FIFA анонсировала систему ИИ для отслеживания игроков по офсайду на ЧМ-2022

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | Программы, сервисы и сайты

Система использует камеры для отслеживания позиций игроков на поле и датчик внутри мяча для обнаружения офсайда и создания предупреждения для просмотра судьями.

FIFA

Объявления об офсайде, как известно, вызывают споры, иногда приводя к аннулированию голов и гневу игроков и тренеров. Тем временем линейный судья стоит прямо с поднятым флажком, непоколебимо уверенный в своем решении.

Это знакомая сцена, которая может добавить столь необходимую драму в долгий матч, но ошибочный офсайд в конечном итоге вредит игрокам, тренерам, болельщикам и целостности игры.

Вот почему Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) объявила новую технологию, предназначенную для помощи судьям в определении положения вне игры. Система уже была протестирована на Кубке арабских государств 2021 года и Клубном чемпионате мира 2021 года, и теперь она готова к чемпионату мира.

  Используя набор камер и искусственный интеллект, технология определит, находится ли игрок вне игры. Во-первых, 12 камер, установленных под крышей стадиона, будут отслеживать местоположение каждого игрока во время игры, фиксируя 29 точек данных о положении тела 50 раз в секунду. Между тем, датчик внутри официального мяча чемпионата мира будет отслеживать положение мяча.

Система постоянно просматривает данные, ища случаи, когда игрок находится вне игры. Если это происходит, система генерирует предупреждение. Затем команда судей в видеокомнате рассматривают решение и уведомляют полевого судью.

«Данная схема считается полуавтоматической, потому что окончательное решение по-прежнему принимает судья. Наша цель — подготовить судью к тому, чтобы ему не приходилось использовать эту технологию, но даже лучший судья может ошибаться, поэтому мы внедрили систему, которая действительно может снизить вероятность того, что человеческая ошибка может повлиять на исход матча».

судья Пьерлуиджи Коллина, председатель судейского комитета FIFA

Коллина говорит, что игроки очень часто играют на грани офсайда и такие случаи бывают очень спорные. Он ожидает, что добавление обнаружения офсайда в систему Video Assistant Referees (VAR) поможет повысить точность офсайдов.

Болельщики дома и на стадионе должны ожидать увидеть анимацию спорного момента, которую система автоматически сгенерирует на основе собранных данных. Чего фанатам не стоит ожидать, так это драматического «пересмотрите ленту!», а это задержки, которые портят игровой процесс. Система была разработана с учетом скорости, что позволяет официальным лицам быстро просматривать предупреждение и сообщать окончательное решение полевому судье и игрокам.

Adidas разрабатывает «официальные» мячи для чемпионатов мира с 1970 года. В этом году мяч называется Al Rihla, что в переводе с арабского означает «путешествие». Это дань уважения Катару, который стал первой ближневосточной страной, принявшей чемпионат мира.

Система является продолжением тенденции помощи судьям, наблюдающим за игрой. На чемпионате мира 2014 года в Бразилии была представлена ​​технология определения линии ворот. К ЧМ-2018 в России ФИФА представила первую полноценную систему VAR, назвав ее «новой эрой в футболе».

Чемпионат мира по футболу 2022 года начнется 21 ноября и завершится 18 декабря в Катаре.

Источник: hardwarezone

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Пауки на Марсе? Ученые раскрывают загадку их появления

Марс, красная планета, всегда манила нас своей загадочностью. С каждым новым открытием, сделанным благодаря неустанной работе космических аппаратов, мы все больше убеждаемся в том, что эта планета...

Что означает наклейка-такса с надписью «Long vehicle» на фуре: просто украшение или нет

Иногда, на некоторых фурах, можно заметить желтую наклейку с крупной надписью на английском языке «Long vehicle». Она бывает двух видов: со стилизованной таксой внутри и без, и обычно клеится на...

Зачем в США сбрасывают вагоны метро в океан?

В данной статье речь пойдет о утилизации устаревших, отслуживших свое вагонах метро. В России такие вагоны отправляются на утилизацию. Сперва их транспортируют в боксы, где разделяют на части с...

Лосось с бивнями: доисторический монстр Тихого океана

Миллионы лет назад, в эпоху, когда мамонты бродили по земле, а мегалодоны бороздили океаны, в водах северо-западного побережья Тихого океана обитал поистине удивительный исполин — лосось...

Смотреть нельзя пропустить. В ГМИИ впервые показывают Арчимбольдо на выставке итальянского натюрморта

У москвичей и гостей города, количество которых, полагаю, возрастет в праздники, все еще есть хорошая возможность увидеть редкую картину. И для этого нужно отправиться в ГМИИ им. Пушкина. Джузеппе...

Космос полон сюрпризов! Что телескоп Джеймса Уэбба увидел в ранних галактиках?

Вселенная — это необъятный океан тайны, хранящий в своих глубинах историю миллиардов лет. С самого начала своего существования она претерпевала невероятные изменения, превращаясь из...