История про враньё и бесполезность. Обзор «защищённого» телефона с Алиэкспресс
Пару месяцев назад я решил выбрать отцу хороший защищённый телефон с Алиэкспресс. Предложения-то одно другого краше. Брутальная внешность, супер-ёмкий аккумулятор, промо-картинки с камуфляжем. Ну что, хотите увидеть что такое защищённый телефон с Алиэкспресс в реальности?

В конечном итоге я остановился на телефоне со смешным названием BLT, он показался мне неплохим по соотношению цены, отзывов и обещанного функционала. Почему смешным? Так за аббревиатурой BLT стоит Bacon Lettuce Tomato - базовый сэндвич, вместе с хот-догом и каким-нибудь бургером является одной из основ американского фастфуда.

Содержание
Спецификация
- 2.4 экран 480x320
- 2 сим-карты
- GSM 900/1800MHZ
- Аккумулятор 1878mAh
- Размер 128*60*20мм
- Вес 185г
Упаковка и внешний вид
Обычно я стараюсь фотографировать все возможное и с большим запасом по числу фотографий. Тут же я был настолько раздосадован полученным, что кое-что в кадр не попало, отправившись в мусорку.
Насколько я помню, вся упаковка свелась к тонкостенной картонной коробке, которую я выкинул до того как сфотографировал. Впрочем, поверьте, вы ничего не потеряли, не увидев её.
Комплект состоял из самого телефона и блока питания. Про последний я расскажу ниже.
Изначально а этот "защищённый" (обратите внимание, кавычки тут везде не зря) телефон BLT меня впечатлил. Тут и металлические рамки по бокам, и приятная увесистость и громкий звук при включении. Взгляд тут коробила лишь "бахатая" золотистая рамка вокруг центральной кнопки.

Телефон достаточно крупный и это дало возможность сделать кнопки удобными по размеру.

Да и в целом, в руке он лежит на самом деле удобно. А вот для кармана 2см его толщины это определённо много.
Пожалуй что, металлические рамки по бокам и есть единственный элемент, который хоть как-то позволяет продавцу с Алиэкспресс называть этот телефон BLT защищённым.
Черные вставки лишь создают видимость кнопок и переключателей. По факту это не более чем декоративные куски пластика. Единственное, что тут работает, это желтый переключатель. Один включает фонарик, другой блокировку.
Фонарик - это, пожалуй что, лучшее что тут есть. Так как два светодиода расположены прямо сверху, то телефон удобно держать в руке при использовании в качестве фонарика. Сам свет вполне себе пригоден для дистанции в 5-7м. Но...по канонам ультраподвального нонейма это мерзотный синюшный свет. И тут гораздо интереснее будет держать на кармане какой-то недорогой фонарик типа Wurkkos WK03.

А что это там виднеется сзади такое впечатляющее? Никак огромный динамик? Ого, целый 5D!

А что это пластик-то сзади так прогибается у защищённого телефона? О, ну динамик тут солидный, солидный. Но аккумулятор выглядит еще более впечатляющим.

Аккумулятор и зарядка
Аккумулятор воодушевляюще значительно больше обычного нокиевского стандарта. Только вот интересный, очень интересный момент. На странице товара указано и 1850mah, и 3800mah...так чему верить?
И...и что это. Вытаскиваю я аккумулятор и понимаю что внутри-то пластик какой-то. Так, обёртку долой. Снимаю и пластиковую крышку и вижу вот этот сэндвич. Вот, вот он этот BLT, в его китайском виде.

Я не стал снимать верх и низ сэндвича, дюже уж крепко они были приклеены. Но (это вот анонс) у меня есть второй защищённый телефон, который я заказал бате, позабыв что уже этот телефон BLT уже заказан и в пути. И там с аккумулятором такая же петрушка, только утяжелители удалось снять. Итоговый вес оказался сопоставим с нокиевским.
Печаль, печаль. Не менее печальна оказалась и ситуация с зарядкой. Производитель решил что будет здорово засунуть разъём зарядки поглубже. Это могло бы быть оправданным, будь там резиновая заглушка, которая закрывает разъём зарядки. Вот я недавно делал обзор хорошего защищённого смартфона Blackview BV5200. Он недорогой, но там всё организовано как надо и как раз-таки есть эта влагозищитная заглушка. Но её нет и это идиотское решение ни малейшим образом не повышает защищённость смартфона. Ну вот вообще никак. Зато обычный micro-USB кабель просто не достаёт, тут нужен длинный разъём. Они тоже есть на али, кстати.

В комплекте идёт БП с таким вот кабелем. Я его сразу отрезал и соединил с обычным USB-A, чтобы можно было замерит ток зарядки и ёмкость. Результаты оказались безрадостными. Ток зарядки постоянно скакал, не прeвышая, впрочем, 0.5А. А итоговая ёмкость после долгой, долгой зарядки оказалась на уровне 3ватт*ч, т.е там нельзя говорить даже о каких-то обещанных 1850mah.
В общем, такая обычная для защищённых смартфонов вещь как ёмкий аккумулятор тут отсутствует как класс, вместо него подсунули пустышку с муляжами-утяжелителями.
Управление (а еще и экран)
Управление, кстати, сносное. Для бюджетного телефона тут есть всё, что нужно. Смотрите на экран. Тут заодно, может и оценить что экран цветной -)
В телефонной книге буквы достаточно крупные, неудобств отец с его возрастной дальнозоркостью не испытывает.
Никакой защищённости у экрана нет. Логично было бы утопить его хотя бы не миллиметр вглубь корпуса, чтобы при падении удар приходился на кнопки и пластик краёв. Но зачем, это же думать надо что ты создаешь, а не просто налепить ярлык "защищённый"
Из минусов. Можно скопировать контакты с симки в память телефона, но тогда отображаться будут и те, и другие, что на самом деле неудобно.
Телефон как телефон
А вот и самый главный тест, использование телефона в режиме телефона. И этот тест полностью и с треском провален.
И вот почему. У телефона омерзительный звук. Не в том плане, что он тихий, нет - мелодия звонка реально громкая, и она слышна издалека. Идиотизм ситуации в другом. Этот громкий задний динамик не отключается на время разговора.
Вас постоянной слышно. На клавиатуре есть переключать гарнитура-динамик, который несущественно приглушает задний динамик. Но он всё равно работает постоянно. Допускаю что для глухого человека это находка, но ведь даже так можно просто включать громкую связь. Почему у телефона громкая связь включена постоянно? А качество звука штатного переднего динамика напомнило фразу об экспериментах Тони Айомми со звуком. Не помню кто сказал, но было как-то так "в какой-то момент Тони пытался пропускать едва ли не через банку с вазелином". Вот тут аккурат такой звук - глухой и размытый, условная размытая басовая линия к нормально и увы, очень громко звучащему заднему динамику. Так что чтобы нормально слышать надо поворачивать на себя этот задний динамик и держать его этак за 20см от себя. Короче, фактически постоянно общаться по громкой связи. Сами понимаете что это и неудобно, и непрактично (особенно на людях).
Общие впечатления
Если вы хотите выбрать защищённый телефон на Алиэкспресс, то вам однозначно надо обходить стороной этот BLT телефон. В моём случае его покупка оказалась просто потерей денег. Да, отец им пользовался пару недель, но лишь вынужденно и сменил его на другой (который тоже не фонтан) защищённый телефон как только представилась возможность. Про этот телефон, кстати, я расскажу в следующем обзоре.
Из всеё защищённости у BLT только рамки по бокам. Ну так если обычный телефон (не смартфон!) упадёт на бок, то что с ним будет? Да ничего, подозреваю. Равно как если упадёт на спину. Сколько раз у бати его совершенно обычный и незащищённый DEXP (или что там я ему покупал в DNS лет 5 назад) летал и ничего. Блин, да по нему раз ПАЗик проехал, закатав в песок, и он так еще под дождем 2 дня ночевал, покуда его батя не нашёл!
"А что ты ждешь за 20$", вы можете сказать? (в рублях это было 1.3тр на момент покупки). Да я особо-то и не ждал какой-то супер защищённости, понимая сколько я отдаю. я просто рассчитывал получать более-менее нормальный аккумулятор. А тут...кто заставил лепить утяжелители на аккумулятор? Это вещь из-за такого аккумулятора-пустышки толщина телефона раздулась до неудобных в кармане 2см!
И какой дегенерат (тут уж простите, других слов нет) решил что не отключаемый, постоянно работающий задний динамик это то, что нужно?
Вероятно тот же, который решил утопить разъём зарядки вглубь корпуса, привязав покупателя к родному специфическому micro-usb кабелю. Вот сел у вас телефон, решили вы зарядить его - ан нет, сколько бы вокруг не было micro-USB кабелей, ничего не получится, только если вы не разломаете пластик вокруг гнезда. В фонариках, кстати, такой подход тоже используется. Покупаешь ты какой-то сумасшедше яркий и дорогой фонарик типа этого, потом у тебя ломается или пропадает кабель и все, адью.
Еще раз, это был бы нормальный за свою цену телефон, если бы динамик работал как обычно. Если бы аккумулятор был обычный. Если бы разъём зарядки был обычный. Согласитесь, ничего сложного тут нет. Сейчас же получился классический кетайский кетай, не хватает только выдвижной антенны и лотка на 8 симок.
А еще, кстати, Али не пропустил мой отзыв. На странице товара его нет, а у меня в профиле есть. Вот такие вот дела.
Где купить и как сэкономить
Покупал я его тут Aliexpress Для нетерпеливых (обзор будет но потом), вот второй защищённый телефон, на который, в итоге батя и перешёл. Вот им пользоваться можно.
Также сэкономить на покупке этого и другого товара можно с купонами и промокодами из моего скидочного канала в telegram, смотрите ссылку на него ниже в блоке «об авторе»
61 комментарий
Добавить комментарий
Зачем здесь этот быдло-стайл?
Очевидно, не только красота.
А так, спасибо за публикации, читаю их регулярно.
Если нужен реально неубивайка-звонилка, то посмотрите в сторону бренда AGM. Вот у них классные телефоны. Но не дешевые.
я не был готов рискнуть рублём ради телефона, который батя повертел бы в руках и сказал «не, не подходит»
ну и как помойка. повторюсь, там ведь был бы норм телефон, если бы не идиотизм с разъёмом и не отключаемым динамиком. своей цены он бы стоил точно.
Можно было покупать через Яндекс Маркет. Там можно спокойно выбирать подешевле.
Ибо легко в течение 7 дней вернуть товар без объяснения причин и получить назад деньги без потерь. И за возврат платить не нужно. Пункты выдачи есть везде. Проблем — ноль!
Я так клаву Keychron K8 через 3 дня вернул. На другой день получил возврат денег. Еще через 3 дня у них же купил К3. Привезли за 3 дня. В рассрочку на 4 мес.
Чем не вариант? К тому же с гарантией!
Во вторых, предлагать AGM чьи мобилы по цене могут конкурировать с самсунями и яблофонами при этом имея на борту железо 4-ёх летней давности это просто верх некомпетентности
Обманывать нам, стало быть, с руки!»
© Лиса Алиса. Фильм «Приключение Буратино» :))
А за 11 декабря с двумя звездами это не Ваш? Очень похож по содержанию. «впустую потраченные деньги. Не рекомендую. в аккумулятор вставлена металлическая пластина, которая делает его в 3 раза тяжелее...»
Я его так и не увидел, даже при сортировке не показывает.
Дело в том, что на Али продавец не может влиять на размещение отзывов.
Их модерирует администрация Али, а не продавц.
Администрация Али проверяет только соответствие отзывов правилам Али. А хвалебный он или ругательный — не их проблема.
хорошо что не взял
Из купленного самое дорогое — ноутбук DERE за 33 тыс. и смарт Oneplus 5T, iPhone, умные часы, мультиметр и т.п. Ни одной претензии.
Просто покупать нужно с умом, а не по принципу: «Хватаю самое дешевое и не читаю сторонние отзывы».
Есть много доступных параметров, чтобы определить надежного продавца и быть уверенным, что заказанный товар придет качественный.
То есть — не ленитесь включать мозги и с Али у вас проблем не будет.
отзывы-то хорошие были.
до моего…
Я два раза из более чем сотни покупок ошибся. Один раз неправильно сделал заказ — сам виноват. Да и деньги вернули.
А вот второй раз ошибка была глупейшей — то есть тоже поверил отзывам.
Просто читал отзывы «Сортировка по умолчанию».
Если бы читал «Сортировка по времени», то есть начал с последних — никогда бы заказ не оформил. Продаван начинал хорошо, но через год скурвился. Но тоже денег не потерял — вернули.
Читать нужно начиная с последних и за несколько месяцев. В идеале, сравнить первые и последние отзывы. Как они менялись.
По отзывам много можно сказать о продавце и товаре. Например, прочитал много отрицательных — вроде все плохо.
А на деле просто безграмотные покупатели отзыв написали: заказали не то, не правильно пользуются, лень мануал было читать и т.д. Сами виноваты — валят на продавца. Отсюда негатив родился.
Еще есть приложения типа AliRadar, AliTools и так далее, которые много про продавца расскажут.
Так же по количеству покупателей, даже по упаковке, описанной часто в Отзывах судить можно. Продавец хорошо упаковал? Значит заботится о своем имидже. Отличный признак.
В общем, главное — не полениться.
Но в вашем случае, я бы ножками в салон пошел и там бы живьем выбирал.
и как обзорщик, и как покупатель я не раз сталкивался с сознательным и несознательным обманом и продавцов, и производителей.
в моём случае никто не указал на проблемы с динамиком. никто. про аккум изначально было понятно + в комментах упоминали. но о динамике молчок.
Да и не верю, что у вас "… даааалеко за тысячу...". Иначе, или вы выводы делать не умеете, или лукавите про «тысячу» и умение покупать на Али… :)
весь это спор бесплоден и лишь трата времени.
з.ы. ни копейки на этом заказе я не потерял, если что.
Так написано же 5Д.
Как минимум, 5Дятлов вокруг будут слышать разговор… :)
Дятел 5 степени тот, кто по нему будет говорить. :)
1. В версии с GSM2 и микро usb не заявлена защита вообще
2. Считаю плохой идеей резать кабель зарядки, а потом жаловаться на медленную зарядку
3. Заявленная ёмкость акума 3800mah, что соответствует 2812mah (без учёта КПД) при тесте юсб через приблуду типа юсб доктора/тестера/и.т.д
4. «утяжелители» скорее всего выполняют функцию радиаторов
5. Из описания телефона на алике ясно что это просто звонилка в толстом корпусе.
З.Ы. вопрос на логику и память: когда в последний раз выпускали новый телефон с микро usb, 2G GSM и разборными панелями как на Motorola e398?
2) бп был на 0.5А. я нормально (согласитесь, тут сложно облажаться) подпаял к обычному USB кабелю, воткнул в 2А зарядку. больше 0.5 не видел. и ток при этом такого гопака отплясывал...
4) радиаторы? а смысл в ЭТОМ телефоне? там потребление ничтожное.
2) ты удивишся, но даже сечение кабеля может влиять на зарядку
3) на счёт потребления не знаю, лично не проверял, но не раз встречал подобное в реально защищённых мобилках с ценниками от 200 до 700 баксов
И дело не в том, что автор описал плохой телефон
Смысл статьи в другом — в бестолковой, отключающей сознание автора попытке сэкономить.
Да, у многих элементарная попытка купить Вещь подешевле, превращается в бестолковую экономию ради экономии...
Сразу вспоминаются экономы, покупающие «айфоня» в ларьках лет 10-12 назад с 3 СИМками, телевизором, фонариком и непонятной ОС...
Результат одинаков что у экономов тогда, что у автора сейчас — покупка фуфла, спонсирование бездельников продавцов и производителей.
Мо-ло-дец! :))
так что хотите видеть тут отключающую сознание попытку сэкономить — ваше право. но это не более чем ваши домыслы.
а смысл статьи в предостережении читателей. если бы кто-то в комментах написал то, что я в обзоре, то я бы не купил.
к слову, второй телефон, который бате и отошел, стоит на треть меньше. и работает нормально. хотя по факту это копеечная поделка.
Да и результаты вашей «покупательской деятельности» тоже красноречивы. :))
Телефоны комплектуются ЗАРЯДНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.
или это такая хитрая штука, что если её micro-usb хвост воткнуть в телефон, она становится зарядным устройством, а если в условную лампочку (в которой никакого аккумулятора нет и ток сосётся напрямую), то БП
прямо-таки кот в коробке.
номенклатурно хоть аккордеоном назовите, а это как было блоком питания, так и осталось. если бы там стоял CC\CV регуль и что-то подобное, то да, это было бы зарядное устройство.
зайдите вон в радиодетали \ Чип и Дип какие-нть, попросите 5в micro usb блок питания, что вам дадут? да то же самое дадут.
более новые протоколы типа QC и PD разбирать не буду, но и там всегда между блоком питания и аккумулятором присутствует контроллер заряда телефона.
P.s. попробуйте аккумулятор телефона (4.2в МАКС) напрямую заряжать 5в с вашего «зарядного устройства». Пока будете тушить загоревшийся литий, поймёте разницу.
«Блок питания это не зарядное устройство.» — тут он прав, впрочем.
Вы не считаете, что схема зарядки на самом деле находится внутри телефона?
Я читаю только Выводы в конце. В 90% случаев этого достаточно.
Не проще ли было не экономить на отце, пойти в салон, выбрать подходящий защищенный телефон. Их там много разных.
Пощупать, проверить. Потом почитать в сети, посмотреть на Ю-Тьюбе видео с обзорами про него, а уж потом купить.
И радоваться.
Все же элементарно!
Достаточно не быть безголовым экономщиком…
У меня был itel it5250, он обычный кнопочный, 2 симки, слот под карту, был браузер и поддержка джава программ(хоть не полностью но всё же)
Всё что для кнопочного надо(и даже больше чем надо)
А щас у него экран стал глючить(если не включать фонарик то яркость экрана небольшая
Если хотите настоящий защищённый телефон, именно телефон а не смартфон, то выбор скатывается к 1-2 производителям и совсем не китайским… Посмотрите трубки кисы, киосера внезапно не только офигительные принтера делает и ножики)))). Смотреть нужно не у нас и не в Китае естественно ну и не в Японии как ни странно))), ца аппаратов US)))). Смотрите заводской рефаб, он копейки стоит…
Добавить комментарий