Klipsch возвращает легендарную акустику ProMedia, выпустив настольную Lumina 2.1 с RGB-подсветкой
Компания Klipsch вернула к жизни одну из самых узнаваемых своих линеек ProMedia, представив настольную акустическую систему Lumina 2.1. Новая модель сочетает фирменный рупорный звук, RGB-подсветку и современные интерфейсы, ориентируясь как на геймеров, так и на повседневное использование.
Линейка ProMedia впервые появилась еще в 1999 году и быстро стала одним из самых удачных продуктов компании в сегменте доступной настольной акустики. Теперь производитель решил адаптировать концепцию под современные рабочие и игровые станции, где пользователи все чаще требуют более качественного звука для стриминга, редактирования и ежедневных задач.
Новинка получила обновленный внешний вид: наклонные подставки, RGB-подсветку с несколькими режимами и покрытие под карбоновое дерево. Система рассчитана на использование вблизи пользователя и оснащена хорошо знакомой фирменной технологией MicroTractrix. Рупор стал шире, что снизило искажения и повысило эффективность звучания. Сателлиты оснащены 1-дюймовым майларовым твитером и 3-дюймовым динамиком в герметичных корпусах из ABS-пластика. Размеры каждой колонки составляют 24,75 x 16,5 x 10,16 см, что делает систему подходящей даже для небольших рабочих столов.
За бас отвечает 6,5-дюймовый низкочастотный динамик, вынесенный в тонкий сабвуфер с боковым излучением. Корпус выполнен из МДФ, дополнен фазоинвертором и рассчитан на расширение низкочастотного диапазона до 150 Гц. Встроенный усилитель снижает шум и позволяет обойтись без внешних компонентов. Габариты сабвуфера составляют 35,56 x 15,25 x 35,42 см. Из подключений доступны Bluetooth 5.3, USB-C и аналоговый вход 3,5 мм, что упрощает использование с ПК, ноутбуками и консолями. Управление вынесено на корпус, а расширенные настройки доступны в фирменном мобильном приложении и в новом приложении Klipsch Control для Windows. Пользователи могут настроить эквалайзер, активировать режимы «Музыка» или «Фильм», включить виртуальное объемное звучание и использовать ночной режим. Ниже представлены полные характеристики модели:
| Технические характеристики | Lumina 2.1 |
|---|---|
| Выходная мощность | 100 Вт RMS (200 Вт пик) |
| Частотная характеристика | 40 Гц-20 кГц при -6 дБ |
| Максимальная выходная мощность | 98 дБ звукового давления |
| Частота кроссовера | Сателлит: 3,5 кГц, сабвуфер: 150 Гц |
| Материал и тип корпуса | Сателлиты: ABS (герметичные), сабвуфер: MDF (тонкий с фазоинвертором) |
| Обратная зарядка | 5В/2А |
| Входы | USB-C, 3,5 мм AUX, Bluetooth 5.3 |
| Выходы | 3,5-мм AUX-вход для гарнитуры |
| Масса | Сателлиты: по 0,95 кг, сабвуфер: 4,99 кг |
RGB-подсветка представлена шестью светодиодами в каждом сателлите и поддерживает пять базовых режимов, реакцию на музыку и синхронизацию через ПК-приложение. Функция Screen React подстраивает подсветку под цвета изображения по принципу Ambilight, а Dynamic Lighting позволяет синхронизировать цвета с другим совместимым периферийным оборудованием.
Новинка уже поступила в продажу по цене около 380 долларов США.
Источник: Ecoustics





4 комментария
Добавить комментарий
За 30К с лишним втюхивают акустику 2.1.
По ходу уменьшение размеров дошло и до акустики, если активно пиарят 2.1 колонки 🤦🏼♂️😆
Но данная акустика 5.1 разная бывает и за разный ценник.
Но в любом случае это не 2.1, а удовольствия от просмотра фильмов получите больше 😄
У меня раньше была разная акустика, домашние кинотеатры, а сейчас я понял, что современная техника не такая уж и качественная. Поэтому остановился пока на домашних кинотеатрах, не совсем свежие по годам, но точно не уступающие современным. Один из нескольких кинотеатров с 9.2 каналами, остальные ниже по каналам. И я понял, что такое звуковая дорожка 7.1 в фильмах😂. Это круто! Но правда не везде есть 7.1, в основном 5.1, но звучание классное. Если вертолёт или самолёт летит, то звук идёт сверху, если поезд едет, то звук и сверху и снизу и спереди. Всё зависит от действий в фильме. Если стрелы летят сверху вниз, то и звук тоже сверху вниз, ну и так далее.
А на работе имеется моя акустика 5.1 с довольно неплохим сабвуфером. Бабахает на площади где-то 300 м², но не на всю мощность, хотя мощность в сабвуфере всего 60 Вт из 120 Вт в акустике 😆. Уже почти 13 лет и в основном на максимуме работает и радует своим звуком. Специально покупал для работы, думал, что прослужит недолго. До этого была акустика 2.1, сгорела через несколько месяцев активной работы на максималках.😱
Так что техника бывает разной! Самое главное, чтобы служило долго. Сейчас особого выбора акустики за вменяемые деньги не найти. То акустику 2.0, 2.1 предлагают и в основном пиарят саундбары, которые по сути мало кому нужны за оверпрайс. Хотя в саундбарах нет ничего особенного и удивительного, обычный урезанный домашний кинотеатр с урезанным функционалом, всё....
Но ценники иной раз за эти саундбары достигают 100К и выше 250К😆😂
Смешно, что какой-то огрызок с динамиками может превзойти полноценную акустику. Много чего тестили со своим знакомым и саундбары в частности, но по качеству звучания ни один не зашёл. Это если сравнивать качество звучания с полноценной акустикой за ± те же деньги.
А зачем тогда платить больше за меньшее?
Не вижу смысла.
Добавить комментарий