За что же вы так с нами, Xtar? Обзор наключного фонарика Xtar T1

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Фонари

Xtar T1 — отличный пример того, что происходит если в разработке фонарика участвуют люди, которые для освещения пользуются вспышкой на мобиле.  Также это отличный пример того как можно угробить хорошее и практичное начинание. 

Заявленные характеристики

• Модель — Xtar T1
  • Светодиоды XP-G3 для основного света, неизвестные для остальных
  • УФ-режим, длина волны 395-400nm
  • Встроенный Li-Pol аккумулятор с неизвестной ёмкостью
  • Type-С зарядка
  • Корпус — алюминий
  • Размер — 15.8x57.6 
  • Вес — 18.5г

Упаковка и внешний вид

Наключный фонарик упакован вполне себе подарочно и приятно.  Небольшая металлическая коробка сразу напомнила жестянки с леденцами из дества.  В такую же упакован Xtar T2, о котором я расскажу позже. 

Xtar предлагаю проверить фонарик на оригинальность.  Забавная практика, вообще не помню чтобы брендовые фонарики подделывали. Вообще. 

В комплекте есть все необходимое: сам наключный фонарик,  небольшой карабинчик, короткий кабель зарядки, руководство

Ну а вот и сам Xtar T1. Это достаточно расхожий по форм-фактору кусок алюминия размером с ААА батарейку. 

На ключах смотрится совершенно соразмерно и ничуть не мешает

В плане внешнего вида придраться вообще не к чему.  Фонарик выглядит весьма приятно и удобно сидит в руках.

Тир-оптика, и это хорошо

Кнопка достаточно высокая и при турбо, которое запускается из удержания из ВЫКЛ — это прямо вот ай-яй.

Type-C разъём зарядки, и это еще лучше. 

Зарядка занимает ~20 мин, влезает 160mah \0.8ватт*часа.  Нормально, ожидаемая ёмкость можно за время поездки в машине зарядить, например.  Скорость зарядки хорошая, даже излишне хорошая для такой ёмкости. 

Помимо основного света тут установлен еще и блок дополнительных светодиодов. Что-то подобное я видел в Nitecore Tiki (обзор) Ох-ох… а тики-то еще и в два раза дешевле!

УФ светодиод как приятный довесок. Эм, потенциально приятный. 395nm длина волны — это достаточно малопрактичная версия, насколько я понимаю. 365нм было бы лучше. Впрочем, посмотрим дальше как оно будет на самом деле.

Управление

О, ну тут Xtar развернулись на славу. Я там выше упоминал RC2-200 Moon. Для тех, кто не в курсе, это было обновление изначальной базовой модели без разных там дискотечных режимов.  И они тупо собрали все эти режимы в общую линейку. То есть ты переключаешь яркости, потом цветные режимы, потом всякие там маяки и прочее. Верх идиотизма.  Я написал огромную цидулину, где наговорил много гадостей и дал ссылки на тех, кто тоже это делал.  В итоге обновление завернули, и потом выпустили, доработав, с цветными режимами в отдельной линейке. 

Собственно, в отдельную линейку они вынесены и тут, доступ к ней по 2 щелчкам, уф по 3 щелчкам из ВЫКЛ

• ВКЛ- по щелчку, есть память режимов
  • ВЫКЛ по удержанию
  • Турбо — удержание из ВЫКЛ
  • блокировки нет
  • есть память режимов

Оцените полёт мысли. То есть наключник прижался в кармане на секунду кнопкой и тут же или турбо врубил, или просто включился.  А чтобы его выключить теперь должно случиться маловероятное — он на пару секунд должен прижаться кнопкой.  Думаю что именно для наключника логично было бы сделать наоброт, чтобы включался он по удержанию, а выключался по щелку.  Это и уменьшит вероятность случайного включения, и, если оно произойдет, с большей вероятностью выключится там же самостоятельно.

Да и турбо из выкл по удержанию для наключника видится мне сомнительным по пользе способом доступа к самому яркому режиму.  То есть это, конечно же, удоно — бац, и тут резко светишь на максимальной яркости.  Но неужто слабо сделать это по 2* щелчкам из ВЫКЛ\ВКЛ как обычно? А цветовые линейки кинуть на 3 и 4 щелчка вместо 2 и 3 как сейчас.

Но изюминка тут это строб, вшитый в общую линейку режимов после High.  Для тех, кто не в курсе, такая мерзость характерна для самого ультрабюджетного днища. Ни один нормальный фонарик не будет иметь строб\сос в общей линейке, их выносят отдельно на какую-то комбинацию нажатий.  Кому приятно при перемотке яркостей получить стробом по глазам?

Короче, с управлением тут налажали, оно тут где-то между 2 и 3 по школьной шкале оценок. 

Как светит Xtar T1

О, ну тут производитель забрехался по полной. 

Разумеется, никакой стабилизации нет. Разумеется, поверить в 9 минут на 500люменах в турбо может только категорически далёкий от фонарной темы человек.   

Смотрите как тут на самом деле обстоят дела. Враньё, враньё, полное враньё. 

Турбо у вас секунд этак на 6.  Много это или мало для полноценного использования — считайте сами. Ну и, ессно, яркость этого турбо будет падать по мере разряда аккумулятора. Стоит ему подсесть и это турбо будет на уровне MID.

А вот и свет. 

Мммм… я не помню чтобы встречал такой мерзотный синюшный цвет в каком-то фонарике дороже этак 10$. Очевидно что произошло то самое что и происходит когда произодитель хочет сделать как можно более яркий фонарик — он берет самый доступный холодный свет. Как правило, чем теплее цвет, тем меньше яркость. Именно поэтому для дорогих брендов повально характерен только холодный свет — это позволяет приплюсовать какие-то маркетинго выгодные проценты яркости рекламных материалах.

Тут же он не просто холодный белый, тут он просто замогильно фиолетовый, как в самом поганом зумовике на T6.  Справедливости ради, если вам нужно просто подсветить путь или там подъезд или еще что — эта фиолетовость, последнее на что вы будете обращать внимание покуда фонарик светит. 

А светит он, в целом-то ярко. Не отнять. И если вы будете здраво оценивать непродолжительное время работы, то получите хорошую яркость в HIGH.  Про турбо как источник освещения, считаю, можно забыть, если только вам не хватит 6 секунд.

По моему опыту, свет от наключника редко когда нужен дольше чем на 2-3 минуты. Дойти до машины или от нее, подсветить замочную скважину под ногами чтобы что-то найти.  Так что тут небольшое время работы на старших яркостях вполне ожидаемо. 

Второй момент. Внимательный читатель может запомнить что доступ к турбо тут по удержанию из выкл. Соответственно, я никак не мог в одиночку сфотографировать этот режим.  Даже если бы я чем-то зажал кнопку, то яркость бы упала пока я добежал до фотоаппарата.  Все кадры с turbo тут просто приподняты по экспозиции относительно исходных в high режиме. Так, как это выглядело бы вживую. Тут я честно говорю как есть. 

Не берусь оценивать практичность цветных режимов. Ну мб при пешем путешествии вдоль дороги или при поездке на велике режимы разноцветных маячков будут в помощь, это здорово визуально выделит.   

УФ режим тут великолепный. Не идет ни в какое сравнение с Nitecore Tiki, он явно мощнее чем у меня в Яркий луч Scorpion.  Вот я обхаял тут Xtar T1, обратите внимание — но про УФ прямо говорю, что это едва ли не лучшие виденный мной в каких-то компактах УФ.  Я ожидал что такая длина волны будет совсем непрактична. Ан нет, замечательно высветил все защитные элементы на купюрах, попутно показал что я руки закорчнил в чем-то, совершенно невидимом в обычном свете.

Общие впечатления

Xtar T1 — яркий (и в прямом смысле, кстати) пример того что бывает если делать фонарик, не утруждая себя логикой конечного реального использования.  Будь её больше, то в управлении не было бы строба и была очевидно нужная при наличии яркого турбо-режима блокировка. Ну или без блокировки, но с иной реализацией вкл-выкл. 

А вот маркетинга тут отбавляй. 

Ради него тут фиолетовый свет, ради него тут эти зелёные-синие светодиоды.  Кому они вообще нужны? 

Ради маркетинга тут нарисованы совершенно неадекватные и лживые цифры времени работы. 

Ах да, ценник тут откровенно конский. На что рассчитывал производитель, выставляя такую поделку по цене полноразмерного фонарика? Или по цене 4-5 обычных наключных. Например замечательного Lumintop edc01 (обзор)

Впрочем, я готов сказать и хорошее.  У фонарика на самом деле хороший подарочный вид, он на самом деле яркий (пусть и недолго — это общее для всех наключников такого типоразмера),  он быстро заряжается и пусть я вижу мало смысла в цветных светодиодах, но они есть, и это хорошо. 

Отдельно отмечу отличный, отличный УФ режим.  Я был уверен что с ним все тухло,  это не первый фонарик с УФ, который показал себя гораздо хуже промокартинок. Но не тут, однозначно все в лучшем виде. И если вам нужен какой-то предельно компактный фонарик с УФ-светом, тут Xtar T1 себя однозначно покажет как надо. Другое дело что это очень уж специфичная нужда.

В общем, зря Xtar полезли в наключники. У них есть замечательные, замечательные дайвинговые фонарики.  Думаю что это единственный крупный бренд с такой широкой линейкой именно подводного света.  У них отличные надёжные зарядки (прямо сейчас сбоку от меня светится комбайн Xtar VC8. Налобники у них сносные тоже. 

Но Т1 с такими косяками и по такой цене? Niet, tovarisch. 15$ \ 1тр ему красная цена, никак не выше.  Думаю что менеджеру проекта надо поискать себя в чем-то другом, не связанном с фонариками.   

Вообще же, если вам интересна тема выбора фонарика — вот моё руководство по выбору светодиодных фонариков. Тут простым языком рассказано абсолютно обо всём, что вам нужно знать для выбора и есть список хороших моделей. 

Где купить 

купить светодиодный фонарик Xtar T1 можно на Aliexpress или в Fonarik4you, которые предлагают широкий ассортимент уже нормальных и проверенных продуктов Xtar

Сэкономить можно на проходящей сейчас распродаже Черная Пятница, благо для неё есть промокоды. Щелкаем под спойлером ниже, они там

9 комментариев

C
, подсветить замочную скважину под ногами чтобы что-то найти.

Запятая потерялась, но в остальном — как всегда. Полезное чтиво, спасибо.
Махал Махалыч
Благодаря вашим обзорам реально экономлю средства!
Думал купить дочери.
Точно не возьму!
Спасибо, Люм!
narmattaru
пожалуйста ) скорпион ей возьмите
Ф
Это просто пародия на JetBeam Mini One. К тому же за ощутимо бОльший ценник.
104971693024028145130@google
Дорого.Нонейм стоит 700 руб. и работает нормально.
114291608444737448674@google
Но изюминка тут это строб, вшитый в общую линейку режимов после High. Для тех, кто не в курсе, такая мерзость характерна для самого ультрабюджетного днища. Ни один нормальный фонарик не будет иметь строб\сос в общей линейке, их выносят отдельно на какую-то комбинацию нажатий.
Штош. Конвой s2/s2+ — ультрабюджетное днище, запишем…
narmattaru
резонное замечание
только все конвои могут выключать этот стробосос, согласитесь
114291608444737448674@google
И как, скажите, выключить на обычном *6 конвое s2 строб? Не бискотти который.
narmattaru
дык обычная тема, на минимальной яркости будет мигание, в его время щелкаем. переходим в линейку без стробососа

Добавить комментарий