Муравьи бредут пошатываясь и дерутся между собой. Ученые выяснили, что птичьи гнезда, сделанные из ядовитых грибов, защищают птиц от нападающих муравьев
Новое исследование показало, что некоторые птицы используют в своих гнездах грибковые волокна, которые, по-видимому, отпугивают агрессивных муравьев. Акации с раздутыми колючками активно защищаются при помощи муравьев. И все же несколько видов птиц по всей Центральной Америке и Африке предпочитают гнездиться на этих деревьях. Похоже, что грибковые волокна в гнездах отпугивают муравьев, которые сталкиваются с ними, и изменяют их поведение, делая их явно встревоженными и опьяненными, сообщают исследователи в октябрьском журнале Animal Behavior.
В тропиках и субтропиках некоторые птицы берут грибковые нити, известные как ризоморфы, для строительства своих гнезд. Предыдущие исследования показали, что птицы могут использовать ризоморфы для надежной поддержки, обладающие антимикробными свойствами и водоотталкивающими свойствами.
В национальном парке Пало-Верде в Коста—Рике два вида птиц, которые часто живут на акациях с раздутыми колючками, строят свои гнезда, почти полностью используя корневища гриба конского волоса (Marasmius), и, похоже, успешно отпугивают муравьев
Муравьи, которые прикасались к грибку, приводили себя в порядок и ускорялись чаще, чем те, кто прикасался только к растительным волокнам, что указывает на отпугивание и тревогу. Исследователи также заметили некоторые экстремальные формы поведения, которые наблюдались почти исключительно после контакта с грибком, в том числе кусали других муравьев, бесцельно и непредсказуемо кружились и бродили вокруг.
По меньшей мере 176 видов птиц используют грибковые ризоморфы в своих гнездах. Учитывая такую частоту, неудивительно, что исследователи обнаружили доказательства того, что ризоморфы могут обеспечивать некоторую химическую защиту, говорит Тодд Эллиотт, биолог из Университета Новой Англии в Армидейле, Австралия. «Это поднимает много вопросов о химическом составе того, что выделяется, и о том, является ли это уникальным для этого муравья и этого гриба или аналогичные ситуации происходят в других экосистемах по всему миру».
Источник: https://www.sciencenews.org/article/bird-nests-toxic-fungus-ant-attacks





1 комментарий
Добавить комментарий
Добавить комментарий