Legends, игра жанра MOBA (Multiplayer Online Battle Arena).

 

 Краткий экскурс истории

Когда-то был создан хит StarCraft, в котором была пользовательская модификация о сражениях двух армий. Позже этот концепт был перенесен в Warcraft3-DotA, созданная "Eul" в 2003. Далее появилась самая популярная модификация DotA Allstars, главными разработчиками которой были "Guinsoo" и "Pendragon" с 2003-2005. После её продолжал поддерживать "IceFrog". Нам важны «Guinsoo» и «Pendragon», которых в 2006 году взяла на работу новосозданная компания Riot Games. В 2009 году они создали свою первую игру — League of Legends в новом жанре-MOBA. Так началась история самой популярной компьютерной игры.

 League of Legends — это стратегическая командная игра 5х5 с целью уничтожить Нексус другой команды. Вы управляете одним из 140+ уникальных чемпионов. На карте имеется 3 линии (Top, Mid, Bot) и лес (Jungle). На верхнюю и среднюю линии идет по одному чемпиону, в лес также идет один персонаж, но со специальным заклинанием «Кара» (Smite), а на нижнюю идут двое.

На каждой линии стоят по 3 Башни с каждой стороны и по одному Ингибитору, которые мешают дойти до Нексуса врага. Также по линиям идут миньоны, которые помогают в уничтожении Башен и с которых дается опыт и золото. При накоплении определённого количества золота, его можно обменять на предметы, улучшающие ваши характеристики, а опыт при достижении нужной отметки позволяет взять один из скилов персонажа.

Игровой процесс протекает следующим образом: 3 линии сражаются друг с другом и фармят миньонов, а лесник уничтожает мобов, разбросанных по лесу и выходит на линии с эффектом неожиданности.

 

Игра распространяется по модели Free-to-Play, с возможностью купить «косметику» для Чемпионов (никакого игрового преимущества за деньги). Принципом геймплея является «Easy to learn, hard to master» (легко понять, тяжело стать мастером), которая позволяет новичкам легко осваиваться, а киберспортсменам соревноваться на высоком уровне мастерства.

 

 Riot Games больше всех вкладывается в киберспорт почти с самого создания League of Legends. Она создала самую крупную киберспортивную организацию в мире и добилась того, чтобы киберспорт официально признали видом спорта. А её турниры становятся самым популярным мероприятием в мире спорта.

 

 Лор League of Legends очень глубокий и многообразный. За время существования игры они написали множество рассказов, выпустили несколько комиксов и видеороликов, а так же анонсировали анимационный сериал по миру Рунтерры и создали подразделение Riot Forge, которое будет выпускать одиночные сюжетные игры по основной франшизе от сторонних разработчиков. При этом у них имеется не одна вселенная, а несколько. Мультивселенная, похожая на Марвел.

 

 И самое удивительное, что за 10 лет существования, игра не утратила своей популярности. В 2019 году Riot Games открыла средний онлайн: 8 млн. человек ежедневно и 100 млн. ежемесячно, что делает её самой популярной игрой на компьютере.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

15 комментариев

54717097@vkontakte
фуу мля…
378879323@vkontakte
что тебе не понравилось)))
idova
Ну, очень краткая информация
I
Вот да. Ни о режимах, ни о изменениях выбора ролей по сравнению с классическим «кто первый встал, того и тапки», ни о проработке ролей в целом, что в итоге привело к преображению саппортов из вардилок в сильную и уважаемую роль. И так далее.
N
Имхо где то в районе межсезонья между вторым и третьим, лол основательно сломали и с тех пор так и не починили.
V
А что именно сломали? Мне как тому кто играет с 9 сезона очень интересно услышать мнение старожила.
N
Вышло подряд тонна липеров аккурат в межсезонье. Очень неоднозначный реворк мастерок.
Также лесной шмот, но то такое скорее хорошо чем плохо. И за счет убирания некоторых шмоток и реворка старых, многие необычные сборки просто перестали работать, например танковейгар, или полутанкоаня.
Короче какой то цирк с конями начался, я аж забил на лол.
И кстати недавно снова в лол начал играть, много чего из тогдашних нововведений ещё раз переделали или откатили нахрен.
V
Чувствую себя нубом, но что за липеры? В нынешней лиге мне очень многое нравится, хотя конечно плохих моментов тоже много. Например, теже маги сейчас намного сильнее любых адшников или адк. У них предметы и дешевле и сильнее. Особенно радует когда адк встречается с мидером апшником, у которого все вещи на урон, но при этом 3к+ здоровья, урона столько что шотает с двух скиллов, еще и жоня впридачу, которая кдшится раз в 2 минуты. При этом и нормального маг армора вообще нету. То что есть вообще и рядом не стоит с ад армор предметами, у которых и статы лучше, и многие имеют полезные активные эффекты. А если ап армор покупаешь, тебя все равно ваншотят, ибо от рабаддона и еще пары ап предметов это не спасает. Ну и да, предметов на урон и хп у адшников всего два — стерак и блек кливер, и первый заходит только если ты брузер или танкобрузер. Если ты чистый милишник типо триндамира, тебе стерак или черную секиру вообще не выгодно покупать.
А у апшников на урон и хп — Лиандри(+300 хп и очень много ап и урона стоит 3100), морелло(+300 хп, много ап, рез хила 40%, стоит 3000), жезл веков (+500 хп, много ап и маны еще и стоит всего 2600), рилай(+300 хп, много ап, замедло со всех скиллов и автоатак, стоит всего 2600), проторемень(+300 хп, нормально ап, кдр 10%, + мобильность, и всего 2500). Ну и предметы на пробивание сравним. Посох бездны дает аж 70 ап и 40% пробивания маг армора и стоит 2650. У адшников поклон лорда доминика дает 45 ад и 35% пробивания ад армора. Стоит 2800. Не забываем, что весь маг армор дает меньше статов, в том числе того самого маг резиста. В результате получаем, что покупка любого маг резиста контрится одним посохом бездны, тогда как адшникам поклон конечно помогает против танков или бронированных целей, но не настолько, чтобы полностью игнорить броню или ваншотить.
N

Ответ Vault13 на комментарий
Чувствую себя нубом, но что за липеры?


Ну которые с напрыгом, и прочими инициациями. Там в межсезонье риоты сказали нам кажется что слишком много не агресивных игроков и выкатили патч который типа заставит всех играть более агресивно.
А про липеров. Я щас вот открыл вики лольную.
Там с июля 2012 по январь 2013 вышло 10 героев. Из них с тем или иным дэшем, прыгом и прочим врывом 7.
Короче мне больше нравилось в предыдущих сезонах, более размеренная и тактическая игра, а не ворвался лицом по клавиатуре прокатился и всех порвал, ну или порвался как повезет.
V
Теперь понятно. В последнее время тоже большая часть новых героев с дэшем или иным ввидом врыва или побега. С другой стороны, без тактики и стратегии победить невозможно, только если у врага заместо 5 игроков пять ботов. Нередки ситуации когда вы проигрываете игру еще на стадии пика.
103830074334593433048@google
сейчас будет глупый вопрос, подскажи что такое рез хил?
V
Это когда ты особыми эффектами с умений или предметов режешь 40% любого лечения, в том числе вампиризм. Такими эффектами обладает кушка Кледа, ульт катарины(рез хила 60%), и предметы призвание палача, глашатай смерти, терновый жилет, шипованный доспех(рез хила 40%). Рез хила работает и на лечение с ульты Мундо, и на лечение с ульта сораки, и вообще на любое лечение. В игре есть еще чемпионы с умениями, которые режут хил, например, ешка Варуса режет хил на 25%, вроде.
izekil
Тот случай, когда знаком с франшизой только по Правилу 34
В
ЛЮБЛЮ LOL | Поясняю за League of Legends
ССЫЛКА:
https://youtu.be/4MwAMAlq9VU
https://youtu.be/4MwAMAlq9VU

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Изогнутые трубки на ящиках под пассажирскими вагонами: зачем они нужны

Всем нам приходилось ездить на поездах, и многие, пока шли к своему вагону, видели большие ящики около колесных тележек вагонов, оснащенные изогнутыми трубками. Эти устройства вызывают различные...

Провисание и прилипание натяжных потолков: причины и решения

Возможно, вы знакомы с этим чувством: стоит только чему-то в вашем доме выглядеть идеально, как внезапно находится неприятный сюрприз, испортить впечатление. Натяжные потолки — не...

Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается...

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...