Железо в клешнях скорпионов отвечает за прочность, а не за силу
Исследователи из Смитсоновского института изучили 18 видов скорпионов и выявили закономерности в концентрации металлов в их жалах и клешнях. Результаты работы опубликованы в Journal of the Royal Society Interface.
Сэм Кэмпбелл из Национального музея естественной истории и его коллеги из Института консервации музеев применили электронную микроскопию и рентгеновский анализ для определения расположения металлов в оружии скорпионов. Ранее было известно, что эти структуры содержат следовые количества металлов для укрепления, однако детальному анализу подвергались лишь немногие из 3000 известных видов.
В жале ученые зафиксировали концентрацию цинка на самом кончике игольчатой структуры. Ниже этой точки доминирующим металлом становится марганец, образуя четкую границу между двумя слоями. В клешнях цинк или комбинация цинка и железа присутствует только на режущей кромке подвижного сегмента.
Исследование опровергло предположение о связи железа с силой клешней. Этот металл чаще обнаруживался у видов с длинными тонкими клешнями, которые обычно связаны с меньшей силой сжатия. Такие скорпионы больше полагаются на жало для охоты. По мнению Кэмпбелла, железо влияет не на твердость, а на прочность структур, необходимую для удержания добычи до применения яда.
Энтомолог Ханна Вуд отметила, что разработанные методы микроанализа позволят изучать накопление металлов у других членистоногих, включая пауков, ос и муравьев.
Источник: Phys.org





0 комментариев
Добавить комментарий