Первый взгляд на недорогой SSD Silicon Power UD85 2 ТБ: номинальная поддержка PCIe Gen4 и производительность выше SATA SSD в любых сценариях и состояниях

| Превью | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Если в сегменте SATA SSD весь «прогресс» давно выродился в борьбу за снижение цены, то этажом выше жизнь продолжает бурлить. В том числе, и среди бюджетных NVMe-накопителей — которые сегодня многим наиболее интересны. Почему бы и нет? Когда цены пониже, чем у «приличных» SATA и не слишком отличаются от «неприличных», а производительность выше, чем у обоих названных, пусть и сильно уступает топовым NVMe-накопителям, но они и стоят намного дороже… При всем богатстве выбора есть очень много причин в пользу таких устройств. И всего один контраргумент — очень старый компьютер, куда «лезет» только SATA. Но таковых становится всё меньше естественным путем, так что бюджетное NVMe продвигается в массы не менее естественным.

И на очередном витке исторического прогресса эти SSD начали переходить с PCIe Gen3 на Gen4. Нужно оно там? Не раз убеждались, что не очень. Есть считанное количество подобных платформ, за ограничение Gen3 выбирающихся хоть иногда. Да иначе и быть не может — в этом сегменте сплошняком используются безбуферные четырехканальные контроллеры. Следовательно, чтобы хотя бы последовательно читать данные на скорости повыше 5 ГБ/с (так себе достижение — но с другими всё еще хуже) нужна память с быстрым интерфейсом и способный работать с ней контроллер. И то, и другое на цене сказывается понятно как — так что WD Black SN770 или модельки на InnoGrit IG5220 стоят обычно дороговато. А цена для этих SSD жизненно-важный параметр. Самый главный — на то они и бюджетные. Поэтому производители чаще используют медленную, а не быструю память (вплоть до QLC временами), да и на контроллерах стараются сэкономить, где это возможно. Но не отказываясь от самого по себе шильдика PCIe Gen4 — потому что при прочих равных он привлекателен. За него многие готовы доплатить. В отличие от реальной скорости — потому как среднестатистический покупатель все равно не понимает, что это такое и как вообще измеряется. А что Gen4 — это круто, понимает. Тут можно бы заняться морализаторством и порассуждать о глупости покупателей, а также коварством маркетологов, ей пользующихся, но не буду. Мир такой, какой есть — безо всяких теорий заговоров. Плюс во внедрении новых контроллеров есть, пусть и не связан с конкретными интерфейсами — просто старые бюджетные контроллеры были еще хуже, так что пусть уж, хотя бы, так. В рамках сегмента это прогресс, во всяком случае. Только внимательно смотреть нужно — что именно предлагается.

Вот, например, анонсированное в начале года семейство Silicon Power UD85. Позиционируются как одни из самых дешевых SSD с поддержкой PCIe Gen4, хотя, глядя на цены в рознице, в этом можно начать сомневаться. Например, Kingston NV2 обычно дешевле и заметно. Но не забываем, что купить сейчас NV2 на 1 или 2 ТБ с TLC-памятью, мягко говоря, сложно. Если и вообще получится. С год назад получалось почти гарантировано — сейчас в основном QLC со всеми вытекающими. Да и гарантия всего три года, а на UD85 — все пять лет. Есть, конечно, Netac NV5000-N с пятилетней и еще дешевле (от других модификаций NV5000 модели с суффиксом «N» отличаются лишь полным отсутствием радиаторов — которые этим SSD и не нужны в принципе) — но это Netac, что многих пугает сильнее, чем куда более привычный Silicon Power. А кого не пугает марка, того может озадачить контроллер TenaFe TC2200 — поскольку совсем уж темная лошадка, только в китайских SSD и встречающаяся пока. Да и емкость лишь до терабайта, а ныне многие ищут дополнительный «большой и недорогой» SSD в игровой компьютер, например — то есть что-нибудь на пару терабайт с учетом размеров современных игр. Строго говоря, тут и QLC подходит, то есть можно и с тем же NV2 рискнуть — но, если за сопоставимые деньги получается найти 2 ТБ TLC и с более длинной гарантией, хуже не будет. В линейке UD85 Silicon Power анонсировал модели вообще до 4 ТБ — так что это надолго.

Но пока в основном попадается до 2 ТБ. Мелкие как-то и изучать не интересно, а на старшую модификацию сейчас и посмотрим. По крайней мере, в том виде, в котором в руки попала — особой стабильностью конфигураций продукция Silicon Power не отличается. Только, в общем и целом: можно рассчитывать, что в XD80 стоит какой-то восьмиканальный контроллер под Gen3 и с DRAM (обычно это Phison E12S или Silicon Motion SM2262, но попадался и Realtek), а в UD90 — безбуферный четырехканальный, но под Gen4. В последнем случае уже точно встречались Phison E21T (он же бывает и в Kingston NV2, и многих других SSD) и Maxio MAP1602. То есть само по себе типичное бюджетное предложение начального класса. А что же в более дешевом UD85?

А в нем обнаружился Phison E19T. Вообще говоря, один из первенцев бюджетного Gen4, причем в этом классе самый слабый в итоге — и даже в теории за ограничения Gen3 способный выбраться на пол-шишечки. Чтоб ему удавалось такое сделать на практике в реальных продуктах — ни разу не видел. Вот и тут Silicon Power никаких рекордов не обещает, декларируя скорость чтения лишь в 3,6 ГБ/с (+3% к потолку Gen3) и всего 2,8 ГБ/с при записи. Естественно, и то, и другое озвучено для SLC-кэш — по-другому сейчас не бывает. В общем, быстро не будет. Но это всяко лучше разнообразных SSD на Phison E13T или Silicon Motion SM2263XT, которых до сих пор в продаже много. Просто потому, что они еще слабее — не из-за внешнего интерфейса, а по вине внутреннего устройства. А более новый Phison E21T немного мощнее — но и в его случае поддержка PCIe Gen4 всё еще осталась номинальной, так что принципиальной разницы нет. Обычная эволюция.

Что касается памяти, то здесь шустрая и уже привычная 128-слойная память от YMTC. Но есть одна тонкость — кристаллы в ней по 512 Гбит, а контроллер держит не более 16 устройств флэш-памяти, так что просто получаются лишь терабайтники, а для 2 ТБ кристаллы нужно спаривать. По производительности это бьет как бы не сильнее, чем простой переход на терабитные — но они у YMTC появились лишь при переходе на 232 слоя. Либо QLC тут хорошо подошла бы — но я б такому «хорошо» точно не обрадовался бы :)

И совсем забавный момент — динамическое кэширование в отличие от большинства SSD на контроллерах Phison не используется. Маленький статический кэш есть — и в нем получаем около заявленных 2800 МБ/с (так что сравнивать режимы Gen3 и Gen4 не за чем — но это было изначально известно), а далее до конца прямая запись на скорости около 600 МБ/с. Плохо это или хорошо? «Системную» производительность кэширование обычно заметно подстегивает — больших объемов записи там не бывает, а малые эффективно влетают в кэш. Правда возможны проблемы, когда его не хватает — например потому, что свободное место кончилось.

Ну и кэш все равно очищать придется, причем это может случиться и до того, как данные на запись кончатся. А на этапе расчистки кэша что E19T, что E15T (его модификация с отключенным Gen4), что даже более новый E21T проваливаются ниже 200 МБ/с. На примере Kingston NV2 это хорошо видно — хотя в нем и контроллер быстрее, и память тоже. На разницу в емкости внимания можно не обращать — UD85 на терабайт будет не медленнее, чем на два. Может, даже, немного быстрее.

На что это похоже больше всего? Ну да — «старая» политика кэширования WD, в современной коллекции сохранившаяся в линейке Blue SN570. Популярность этих моделей всегда поддерживалась как раз отсутствием провалов скорости, а не высокими ее пиковыми значениями. У более ранних SN500 и первых SN550, впрочем, еще и скорость записи оказывалась в целом более высокой, чем принято в данном сегменте, но борьба за снижение цены сыграла с линейкой злую штуку еще пару лет назад — так что это стало историей. Равно как и «нормальная» гарантия на WD — компания с российского рынка ушла, все поставки лишь благодаря параллельному импорту, как одно из следствий — всего год гарантии. Против пяти на UD85 — вполне может считаться заменой Blue SN570 в современных условиях, благо ведет себя похоже. Не всегда — но в части сценариев так.

И на добивание — что такое плохо. Всего год-полтора назад на роль дешевого двухтерабайтника претендовали только SSD на QLC. Типа вот Kingston NV1 — который многие покупали как дополнительный, поскольку выбора особого до 15 тысяч рублей не было. Тут вообще нормальная жизнь лишь в пределах SLC-кэш, а любой выход за них — боль. На таком фоне критиковать UD85 вообще не за что. Он не быстрый, конечно. Если рассматривать его как SSD под PCIe Gen4 — и вовсе медленный, поскольку такой интерфейс и у многих топовых накопителей. А по меркам рынка в целом — нормальное устройство. Как минимум гарантированно более быстрое, чем любой SATA-накопитель — даже в самом неудобном для себя случае. Более высокие скорости в этом классе бывают, а более высокие скорости гарантировано — как правило за другие деньги.

С файловыми операциями тоже всё просто — поскольку SLC-кэш маленький, тестовые файлы по 32 ГБ в него не помещаются. Плохая новость — высокую скорость записи в этом случае мы точно не получим. Хорошая новость — слишком низкой она тоже не оказывается. Просто скорость прямой записи при такой конфигурации SLC-кэш и оказывается скоростью записи в целом. Нет ускорения за счет кэша — но нет и штрафов за промахи мимо. Хороший кандидат на роль внешнего SSD — то, для чего когда-то все любили использовать WD Blue. Действительно — USB-накопителю особо оптимизацией кэша заниматься некогда (он подключается лишь на время), а записывать большие объемы данных на (относительно) высокой скорости иногда приходится. Поэтому актуально отсутствие серьезных провалов и «отвязка» от кэширования (связанные, в общем-то, пункты). Здесь это есть. Ну и со скоростью чтения проблем вообще нет: этого и на USB3 Gen2x2 хватит. Несмотря на небыстрый с точки зрения современности контроллер и не самую быструю память — в некоторых сценариях это мешать не будет. В некоторых — может.

Чтобы посмотреть, как это проявляется в общем и целом, как обычно проведем тестирование в PCMark 10 Storage Full System Drive. При всех его недостатках и синтетической природе, лучшего комплексного бенчмарка на данный момент все равно нет — что не делает его идеальным, зато делает практически безальтернативным. Собственно, подобных инструментов всегда мало было, а предыдущие версии вовсе на SSD не рассчитаны все-таки. Поэтому результаты этой важны и показательны. Главное правильно их сравнивать? Для чего нужно правильно подобрать ориентиры. В основном из терабайтников — потому как бюджетных моделей на 2 ТБ давно не тестировали. Разве что упомянутый выше Kingston NV1 2 ТБ подходит — для пущей жути. Кроме него возьмем также упомянутые Kingston NV2 и WD Blue SN570, к которым добавим MSI Spatium M370 1 ТБ и Digma Mega S3 1 ТБ. В первом Phison E13T, а во втором — Silicon Motion SM2263XT: это тот же класс, что и Phison E19T/E21T, но на поколение старше. Ну и раз уж тут у нас попытка замахнуться на PCIe Gen4, Netac NV5000 до кучи — на той же памяти, что и в UD85 или Digma Mega S3, но с контроллером TenaFe TC2200. Это будет оценка сверху — что такая связка действительно может выбираться за ограничения Gen3 мы уже видели.

На деле видно, что оценкой сверху оказывается и WD Blue SN570 — всё-таки собственные контроллеры WD хорошо удаются во всех сегментах. Хотя и конкуренты тоже не дремлют — и могут выйти вперед. Даже за меньшие деньги — но не всегда стабильно, что видно на примере Kingston NV2, резко снижающего производительность при недостатке свободного места. И это ведь «хорошая» версия такового — на QLC-памяти всё было бы намного печальнее, что отлично демонстрирует его предшественник. Он и брался на роль мальчика для битья — мальчика побили :) И не могли не побить — что творится с операциями записи, если они вдруг в кэш не поместятся, выше было видно наглядно. А вот что касается Silicon Power UD85, то ему сложно конкурировать с нынешними «одноклассниками», но это, строго говоря, и не требуется — на эту роль в ассортименте компании претендует UD90. UD85 же нужно стоить еще дешевле, но нормально выглядеть на фоне «прошлых» одноклассников. И он это делает — производительность примерно того же уровня, зато шильдик Gen4 имеется. На практике бесполезный, но в этом никто и не сомневался. Хотя по диаграмме польза, вроде бы, видна, но это лишь следствие прямого подключения SSD к процессору — как я уже показывал, таковое и те же WD Blue и другие Gen3-накопители ускоряет.

В общем, единственное, что меня смущает в этой модели Silicon Power — слишком дешевая, чтоб не появилось соблазна удешевить еще больше. Причем конфигурация тут меняться будет точно — ведь Phison давно уже отгружает E21T, так что смысла возвращаться к E19T ему нет никакого. Зато остатки складских запасов с удовольствием может продать с большой скидкой — чем в Silicon Power и воспользовались. А вот дальше… дальше нужно будет переходить на другие контроллеры, но с TLC это окажется на одной планке с UD90. Раньше компания часто меняла контроллеры и память, но оставаясь в одном классе — теперь будет стимул поменять и класс памяти, т. е. TLC на QLC. Тем более, в ассортименте компании последняя уже используется в линейках UD70 и UD80, но обе рассчитаны на PCIe Gen3 — чем-то с поддержкой новой версии стандарта их и надо будет дополнить. И новая теоретическая модификация UD85 на эту роль может претендовать легко.

Хотя, возможно, я и сгущаю краски — всё может быть совсем не так. Просто UD90 уедет выше, превратившись в связку Maxio MAP1602 (уже используется в линейке) и 232-слойной памяти YMTC. В итоге местечко освободится — и займет его новая модификация UD85, тоже подросшая по производительности. Но от этого сценария, конечно, слишком сильно веет оптимизмом — сильнее, чем пессимизмом от предыдущего. Развитие событий может быть вообще каким угодно — пока можно только гадать. И оценивать такие SSD, какие есть сейчас — а не возможно когда-то появятся. В текущем исполнении Silicon Power UD85 по совокупности характеристик выглядит неплохо. Не то, чтоб как-то воображение поражал производительностью или чем-то еще — но это и не требуется. «Лотерейности» тут явно не больше, чем у прямых конкурентов, а сравнительно с некоторыми — и меньше: четыре модификации Kingston NV2 на 1 ТБ и столько же по 2 ТБ существуют параллельно и независимо, а продаются по одинаковым ценам. Просто сам по себе сегмент достаточно стремный и потенциально опасный — хоть и интересный с практической точки зрения: потому что недорого и для многих применений достаточно. Если, конечно, с конфигурацией повезет. Такая, как рассмотренная, за эти деньги скорее повезло, чем нет. А что будет дальше — дальше и посмотрим.

8 комментариев

Baron_05
Я думал, что нажал опубликовать, вместо сохранения в черновик...
Им бы ценник приземленный, было бы логичный и обрело явный смысл — прописаться в недорогих, но современных сборках…
Korzh
Ну да — дешевле было бы убедительнее
Хотя если с конфигурацией мудрить сильно в дальнейшем не будут, то приемлемо
Pavelbel
Сейчас напишу классическое — оттуда можно купить быстрее и дешевле. Да, тот самый любимый всеми PM9A1. Да, он. :) Если бегло пробежаться по маркетам, то тут его продают за сравнимые деньги. Гарантия против скорости.
Korzh
Да можно, конечно
Но не все любят лотерею
Особенно не беспроигрышную
Pavelbel
Ради интереса открыл сайт магазина на 3 буквы. Сейчас у них SN770 стоит на 500 р дешевле этого. Но у WD гарантия только год.
А есть еще такое — ADATA XPG BLADE S70, на 1000 р дороже, и та же гарантия, 5 лет. И быстрее должен быть значительно.
Им цену надо скидывать на 2500-3000р. Ибо за те же деньги есть быстрее, а аналоги дешевле.
Korzh
ДНС — 14499, KNS — 12898 (в Москве; в Ебурге — 12514, в Нске — 12612)… На Амазоне 80 баксов
Так что может дело было не в бобине ;)
Pavelbel
В том же KNS и Netac 7000й за 10к лежит. И что-то безбуферное на TLC за 8500 найти можно. И с 5ю годами гарантии! Вот, например, — Apacer AS2280P4U 8661 р. Так что с ценником они явно перебрали!
Korzh
(тихим вкрадчивым шепотом) Пока есть Digma Meta G2 и Top G3 по тем ценам, что они есть, я вообще не знаю — на что все остальные рассчитывают
В теории
А на практике некоторых пугают какие-то из марок чисто психологически, а кто-то из принципа пишет поперек линеек но бумаге
Но если розничники такие цены ставят — значит им так надо. Моё дело маленькое — посмотреть, что предлагается могу, а продавать — не продаю ;)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Яркая компактная колонка ELTRONIC 20-57 WAVE 800 для яркого лета

Рассуждения
Маленькая, яркая и громкая — ELTRONIC 20-57 WAVE 800 является компактной музыкальной колонкой, которая отлично подойдет для разнообразного летнего отдыха. Она даже выглядит как летняя акустика —...

Стоит ли инвестировать в зарубежную недвижимость в 2023 году? Каково мнение специалистов

Рассуждения
Инвестирование в зарубежную недвижимость может быть привлекательным для многих частных инвесторов, однако перед принятием решения следует учитывать ряд ключевых факторов. В этой статье мы...

Российские кварцевые часы «Молния»: обзор новинки из коллекции «Эволюция 3.0»

Обзор
Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня я принес вам для демонстрации обновленную версию часов от отечественного бренда «Молния» с символичным названием — Эволюция 3, или, как обозначено на...

Зачем Исландия импортирует лед из других стран

Рассуждения
В самом названии островного государства Исландия чувствуется ледяной холодок. Да и название страны «Island» переводится как «Страна льдов». И льда там в принципе сейчас хватает, около 10%...

Обзор бюджетного смартфона Cubot P80: iPhone 14 Pro на минималках

Обзор
Cubot P80 — горячая новинка весны 2023 года, которая имеет узнаваемый дизайн в стиле iPhone 14 Pro, много памяти (8+8/256GB в стоке), качественные камеры (Samsung S5KGM1 и Samsung S5K2XASP) и все...

Что выбрать для сушки обуви: фен-сушилка или обычные вкладыши?

Рассуждения
Современные устройства для сушки обуви делятся на 2 основных типа: стандартные вкладыши с нагревательным элементом и фен-сушилка дополненная вентилятором. В этом материале я сравню эти устройства...