Детёныши гигантских динозавров служили пищей для хищников юрского периода
Международная группа исследователей из Университетского колледжа Лондона реконструировала пищевую сеть позднеюрского периода на основе окаменелостей возрастом 150 миллионов лет. Результаты исследования опубликованы 30 января в бюллетене Музея естественной истории и науки Нью-Мексико.
Учёные проанализировали материалы из карьера динозавров Драй-Меса в штате Колорадо. В ходе работы были изучены изотопный состав костей, характер износа зубов и окаменевшее содержимое желудков древних животных. На этом участке формации Моррисон были обнаружены останки шести видов зауроподов, включая диплодока, брахиозавра и апатозавра.
Согласно полученным данным, молодые особи длинношеих травоядных динозавров составляли основу рациона крупных хищников, в частности аллозавра. Взрослые зауроподы достигали в длину размеров современного синего кита, однако диаметр их яиц не превышал 30 сантиметров. По словам ведущего автора исследования доктора Кассиуса Моррисона, масса взрослых особей — около 30 тонн у апатозавра — делала невозможным защиту гнёзд без риска уничтожить потомство.
Анализ пищевых связей показал, что у зауроподов было больше связей с хищниками, чем у других травоядных, например стегозавров, у которых был защитный хвост с шипами.
Исследователи также отметили, что сокращение популяции зауроподов к меловому периоду повлияло на эволюцию более поздних хищников. Тираннозавр рекс, появившийся 70 миллионов лет спустя, научился разгрызать кости, чтобы охотиться на добычу в панцире.
Источник: Interesting Engineering





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий