Портативная акустика SVEN PS-65 — «всё при ней», и ничего лишнего!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Блог им. Steve Key

Вот уж, не думал-не гадал, что буду тестировать «карманную» портативную акустику: всегда казалось, что качественного звука от неё не добиться — пищалка же!
Как оказалось — вполне «съедобный» звук!
Но, обо всём по порядку…

Поименованная в заголовке обзора акустика — это миниатюрная акустическая система со встроенным аккумулятором, дисплеем с подсветкой, проигрывателем файлов MP3 с USB- и MicroSD-флешек, а также FM-радиоприёмником.

Причём это именно акустика, то есть, акустическая система, «колонка» для компьютера или ноутбука!
А звук у неё всяко получше будет, чем у встроенных в ноутбук «пищалок»…
К сожалению, в комплект поставки не входит нужный для такого использования кабель USB AM-AM (проще говоря, имеющий на обоих концах разъём «как у флешки»).

Лайфхак: также её можно использовать как PowerBank, то есть, аккумулятор для подзарядки телефонов или источник питания 5 вольт для не слишком мощных устройств (конечно, не очень большой ёмкости, но всё же!).
Кстати, если входящий в комплект кабель USB A–Mini-USB B (классификацию разъёмов можно глянуть здесь) воткнуть в оба гнезда сразу — колонка «думает», что подключена к зарядному устройству и начинает «заряжаться»…

Немного технической информации:
  • частотный диапазон воспроизводимого звука: 150-20000 Гц (это стандарт, собственно);
  • выходная мощность звука: 3 Вт (прилично!);
  • диаметр мембраны динамика: 38 мм (в приличных наушниках динамики бывают и побольше — 40 мм, к примеру);
  • диапазон частот FM-тюнера: 87,5-108 МГц (так называемый «иностранный» диапазон, но у нас сейчас только на нём и ведётся вещание);
  • ёмкость аккумулятора: 1000 мА/ч;
  • питание: USB, 5 вольт;
  • вес: 150 г;
  • размеры: 127×63×27 мм;
  • поддерживаемая файловая система «флешек»: FAT32 (то есть, если Ваша флешка отформатирована в NTFS или в еxFAT, то музыку на ней акустика «не увидит»);
  • максимальный объём флеш-карты: 32 ГБ (очень, очень прилично, говорит о том, что контроллер довольно современный, поддержит и «быстрые» флешки).


Далее — по порядку.

Распаковка.


Коробка — небольшая, симпатично оформлена, изображение акустики лакировано.


Сверху коробки есть «язычок» для подвески в магазинах типа ДНС.
Обратите внимание на отражение текстуры подложки в выборочном лакировании.


На задней стороне коробки краткие пояснения на шести языках: английском, белорусском, румынском, русском, украинском и казахском (руководство пользователя, забегая вперёд, только на английском, русском и украинском).
Обратите внимание на «пломбы» по коротким сторонам в виде прозрачных круглых наклеек.


Коробка состоит из двух частей: чёрная — это как бы «крышка» на белой.
В коробке, упакованная в полиэтилен, в удобной «кроватке», лежит сама акустика.


Ремешок для запястья из красивого блестящего материала уже прикреплен к специальному «уху».
На дне коробки — бумажная продукция: руководство пользователя и гарантийный талон, а также кабель USB.



Сама акустика выглядит вполне симпатично, овально-закруглённая форма, строгое сочетание серебристого и чёрного цветов, защитная наклейка на дисплее, всё плотно пригнано, не скрипит и не люфтит в руках.


Сзади имеется наклейка с номером и прочим «чем положено» и крышка, скрывающая аккумулятор.
Надпись на белой части наклейки сделана, видимо, струйным принтером, потому что в процессе тестирования она полностью стёрлась, осталась видна только «на отблеск».
Впрочем, эта же информация имеется и на наклейке на задней стороне коробки.
Обратите внимание на небольшие выступы корпуса на обращённом к нам «углу»: это своеобразные «ножки», чтобы акустика устойчивее стояла на столе.
И на нижней стороне корпуса имеются эдакие «ножки» (четыре штуки), чтобы на столе она лежала не «всем пузом», и не царапалась.
Справа на фотографии в отблеске видна кольцевая щель — это заглушка, закрывающая скрепляющий корпус саморез (вторую видно хуже, около «уха» под ремешок — кстати, видно, как блестит, «серебрится» материал ремешка).


Аккумулятор по виду — стандартный «нокиевский», ничуть не экзотического вида (и это огромный плюс — ничто не вечно, как говорится, под луною © и найти замену в случае чего будет легко). Правда, наклейка на нём SVENовская (с другой стороны аккумулятора есть соответствующая надпись).
Обратите внимание на «блеск» внизу аккумулятора — там прикреплен специальный «хвостик» из прозрачной плёнки, чтобы удобнее было вытаскивать аккумулятор из гнезда. Мелочь, а приятно!


Разъёмов довольно много: на боковой стороне имеется гнездо USB для соответствующей флешки, разъём для наушников (стандартьный «джек» 3 мм) и гнездо mini-USB для зарядки.
Кстати, «прикидываться» внешним диском при подключении к компьютеру акустика «не умеет», ну да и не нужно, хотя, было бы прикольно!
Да, на нижней стороне ещё есть гнездо для micro-SD флешки.

На одной из фотографий выше виден регулятор громкости (сверху корпуса) — он «аналоговый» в обоих смыслах: хорошо то, что «крутилка» позволяет оперативно отрегулировать громкость (на дисплее отобразится цифра от 0 до 15), но, к сожалению, там стои́т не энкодер, а простой резистор, у которого есть «упоры» и который можно «своротить», если «сила есть — ума не надо»…
Хотя, механический энкодер — это тоже не образец долголетия и чёткости работы, а оптический сейчас ставят даже далеко не во все модели дорогих игровых мышей, так что для бюджетной, прямо говоря, акустики это был бы перебор.
Но это уже рассуждения с высоты моей «инженерности», не касающиеся впрямую предмета обсуждения.

Работа с меню, настройки и управление акустикой.



Дисплей некрупный (23×12 мм), но хорошо различимый, контрастный и с яркой подсветкой.
Контраст регулируется, но наилучший — по умолчанию (средний).
В режиме воспроизведения MP3-файлов с флешки, как видим (а он полноценный графический, разрешением 128×58 — столько точек я насчитал на фотке), на нём отображается довольно много информации: режим повтора, текущий номер воспроизводимого файла в папке, количество файлов в папке, режим эквалайзера, битрейт, символ флешки и состояние заряда аккумулятора, а также позиция в файле и длительность файла, название композиции, считанное из тэга MP3-файла (!), причём, русский язык поддерживается корректно. Выбор языков в меню небогат — всего два: английский и русский.
Кроме того, в нижней части дисплея «бегают» полосочки «анализатора спектра»!

Кстати, рекомендую послушать музыку Виктора Аргонова «2032: Легенда о несбывшемся грядущем».

Меню довольно замороченное, вход в него и активация пункта меню осуществляется кнопкой с тремя полосочками около регулятора громкости (кстати, кнопка с буквой M переключает режим — mode по-английски, то есть позволяет выбрать радио или флешку), навигация по пунктам меню происходит при нажатии кнопок «вправо» и «влево» под дисплеем.
А выход «вверх» по вложенным менюшкам — средняя кнопка под дисплеем.
Впрочем, это почти стандартно для опытных пользователей «малокнопочных» устройств, вроде часов «монтана 16 мелодий».
А вот что, на мой взгляд, не совсем очевидно, так это то, что вход в основное меню сделан через пункт «Назад» («Выход* » — это полный выход из меню вообще).

«Азы́» работы с меню излагаются в «Руководстве пользователя» (это, собственно, так называемый «Быстрый старт», Quick Start, а не полноценное руководство, но необходимый минимум информации там присутствует).

Подсветка дисплея быстро гаснет, но это регулируется через меню.
А вот что плохо — это то, что, если какое-то время не нажимать кнопки, находясь в меню, то происходит выход из него. Причём, это время настолько небольшое, что «длинный» пункт меню не успевает «прокрутиться» «бегущей строкой» (на русском языке очень длинные фразы, вероятно, нужно переключиться на английский, чтобы узнать, что значит этот пункт меню.

Хочу отметить, что в акустике можно установить время (и оно не «сбивается», по крайней мере, при вытаскивании аккумулятора ненадолго), можно установить режим, когда время установится «само́», используя информацию, передаваемую станцией FM-диапазона (!), можно установить будильник (!) с различными режимами повтора (!!!) причём, даже по дням недели(!!!!), а мелодия будильника может быть «встроенная» либо файл MP3 на карте памяти (!!!!!).
Если будете пользоваться будильником, не забудьте, что регулятор громкости — механический, т. е., будильник будет «пищать» с той громкостью, которая будет установлена «крутилкой» (ставьте максимальную громкость — не ошибётесь!).
Кстати, будильник, если не отключить нажатием кнопки (любой, а лучше сразу «меню» — тогда он сразу Good Bye и спать) будет «верещать» бесконечно, ну, или пока не сядет батарея…

Также можно установить текущую дату (в меню это называется «Календарь», но на полноценную календарную сетку на дисплее просто не хватает места), таймер (до 120 минут, затем акустика выключится, 0 — работать постоянно, и, обратите внимание, что таймер действует только один раз, надо каждый раз выставлять заново!), можно выбрать из множества вариантов настройки эквалайзера.

Самое интересное, что меню будут разные, в зависимости от того, какой режим включен (FM-радио или проигрывание с флешки), и от того, играет ли музыка, или «стои́т на паузе»!
Так что, акустика обещает интересные открытия для любителей осваивать новый девайс методом «тыканья по менюшкам».

Тестирование.



Звук, к моему удивлению, оказался вполне пристойным для такой небольшой акустической системы.
Вероятно, этому способствует наличие «фазоинвертора» под решёткой динамика, на снимке ниже его вполне видно, овальный силуэт рядом с круглым динамиком.

Даже басы ощущаются!

Кстати, читал обзор сходной акустики — там при неуверенном приёме радио рекомендуют использовать самодельную антенну, подключаемую к USB-гнезду (либо наушники «воткнуть», их провод тоже используется в качестве антенны, но тогда звук только в них будет).


Радиопередачи (и «разговоры», и музыку, естественно) воспроизводит вообще идеально, а вот при воспроизведении MP3-файлов обнаружился небольшой недостаток: на малой громкости слышно негромкое «рычание» (очевидно, не очень хорошо реализован ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь).
Впрочем, ощутимо слышно его только на са́мой минимальной громкости (0-1-2 по цифрам на дисплее), сто́ит сделать громкость чуть повыше — и искажения пропадают. Так что, послушать акустику на минимальной громкости ночью, приложив её динамиком к уху не получится…
Впрочем, как выяснилось, эта «особенность» есть во всех бюджетных моделях «колонок», хоть «кубиков» с разноцветной подсветкой, хоть моделях, подобным тестируемой акустике.
Очевидно, чип один и тот же используется…

Потестировать сабж в режиме внешней звуковой карты для компьютера не удалось из-за отсутствия соответствующего ка́беля.

Вывод: вполне адекватная бюджетная акустика с кучей приятных «бонусов», довольно приличный звук (радио — идеально!).
Кстати, по информации яндекс-маркета, цена её начинается от 999 рублей, что следует признать вполне себе недорогим вариантом.

Плюсы:
Хороший звук.

Приятные бонусы (часы, будильник, таймер, календарь и прочее).

Аккумулятора хватает сравнительно надолго (засечь точное время воспроизведения на максимальной громкости у меня не хватило терпения).

Минусы:
Рокот на малой громкости при воспроизведении MP3, также иногда регулятор громкости становится в такое положение, что цифры громкости начинают «перемигиваться» плюс-минус.
Но последний недостаток, собственно, чисто эстетический, «на скорость не влияет».

 

Кстати, SVEN PS-65 можно совершено недорого КУПИТЬ В SHOP.IXBT

  • * — Санкт-Петербургская ЛГБТ- инициативная группа "Выход" признано иностранным агентом
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

3 комментария

A-Gugu
На тао такое видел по распродаже за 12 юаней — это менее $2 :)
B
Функционал четырехлетней давности, моно, «фазоинвертер» зовётся пассивным излучателем. Размер и форма корпуса удачные. Но при современных смартфонах от акустики требуется по-сути одно — хороший стереозвук через Bluetooth с возможностью проводного подключения при максимально компактных размерах, например Krez AB-311.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...