Первая поул-позиция Макса Ферстаппена в 2026 году: итоги квалификации Гран-при Бахрейна в Малайзии
В эти выходные малазийская трасса «Сепанг» принимает у себя Гран-при Бахрейна Формулы-1. В 11 часов утра по московскому времени состоялась квалификация, итоги которой подведены в этом материале.
Поул Макса Ферстаппена
Пилот «Ред Булла» и действующий победитель последней гонки в Малайзии (это было в 2017 году) Макс Ферстаппен начал уикенд с первого места в первой практике и продолжил демонстрировать скорость в квалификации. Нидерландский гонщик сумел завоевать поул-позицию, опередив ближайшего преследователя в лице Льюиса Хэмилтона на три десятых секунды. Кроме того, Макс лидировал и в первых двух сегментах квалификации, не позволяя соперникам приблизиться к себе. Высокая скорость по ходу всего уикенда позволяет гонщику «Ред Булла» чувствовать себя комфортно и рассчитывать на первую победу в сезоне.
«Мерседес» потерял скорость
Лидеры чемпионата из немецкой команды считались фаворитами и в этот уикенд. Если в свободных заездах гонщики ещё демонстрировали скорость, то в квалификации машины коллектива резко стали уступать конкурентам. Особенно сильно потерял Джордж Расселл, одержавший победу в Баку неделю назад. Британец смог квалифицироваться лишь восьмым, проиграв почти секунду Максу Ферстаппену. Кими Антонелли, напарник Расселла, сумел вывести свой «Мерседес» на четвёртую позицию, но его отставание от лидера составило полсекунды. Кроме того, во втором сегменте квалификации судьи удалили время итальянского пилота из-за нарушения границ трассы, что вынудило Антонелли израсходовать дополнительный комплект шин.
Важным фактором являются также обновления, которые привезла команда в Малайзию. «Мерседес» представил большой пакет новинок, которые не заработали должным образом. Руководитель команды Тото Вольфф уже высказался по поводу этой ситуации, отметив, что в данный момент возникают трудности с определением конкретной проблемы. По мнению Вольффа, на низкую скорость может влиять как резко возросшее лобовое сопротивление, так и слишком абразивный асфальт «Сепанга» и высокая температура.
Так или иначе, падение скорости лидеров открывает дорогу к победе Максу Ферстаппену или другим гонщикам из лидирующих команд.
Исак Хаджар не потерял форму
Напарник Макса Ферстаппена пропустил несколько гонок из-за перелома запястья. На прошлой неделе в Баку Исак Хаджар смог попасть на подиум. В Малайзии второй гонщик «Ред Булла» продолжает демонстрировать высокую скорость и квалифицируется на третьей позиции. Однако в завтрашней гонке француз получит штраф в виде потери 5 позиций на стартовой решётке из-за замены элементов двигателя. При этом Исак Хаджар не теряет надежд прорваться на высокие позиции.
Льюис Хэмилтон стартует вторым
Пилот «Феррари» смог сильнее других приблизиться к Максу Ферстаппену. Итальянские болиды аналогично демонстрировали скорость по ходу уикенда, и их потенциал был частично реализован в субботу. Поклонники Формулы-1 уже воодушевились вторым местом Льюиса Хэмилтона, рассчитывая на его борьбу с Максом Ферстаппеном. Шарль Леклер, напарник Льюиса, показал пятое время, оказавшись очень близко к Кими Антонелли.
«Макларен» далеко
Ландо Норрис и Оскар Пиастри, гонщики британской команды, не смогли достичь высоких позиций. Болиды не демонстрировали скорость и, вероятно, теряли на прямых, как это делал и «Мерседес». Пилоты ограничились шестой и седьмой позициями соответственно, обогнав из лидеров лишь Джорджа Расселла.
Пьер Гасли лучший из остальных
Французский гонщик из «Альпин» продолжает показывать стабильно высокие результаты. Если на прошлой неделе он не смог финишировать в Баку из-за тарана со стороны своего напарника, то в этот раз Пьер может надеяться на завершение гонки в очках. Он квалифицировался на девятой позиции, уступив лишь лидерам, и возглавил второй дивизион. Замкнул десятку пилот «Ауди» Габриэль Бортолето, опередивший своего опытного напарника Нико Хюлькенберга.
«Астон Мартин» во втором сегменте
Пожалуй, главной сенсацией стал выход болидов «Астон Мартина» во второй сегмент. Команда, испытывающая по ходу сезона серьёзные проблемы, давно обновила свои машины, но так и не смогла заставить их работать должным образом. В жарких условиях на «Сепанге» Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл показали двенадцатое и четырнадцатое времена соответственно. Этот результат даёт отличную возможность побороться за потенциальные очки в воскресенье.
Гонка в Малайзии начнётся завтра в 10:00 по московскому времени.
Источник: creator.nightcafe.studio





0 комментариев
Добавить комментарий