Обзор планетарного миксера Hyundai HYM-S4451: мощный и доступный по цене

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Если вы любите самостоятельно готовить, то едва ли на современной кухне можно обойтись без прибора, который бы качественно взбивал, перемешивал и замешивал. Наиболее эффективным для решения подобных популярных задач станет миксер планетарного типа, в котором вращаются как платформа, так и фиксирующиеся на неё насадки (отсюда и происходит необычное название – планетарный, то есть напоминающий вращение планет вокруг солнца), что помогает справиться прибору даже со сложными задачами. В обзоре рассмотрим особенности сравнительно компактного и недорогого планетарного миксера Hyundai HYM-S4451.

 

Технические характеристики

 

  • Тип: миксер планетарный
  • Заявленная мощность: 1000 Вт
  • Количество скоростей 8
  • Импульсный режим
  • Материал корпуса: пластик
  • Материал чаши: нержавеющая сталь
  • Параметры энергопитания: 220-240 В ~ 50/60 Гц
  • Гарантия: 12 месяцев
  • Страна производитель: Китай

 

Комплектация

 

Миксер поставляется в симпатичной чёрной коробке с описанием характеристик прибора на русском и английском языках. Ручками для переноски или вырезами по бокам, которые бы упростили процесс транспортировки, упаковка не наделена.

Внутри коробки миксер надёжно защищён двумя боковыми вставками из пенопласта, а также полиэтиленовым пакетом.

Комплект поставки включает в себя следующие предметы:

 

  • Чаша ёмкостью 4.5 литра;
  • Лопатка для перемешивания (битер);
  • Крюк для замешивания теста;
  • Венчик для взбивания;
  • Кулинарная силиконовая лопатка;
  • Разделитель для белков и желтков;
  • Инструкция на русском языке, совмещённая с гарантийным талоном.

В инструкции упомянуто, что в комплекте должен находиться пластиковый щиток – речь наверняка идёт о крышке для чаши, но внутри коробки подобного предмета обнаружить не удалось.

Серебристая чаша, сделанная из стали, имеет высоту 17 см. Её вес — около 460 граммов, что немного, так как в аналогичных приборах иногда встречаются гораздо более тяжёлые чаши. Но плюс это или минус — решать исключительно пользователю, и стоит отметить лишь то, что ручка на чаше отсутствует.

Чаша отлично подходит для использования с прибором, надёжно крепясь на подставке поворотом по часовой стрелке. Такой способ крепления с помощью пазов используется, наверное, как минимум в большинстве планетарных миксеров, да и на корпусе самого прибора есть стрелка, подсказывающая направление, так что у неопытных пользователей, впервые использующих миксеры планетарного типа, проблем с установкой чаши наверняка не возникнет. Поверхность чаши гладкая, зеркальная, а её дно вогнуто для того, чтобы обеспечить более качественное взбивание.

 

Внешний вид и управление

 

Внешность прибора, несмотря на свою простоту, оставляет положительные эмоции. Корпус выполнен из качественного белого пластика, который не имеет неприятных запахов и на котором не остаётся следов от пальцев. Дизайн моторного блока минималистичный, без всяких украшений и лишних элементов, и, вероятно, в этом и кроется секрет приятного внешнего вида. Миксер будет уместно смотреться практически на любой кухне, вне зависимости от того, какие материалы были использованы при отделке помещения. Края прибора закруглены, а белый корпус отлично гармонирует со вставками, надписями и элементами управления чёрного цвета. Прибор без чаши весит 2.5 кг, а с чашей, вес которой указывался чуть ранее, масса увеличится почти до 3 килограммов.

На правой части миксера находится колёсико регулировки мощности, которое не имеет фиксированных позиций, что позволяет выставить регулятор в любом промежутке между обозначенными на корпусе в виде цифр восемью скоростями. Для включения импульсного режима необходимо повернуть колёсико влево до позиции P и удерживать его руками — если отпустить колёсико, то оно вернётся на позицию ноль, то есть прибор автоматически выключится.

Над колёсиком есть небольшая чёрная кнопка, фиксирующая моторный отсек и головку миксера. Кнопку необходимо держать зажатой как для поднятия головки, так и для того, чтобы её опустить на прежнее место. При поднятой головке миксер, ожидаемо, не включается, как и должно быть в любом безопасном приборе.

Левая часть интересна разве что отверстием, через которое шнур питания соединяется с прибором. Длина кабеля — примерно 130 см, чего в большинстве случаев достаточно, а вот отсека для хранения шнура на корпусе миксера не предусмотрено.

На нижней части миксера находятся вентиляционные отверстия для охлаждения мотора и 4 присоски диаметром 3.2 см, благодаря которым прибор надёжно крепится на твёрдых поверхностях. Также за счёт присосок существенно уменьшается вибрация во время работы миксера.

Насадки надёжно крепятся на приводном валу головки миксера за счёт привычной для подобных приборов конструкции. Пазы на валу необходимо совместить с выступами на насадках, а затем, чуть надавив, провернуть насадки против часовой стрелки.

Данная операция несложная, что проверено на пользователях, не имеющих опыта использования планетарных миксеров, и занимает она считанные секунды.

Битер сделан полностью из пластика, и чаще подобные насадки изготавливаются из алюминиевого сплава или из других более прочных материалов, поэтому обоснованные сомнения в надёжности лопатки присутствуют. Но многое будет зависеть от того, каким образом пользователь будет использовать насадку и для каких целей.

Венчик же наоборот имеет грани из нержавеющей стали, и только лишь его основание является пластиковым. Крюк для теста, как и полагается, полностью стальной, как заверяет производитель.

 

Чистка и уход

 

Прежде всего, производитель запрещает мыть как моторный блок (что вполне очевидно), так и насадки в посудомоечной машине по той причине, что детали могут подвергнуться деформации. Компоненты, которые контактируют с пищей, можно очистить в мыльной воде.

Внешняя поверхность моторного блока при необходимости очищается влажной тканью или губкой, без применения абразивных моющих средств.

 

Тесты

 

Для оценки мощности прибора в чаше миксера была взбита смесь для пирожных (или, как ещё их называют, печений) безе. В состав смеси входили 100 граммов белка, 200 граммов сахара, две чайные ложки крахмала и половина чайной ложки сока лимона. Показатели, выданные ваттметром на различных скоростях работы доступны ниже.

 

РежимМощность (Вт)
180
286
3101
4118
5137
6157
7170-180

 

Восьмая скорость ничем не отличается от седьмой — по сути её и нет. В режиме простоя, когда прибор подключен к сети и у него не заблокирован мотор, миксер потребляет 0.12 Вт. Максимальная зафиксированная мощность — 199 Вт, что стандартно для недорогих миксеров, несмотря на то, что официально всегда указывается мощность около 1000 Вт (вероятно, это предельный максимум при блокировке мотора, как в мясорубках). При импульсном режиме мощность примерно такая же, как и на максимальной скорости работы.

Что касается практических тестов, то в первую очередь был опробован венчик для взбивания. Слишком маленькие объёмы продуктов могут оказаться миксеру не по зубам по той причине, что венчик не будет доставать до дна, но большое количество яиц (а достаточно и двух-трёх штук), как и отдельные белки, взбиваются сравнительно быстро.

Насадка в виде крюка эффективно имитирует ручной замес,  замешивая густое дрожжевое тесто, которое в дальнейшем было использовано для выпечки хлеба.

Битер успешно справился с превращением отварного картофеля в пюре, хотя неизвестно насколько будет надёжен пластиковый корпус насадки при длительном использовании. Лопатку также принято применять для таких продуктов, как кондитерские смеси, глазурь, различные начинки и даже напитки.

Видеодемонстрация работы прибора:

 

При продолжительном использовании миксера его верхняя часть моторного блока нагревается, но не настолько, чтобы становиться горячей. Кроме того, миксер достаточно шумный, что нормально для подобных приборов — даже при минимальной скорости работы вести диалог с собеседником становится проблематично.

 

Итоги

 

В ходе эксплуатации бюджетного планетарного миксера Hyundai HYM-S4451 была опробована работа со всеми насадками, и каких-то неприятных сюрпризов прибор не преподнёс. Мощности миксера оказалось достаточно как для замешивания теста, так и для взбивания белка или превращения картофеля в пюре. Кроме того выделяются приятный внешний вид миксера и хорошее качество сборки.

Особенности и недостатки:

  • Насадка битер (лопатка) сделана из пластика, но, возможно, это и не приведёт к её повреждению;
  • Минимальный объём продуктов для взбивания ограничен.

На момент написания обзора в магазине Ситилинк миксер стоил около 6000 рублей.

Узнать актуальную стоимость планетарного миксера Hyundai HYM-S4451

3 комментария

Hans-Kristian
Киловатт в миксере… Это точно не бетономешалка?! :)
c
Это пиковая при заклинивании, сам мотор ватт на 100-150 наверное.
S
… и пасты (макарон).

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...