Обзор винилового проигрывателя Reproductor RP-LP2XBT — откройте для себя магию виниловых пластинок

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Аудио и звук

Виниловые пластинки вновь обретают популярность среди меломанов, стремящихся к аутентичному звучанию. И если вы тоже решили окунуться в мир аналогового звука, то вам понадобится качественный проигрыватель. Сегодня рассмотрим модель Reproductor RP-LP2XBT, которая обещает подарить вам незабываемые впечатления от прослушивания любимых записей.

Технические характеристики

Тип устройства Проигрыватель виниловых пластинок
Материал стола МДФ
Материал опорного диска алюминий
Привод ременный
Скорости вращения диска 33 1/3 и 45 об/мин
Диаметр диска 300 мм
Автостоп да
Регулировка антискейтинга да
Головка звукоснимателя MM
Сигнал/шум 55 дБ
Детонация 0,25% WTD
Подключения RCA/Bluetooth 4.1 (передача до 10 метров)
Фонокорректор отключаемый, выход сигнала 280 мВ
Питание AC 230 В 50 Гц, потребление 5 Вт
Масса 6,3 кг
Размеры устрйоства 440х355х134

Опыт использования

Виниловый проигрыватель упакован в двойную упаковку из картона. Первая — это просто транспортировочный картон, а вторая — это уже сама фирменная упаковка. Внутри проигрыватель защищен вставками из плотного картона, выполненного по форме проигрывателя. Претензий к упаковке нет от слова совсем. Единственное, упаковка весит почти 7 килограммов, и без ручки нести до машины от ПВЗ весьма неудобно.

Комплектация весьма стандартная для такого рода устройства.

  • Сам проигрыватель в черном исполнение
  • Защитная крышка от пыли с крепежными элементами
  • Опорный диск
  • Слимпат из фетра
  • Адаптер предусмотренный для пластинок на 45 об/мин
  • Провод питания
  • Кабель RCA/RCA
  • Инструкция пользователя
  • Запасной ремень

Опорный диск выполнен из алюминия и выкрашен в серебристый цвет. На нем уже сразу одет пассик, который соединяет опорный диск с двигателем. В комплекте есть запасной. Устанавливается очень легко и быстро. Поверх диска нужно установить слимпат толщиной 2,5 мм. Он нужен для минимизации вибрации от опорного диска к виниловой пластинке и предотвращения повреждения самих пластинок.

Корпус проигрывателя сделан из МДФ и пластика. Верхняя часть — это МДФ обтянутый пленкой матового черного цвета. Края у корпуса закругляются, тем самым придается интересный внешний вид.

Снизу установлены четыре ножки на пружинах, которые компенсируют вибрацию от проигрывателя. Регулировки по высоте у ножек нет. На чем держатся ножки — это кусок фанеры толщиной около 4 мм, которая выступает в роли крышки закрывающая все электронные компоненты.

Тонарм сделан из изогнутого алюминия и часть крепления из пластика, но внешне смотрится, как будто алюминий. У тонарма есть антискейтинг, с которым разберется даже неопытный пользователь винилового проигрывателя. В данной модели есть автостоп, но только без поднятия тонарма, а значит, когда закончится виниловая пластика, доиграет до конца, то опорный диск перестанет вращаться. Тонарм можно опустить вручную или с помощью микролифта.

В этой модели хедшелл несъёмный, а на его конце установлена популярная модель иглы, которая используется в бюджетных и среднебюджетных проигрывателях Audio-Technica AT3600L. Замена иглы осуществляется модульно. В комплекте с иглой нет запасного картриджа, но он продается в свободном доступе во многих интернет-магазинах. С помощью специального грузика для этой иглы выставляется сила притяжения в 2,5 грамма. Как настроить проигрыватель, подробно рассказано в инструкции.

Управление проигрывателем реализовано с помощью небольшого рычажка. Смотрится весьма необычно, ведь в большинстве проигрывателей это сделано с помощью кнопок. У переключателя всего три положения: центральное — выключен проигрыватель, ну, а 33 и 45 — это скорость вращения опорного диска. Для пластинок на 45 оборотов в минуту предусмотрен специальный адаптер. К сожалению, для адаптера нет специального посадочного места, где можно его хранить. Например, как вот в этом виниловом проигрывателе. Кроме того, этот адаптер изготовлен из пластика, но иногда также из алюминия.

На этом же пластиковом блоке установлена кнопка включения Bluetooth, который служит для вывода звука на внешнюю колонку. Соединение работает нормально в радиусе около 8 метров. При таком подключении используется стандартный SBC-кодек. Звук при таком подключении становится заметно хуже, чем при проводном подключении. В целом сейчас Bluetooth-модуль устанавливают практически во все проигрыватели такого класса. Для тех, кто хочет окунуться в прошлое и не хочет использовать лишних проводов, то данный режим будет весьма актуален. Статус соединения отображается на индикаторе, расположенном рядом. Мигает несильно ярко белым цветом.

С задней стороны корпуса выведены RCA разъёмы для подключения внешнего фонокорректора. Рядом установлен тумблер, который выключает/включает встроенный фонокорректор. Блок питания здесь встроенный.

Проигрыватель практически ничего не потребляет во время работы, поэтому беспокоиться за счета на электричество нет смысла.

  • В режиме ожидания — 1.1 Вт
  • При прослушивание винила — 2.8 Вт
  • При прослушивание винила с включенным Bluetooth — 3.2 Вт

Воспользовавшись смартфоном решил посмотреть с какой реальной скоростью вращается опорный диск.

  • На скорости 33 оборота в минуту — 33.18 RPM
  • На скорости 45 оборотов в минуту — 44.82 RPM

Значения весьма точные, с небольшой погрешностью в 0,18 RPM, причем при 45 оборотах в меньшую сторону, а при 33 оборотах в большую сторону.

В комплекте предусмотрена инструкция на русском языке. Я бы сказал, что это целая книга с листами формата А4, в которой расписывается от А до Я. Поэтому, если вы покупаете себе виниловый проигрыватель, вам не придется искать инструкции в интернете или сидеть с переводчиком. Одним словом, производитель весьма постарался для своих потребителей.

Внутренний мир устройства

Разбирается корпус легко. Достаточно открутить винты по периметру крышки, установленной снизу. Качество сборки неплохое. Все провода аккуратно уложены. Пайка выполнена аккуратно, а сами платы отчищены. Единственное, на что обратил внимание, это в области узла тонарма на шестеренке отсутствует какая-либо смазка.

Итоги

Что я могу сказать в итоге, проигрыватель, наверное, больше плюсов, чем минусов. Качество изготовления на неплохом уровне. Присутствует антискейтинг и автостоп, правда, без поднятия тонарма.

Хорошо отрабатывает стабилизация оборотов причем на обеих скоростях.

В комплекте есть запасной пассик, было бы неплохо, если бы производитель ещё бонусом комплектную иглу положил. Но ремень — это уже неплохо. Установленная игла AT3600L, за которую вы найдете много положительных отзывов для своей ценовой категории. Она дает весьма качественный и чистый звук. Если вы хотите получить более детализированный, яркий звук, то это уже будет совсем другой ценовой диапазон. Хотя, конечно, большая часть качества звука будет зависеть от установленной иглы в проигрывателе.

Из минусов, наверное, можно сказать, что в местах крепления тонарма присутствует незначительный люфт. Несъемный хедшелл, но, думаю, для новичка это будет непринципиально. Качество звучания по беспроводному соединению не столь качественное из-за SBC-кодека.

В целом, если вы не готовы тратить больше денег, но хотите прослушать старую коллекцию винила или хотите только начинать слушать винил и вы не уверены, понравится вам это или нет, то, наверное, я бы рекомендовал данную модель в качестве первого проигрывателя. Всё, конечно, зависит от ваших предпочтений в дизайне. Например, мне больше нравится вот такой стиль. Кстати, в нем установлена такая же игла. Но в нем есть свои преимущества в виде подсветки иглы и стробоскопа.

Узнать актуальную цену винилового проигрывателя Reproductor RP-LP2XBT можно здесь. Также на Мегамаркете.

-----

Реклама:
ООО "ЯНДЕКС" ИНН: 7736207543 erid: 2SDnje5ny4E
ООО "Маркетплейс" ИНН: 9701048328 erid: 2SDnjeygXvJ
Другое
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
  • Постоянный автор 📝
Мои контакты:EPN

45 комментариев

i
После того, как я открыл для себя «магию» рутрекера, возможности скачивания flac с дизера и adamsfile, я понял, что «волшебством» винила пусть лучше тешатся другие меломаны :)
115714461586402090162@google
Чтобы окружить себя «волшебством», в том числе «волшебством винила», достаточно в школе не учить физику.
В противном случае, магия развеется, и придется покупать нормальную Hi-Fi аппаратуру и слушать «бездушную» цифру, а не «теплые и ламповые» грампластинки.
S
Винил и цифра — это все же два разных мира сейчас, не особо пересекающихся. Винил — это либо интерьерное решение, либо несколько иной пользовательский опыт, предполагающий физическое взаимодействие с носителем и его созерцание. Качество звука при этом делом может быть вообще десятым :)
A
Правильно. Мелодия еще в 80-е писала в цифру, а потом нарезала мастер-диск. Причем сделала это одной из последних фирм грамзаписи в мире.
115714461586402090162@google
А ведь у меня дома есть вполне себе рабочий патефон и уцелевшие угольные пластинки для него!
Можно заняться физическим взаимодействием и созерцанием.
Китиша
Пластинки для патефона делались из шеллака — это смола — продукт жизнедеятельности тропических насекомых. СССР закупал много такой смолы — речи Сталина ведь не ждали.
A
Всякие лепсы, о которых вы говорите, что на виниле, что в мп3 будут звучать одинаково уныло.
115714461586402090162@google
Музыканты, которые действительно популярные и известные — пишутся в «цифре» без всякого убеждения.
Более того, весь мастеринг так любимого фанатами «магии» винила — сейчас выполняется в той же еретической для них «цифре», весь, без исключения. Никто ради этой узкой прослойки не будет переводить дорогущие студии звукозаписи на технологии пятидесятых годов.
Грампластинки сейчас популярны у определенной прослойки слушателей, действительно, больше из-за антуража и моды.
Ни по качеству звука, ни по удобству использования, с современной Hi-Fi аппаратурой это сравниться не может, никак.
Китиша
Добрый вечер. Даже Лепс печатал полные версии своих альбомов на пластинкх в Эстонии — многие артисты сейчас издаются на виниле эксклюзивно — полноценных версий их альбомов нет даже на платных стримингах.
V
Я бы посоветовал иное: закройте эту магию за 17 тыщщ с гаком рублей, и, если, Вы хотите по каким то причинам слушать винил, со всей его магией, купите хоть Арию-102, либо, любой иной аппарат советских годов 0-1 класса сложности, или, если есть деньги, то один из многочисленных забугорных аппаратов тех времён и будет вам счастье… А на эту бяку даже не смотрите, ибо тот, кто писал эту ерунду — просто деньгов хочет, возможно, очень сильно…
с
Арию 102 после покупки нужно проверять и регулировать, может даже ремонтировать, а это не каждый может.
Китиша
Добрый день. С «Арией» ничего не выйдет — в советских проигрывателях жуткие подшипники — тонарм хрустит мама не горюй. Проигрыватель дожен быть бесшумным — как сидюк — но при этом богато звучать с естественными обертонами и гармониками. Вы бы удивились послушав хороший проигрыватель — решили бы что это «цифра».
117432854602577799286@google
Лет на 50 опоздали с проигрывателями пластинок.
Китиша
Добрый вечер. Сейчас многие арстисты издаются на виниле эксклюзивно — на стримингах есть демо-версии отдельных хитов или в лучшем случае урезаные версии альбомов без многих песен. За пластинками будущее — их нельзя скачать из интернета — поэтому артисты видят в них возможность радикальной борьбы с пиратством, защиту своих доходов. Хороший проигрыватель теперь необходим — лучше пожертвовать автомобилем — ездить на общественном транспорте или самокате, морить Сечина голодом.
i
За пластинками будущее — их нельзя скачать из интернета — поэтому артисты видят в них возможность радикальной борьбы с пиратством, защиту своих доходов.

Ну, как метод «радикальной борьбы» — честно говоря, так себе способ.
Пластинку можно оцифровать. А дальше всё как обычно.
Ну не будет большинство меломанов и аудиофилов уже платить по $20-30 за альбом.
Guska007
Ну так-то да, сейчас во многих проигрывателях такого класса есть возможность подключения к компу)
i
К компу-то тоже можно подключить для оцифровки. Но для качественной оцифровки винила (чтобы, например, в дальнешем выложить её на рутрекере) прогрыватель подключают, как правило, к АЦП (аналого-цифровой преобразователь). Это как ЦАП, только наоборот :)
115714461586402090162@google
Я даже больше скажу — особо навороченное устройство для оцифровки и не требуется, просто из-за примитивности технологии грампластинок, и далекого от идеала качества звука и динамического диапазона.
Китиша
Добрый день. Удивляюсь я Вам — Вы успешный человек, умнее меня — а почему-то ждёте милости от добрых людей, которые запишут Вам пластинки и куда-то выложат записи. Что Вы будете делать без слуг? Особо не надейтесь — у большинства добрых людей, выкладывающих записи — такие «балалаечки» как тема обзора — и нету машинок для мойки пластинок; всё грязненькое, шипит и стреляет. Вот поэтому 90% скачают такие записи — послушают — и купят себе пластинки на «озоне». Вам тоже так надо жить начинать — советую «Music Hall MMF 5.3» и ультразвуковую мойку «Humminguru» для начала.
Aufwiegler
Тебе ведь не зря доктор аминазин советовал, и даже рецепт выписал.
Китиша
Добрый вечер. Вы отстали от жизни примерно лет на 30 — сейчас в «цифре» пишутся только студенты консерваторий и несколько норвежских скрипачей. Все остальные пишутся на аналоговые магнитофоны — «Ampex» или «Studer A8xx» — чаще всего двухдорожечники, без микшерного пульта, в двухмикрофонной или трёхмикрофонной технике. Посмотрите фильмики про «Abbey Road» в «Youtube» — https://youtu.be/-wWPpRpMurc — послушайте рассказик Майлза Шовэлла, он Вам обьяснит как менялись тренды и сетапы за последние 45 лет. Кэрри Андервуд в Оклахоме тоже так пишется — на катушечник — берёт микрофон и поёт, никакого там монтажа и перекидывания дорожек. У Долли Партон был «Sony PCM-3348HR» — но он Долли надроел и она снесла его долли шоп мэну в 1995 году. и все пишутся для пластинок — новое поколение талантов растёт — оно будет чисто аналоговым. Вам никуда не дется от хорошего проигрывателя и машинки для мойки пластинок если Вы любите музыку — так что завязывайте с отговорками и не ждите что Вам пластиночки кто-нибудь оцифрует и выложит.
A
И все про каких-то неизвестных в природе товарисчей. Это точно музыканты?
Кстати, как насчет того, что по всем без исключения параметрам винил хуже цифры? Он лучше только в том, что некоторые мудаки типа эбби роуд делают два разных сведения для винила и для цифры. Причем, из одной и той же записи на цифру. Пример — макароныч, издавший плохой сидюк и приличный винил из одной и той же записи.
i
«Особо не надейтесь — у большинства добрых людей, выкладывающих записи — такие «балалаечки» как тема обзора — и нету машинок для мойки пластинок; всё грязненькое, шипит и стреляет.»
Так если вдруг ваш фантастическое видение будущего воплотится и (1) винил станет основным способом релиза музыкальной продукции и (2) согласно вашему же прогнозу, 90% людей не удовлетворятся качеством оцифровки и купят хорошие виниловые проигрыватели.
А если у большинства меломанов и аудифилов появятся хорошие виниловые проигрыватели, то что?.. Правильно! — у них появится возможность оцифровывать винил с хорошим качеством и выкладывать его в инете для других.
Так что ваш сценарий внутренее противоречив и содержит в себе же и то, что разрушит его.
Китиша
Уважаемый — возьмите кредит и купите проигрыватель, LOMC-головку, трансформатор и мойку — Ваша кричащая нищета это не аргумент в Вашу пользу. Хватит гордится тем что Вы нищий — люди будут спрашивать — почему Вы такой?
A
И зачем все это брать, тем более, в кредит? Лучше звучать все эти лепсы и прочие андервуды не будут.
Aufwiegler
Ты бы лучше таблеточки прописанные брал, а не в унитаз сливал. А то ведь не осень и не весна, а обострение уже купировать надо.
i
Не будут музыканты выпускать альбомы только на виниле, не сопровождая это релизом того же альбома на стримминговых платформах, на CD, на сайтах, продающих музыку в цифре. Я не верю в это. Этого не происходит сейчас, не будет этого и в будущем. Кто из музыкантов добровольно пойдёт на то, чтобы самому обрезать каналы дистрибуции своего контента, и проигрывать конкурентам, задействующим все возможные каналы распространения?
Ждать, что прогресс обернётся вспять и произойдёт массовый откат к такому прежнему несовершенному носителю как винил — это всё равно что ждать, что исчезнут книги в цифре и будут только книжные.
«почему-то ждёте милости от добрых людей, которые запишут Вам пластинки и куда-то выложат записи. Что Вы будете делать без слуг?» — Вы вот какой-то бред пишите, и сам ход мысли у вас вычурный, и слог как у православного попа. Вы не поп, случайно? Какая нафиг «милость от добрых людей», какие «слуги»? Вы давно заходили на рутрекер в раздел «оцифровка LP»? Всё уже поставлено на поток. Скачать можно практически всё.
«Вот поэтому 90% скачают такие записи — послушают — и купят себе пластинки на «озоне».» — Вы ещё скажите, что сейчас 90% людей скачивают mp3, слушают, плюются и скачивают lossless flac. Ага.
i
Вот поэтому 90% скачают такие записи — послушают — и купят себе пластинки на «озоне».

И все они откажутся от прослушивания музыки на улице, в наушниках, с портативным плеером или смартфоном, да? Так по вашему будет? Или вы и ваши соратники готовы предложить всем этим бедолагам портативные виниловые проигрыватели для улицы?
Китиша
Добрый вечер. Китиша считает что с переноской этого проигрывателя из пункта выдачи до купленого в кредит автомобиля — для сжигания бензина с целью обогащения Сечина — нет абсолютно никаких проблем: коробку с ним можно и нужно пинать!!! Хуже от этого проигрыватель с конической иглой и кривеньким алюминиевым диском точно звучать не станет. С учётом веса проигрывателя нетто опытный футболист может отправить коробку с ним прямо в багажник. При пересылке таких проигрывателей складские работники именно так с ними и поступают.
Aufwiegler
А я считает, что тебе аминазин не зря прописали.
9149158008724942207@mailru
Простоват, та же вега-109 куда круче и дешевле.
115714461586402090162@google
Описанное в статье устройство вообще не выдерживает никакой критики, корпус из прессованного картона, пластиковые шестерни, провода на термосоплях, крошечная плата на простеньких компонентах, и даже — о ужас! — бездушная цифра, хех.
Даже самые убогие вертушки в советских радиолах третьего класса, были сделаны не так примитивно по части механики, чего уж говорить о нормальной аппаратуре.
Китайцы, конечно, молодцы, куют железо не отходя от кассы, стригут купоны на теме «теплого лампового винила» с лохов по полной программе.
9149158008724942207@mailru
Ну это понятно) Я просто посмотрел фотки, увидел что тут никакого подвеса нет, блин легковесный — даже дальше изучать не стал. Аналогичный вертак из старых советских на авито стоит рублей 500 рабочий. Так еще и играть скорее всего будет лучше))
A
Когда я выяснил, что не включал свою вегу-108 пять лет — отнес ее на помойку. Было это году в 2010-м. Не знал про авито и думал, что эти дрова 1981 года, в которых пару раз менял чертов стабилитрон, никому не нужны.
9149158008724942207@mailru
Дрова?) Да бы, батенька, пижон. Это проигрыватель первого класса с неплохим усилком. Аналоги современные от 20 тысяч стартуют. До сих пор хочу урвать вторую такую вегу только уже современную начинку туда запихать. Первая-то пускай остается в ретро исполнении.
A
Беда только в том, что все эти полупроводники постепенно дохнут. И у меня надо было крутилку подстройки оборотов крутить каждые пару минут. Так себе удовольствие от «винила» — слушать плывущие звуки.
Так что да, дрова. «Это сейчас он кричит, как кошка, которой нехорошо. А как он пел тридцать лет назад». (Марк Твен)
9149158008724942207@mailru
Я вегу-109 из состояни «дрова» с оторванной иголкой вернул в полностью рабочее состояние затратив всего 2000 рублей. Так что такие себе дрова) Новый проигрыватель такого же класса опять бы обошелся в 20000 рублей. Обороты там плывут из-за ерундовой поломки.
Z
И всё-таки на советском проигрывателе винил слушать бессмысленно. Это раньше людЯм некуда было деваться, ну а сегодня то зачем себя мучить?
С
Вообще-то скорость 33и1/3, а не просто 33. Проигрыватель недокручивает 0,15 об/мин, а вовсе не перекручивает.
От внутреннего убранства девайса веет голимой китайчатиной и дешевизной. Наверное и цена немалая.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что делает стекло прозрачным? Разбираем физику невидимости

Окно, экран смартфона, обычный стакан. Мы сталкиваемся со стеклом десятки раз в день, воспринимая его как нечто само собой разумеющееся. Но если остановиться и задуматься, возникает фундаментальный...

Обзор многопортового зарядного устройства Ugreen Uno RG: 100 Вт мощности в робо-дизайне

Ugreen Uno RG это не просто зарядка для ваших устройств, но и необычный аксессуар на рабочем столе. Зарядка для тех, кто хочет сделать свое рабочее пространство более уютным и необычным....

Как работает обычное зеркало: простая физика сложной иллюзии

Мы смотримся в зеркало каждый день. Этот ритуал настолько привычен, что мы редко задумываемся о его природе. Отражение кажется нам точной, хоть и молчаливой, копией нас самих. Но так ли это?...

Обзор аэрогриля FELFRI FF-AF-01

Компания FELFRI уже довольно давно занимается производством разной бытовой техники, в том числе и кухонной. Недавно у нее вышла новинка, которая покорила мою жену и мой желудок. Приготовление пищи...