Электронные зажигалки с Aliexpress; подборка-путеводитель

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. Hans-Kristian

Самые популярные на сегодня зажигалки для газовой плиты – пьезоэлектрические.

Они устроены до предела просто, не требуют источника питания и стоят недорого.

Но из-за слабой искры они далеко не всегда зажигают плиту с первой попытки, раздражая этим хозяев.

Решение проблемы – применение электронных газовых зажигалок, почему-то мало представленных в российской рознице; но при этом широко представленных на Aliexpress.

Электронные зажигалки формируют мощную искру за счет «силового» генератора высокого напряжения (от 7 киловольт!); и благодаря этому гарантированно зажигают газ с первой попытки.

Пример того, как работают электронные зажигалки, можно посмотреть на видео:

 

В данном видео показана работа зажигалки из этого обзора на ixbt.

Как можно видеть на видео, электронные зажигалки могут зажечь не только легковоспламеняющиеся вещества (газ), но и такие, для зажигания которых обычно требовалась «настоящая» зажигалка или спички. То есть, их можно использовать не только на кухне! В обзоре будут показаны и такие варианты зажигалок.

Внутренне устройство электронных зажигалок – намного сложнее, чем устройство пьезозажигалок; и цена, соответственно, тоже выше (начинается $8).

Но это полностью компенсируется их удобством.

Электронные зажигалки для газовой плиты содержат, кроме генератора высокого напряжения, литий-ионный аккумулятор с контроллером заряда/разряда и сопутствующий ему индикатор заряда.

Индикатор заряда в простейшем случае состоит из единственного светодиода, который светится в процессе заряда и гаснет по его окончании.

Но чаще в электронных зажигалках устанавливают полноценные индикаторы заряда из 4…5 светодиодов, что позволяет владельцам более точно оценивать состояние аккумулятора.

Обязательная составная часть «кухонных» электронных зажигалок – это термостойкий кожух, окружающий электроды. Он должен выдерживать кратковременное пребывание в зажженном пламени газовой плиты. Испытывать его термостойкость долговременным пребыванием в пламени крайне не рекомендуется!

Но если по электронной «начинке» почти все электронные зажигалки одинаковы, то по конструктиву они могут сильно отличаться (что Вы и увидите далее).

Они могут иметь неподвижные электроды; или же электроды, выдвигающиеся из кожуха в процессе работы; или наоборот – кожух, сдвигающийся с электродов в процессе работы.

А также, естественно, они могут отличаться по форме, цвету и другим внешним данным.

Итак, рассмотрим несколько вариантов.

Начнём с кухонных зажигалок (для газовой плиты).

Кухонные зажигалки имеют удлинённую конструкцию и могут применяться не только на кухне, но и, например, для зажигания углей в мангале (после из полива жидкостью для розжига).

Сначала – самый простой вариант: электрозажигалка с простым индикатором заряда из одного светодиода:

Именно эта зажигалка показана на представленном выше видео.

У этой зажигалки есть близкий «родственник», отличающийся только более совершенным индикатором заряда:

Поскольку заряжать электронные зажигалки для газовой плиты приходится довольно редко (примерно раз в месяц), то наличие более продвинутого индикатора заряда – чуть более удобно, но не более того.

Есть аналогичные зажигалки и немного другой формы:

Посмотреть цену и/или купить такие зажигалки можно на Алиэкпресс: Эл. зажигалки #1, ЭЛ. ЗАЖИГАЛКИ #2 или  здесь: Эл. зажигалки #3

Реклама. ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН 7703380158

 

Часто дизайнерская мысль разработчиков электроники идёт в направлении многофункционального применения какого-либо устройства.

Например, следующую зажигалку можно использовать и для кухни, и для прикуривания сигарет:

Ссылка (посмотреть/купить): ЭЛ. ЗАЖИГАЛКИ #4.

Реклама. ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН 7703380158

 

Но существуют и специальные зажигалки именно для курильщиков. Обычно они производятся с двумя парами зажигающих электродов для дополнительного увеличения мощности искры.

Такие зажигалки в большинстве случаев оформляются в традиционном дизайне для такого рода приспособлений, например, в таком виде:

Ссылка (посмотреть/купить): ЭЛ. ЗАЖИГАЛКИ #5.

Реклама. ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН 7703380158

 

Они же могут иметь и другую форму, например, с квадратным дном:

Ссылка (посмотреть/купить): ЭЛ. ЗАЖИГАЛКИ #6.

Реклама. ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН 7703380158

 

Надо сказать, что, в отличие от кухонных зажигалок, в применении электронных зажигалок для прикуривания вряд ли есть принципиальный практический смысл (обычные одноразовые зажигалки стоят крайне дёшево и достаточно надёжны в работе). Но при их выборе может главенствовать эстетика и любовь к современной технике даже в мелочах. Это — тоже причина для их приобретения.

И, наконец, завершает наш обзор-путеводитель весьма неожиданная категория электронных зажигалок: зажигалки для походно-полевых условий.

Главная их отличительная черта – наличие колпачка с резиновым уплотнением, герметично защищающего электроды от влаги.

Пример такой зажигалки:

Ссылка (посмотреть/купить): ЭЛ. ЗАЖИГАЛКИ #7.

Реклама. ООО «АЛИБАБА.КОМ (РУ)» ИНН 7703380158

Перечисленные выше примеры электронных зажигалок, конечно, отражают лишь основные их категории и всех вариантов не исчерпывают.

3 комментария

G
А ещё эти зажигалки могут быть квалифицированы как электрошокеры, то есть, «спецсредства», ввоз которых на территорию РФ регламентируется федеральным законодательством и может быть расценён как… и т.д. и т.п.
В общем, будьте готовы, что на почте вас «примут» неразговорчивые мужчины в штатском…
Hans-Kristian
Пока таких случаев не было; да и я сам такую штуковину на почте получал, и никто меня не арестовал.
Хотя, конечно, если вдруг какую-нибудь тетёньку ночью на улице напугают зажигалкой для плиты; в СМИ поднимется истерика, МВД примет меры… Ну так далее, как это у нас принято. :)
Но пока этого нет.
H
С чего бы это? Тогда и китайские зарядки можно считать электрошокерами — они еще не так могут ударить))))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Orico M.2 AM2C3-G2: корпус для NVMe SSD, с быстрым извлечением накопителя, и внешним радиатором

Ранее я уже делал обзор нескольких корпусов Orico M.2 SSD. Но то были SATA. Герой же сегодняшнего обзора, это более быстрый NVMe. Помимо этого он ещё отличается возможностью быстрой смены...

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...