За что же вы так с нами, Xtar? Обзор наключного фонарика Xtar T1

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Фонари

Xtar T1 — отличный пример того, что происходит если в разработке фонарика участвуют люди, которые для освещения пользуются вспышкой на мобиле.  Также это отличный пример того как можно угробить хорошее и практичное начинание. 

Заявленные характеристики

• Модель — Xtar T1
  • Светодиоды XP-G3 для основного света, неизвестные для остальных
  • УФ-режим, длина волны 395-400nm
  • Встроенный Li-Pol аккумулятор с неизвестной ёмкостью
  • Type-С зарядка
  • Корпус — алюминий
  • Размер — 15.8x57.6 
  • Вес — 18.5г

Упаковка и внешний вид

Наключный фонарик упакован вполне себе подарочно и приятно.  Небольшая металлическая коробка сразу напомнила жестянки с леденцами из дества.  В такую же упакован Xtar T2, о котором я расскажу позже. 

Xtar предлагаю проверить фонарик на оригинальность.  Забавная практика, вообще не помню чтобы брендовые фонарики подделывали. Вообще. 

В комплекте есть все необходимое: сам наключный фонарик,  небольшой карабинчик, короткий кабель зарядки, руководство

Ну а вот и сам Xtar T1. Это достаточно расхожий по форм-фактору кусок алюминия размером с ААА батарейку. 

На ключах смотрится совершенно соразмерно и ничуть не мешает

В плане внешнего вида придраться вообще не к чему.  Фонарик выглядит весьма приятно и удобно сидит в руках.

Тир-оптика, и это хорошо

Кнопка достаточно высокая и при турбо, которое запускается из удержания из ВЫКЛ — это прямо вот ай-яй.

Type-C разъём зарядки, и это еще лучше. 

Зарядка занимает ~20 мин, влезает 160mah \0.8ватт*часа.  Нормально, ожидаемая ёмкость можно за время поездки в машине зарядить, например.  Скорость зарядки хорошая, даже излишне хорошая для такой ёмкости. 

Помимо основного света тут установлен еще и блок дополнительных светодиодов. Что-то подобное я видел в Nitecore Tiki (обзор) Ох-ох… а тики-то еще и в два раза дешевле!

УФ светодиод как приятный довесок. Эм, потенциально приятный. 395nm длина волны — это достаточно малопрактичная версия, насколько я понимаю. 365нм было бы лучше. Впрочем, посмотрим дальше как оно будет на самом деле.

Управление

О, ну тут Xtar развернулись на славу. Я там выше упоминал RC2-200 Moon. Для тех, кто не в курсе, это было обновление изначальной базовой модели без разных там дискотечных режимов.  И они тупо собрали все эти режимы в общую линейку. То есть ты переключаешь яркости, потом цветные режимы, потом всякие там маяки и прочее. Верх идиотизма.  Я написал огромную цидулину, где наговорил много гадостей и дал ссылки на тех, кто тоже это делал.  В итоге обновление завернули, и потом выпустили, доработав, с цветными режимами в отдельной линейке. 

Собственно, в отдельную линейку они вынесены и тут, доступ к ней по 2 щелчкам, уф по 3 щелчкам из ВЫКЛ

• ВКЛ- по щелчку, есть память режимов
  • ВЫКЛ по удержанию
  • Турбо — удержание из ВЫКЛ
  • блокировки нет
  • есть память режимов

Оцените полёт мысли. То есть наключник прижался в кармане на секунду кнопкой и тут же или турбо врубил, или просто включился.  А чтобы его выключить теперь должно случиться маловероятное — он на пару секунд должен прижаться кнопкой.  Думаю что именно для наключника логично было бы сделать наоброт, чтобы включался он по удержанию, а выключался по щелку.  Это и уменьшит вероятность случайного включения, и, если оно произойдет, с большей вероятностью выключится там же самостоятельно.

Да и турбо из выкл по удержанию для наключника видится мне сомнительным по пользе способом доступа к самому яркому режиму.  То есть это, конечно же, удоно — бац, и тут резко светишь на максимальной яркости.  Но неужто слабо сделать это по 2* щелчкам из ВЫКЛ\ВКЛ как обычно? А цветовые линейки кинуть на 3 и 4 щелчка вместо 2 и 3 как сейчас.

Но изюминка тут это строб, вшитый в общую линейку режимов после High.  Для тех, кто не в курсе, такая мерзость характерна для самого ультрабюджетного днища. Ни один нормальный фонарик не будет иметь строб\сос в общей линейке, их выносят отдельно на какую-то комбинацию нажатий.  Кому приятно при перемотке яркостей получить стробом по глазам?

Короче, с управлением тут налажали, оно тут где-то между 2 и 3 по школьной шкале оценок. 

Как светит Xtar T1

О, ну тут производитель забрехался по полной. 

Разумеется, никакой стабилизации нет. Разумеется, поверить в 9 минут на 500люменах в турбо может только категорически далёкий от фонарной темы человек.   

Смотрите как тут на самом деле обстоят дела. Враньё, враньё, полное враньё. 

Турбо у вас секунд этак на 6.  Много это или мало для полноценного использования — считайте сами. Ну и, ессно, яркость этого турбо будет падать по мере разряда аккумулятора. Стоит ему подсесть и это турбо будет на уровне MID.

А вот и свет. 

Мммм… я не помню чтобы встречал такой мерзотный синюшный цвет в каком-то фонарике дороже этак 10$. Очевидно что произошло то самое что и происходит когда произодитель хочет сделать как можно более яркий фонарик — он берет самый доступный холодный свет. Как правило, чем теплее цвет, тем меньше яркость. Именно поэтому для дорогих брендов повально характерен только холодный свет — это позволяет приплюсовать какие-то маркетинго выгодные проценты яркости рекламных материалах.

Тут же он не просто холодный белый, тут он просто замогильно фиолетовый, как в самом поганом зумовике на T6.  Справедливости ради, если вам нужно просто подсветить путь или там подъезд или еще что — эта фиолетовость, последнее на что вы будете обращать внимание покуда фонарик светит. 

А светит он, в целом-то ярко. Не отнять. И если вы будете здраво оценивать непродолжительное время работы, то получите хорошую яркость в HIGH.  Про турбо как источник освещения, считаю, можно забыть, если только вам не хватит 6 секунд.

По моему опыту, свет от наключника редко когда нужен дольше чем на 2-3 минуты. Дойти до машины или от нее, подсветить замочную скважину под ногами чтобы что-то найти.  Так что тут небольшое время работы на старших яркостях вполне ожидаемо. 

Второй момент. Внимательный читатель может запомнить что доступ к турбо тут по удержанию из выкл. Соответственно, я никак не мог в одиночку сфотографировать этот режим.  Даже если бы я чем-то зажал кнопку, то яркость бы упала пока я добежал до фотоаппарата.  Все кадры с turbo тут просто приподняты по экспозиции относительно исходных в high режиме. Так, как это выглядело бы вживую. Тут я честно говорю как есть. 

Не берусь оценивать практичность цветных режимов. Ну мб при пешем путешествии вдоль дороги или при поездке на велике режимы разноцветных маячков будут в помощь, это здорово визуально выделит.   

УФ режим тут великолепный. Не идет ни в какое сравнение с Nitecore Tiki, он явно мощнее чем у меня в Яркий луч Scorpion.  Вот я обхаял тут Xtar T1, обратите внимание — но про УФ прямо говорю, что это едва ли не лучшие виденный мной в каких-то компактах УФ.  Я ожидал что такая длина волны будет совсем непрактична. Ан нет, замечательно высветил все защитные элементы на купюрах, попутно показал что я руки закорчнил в чем-то, совершенно невидимом в обычном свете.

Общие впечатления

Xtar T1 — яркий (и в прямом смысле, кстати) пример того что бывает если делать фонарик, не утруждая себя логикой конечного реального использования.  Будь её больше, то в управлении не было бы строба и была очевидно нужная при наличии яркого турбо-режима блокировка. Ну или без блокировки, но с иной реализацией вкл-выкл. 

А вот маркетинга тут отбавляй. 

Ради него тут фиолетовый свет, ради него тут эти зелёные-синие светодиоды.  Кому они вообще нужны? 

Ради маркетинга тут нарисованы совершенно неадекватные и лживые цифры времени работы. 

Ах да, ценник тут откровенно конский. На что рассчитывал производитель, выставляя такую поделку по цене полноразмерного фонарика? Или по цене 4-5 обычных наключных. Например замечательного Lumintop edc01 (обзор)

Впрочем, я готов сказать и хорошее.  У фонарика на самом деле хороший подарочный вид, он на самом деле яркий (пусть и недолго — это общее для всех наключников такого типоразмера),  он быстро заряжается и пусть я вижу мало смысла в цветных светодиодах, но они есть, и это хорошо. 

Отдельно отмечу отличный, отличный УФ режим.  Я был уверен что с ним все тухло,  это не первый фонарик с УФ, который показал себя гораздо хуже промокартинок. Но не тут, однозначно все в лучшем виде. И если вам нужен какой-то предельно компактный фонарик с УФ-светом, тут Xtar T1 себя однозначно покажет как надо. Другое дело что это очень уж специфичная нужда.

В общем, зря Xtar полезли в наключники. У них есть замечательные, замечательные дайвинговые фонарики.  Думаю что это единственный крупный бренд с такой широкой линейкой именно подводного света.  У них отличные надёжные зарядки (прямо сейчас сбоку от меня светится комбайн Xtar VC8. Налобники у них сносные тоже. 

Но Т1 с такими косяками и по такой цене? Niet, tovarisch. 15$ \ 1тр ему красная цена, никак не выше.  Думаю что менеджеру проекта надо поискать себя в чем-то другом, не связанном с фонариками.   

Вообще же, если вам интересна тема выбора фонарика — вот моё руководство по выбору светодиодных фонариков. Тут простым языком рассказано абсолютно обо всём, что вам нужно знать для выбора и есть список хороших моделей. 

Где купить и как сэкономить

купить светодиодный фонарик Xtar T1 можно на Aliexpress

Яндекс-Маркет (500\2500р промокод на все покупки в скидочном канале телеграмм по ссылке ниже в блоке «об авторе»

Сбермегамаркет

Сэкономить на покупке можно с купонами и промокодами из скидочного канала в telegram,  смотрите смотрите ссылку на него ниже в блоке «об авторе»

9 комментариев

C
, подсветить замочную скважину под ногами чтобы что-то найти.

Запятая потерялась, но в остальном — как всегда. Полезное чтиво, спасибо.
Махал Махалыч
Благодаря вашим обзорам реально экономлю средства!
Думал купить дочери.
Точно не возьму!
Спасибо, Люм!
narmattaru
пожалуйста ) скорпион ей возьмите
Ф
Это просто пародия на JetBeam Mini One. К тому же за ощутимо бОльший ценник.
104971693024028145130@google
Дорого.Нонейм стоит 700 руб. и работает нормально.
114291608444737448674@google
Но изюминка тут это строб, вшитый в общую линейку режимов после High. Для тех, кто не в курсе, такая мерзость характерна для самого ультрабюджетного днища. Ни один нормальный фонарик не будет иметь строб\сос в общей линейке, их выносят отдельно на какую-то комбинацию нажатий.
Штош. Конвой s2/s2+ — ультрабюджетное днище, запишем…
narmattaru
резонное замечание
только все конвои могут выключать этот стробосос, согласитесь
114291608444737448674@google
И как, скажите, выключить на обычном *6 конвое s2 строб? Не бискотти который.
narmattaru
дык обычная тема, на минимальной яркости будет мигание, в его время щелкаем. переходим в линейку без стробососа

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Lada Xray: давай, до свиданья!

Рассуждения
В прошлом году стало известно, что модель Автоваза Lada XRAY снята с производства и больше не будет продаваться в дилерских центрах Lada. У меня эта модель в постоянной эксплуатации уже пять лет,...

Ламповый уют на максималках. Обзор кемпингового фонаря Nitecore LR40

Обзор
"Фонарик в каске" Nitecore LR40 неожиданен. У него нет задранных люменов, зато есть доступная цена, приятнейший внешний вид и теплый свет с плавной регулиовкой яркости. Т.е. всё то, что (за...

Покупка через «Авито»: онлайн-оплата и получение с помощью «Яндекс.Доставки»

Обзор
Под обзорами совсем маленьких магазинов от всяческих «серовозов» нередко появлялись комментарии читателей о том, что теперь еще осталось только «Авито» протестировать. И вот сарказм, конечно,...

Что в квартире больше всего мотает свет и как уменьшить счета за электроэнергию

Гайд
Каждый день мы используем различные электрические приборы и порой даже не задумываемся о том, сколько энергии они потребляют. Чтобы деньги из семейного бюджета тратить на более интересные вещи,...

Обзор динамических наушников Whizzer Kylin HE01B

Обзор
Несколько лет назад компания Whizzer Audio презентовала внутриканальную модель наушников HE01. Модель выделялась необычным дизайном и аналитичным звуком. Спустя некоторое время производитель решил...

Обзор наушников с квадратным планарным излучателем Kinera Celest Pandamon: дайте всё-таки две пары

Обзор
Наушники Pandamon - вторые из серии квадратных изодинамических излучателей от Kinera (версия SPD 2.0). В обозреваемых используется исключительно магнеплананый драйвер. Обновление получилось...