Наушники TRN V90: возрождение легенды

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Уверен, многие из вас слышали о такой модели наушников как TRN V80. В свое время она была у всех на слуху и выделялась как воистину «народная марка». И вот компания решилась таки на следующий шаг и выпустила V90. Готовились они конечно долго, но сделали все действительно качественно и по уму. Вот сегодня я и предлагаю рассмотреть этого продолжателя легендарной серии: TRN V90.

Характеристики
  • Излучатели: 1 x динамический 10 мм + 4 x арматурных: 2 x 50060 (СЧ+ВЧ) + 2 x 30019 (ВЧ)
  • Коннектор: 0.75 мм.
  • Диапазон частот: 7 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 110 дБ/мВт
  • Импеданс: 22 Ома
  • Вес: 15 г.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА TRN V90

Видеоверсия обзора
Распаковка и комплектация

Упаковка наушников немного самобытна. Здесь можно прочитать о 10 излучателях, но это на два уха. То есть у нас в руках гибридная пятидрайверная модель, с одним динамическим и четырьмя арматурными излучателями.

С обратной стороны — находим уже классический список технических характеристик.

Внутри все выполнено неплохо.

С комплектацией на этот раз мне опять повезло. В том ключе, что снова в коробке меня ждало две абсолютно одинаковые инструкции по эксплуатации, заполненный контроль качества и мятый гарантийный талон. Но это все «семечки», главное тут конечно же пакет с амбушюрами разного размера и фирменный «посеребренный» кабель.

Насадки, в принципе, обычные, с твердым красным сердечником.

Кабель же несколько отличается от комплектного.

Тут немного другое плетение и, как видно, нет поддержки гарнитуры.

В остальном, функциональные элементы у них схожи.

Однако, на мой взгляд, наличие этого «посеребренного» кабеля в комплекте избыточно. Поскольку он достаточно сильно акцентирует ВЧ и при этом ослабляет басы. Звук с ним становится слишком резким и «пустым».

С другой стороны, взяв свой любимый кабель этой же компании, я получил просто тотальное удовольствие от звучания данных наушников. Этот кабель значительно толще двух комплектных, но это в положительном ключе компенсируется возросшим качеством звучания. Здесь же оставлю ссылочку и на него.

Дизайн/Эргономика

Сама модель имеет весьма годные заушины, готовые к употреблению сразу из коробки.

Выполнены наушники полностью из металла, но думаю, что даже при сильном морозе, под шапкой, все с ними будет отлично.

Внутренняя часть содержит на себе единственное компенсационное отверстие.

А внешняя — фирменный логотип и специальные вырезы для лучшей динамики низкочастотного излучателя.

Звуковод с торца прикрыт металлической сеточкой, а по кайме имеет выступ для лучшего удержания амбушюр.

В ушах модель сидит удобно, звукоизоляция — отличная.

Естественно, что это при условии правильного подбора насадок из комплекта.

Звук

Звучание данных наушников лично я бы охарактеризовал как деликатное: сочность и драйв здесь удивительным образом сочетается со сдержанностью и сбалансированностью. Низкие частоты хотя и глубокие, но они не напирают и, как говорится, не борются за свое место под солнцем. Звучат ровно на своем месте и на отлично выполняют возложенную на них функцию.

Текстура контрабаса прорисовывается хорошо, бас гитара также имеет отчетливый «удар» с реализацией в области самых низких частот. Из-за чего вокал на фоне баса звучит легко и свободно. Признаюсь, именно такие низкие частоты мне нравятся больше всего, поскольку хотя и формируют «телестность», но не мешают остальным инструментам раскрываться даже в области граничащей с басом. Синтезированный бас дает весьма неплохую скорость и способен даже на раздельную отработку леерных паттернов.

Высоких частот количественно оставили ровно так, чтобы они позволяли раскрыться струнным и духовым инструментам и не обидели всевозможную перкуссию. Так что те, что как огня боится колкости на ВЧ здесь могут быть вполне спокойны. Высокочастотный драйвер 30019 хотя и не предел мечтаний, но для своего сегмента — вполне OK.

За средние частоты в TRN V90 отвечает сдвоенный арматурный излучатель 50060. Который в первую очередь интересен просто отличной детализацией и шикарной прозрачностью сцены в глубину. Если вы любите слушать перенасыщенную разнообразными тембрами музыку, то V90 это как раз что нужно. По стилистике я никаких ограничений не вижу. Общая подача склонна к микродеталям, с хорошей разряженностью в треке. Сочный, вкусный и очень комфортный звук.

Выводы

Итогом, после долгого перерыва компания TRN все-таки выпустила весьма достойного продолжателя V-серии. По звучанию же наушники выделяются хорошей сбалансированностью, музыкальностью, глубиной низких частот и просто шикарной детализацией. Достойная модель в своем сегменте — вполне могу рекомендовать к приобретению.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА TRN V90

Если при оформлении заказа в комментарии написать SyncerTech, то продавец обещает дополнительно снизить цену.

33 комментария

K
Как они в сравнении с CCA C10? Все таки кабели дают разительную разницу в звуке, как будто другие наушники слушаешь.
Рекомендованный кабель по ссылке, у вас ведь и черно-белый есть и тот что на фото (золотисто-белый), они различаются в звуке?
Syncaine
По мне эти интереснее C10, кабели я уже встречал 3 расцветок, по звуку они все одинаковые.
A-Gugu
Уверен, многие из вас слышали о такой модели наушников как TRN V80.

Koss Porta Pro — слышал, Bose QC30 — слышал, AKG — слышал, а TRN — не слышал. Как сказал один отче — «В сортах г-на не разбираюсь» :D
Syncaine
Я слушал продукцию брендов и подтверждаю, что многие аудиомарки стоят много дороже, а звучат прям сильно проще. На меня пара из них даже обиделась, когда я им прямым текстом так сказал, послушав их модели.
A-Gugu
То то я смотрю, акции сенхов и босе пошли вниз, оказывается это вы виноваты :D
Syncaine
На самом деле аудиогиганты слишком неповоротливые, они не хотят реагировать на рынок и просто игнорируют прогресс китайцев. Сегодня некоторые модели за 50 баксов в ноль разбивают брендовые ушки за 250-300 баксов. Но тут нужно именно брать и слушать, а не строить надуманные теории на основании «как должно быть». Если кошелек позволяет, возьми эти ушки с кабелем, который я рекомендовал. Уверен, ты будешь очень удивлен звучанию.
A-Gugu
Проблема и разница в том, что кто-то получает это бесплатно на обзор, а мне платить свои кровные, а с возвратом у китайцев туго — это не амазон. Так что увы и ах, буду как лох, и дальше слушать Bose и Sennheiser :)
Syncaine
Bose и Sennheiser слушать не грешно, а вот бюджетные решения от них — оторви и выкинь.
A-Gugu
У меня и ТДС-4 есть, иногда достаю, сравниваю с современными. Играют на удивление неплохо, приблизительно на уровне $60-70 категории от А брендов.
116516947675330790678@google
Приведёте пример что за 50 $ разбивает модели AAA-брендов за 250к+ ???
D
Нууу… про неповоротливость тут не факт.
А вот факты того, что из 1000$ стоимости 900$ приходится на упаковку и бренд, встречаются.
PS Кстати, сабж по звуку мне зашел очень даже… был приятно удивлен.
Maximus Panin
Любое предпочтение сугубо индивидуально и не привязано к шильдику. Зачастую бренды не готовы экспериментировать со звуком, у них есть определенная звуковая подача, от которой они не отступают, только не всем она подходит. Тут микробренды в выигрышной ситуации, в плане экспериментов. Плюс не надо тратиться на маркетинг и дилеров, это колоссальная экономия.
Syncaine
Пора уже слышать, эти сорта на шесте вертели многие бренды.
A-Gugu
Ну да, «Гитарные группы выходят из моды»
t
Это всё, конечно, очень интересно, но когда там уже обзор NiceHCK DB3?
B
Что за странная любовь у производителей к прямым штекерам у кабелей? Очевидно, что у Г-образного кабеля плечо меньше и он, в отличие от прямого, не выломает разъем у плеера.
Надоело уже отдельно покупать Г-образный разъем и перепаивать. Кабель, как выше по ссылке, был тоже перепаян недели две назад.
d
Как данные наушники в сравнении с KZ ZSX? Детализация звука, из наушников у меня на данный момент RP-HD10E(качество звука устраивает, но конструкция крепления к оголовью отвратительная), Panasonic HDE10(затычки), Fostex T50 RP MK3(слишком много низких, для меня). В планах приобретение JVC SIGNA HA-SS01 на замену RP-HD10E.
Syncaine
Примерно один уровень, с поправкой на то, что там того «чуть» больше, а там «чуть» меньше.
Д
Добрый день!
Почитав ваш обзор, купил KB 06 и лично убедился в том, что вы были совершенно правы, спасибо :)
И вот вопрос — поскольку вы слушали и KB 06, и V90, можно ли узнать, в каком они положении относительно друг друга, образно говоря?
V80 у меня есть и тоже очень нравятся, так что сравнительные характеристики V90 вполне понятны.
И еще маленький вопрос: кабель для них нужен 0,75? До сих пор не могу понять, как это измерить :)
Syncaine
V90 конечно гораздо интереснее в плане высоких частот.
А
Кабель нужен 0.78. Хотя по характеристикам в спеках на уши указано 0.75. Но если использовать 0.75 он потом будет выпадать, а 0.78 пару раз лишит простите девственности (будет больно)) но в дальнейшем будет уверенно держаться. Измерять нужно микрометром. На Алишке есть мой отзыв на трыны V80 с фотографиями с микрометром.
J
Пришли V90, отличный звук, спасибо за рекомендацию!
M

Ответ 947213558997817@facebook на комментарий
Но если использовать 0.75 он потом будет выпадать, а 0.78


А подогнуть не судьба?
А
Доброго дня. Просмотрев много обзоров решил попробовать много драйверы. Остановил выбор на TRN V90. До этого из гибридов были только Meizu Flou. Последнее время слушал накладные BW P30. В целом детальность хорошая и вроде бы все хорошо. Но напрягает один момент. Не могу понять с чем это связано. Голос или какой-то центральный инструмент у меня играет по ощущениям не передо мной а где-то в центре головы. Странное ощущение. Может ли это быть из-за того что они еще не прогрелись? Или я еще к такому звуку не привык? Или…. В общем может мне дать комментарий по этому поводу?
90337728@vkontakte
у наушников отличные корпуса, после замены излучателя нч на берилиевый они стали играть получше, а какие арматурные излучатели вы посоветовали бы заменить и на какие?
24035755@vkontakte
Не слушал раньше гибриды, решил попробовать. Слушаю на плеере fiio m11 pro, думаю он может по максимуму раскрыть любые уши в среднем ценовом сегменте. Очень удивлен был звуком, дома слушаю sennheiser hd 650 и beyrdinamic dt 880 pro250 Ом, они конечно более объемные и басы насыщеннее, но это другой класс и усилитель там нужен. Но у V90 очень четкий вокал и баса достаточно, не слышу каких то выпираний или провалов по частотам. Слушаю melodic metal в основном, там важны и высокие и низкие и середина, инструментов куча разных. Может с гавнофона они и не очень играют, не пробовал В общем у них очень вкусный звук, даже удивлен за такую цену, опыт очень положительный. Правда кабель взял 16-ти жильный, чисто из удобства ношения и пенные амбрашуры. Спасибо за обзор!
v
Сравнил с KB EAR-KB06. Сабж (на комплектных проводах) похуже воспроизводит, как по мне. На одних и тех же настройках звук сильно уходит в басы в ущерб высоким.
Сильно разноплановости на средних не услышал.
103480836585987064421@google
Приобрёл себе хваленые TRN V90. Абсолютно сухой и невыразительный звук. Смена резинок из комплекта не спасает ситуацию. Низы чисто формальные. Эквалайзер ом поднять можно, но это не спасает ситуацию.
Думаю вся серия статей о китайском чуде в виде наушников сплошная заказуха. Понятно, что автор отрабатывает свой хлеб все же…
S
Это же арматура, жира в звуке минимум, за что её и любят. Тем более что вы перешли с ультрадешёвых вкладышей MX170, в таких стараются дополнительно подкрасить средние частоты, плюс V-образная подача, когда верха и басы приподняты. Попробуйте привыкнуть.
Maximus Panin
SyncerTech, сегодня забрал свои, купил на распродаже с купонами 11.11 за 1695р. + продавец положил пару пенных насадок:
https://images2.imgbox.com/a2/bd/xGXWEXuj_o.jpg
Не пробовали закрыть отверстие компенсатора? Я экспериментировал с Xiaomi Mi In-Ear Headphones Pro HD бас стал заметнее. Взял график из сети, наложил друг на друга:
https://images2.imgbox.com/e9/e4/yqXEF5HQ_o.png
https://images2.imgbox.com/5a/ad/Tgj4ELDr_o.png
И
Покупал их для работы в связке с TRN BT20s pro. Адаптер мне не зашёл, и я его вернул. Наушники же остались лежать в столе, так как возврату не подлежали. А тут воткнул в FiiO M6, который по случаю работы из дома давно лежит без дела, а музыка гоняется в колонках, и уже второй день залипаю, переслушивая все, что есть в плеере. Уши супер. Действительно очень цельный и взрослый звук.
M
А вот мне с этими заушинами вполне зашли, хороший звук (сравнимый с телефонным кодеком), удобно, держат долго, хотя с проводом и ЦАПом iBasso звучит получше и посочнее, но на проводе я сeбе другой сетап собрал с Moondrop.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....