Bleach TYWB (Блич ТКВ): Главнокомандующий Шунсуй Кёраку и его Банкай. Обзор 35-й серий
Небольшие мысли по поводу девятого эпизода третьего сезона аниме Блич ТКВ.
30 ноября, вышла 9 серия третьей части аниме Bleach: Sennen Kessen-hen (Блич: Тысячелетняя кровавая война / Блич ТКВ). Эпизод содержит в себе: вторую половину 644, 645-648, а также первые две трети 649 главы. Сюжет серии разворачивается вокруг сражения главнокомандующего готей-13, Кёраку Шунсуя против штернриттера X, Лилье Барро. Сражение Маюри и Перниды, как и предполагалось, должно продолжиться позже — сцена в самом начале на это намекает.
По большей части, события эпизода соответствуют событиям вышеуказанных глав манги, за очень небольшими исключениями: вырезали сцену с Ренджи и Жераром — в таймлайне аниме, Абарай пока не в силах что-то делать, сцену с Садо и Орихимэ тоже убрали, а сцену с Ичиго и Аскином немного переделали.
В манге Ичиго спрашивал, где Гриммджоу, тогда как в аниме Аскин удивляется силам Куросаки и говорит что ему нужно «перераспределить дозу» — это прямая отсылка на его способности. И, возможно, аниматоры всё же решили переделать тот унылый позор, что творился вокруг этого противостояния. Надеюсь на это, во всяком случае.
Сама битва между Кёраку и Барро начинается с шикая. Способностью меча Шунсуя является возможность превращать детские игры в реальность — он демонстрировал её ранее, в битве с примерой эспадой Старрком. И в том бою, Кёраку использовал не все доступные ему игры.
Правда хочется отметить, что в манге мне очень понравился момент, где Шунсуй говорит: «Неплохо бы тебе вспомнить, что перед тобой главнокомандующий готей-13, Шунсуй Кёраку!». Там автор сумел одним кадром передать эпичность, пафосность и крутость не только момента, но и персонажа.
Здесь же это как-то буднично подали — ну главнокомандующий он, ну и что с того? Обидно. Примерно также было во втором куре, когда Маюри победил Жизель — зомбячку. В манге я прям кайфанул от этой сцены, а тут — ну есть и есть. Ладно, это субъективно, проехали.
В остальном, все эффекты битвы получились невероятно красивыми. Тут просто «ВАУ»! Особенно активация банкая Шунсуя и финальный его удар по Лилье. Как будто я смотрю какое-то представление в традиционном японском стиле, но с современными эффектами.
Тут я хочу выразить своё уважение новому главнокомандующему. Кёраку — один из лучших персонажей всего «Блича», как по мне. Он и характером весьма интересен, и внешне определённо удался, да и силы у него ещё как впечатляют.
Сперва он без банкая победил сильнейшего эспаду — опустим Ямми, его силы толком не раскрыли — а сейчас на равных дерётся с одним из ближайших сподвижников Яхве. И за всё это время, нам ни разу не показывали, как он тренируется или как-либо ещё становится сильнее — в отличие от многих других персонажей, в том числе капитанов готея: Бьякуи, Кенпачи, Хицугайи, Сой Фон и так далее.
Касательно самого банкая — он немного спорный. Помню, когда я читал мангу Bleach в онгоинге (в процессе выхода), меня очень интриговал вопрос: «какой же банкай будет у Кёраку?!», а слова Укитакэ о том, что его нельзя никому показывать, лишь накидывали интриги.
Тогда по итогу, когда его показали, я был немного разочарован. Но сейчас понимаю — я его просто не понял. Это большая массовая способность, настоящая сцена для актёра — отсюда и связь с играми. Жаль только, что в сравнении с шикаем, способности банкая крайне однотипны.
Вообще, из четырёх старейших капитанов — Ямамото, Укитакэ, Унохона и Кёраку — только Шунсую дали нормально раскрыться и показать, несколько было сильно старое поколение: Ямамото дважды проиграл — оба раза по своей глупости, Укитакэ пожертвовал собой вне боя, а Унохана сдерживала свою силу и также пожертвовала собой, чтобы раскрыть потенциал Зараки. Печально.
Бой Кёраку и Лилье также наполовину обрезан, как и сражение Маюри и Перниды — его, к слову, продолжат уже в следующей серии. Наверное, аниматоры подумали и решили разделить оба этих поединка на две части и чередовать их, дабы зритель не скучал — динамики здесь заметно больше, чем в прошлом эпизоде, на это много кто жаловался.
Серия в целом хороша. За исключением того момента с представлением главнокомандующего, о котором я говорил выше. Посмотрим, что будет дальше.
Благодарю вас за внимание. Если вам понравился данный пост, приглашаю вас в мой телеграм и ютуб-канал. Ссылки находятся находится ниже, в разделе «Об авторе».
Источник: Скриншот из серии





2 комментария
Добавить комментарий
Добавить комментарий