Кому достанется подводный клад на миллиарды долларов? 200 тонн золота и серебра, которые хотят все
Набитый золотом, серебром и изумрудами«Сан-Хосе» был потоплен 3 века назад на пути в Испанию. Колоссальное по весу сокровище искали многие и искали долго. И как только корабль был найден, оказалось что неизвестно что проще — поднять корабль или решить кому принадлежит груз. Да как же так-то?
Давайте с самого начала. «Сан-Хосе» был флагманским кораблём испанского флота, мощнейшим по тем временам галеоном. Он двигался во главе флота из 14 торговых и 3 военных судов. Сами посудите — одной команды и пассажиров в нём было 600 человек и почти все они отправились передать привет Нептуну после того как корабль был потоплен британцами у побережья современной Колумбии. И вот вы уже знаете главное: несметные сокровища, Испания, Колумбия. Догадываетесь к чему ведёт?
Всё правильно. Почти ровно 3 века место крушения корабля оставалось тайной, пока в 2015 году у побережья Картахены (современная Колумбия) не было найдено судно, весьма походившее на этот святой грааль кладоискателей.
8 лет потребовалось чтобы точно установить что это именно тот самый корабль (попутно было найдено еще два). Глубоководные спускаемые аппараты показали то, что осталось от галеона. И посмотреть есть на что: видны и сами сокровища, и предметы быта
Стоит отметить что в поисках был задействован REMUS 6000, тот самый, который в 2010 году снимал останки Титаника и помогал в посках Air France 447 в 2011.
ЮНЕСКО призывает правительство Колумбии не поднимать корабль, точное местоположение которого до сих пор является секретом. Удержится ли правительство от того чтобы заполучить такое сокровище? Сильно сомневаюсь. Удерживает его сейчас другое. И это не технологические сложности при подъёме сокровищ 950м глубины.
Вопрос в другом. Как только стало точно понятно что это именно «Сан-Хосе», а клад еще даже не было поднят, тут же появились его новые потенциальные хозева в виде как правительства Испании (корабль-то испанский) так и боливийских племён, которые утверждают что сокровища были награблены у их предков. Мнения насчёт принадлежности корабля у всех разные. Сходятся стороны лишь в одном — сокровищ там значительно больше чем на 1 миллиард долларов.
А вот вам на закуску другая история про то как в Индии нашли сокровища раджей на 20 миллиардов долларов, пришлось охранять с пулемётами.
Простой же читатель может положить свой золотой дукат обратно в кошелёк, просто сэкономив на покупке с купонами и промокодами из моего скидочного канала в telegram, смотрите ссылку на него ниже в блоке «об авторе»
7 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий