Голландские чинуши бедные и взяток, наверное, не берут. Треть чиновников в Нидерландах выйдет на пенсию через 10 лет, вакансии остаются открытыми
Муниципалитеты по всей территории Нидерландов уже сталкиваются с нехваткой персонала, и ожидается, что в ближайшие годы эта проблема усугубится. Около трети муниципальных служащих выйдут на пенсию в ближайшее десятилетие, а вакансии остаются незаполненными все дольше и дольше, сообщает NOS, основываясь на исследовании Муниципального фонда A&O, который помогает муниципалитетам с кадровыми ресурсами.
Исследование показывает, что муниципалитеты сталкиваются с тремя основными неизбежными явлениями: постоянной нехваткой рабочей силы, старением населения и увеличением нагрузки на оставшихся сотрудников.
«Муниципальный персонал стареет быстрее, чем национальная рабочая сила», — сказала NOS Патриция Хонкооп из A&O. В ближайшее десятилетие 30 процентов государственных служащих достигнут пенсионного возраста, по сравнению с 23 процентами от общей численности населения.
Заработная плата государственных служащих, как правило, ниже, чем в частном секторе, особенно на таких дефицитных должностях, как финансисты, юристы или инженеры-строители. В то же время на муниципалитеты возлагается все больше задач.
«Найти хороших сотрудников — огромная проблема», — сказал NOS представитель муниципалитета Арнема. В Арнеме ежегодно открывается несколько сотен вакансий, и заполнить их не всегда просто. В результате проекты, связанные, в частности, с энергетическим переходом и реконструкцией торгового центра, застопорились
Источник: unsplash





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий