Высокое ювелирное искусство с душой: в ГИМе показывают бабочек Ильгиза Фазулзянова

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мероприятия и выставки

Уже второй год подряд (на моей памяти) ГИМ завершает год высоким ювелирным искусством, и вновь искусство это — российского происхождения. С 17 декабря в Музее 1812 года открылся авторский проект Ильгиза Фазулзянова — «На свет из темноты».

Коротко об авторе

Ильгиз Фазулзянов, или «Ильгиз Ф.» (как бренд) — одна из ключевых фигур ювелирного мира наших дней. Читателям моих заметок он может быть памятен по обзору масштабного российского проекта «Лукоморье», а просто ценителям часов — по некоторым моделям Bovet.

Украшения Ильгиза — это всегда и открытия, и откровения, и, наверное, главной заслугой художника остается то, что он вернул ювелирному искусству, собственно, слово «искусство». Это не просто красиво, богато, дорого, роскошно, а еще и — говоря языком мемов — «сосмыслом».

За демонстрацией невероятного мастерства, никем не превзойденного, всегда стоит глубокая и оригинальная история, рассказанная очень профессиональным языком, переведенным, нередко, на Ар-Деко и Ар-Нуво. Таким вышел и новый проект — цикл бабочек — под названием «На свет из темноты».

Коротко о выставке

Выбор главной метафоры оказывается логичен для автора как с технической, так и с философской точек зрения. Безусловно, культурное объяснение бабочки — это в первую очередь душа. Бабочка для европейского восприятия является символом воз-/пере-/ да и просто -рождения.

Причем, пожалуй, образ этот «двоякий»: олицетворяет бабочка и духовный рост, или путь от земного и низменного (куколка) к высшему (бабочка). Несомненно, она же — и символ хрупкости и скоротечности жизни, ее уязвимости.

Для ювелира бабочка — это еще и способ продемонстрировать мастерство, и бабочки Ильгиза — действительно тонкие, изящные, «хрупкие» на вид, за какой бы материал он ни взялся: даже камень становится едва ли не прозрачным!

Как устроено

Выставка спроектирована оригинально: посетитель попадает в затемненное пространство с вертикальными витринами, внутри которых «слетелись» на свет выдающиеся брошки.

При этом же, данный остроумный трюк способствует лучшему погружению: мы и сами, будто мотыльки, подлетаем и прилипаем к этим светильникам, подолгу разглядывая каждую историю. А поразглядывать, конечно, есть что.

Причем, и «историей» каждый экспонат поименован не просто так: каждая бабочка действительно является метафорой и неразрывно связана с описанием-цитатой, которой сопровождается:

Важно отметить, что, разбитая на «главки», эта история ощущается цельной, но достигается это в первую очередь ювелирными средствами! А это всегда важно видеть, что мастер владеет своим художественным языком. Одной из связующих сюжетных нитей выделяется в этой канве рубиновый акцент, который присутствует во многих композициях.

Какие есть бабочки

По традиции, вступая в противоречие с собой же, нужно заметить, что эту «цельную» историю можно (а, может, нужно) поделить. И поделить ее можно по-разному: во-первых, по направлениям… Действительно отдельные экземпляры тяготеют к Ар-Деко, иные — модерн.

Конечно, делятся они и по «натуралистичности». Если некоторые изделия — буквально метафора в форме бабочки:

То в других — можно задаться целью и поискать «реальные» прототипы:

Конечно, проще всего поделить их технически: и эта выставка — демонстрация возможностей и владения любой ювелирной техникой!

Ну и, пожалуй, по степени воздействия… Хотя это, наверное, уже будет за гранью объективности.

Самые лучшие бабочки

Перелетая от светильника к светильнику, начинаешь ловить себя на мысли, что вокруг появляются любимчики. И, если говорить, о субъективных ощущениях, то, на мой взгляд, наиболее интересно решена эта композиция:

Игнорируя технику и материал, который, как видно, очень точно подобран, нужно сказать, что здесь очень ответственно передан образ мотылька, летящего на свет. Свет этот не виден глазу, он скрыт, мотылек уже прилетел к нему. А достигается этот эффект спрятанным шариком золота внутри.

Помимо того, что образ получился очень точным, получился он и вполне философским. А самое главное — не лишенным изящной, невидимой глазу, находки.

Еще одна интересная, на мой взгляд вещь, — «кружевная».

Идея кружева, легкого плетения очень символично перекликается с идеей хрупкости и уязвимости, но есть здесь, кажется, и что-то более буквальное: действительно метафора человеческой жизни. Взглянуть надо на «усики», которые идут перекрестно.

По сути, создается ощущение, что главный узор выполнен от точки до точки, не отрывая руки, единой линией… Которая, конечно, и есть линия жизни!

Что еще показывают

Уж как там чего выполнено… мы, конечно, точно не узнаем, но на выставке позволяют все же чуть-чуть заглянуть в идеи до того, как они становятся решением. Отдельный зал — это эскизы к работам.

Расположение, пожалуй, спорное, но понятное… С одной стороны хочется иметь возможность сравнить на месте: идея -- реализация. С другой — нам хотят дать понять, что эскизы эти и сами по себе обладают культурной, художественной. А, может, уже и исторической ценностью.

Высокое ювелирное искусство

За стеной, после бабочек, нас ждет еще один проект — ювелирные пули. И хотя акцента на нем особенного не сделано, игнорировать его очень даже нельзя…

Именно он поясняет, почему мы считаем, что Ильгиз вернул «ювелирке» статус высокого искусства.

По сути, к ювелирным изделиям отношение не меняется: это раздел ДПИ, оценки которого сводятся, порою, к «надену — не надену». Здесь же зрителя подстерегает масштабная культурная инсталляция, которая предназначена для созерцания.

Ее нельзя примерить, ее не получится надеть: на нее надо смотреть и делать выводы о том, как в течение веков человек влияет на окружающий мир (спойлер — губительно). И такого в ювелирном деле сегодня не может позволить никто!

Если вам интересны обзоры выставок, загляните в мой ТГ-канал. Ссылка есть в подписи к публикации.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Иногда пишу про гаджеты, иногда про часы и выставки. С недавних пор Веду telegram о выставках. А еще написал книгу

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Для чего нужна 64-метровая «тарелка» в Калязине: история монстра, который ловит сигналы из глубокого космоса

В глухом лесу под Тверью работает антенна размером с «Боинг». Она весит 3800 тонн, пережила развал СССР и сейчас ловит сигналы с Марса. История объекта, который выглядит как сбой в матрице.

✦ ИИ  Почему чукчи не мерзнут в -50°C: отсутствие потовых желез, яранга-термос и особая диета

Они спали на снегу, ели сырое мясо и не мылись годами. Почему чукчи всмогли выжить там, где европеец умирал? Разбираем биологию и инженерию «спартанцев Арктики».

Обзор портативного моющего пылесоса для мебели Felfri FWVC-006

Что делать, если вы случайно пролили напиток или другую жидкость на ковер, диван или матрас? В большинстве подобных ситуаций единственным решением кажется вызов профессионального клининга. Но что,...

✦ ИИ  Друзья по расчету: 10 необычных симбиозов в природе, где каждый получает бонус

Природа любит хитроумные схемы. Пока мы спорим о соседях и делим парковочные места, животные и растения уже миллионы лет практикуют взаимовыгодное сотрудничество, которое порой выглядит почти...

Обзор твердотельного накопителя Silicon Power XS90 объемом 2 Тбайт с интерфейсом PCIe 5.0 x4

Анонс интерфейса PCI Express 5.0 произошел почти семь лет назад, а первые процессоры с его поддержкой появились в 2021 году. Далее происходил длительный этап разработки и проектирования...