Месси побил рекорд Клозе: 17 голов на ЧМ и новый исторический рубеж в 39 лет
В матче группового этапа ЧМ-2026 против Австрии аргентинский капитан забил свой 17-й гол на мировых первенствах и единолично возглавил список лучших бомбардиров в истории турнира, обойдя немца Мирослава Клозе.
Месси не реализовал пенальти в начале встречи, но на 39-й минуте точно пробил и вывел Аргентину вперёд в Далласе. Это произошло всего через несколько дней после того, как он оформил хет-трик в стартовом матче против Алжира (3:0) и сравнялся с рекордом Клозе на отметке 16 голов. Теперь легенда сборной Аргентины продолжает уникальную серию — он забивал в шести матчах ЧМ подряд с 2022 года.
В 18 лет, 20 июня 2006 года, Месси открыл счёт своим голам на мировых форумах. Два десятилетия спустя 39-летний форвард остаётся в центре главных событий, участвуя уже в шестом чемпионате мира — такого достижения нет ни у кого в истории мужских турниров. Гол против Австрии также поднял его общее количество мячей за национальную команду до 120 — второе место после Криштиану Роналду.
Месси скромно отреагировал на предыдущее достижение: он назвал статистику просто цифрами и отметил, что рядом с ним в списке — великие игроки вроде Клозе и бразильца Роналдо, а также молодой Килиан Мбаппе.
Источник: espn





0 комментариев
Добавить комментарий