Заменит все остальные? Обзор Wurkkos TS32: мощный фонарик с ближним и дальним светом
Я долго ждал этот универсальный фонарик! Яркий ближний и пробивной дальний свет, ёмкое питание от 3*21700 аккумуляторов, встроенная быстрая Type-C зарядка. Получилось то, что о чем постоянно спрашивают в комментах, а именно фонарик, который может светить и вблизи, и вдали. Та самая рабочая лошадка сразу для всех нужд.



Содержание
Технические характеристики
- Светодиод: 12* Nichia 519a / Samsung LH351D для ближнего света + 1 * Luminus SFT40 для дальнего
- Максимальная яркость: 12000 люмен для Samsung LH351 и для Nichia 519A
- Максимальная дальнобойность 637 метров
- Драйвер: FET (ближний свет) + Buck-boost (дальний свет)
- Угол луча: дальний 7 °, ближний 78 °
- Стандартные предустановленные режимы яркости \ плавная настройка яркости
- Рабочее напряжение: 2,7 V-4,2 V
- Питание: 3*21700
- Встроенная Type-C (с поддержкой PD протокола быстрой зарядки)
- Размер: 132,4 мм (длина) x 62,4 мм (диаметр головы)
- Вес: 435 ± 1 грамма (без аккумуляторов)
- Корпус фонарика: алюминий
- Водонепроницаемость IP68
Упаковка и внешний вид
Традиционная софирновская никакующая упаковка. Просто бежевая картонка с нулевой подарочностью. Но, как это заведено у Sofirn, содержимое коробки гораздо интереснее.

UPD! Теперь коробка вполне себе приличная
А внутри у нас сам фонарик, кабель зарядки, уплотнительные кольца, руководство и гарантийник. Съёмная ручка и 3 аккумулятора идут опционально, тут сами решаете покупать их или нет. Скажу так - брать без ручки смысла не вижу вообще.

Пока ручка ко мне в пути, я могу ограничиться лишь фотографиями, которые мне предоставил производитель. Придут мне, пересниму и добавлю свои.
А вот и сам фонарик. Он выполнен в популярном типоразмере "банка газировки" и дизайн у него, как обычно для Софирн, откровенно простенький, по принципу "вам шашки или ехать?"

Вот в сборе с ручкой от Acebeam X50.2

Вот, для примера еще один фонарик с таким же комбинированным светом и тем же питанием - Imalent MR90. Он намного больше и дороже. Про него я расскажу скоро. А может и не расскажу - это же Imalent и производитель может решить что проще списать обзорный образец на убытки, чем раскрыть правду об очередном их чудесном изобретении.


Вот еще нагляднейшее сравнение - у меня на руках оказался еще один представитель такого рода фонариков. Породистый, элитнейший, сумасшедше яркий и в 4 раза более дорогой Acebeam X50.2, обзор которого я недавно делал.
Колоссальна разница в цене, согласитесь, ну так и разница в дизайне ей под стать? Не то чтобы аудитории Sofirn\Wurkkos были важны всякие дизайнерские выкрутасы, но ведь разве сложно и дорого поиграться с накаткой?

Как видите у фонарика широкий плоский хвост, он уверенно стоит свечой и при наличии рассеивателя может стать хорошим источником света в помещении. Хотя можно и просто отражённым светом в потолок бахнуть.

Накатка на корпусе цепкая, спасибо продольным канавкам, и хват тут удобный, диаметр корпуса с 3*21700 аккумуляторами мне нравится больше чем старый добрый 4*18650.

Но коли фонарик быстро греется на старших яркостях, то тут уместно было сделать и отверстие для темляка, он здорово пригодится тем, кто будет использовать фонарик без ручки. Сейчас отверстие для темляка есть только в ней.
Ручка удобная, с эргономичными углублениями для пальцев. Но разница в дизайне видна и тут. Хват удобный и без ручки, но держать так фонарик будет оправданно лишь при работе на младших яркостях.


Покуда ручка не пришла, для обзора я воспользовался ручкой от Acebeam X50.2

При желании фонарик можно зафиксировать на штативе, благо резьба тут стандартная


Как это обычно и бывает у такого рода фонариков, он разделяется на голову и "стакан" для аккумуляторов.

Если открутить хвостокрышку, то видна обратная сторона платы с пружинами контактов. Последние толстые, зашунтированные. Со стороны головы, как обычно в таких случаях, пружины нет - там контактное кольцо



Резьба среднего размера, трапецевидная и анодированная.

Ура, ура! Sofirn положили то, чего так не доставало в других подобных фонариках, а именно переходник для плоскоголовых аккумуляторов. Основная масса 21700 аккумуляторов как раз-таки плоскоголовые.
Кстати, к моему удивлению, фонарик совершенно нормально работал и без кольца. Но тут лучше пусть оно будет. Допускаю что без него кольцо может в итоге протереть термоусадку и закоротить аккум


Голова большая и широкая, совершенно гармоничная выглядящая на таком же большом и широком корпусе.
Ребра охлаждения многочисленные и достаточно глубокие (хотя, думаю что нижние можно было бы сделать глубже). Впрочем, сильно сомневаюсь что на старших режимах от них будет какой-то прок. Гораздо большее влияние на теплоотвод тут должен давать сам массив металла в таком немаленьком корпусе.

Площадка с кнопками аккуратная, но cовсем уж бюджетная. Кнопки, считаю, портят всё. Металлические были бы намного привлекательнее. Но это уже был бы совершенно другой ценник. Впрочем, с позиции функциональности выпирающие кнопки гораздо удобнее плоского и симпатичного металлического кругляша. Ну и опять-таки, это вопрос вкуса.

Между кнопками находятся 4 небольших индикатора зарядки-ёмкости аккумулятора.

С противоположной от кнопок стороны, как обычно, находится разъём зарядки. Заглушка толстая, надёжная. Как не елозил по ней пальцами, у меня не получилось случайно открыть её - замечательно.

6 часов - неплохо для 3*21700, но можно было бы сделать и быстрее

Если нужно, фонарик также работает в режиме повербанка. 45 ватт*час с комплектных аккумов. 2А разрядка
Зубы безеля широкие и совершенно не агрессивные. Собаченька не забоялась.

Стекло с просветлением и антибликом. Под ним дюжина светодиодов (более ярких XPL для рядового пользователя и менее ярких, но более качественных по свету LH351D для гурманов).
К моменту выхода обзора появилась информация что возможно XPL версии после того как был распродан изначальный тираж в продаже не будет, останется только LH351D. Но! Взамен XPL может появиться новенькая Nichia 519A


По центру находится сравнительно компактный (для дальнобойного фонаря) гладкий рефлектор с SFT40 светодиодом. Впрочем, это хороший яркий и достаточно дальнобойный светодиод, который выбивает весьма неплохие для рефлектора таких размеров 85.5килокандел.


UPD Сейчас в продаже есть и Nichia 519a версия, она слева

В итоге получаем еще один Sofirn / Wurkkos т.е. фонарик, который в большинстве случаев настолько же уступает раскрученным жирным дорогим моделям в дизайне, насколько превосходит их функционально.
Управление
Классическое софирновское управление. Оно вполне удобно, а то факт, что оно продублировано в двух кнопках даёт возможность настроить разные режимы для каждого света, условно LOW+MID.
ВЫКЛ-ВЫКЛ - по щелчку
Удержание из ВКЛ - смена яркости
Удержание из ВЫКЛ - светляк
2 щелчка - турбо
3 щелчка из ВКЛ переключение плавной и ступенчатой регулировок
4 щелчка из ВЫКЛ блокировка
Как светит Wurkkos TS32
Дальний свет стабилизирован во всех режимах ниже турбо, ближний нет.
В реальности получаем следующее.
В пилу терморегуляции заходят ближний при охлаждении в HIGH и дальний в TURBO без охлаждения. Важно! В период с этак октября по апрель (и особенно зимой) ситуация может кардинально отличаться.

Вот тут поближе дальний свет в турбо-режиме, почти 3 часа до падения яркости на 50%, вполне пристойно, если вспомнить что за 100% заявляется 2000люм.

В остальных режимах дальний стабилизирован и будет светить долго. Почти 7 часов HIGH это реально много.

Ну и ближний свет
Не рассчитывайте что турбо ближнего света будет долгим - 10000+ люмен в таком корпусе разогревают его очень быстро и при включении из разогретого состояния (т.е. почти всегда в реальном использовании) оно будет пикировать вниз. Но все же, за счёт даже полминуты такого пикирования это неплохо в силу большой яркости. Бегло залить всё вокруг светом у вас получится. Если бы Wurkkos TS32 имел Anduril интерфейс, можно было бы поднять порог термоотсечки ради увеличения времени работы в турбо, но для широких масс андурил стал бы непосильным вызовом.

Да и с HIGH у вас будет 4 минуты до сброса на порядка 1200-1500люм. Это определённо не так-то и много для ~3000люмен в таком корпусе.

Вот для примера, MID ближнего света уже разогревает корпус до предельной для голых рук температуры

И вот этого MID вам за глаза хватит. Wurkkos TS32 нормально переварит эту яркость и для всей массы обиходных нужд это будет тот самый востребованный свет.
Да и так, с учётом того что есть ручка, можно было бы и до 60-65 поднять. Но это уже сделало бы невозможной работу без ручки, а кто-то купит без неё наверняка (хотя, зачем?).
В целом, если вы не будете злоупотреблять турбо, то есть шансы что с пилой терморегуляции и не столкнётесь. Особенно зимой.
По свету всё замечательно. У Wurkkos TS32 тот самый универсальный свет, который так хотят многие пользователи. Моделей с таким светом на рынке считанные единицы, да и стоят они намного больше. Ну и не стоит забывать что они безальтернативно с холодным светом, а Wurkkos TS32 предлагает еще и LH351D версию с меньшей яркостью и нейтральной цветовой температурой, качество света тут будет намного выше.

Именно её я, собственно, и рекомендую покупать, не вижу в стене холодного света от XPL2 какого-то смысла. Хотя, по опыту, есть люди, которые принципиально покупают фонарики с холодным светом. Ну и, опять-таки стоит учесть, что к моменту выхода обзора XPL2 уже вообще нет в продаже и не факт что появится.



В остальном же - ближний свет это классический заливной свет, от светляка до исключительной яркости в турбо. Хороший удобный свет для прогулок, работы в помещении. С учётом возможности закрепить на штатив еще и как фотосвет (LH351D хорош, но обещают еще более лучшую версию с Nichia 219C)

LH351D

XPL

Тут холодный тоже будет - а именно дальний свет. Он свет вполне достаточен для абсолютно всех рядовых нужд и даст возможность подсветить что угодно в радиусе этак 300м. На 200м он даёт замечательный по яркости свет. Часто ли вам приходится светить дальше?


Тут по очереди идут HIGH и TURBO каждого из фонариков.



Но самое большое преимущество - это возможность включить оба света вместе на нужном уровне для каждого. Это делает из Wurkkos TS32 исключительно интересный поисковый фонарик, который позволит одновременно светить и вблизи и вдали. Впрочем, для меня такой общий свет ограничивается MID+MID режимами, более яркие уже сильно нагреют фонарик и начнёт "пила". Но, визуально MID+MID, восхитительно удобен. Ближний тут уже достаточно яркий чтобы хорошо осветить все вокруг на расстоянии метров в 15, а дальний уверенно пробивает сотню метров.

Уверен что по этим гифкам можно будет понять абсолютно всё,что нужно.



Как видите на 650м какой-то свет есть, но вот именно что какой-то. Впрочем, относительно общих размеров рефлектора это неплохо. Большинство нужд в дальнем свете, уверен, лежат на гораздо ближней дистанции


UPD. До меня добралась версия с Nichia 519A. По мере того как позволит погода, буду снимать. Пока она выглядит приятнее чем 351d, менее зеленит. Хотя это вопрос вкуса. Летом с обилием листвы все может выглядеть наоборот в пользу 351D.


Общие впечатления
Сейчас я буду петь дифирамбы, потому что для меня Wurkkos TS32 стал одним из самых ожидаемых фонариков в этом году.
Слишком уж заманчиво получить по-настоящему универсальный фонарик с удобным управлением, большой яркостью и дальнобойностью, с замечательным временем работы и встроенной зарядкой. И самое главное - за не то чтобы небольшую (хотя некоторым подписчикам из моей vk группы удалось-таки урвать его с купонами просто за-дар-ма), но откровенно посильную цену. Что-либо схожее от крупного бренда стоило бы не меньше чем в 2 раза выше и не факт, что было бы лучше. Разумеется, за эту цену можно взять и два отдельных от Sofirn\Wurkkos, для ближнего и дальнего. Но ведь можно взять и один фонарик сразу для всех нужд.
Так что, уверен, что Wurkkos TS32 придётся по душе едва ли не любому. Хочешь, светишь вдаль. Хочешь, светишь вблизи. Хочешь - включаешь ближний и дальний.
Можно светить на поплавок в полусотне метров от тебя, а потом переключиться и с удобством светить себе под ноги.
Можно залить светом целый ангар и можно дотянуться лучом до вершины соседней горы (кстати, уверен, что на Кавказе такой фонарик вообще будет в тему). Какого-то прока от него в городе и в масштабах огорода нет.
Но если вы выезжаете на охоту или рыбалку, если у вас большой участок земли, если надо следить за животиной на выпасе - фонарик должен показать себя с самой лучшей стороны.
В поисковой деятельности, опять-таки, он тоже должен стать тем самым мастером на все руки.
Короче, этот тот самый редкий случай, когда универсальность не становится костылями. Фонарик полностью состоятелен как источник ближнего и дальнего света. Он не будет пугать ни ценой, ни сложностью управления.
Лучшей рекомендацией будет то, что я оставлю LH351D версию для своих нужд, хотя далеко не факт, что он мне вообще понадобится. Просто, считаю что такой универсальный фонарик должен быть в хозяйстве. И надеюсь что мой обзор вас в этом тоже убедил. Разумеется, одним единственным он не станет и для рядового пользователя, Wurkkos TS32, при всех его плюсах, несостоятелен с позиции карманного и тут нужен какой-то небольшой и простенький довесок типа Sofirn SP35 или Sofirn SC32, если речь о совсем компактном карманном фонарике. Не говоря уже о налобном...Но вот для всех остальных нужд он станет на самом деле по-хорошему универсальным выбором.
Пожалуй, единственное, что я бы изменил это:
- сделал зарядку мощнее, чтобы на каждый аккумулятор шло этак по 2А
- поднял бы выше порог термоотсечки. все равно фонарик стоит использовать с ручкой
з.ы. Обилие такого позитива вполне себе повод заподозрить меня в предвзятости. Если вы потрудитесь прочесть другие мои обзоры, то без труда найдёте и откровенно критические, от того же бюджетного Sofirn до дорогого Fenix
Где купить и как сэкономить
Купить Wurkkos TS32 можно на Aliexpress (берите купон, не забывайте) | Яндекс-Маркет | СберМегаМаркет
Также сэкономить на покупке этого и другого товара можно с купонами и промокодами из моего скидочного канала в telegram, смотрите ссылку на него ниже в блоке «об авторе»
14 комментариев
Добавить комментарий
тоже склоняюсь к ней. ну, сравню вживую.
вот реально, мне при наличии остальных фонарик-то на самом делел на фиг и не нужен. но в хозяйстве оставлю. для дачи самое оно. и погулять можно с ним, и так в пределах огорода потянет более чем. слишком заманчивая универсальность
Дифирамбы были в обзоре, Я к ним всеми руками присоединяюсь. Из того, что в обзоре не было. Зарядка от плохих источников. Фонарь так и просится заменить собой павербанк, но как же он поведет себя в полях от солнечной батарейки. Я специально разложил свою в комнате, частично, чтобы было мало света. Мой походный павербанк сдается на токе меньше 0.1А, уже отказывается заряжаться. А это фонарь все ещё способен по чуть чуть «кушать». Я понимаю, что кейс оторван от реальности, но что в нем важно: он явно не из тех устройств, что сбрасывают зарядный ток до минимума при малейших перебоях. Т.е. зайти в тень дерева с солнечной панелью на рюкзаке вполне будет можно. Потом на солнышке он продолжит заряжаться по полной. Это позволяет в походе выбросить павербанк совсем. Он больше не нужен с таким фонарем. Ну и ещё мелочь — фонарь светит и во время зарядки и во время «обратной» зарядки. Т.е. вечером зарядить телефон в лагере можно не жертвуя светом.
Одним словом, походникам рекомендую.
Max — 16000 Lm
High — 7000 Lm (4,5 hours)
Medium — 1800 Lm (10 hours)
Wurkkos TS32 5000K
Max — 15000 Lm
High — 3000 + 900 Lm (2 hours)
Medium — 1000 + 350 Lm (5 hours)
Получается в режимах Medium и High у Sofirn Q8 Plus при том же питании в два раза продолжительней время работы и яркость намного выше чем у Wurkkos TS32.
Что выбрать ?
Уважаемый Lumeniac, сравните, пожалуйста, эти две модели или прокомментируйте.
лот на алике неактивен, в других магазинах не гуглится. беда-а-а…
Добавить комментарий