Обзор первой механической клавиатуры SVEN KB-G9700

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Компания SVEN имеет достаточно большой ассортимент клавиатур, в том числе игровых. Недавно он пополнился новой моделью — механической KB-G9700.

Чем интересны механические клавиатуры и стоит ли внимания новинка от SVEN, сейчас расскажу.

В чем фишка механических клавиатур

В большинстве клавиатур у вас дома или в офисе используется мембранная или ножничная система. Жмете на клавишу, а стержень под ней давит на эластичную мембрану и замыкает контакт.

Для повседневной работы с документами и бесед в Telegram этого достаточно. Но во время активной игры мембраны быстрее изнашиваются, из-за чего клавиши могут со временем залипать.

Под кнопками в механической клавиатуре стоят, что логично, механические переключатели. Они бывают разные по силе нажатия, громкости щелчка, тактильному отклику. Главное — гораздо живучее и рассчитаны в среднем на 50 миллионов нажатий. В то время как мембранные отрабатывают максимум 9 миллионов.

В новинке лучше отклик, клавиши быстрее возвращаются в начальную позицию. По идее, это должно увеличить скорость печати, но я бы поспорил. Уже три года печатаю на «бабочке» в новых MacBook и ничего удобнее пока не пробовал. Возможно, дело привычки, но с небольшим ходом клавиш мне быстрее и комфортнее работать с текстом.

Для игр же лучше выбрать механическую клавиатуру. Она довольно шумная и стоит дороже мембранной, но более удачное как игровое решение.

Вернемся к герою нашего обзора

Мнение о клавиатуре SVEN KB-G9700

Интерфейс подключения:USB
Механические переключатели:Red
Длина кабеля:1,8 м
Количество клавиш: 104
Подсветка:RGB
Вес:970 г
Габариты: 44x15,8x4 см

SVEN KB-G9700 — первая механическая клавиатура компании. В плане дизайна все просто и практично. Основа пластиковая, сверху прикрыта алюминием. Корпус прочный и жесткий, переживет самые яростные нагрузки.

Клавиатура весит 970 граммов, по габаритам — 44x15,8x4 сантиметров. Есть выдвижные ножки, угол наклона составляет 10 градусов. Вполне достаточно, как по мне, а вот подставки под запястья не хватает. Она как бы есть, но очень маленькая, и комфортно положить руки не получается.

Здесь 104 клавиши с механическими переключателями Red. Сила для срабатывания — 45гс. 

Клавиши с хорошим откликом, достаточно легко нажимаются, ход около 3,5 мм. Расстояние между ними — 6 мм. Раскладка и форма клавиш классическая, без сюрпризов. Клавиатура получилась достаточно универсальной, на ней комфортно и играть, и работать с текстом.

А вот гравировка на клавишах не понравилась. Символы плохо читаются, и выручает только RGB светодиодная подсветка. Она не напрягает и не отвлекает, улучшает читаемость при плохом освещении. Подсветку можно настроить, есть несколько режимов и цветов, которые меняются через комбинации с FN. Также есть возможность выделить цветом нужные области на клавиатуре.

Кабель толстый и достаточно длинный —  1,8 метров. Естественно, в качественной тканевой оплётке, с хорошей защитой от перетирания. К компьютеру подключается по USB-кабелю.

Клавиатура в работе довольно удобная. Поддерживает до шести одновременных нажатий, можно заблокировать кнопку Windows.

На столе стоит как влитая благодаря приличному весу и массивным ножкам. Этот текст я как раз набираю на ней и справляюсь вслепую с минимумом опечаток. 

Вердикт

SVEN сделала достойную механическую клавиатуру. Хорошо собрана, с приятной подсветкой и игровыми переключателями. Возможно, она уступает по удобству и качеству механизма немецким конкурентам. Но по соотношению цена/качество — это классный вариант. 

SVEN KB-G9700 — хороший выбор для тех, кто ищет игровую механическую клавиатуру с адекватным ценником.

Клавиатуру уже можно купить в iXBT.Shop по этой ссылке. 

5 комментариев

a
Ни одного толкового снимка (сверху/снизу).
Про свичи – только название.
Это обзор??
Н
Да уж. Обзором это как-то сложно назвать…
C
В погоне за «круто» выглядящим шрифтом явно переборщили.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Подложка под ламинат: как правильно выбрать типы и варианты для разных нужд

Ламинат давно занял своё место в рядах популярных напольных покрытий благодаря своей привлекательности, долговечности и простоте укладки. Однако мало кто знает, что истинный потенциал ламината...

«Неубиваемый» SLIM: японский модуль бросает вызов лунной ночи (и побеждает!)

В бескрайнем океане космоса, где царит вечная тишина и холод, маленькое устройство, созданное человеческими руками, одержало победу над суровыми условиями. Японский лунный модуль SLIM, словно герой...

Можно ли использовать воду вместо воздуха в автомобильных шинах?

Не секрет, что абсолютное большинство шин для автомобилей наполняются воздухом. Однако у вас может возникнуть вопрос: существуют ли альтернативы этому газу? Могут ли шины быть наполнены...

Как выбрать карту памяти для вашего смартфона или другой техники

Если вы уже принялись выбирать карту памяти для вашего смартфона или другой техники, то, наверное, обратили внимание, что выбор довольно широкий, и речь не только об объёме памяти. Ещё следует...

Безопасная езда: новые дорожные знаки, которые скоро появятся на дорогах

С каждым годом дорожных знаков становится все больше — все для того, чтобы улучшить безопасность на дорогах. Сегодня я хочу поделиться с автолюбителями и всеми водителями и пешеходами...

Хлеб из мух: новый суперфуд или маркетинговый ход?

Пищевая промышленность постоянно находится в поиске новых источников белка, и в последнее время внимание приковано к нетрадиционным вариантам. Одним из таких вариантов являются насекомые, а именно,...