Создатель Wardogs ответил на критику из-за переработок и проверок соцсетей соискателей
Руководитель компании Bulkhead отреагировал на общественное возмущение из-за практики найма сотрудников и дал комментарий для портала Eurogamer.
Джо Браммер, глава студии-разработчика Bulkhead, подарившей геймерам такие игры, как The Turing Test, Battalion 1944 и недавний успешный шутер Wardogs, оказался под шквалом критики после интервью изданию The Game Business, в котором рассказал о внутренней кухне компании.
В недавнем подкасте Джо Браммер признался, что ждет от разработчиков готовности работать сверхурочно, когда проект того требует.
«Многие люди могут быть недовольны переработками. Это понятно, я тоже признаю эту проблему и всегда пытаюсь ее избежать, но и не скрываю, что рано или поздно придется кранчить. Так вот, эти люди даже не попадут в нашу компанию. Мы хотим, чтобы другие знали: это место, где усердно работают. Если вам не все равно на результат своего труда, вы поймете, что вас здесь ценят. В противном случае вы будете чувствовать себя рабом», — заявил глава студии в интервью.
Издание Eurogamer сообщает, что переработки по сей день остаются острой проблемой в игровой индустрии. Хотя во многих известных случаях сверхурочная работа не являлась обязательной, журналистские расследования показали, что студии прибегали к различным формам внутреннего давления, вынуждая сотрудников задерживаться на работе.
Столкнувшись с общественным возмущением, Джо Браммер прояснил ситуацию в комментарии для портала Eurogamer:
«В июне 2026 года мы не успевали сделать бета-версию Wardogs. Тогда я извинился и сказал, что, по моему мнению, единственный способ выпустить игру в бету — это работать на два часа дольше с понедельника по четверг в течение четырех недель (16 рабочих дней в общем счете). Мы открыто признались сотрудникам, что это кранч, что нам нужно это сделать. Это не было обязанностью. Четверо человек отказались, с ними ничего не случилось и не случится. Но я признаю, что социальное давление в очень сплоченной команде могло заставить их чувствовать себя не очень здорово».
«В этом интервью я много говорил о том, что Bulkhead старается делать все немного иначе, — продолжил глава студии. — Мы не всегда следуем общепринятым правилам, потому что у нас не всегда был такой опыт, и данная нам свобода экспериментировать — это целиком и полностью заслуга нашей команды».
«Самый известный пример — это наша четырехдневная рабочая неделя, которую мы практиковали на протяжении двух лет. На тот момент это было одно из крупнейших тестирований такого рода. В конце концов нам потребовался пятый день продуктивной работы, но мы заметили огромные преимущества [четырехдневной рабочей недели] и надеемся вернуть этот формат в будущем».
Джо Браммер, глава студии Bulkhead
Особое возмущение аудитории вызвало признание Джо Браммера в том, что компания проверяет социальные сети потенциальных сотрудников.
«Мы проверяем соцсети. Если вы постоянно жалуетесь на переработки и пишете, что такого не должно быть, то мы узнаем об этом и скажем: «Послушай, здесь ты не будешь счастлив, мы не подпишем с тобой контракт», — сообщил руководитель компании Bulkhead.
Согласно британскому регулятору в сфере защиты информационных прав, подобный мониторинг может проводиться только в тех случаях, когда на работодателя возложено юридическое обязательство, либо это позволит выявить существенные риски для нанимателя, клиентов и других лиц. Кроме того, соискатели должны быть уведомлены о такой проверке заранее.
«Мы понимаем ваше беспокойство, но в том неформальном интервью речь шла о культуре и атмосфере в Bulkhead, а не об официальных процессах найма сотрудников, — сообщил Джо Браммер в ответ на запрос Eurogamer. — Когда мы рассматриваем публичную информацию в процессе рекрутинга, мы делаем это в соответствии с действующим британским законодательством. Мы не получаем доступ к закрытым аккаунтам и не проводим скрытых проверок».
«Мои комментарии были направлены исключительно на то, чтобы честно рассказать о нашей студии и исключить разочарование [нанимателя и кандидата] друг в друге», — подытожил глава компании Bulkhead.
Источник: Eurogamer





0 комментариев
Добавить комментарий