Появились новые признаки приближающегося Эль-Ниньо, которое может спровоцировать рекордное глобальное потепление
В январе в отдаленной части западной части Тихого океана произошел во второй сильный порыв ветра, и растет вероятность того, что это приведет к существенному изменению погодных условий на планете в конце этого года.
Эти порывы ветра, которые бьют рекорды по своей силе, перемещают часть самой теплой в мире океанской воды из западной части Тихого океана к югу от Гуама в Южную Америку, что свидетельствует о переходе к Эль-Ниньо, вызывающему потепление на планете.
Этот вероятный сдвиг был подтвержден новыми данными по прогнозу климата, опубликованными Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды, которые предсказывают, что Эль-Ниньо наступит к лету. Хотя для этой модели характерны более теплые, чем в среднем, океанские воды, омывающие экваториальную часть Тихого океана, ее последствия простираются далеко за пределы этого региона.
Хотя эти последствия не будут мгновенными, Эль-Ниньо может повлиять на суровую погоду и сезон ураганов в Соединенных Штатах позднее в этом году; изменить характер выпадения осадков в Южной Америке, Африке и Азии и вызвать изменения в составе арктического и антарктического морского льда, поскольку в конечном итоге вблизи экватора установится жара.
По состоянию на февраль, согласно модельным прогнозам, глобальные температуры в начале 2026 года будут выше, чем в 2023 году. Это означает, что в период с 2026 по 2028 год могут быть установлены новые мировые температурные рекорды.
«Тепло поступает из океана во время Эль-Ниньо и способствует глобальному потеплению», — сказал Кевин Тренберт, ученый из Национального центра атмосферных исследований.
Это океанское тепло исходит из места, называемого Западно-Тихоокеанским теплым бассейном, где в 2025 году были установлены рекорды по теплоте.
Источник: japannews.yomiuri





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий