Motorola представила в России новую линейку смартфонов moto g7

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Смартфоны и мобильные телефоны

На днях компания Motorola официально представила на российском рынке свою новую линейку смартфонов moto g7. И, как обычно, начали представители компании с рассказа об успехах на мировых рынках.

Например, в Латинской Америке бренд занимает 17% доли рынка, и это в среднем второе место по региону. В отдельных странах региона показатели еще выше: например, в Мексике, по словам представителя компании, Motorola — бренд #1.  В Бразилии Motorola занимает второе место. И это при том,  что в целом рынок упал на 6,3%,  Motorola показала рост в 4%. В США Motorola является производителем мобильных устройств, занимающим 4-е место на рынке с долей рынка в 8%. В Европе картина более сложная, там конкуренция выше, но в фокусных странах, таких как Германия, Великобритания, Польша, Голландия, Бельгия и Швеция, в тех ценовых сегментах, где Motorola активно представлена, она занимает до 10% рынка. 

Теперь о самой линейке moto G: она довольно старая, модели этой серии выпускаются на свет аж с 2013 года. Для компании она считается одной из самых успешных, и в этом году Motorola запускает уже седьмое по счету поколение, получившее общее название moto g7. 

По поводу наименования моделей, кстати, ситуация сложилась любопытная. Произведя массу хаотичных действий в переименовании бренда, вплоть до совсем уж нелепого «Леново-мото», руководство, наконец, осознало, что убивает легендарную марку. И даже не смотря на то, что Motorola Mobility LLC была приобретена Lenovo Group Holdings в 2015 году, и с тех пор Motorola Mobility является дочерней компанией Lenovo, были отброшены все лишние «приставки», и бренд теперь опять именуется просто Моторолой.

Однако, при этом, каждая модель еще и обязательно именуются moto. Так что, согласно официальным разъяснениям представителя компании, положение на текущий момент таково: марка – Motorola, название модельного ряда – moto g7, и значит, все новые модели правильно следует называть «Motorola moto g7». 

Motorola запускает четыре версии смартфона. «Для каждого есть что-то, определяющее выбор смартфона, поэтому мы постарались сделать новые moto g7 разными. Каждый представитель серии обладает чертами, важными для кого-то: с улучшенными камерами, временем автономной работы, производительностью и увеличенными дисплеями», заявляют в компании.

Наиболее близко мы успели познакомиться лишь с одной из моделей, но это – центральная модель всего подсемейства, ею является «обычная» moto g7.  Ее слоганом выбраны слова: «Смотри, фотографируй, взаимодействуй», то есть, moto g7 — это оптимальный, по мнению создателей, выбор для любителей творчества.

moto g7

Первое, что хочется отметить, это эргономика корпуса. Если раньше Моторола, чуть ли не единственная из известных брендов, выпускала добротные стильные корпуса с прорезиненными ребристыми текстурированными покрытиями, необычными формами, и даже модульным строением, то теперь это – самый обычный обтекаемый и гладкий стеклянный аппарат со скользкими и маркими панелями. Слишком гламурный, слишком зализанный, глянцевый и не практичный. Очень жаль. По крайней мере, тем, кто не любит смотреться в свой смартфон «как в зеркало», ибо тут задняя панель в прямом смысле блестит своей зеркальной керамической поверхностью. 

Кстати, пока аппарат будет продаваться только в одном варианте откраса, именуемым «Керамический черный», но к лету, возможно, появятся и другие расцветки.

Стоит отметить, что в комплект вложили прозрачный гибкий простенький чехол, но красивые прорезиненные текстуры прошлых моделей он, конечно, не заменит.

Смартфон довольно крупный, широкий и тяжелый (размеры – 157×75,3×8 мм, масса – 172 г). Получил большой 6,2-дюймовый IPS-дисплей «Max Vision» с соoтношением сторон 19:9 и разрешением 2270×1080, что составляет плотность около 403 ppi. Края экрана очень сильно, непривычно даже для современных смартфонов закруглены. Это, конечно, слишком уж большая вольность со стороны разработчиков. Во всем надо знать меру.

Кстати, здесь есть вырез в экране, и это не широкая «челка», а более щадящий вариант, так называемый «каплевидный» вырез. Однако, даже он у дизайнеров получился каким-то огромным по сравнению с остальными, например, тем же Huawei Mate 20. Дисплей в целом неплохой по цветопередаче и углам обзора, но не сказать, что очень яркий: судя по приборам, максимальная яркость в обоих режимах настройки (ручном и автоматическом) составляет 500 кд/м².

Камера у moto g7 двойная: главный сенсор имеет разрешение 12 Мп и объектив с диафрагмой f/1,8 (размер пикселя 1,25 мкм). Дополнительный модуль с разрешением сенсора 5 Мп нужен для портретного режима с размытием фона. Оптической стабилизации нет. Есть быстрый и адекватный PDAF-автофокус с лазерным дальномером.

Камера получила несколько дополнительных режимов, и кое-какие из них необычны. Например, режим Синемаграф для анимированной GIF-фотографии, в котором предлагается самому выделить объект, оставив его недвижимым, в то время, как остальной фон анимируется, делается подвижным. Также разработчики упоминают некую технологию автоматического восстановления четкости изображения, обычно теряющейся при использовании цифрового зума, называя ее «Зум высокого разрешения». Отдельной кнопки на экране видоискателя для этого не нашлось, а обычное «приближение» щипком пальцами по экрану демонстрирует действительно весьма высококачественную для цифрового зума картину:

Есть функция автоматического распознавания улыбок для группового снимка, режим размытия фона, Auto HDR, QR-код, и еще несколько других. И конечно, предусмотрена интеграция с Google Lens, когда камера смартфона может быть использована для распознавания места или предметов, поиска информации об объекте.

Примеры съемки на камеру moto g7

Видео камера умеет снимать и в 4К и в 1080р, 60 fps. Есть функции замедленной видеосъемки, Timelapse видео, Hyperlapse видео. Оптической стабилизации нет, есть электронная. Детализация при дневном освещении неплоха, но с самим качеством камера, очевидно, не справилась, «рассыпав» на квадратики изображение. Ночная съемка в качестве теряет довольно сильно, но, по крайней мере, не превращает шум в цветную кашу. В целом, камера на среднем уровне, это далеко не топовое решение.

Примеры видеосъемки:

В остальном смартфон по своим техническим возможностям также является середнячком. Его аппаратная платформа строится на восьмиядерной SoC Qualcomm Snapdragon 632, выдающей в AnTuTu всего около 100 тысяч баллов, в GeekBench — 1245/4730. В качестве видеоускорителя выступает GPU Adreno 506. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, а встроенной флэш-памяти — 64 ГБ.

Аккумуляторная батарея, установленная в moto g7, имеет емкость в 3000 мА·ч. Высокой автономностью смартфон похвастать не может, работает в режиме просмотра видео в Youtube (720р) даже на минимальной яркости не более 10 часов, в игры играть можно не более 4,5 часов. Кстати, поддерживается NFC.

Об остальных возможностях центральной модели линейки moto g7 расскажем подробно в полноценном обзоре на страницах нашего издания. Пока же кратко расскажем об остальных новинках семейства.

moto g7 plus

Смартфон moto g7 plus будет помощнее своего «обычного» собрата. Здесь и двойная основная камера на 16 МП c оптической стабилизацией изображения, и Фронтальная камера 12 Мп, и 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 636. А вот экран, батарея и остальное – такое же, как у обычной moto g7. Цвет — темно-синий. 

Смартфон moto g7 plus станет доступен в России в марте 2019 г., цена пока неизвестна.

moto g7 power

moto g7 power — модель для самых активных пользователей, нуждающихся в продолжительном времени автономной работы. Смартфон получил одну из самых мощных на рынке батарей ёмкостью 5000 мАч. Обещано время пользования смартфоном до 60 часов. Технология TurboPower позволяет быстро пополнить заряд аккумулятора, но вообще, быстрая зарядка присутствует почти у всех новых моделей серии. Дисплей Max Vision HD+ с диагональю 6,2 дюйма и 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 632. Процессор такой же, как в обычной moto g7, а вот разрешение экрана меньше: у G7 Power оно составляет 1520x720 (HD+), а у G7 – 2270x1080 (Full HD+).

Смартфон moto g7 power будет доступен в России с середины февраля 2019, цена также пока не разглашается.

moto g7 play

Самый младший представитель новой линейки. Его производитель выделяет именно, как компактный мобильный аппарат, коих сейчас на рынке осталось совсем мало. Впрочем, по некоторым данным, около 7% пользователей все еще предпочитают «лопатам» компактные смартфоны, и moto g7 play как раз для них. Разработчики сравнивают новинку с предыдущим moto g и утверждают, что новое поколение со своим 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 632 на 60% быстрее. У данной модели у одной из всех размер диспля меньше – с диагональю 5,7 дюйма и соотношением сторон 19:9. Основная камера с разрешением 13 Мп оснащена быстрым фазовым автофокусом PDAF, и даже позволяет снимать видео 4К.

moto g7 play начнет эксклюзивно продаваться в сети DNS уже с 22 февраля по цене 13 990 рублей. То есть, уже сегодня, на момент выхода данного обзора. И в подарок к ней даже дают наушники MARSHALL Mode EQ.

Что же касается центральной модели, обычной moto g7, то ее цена также официально пока не объявлена, но об этом тоже станет известно в самое ближайшее время, следите за обновлениями на нашем сайте.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

17 комментариев

E
Никогда не думал что калпевидный вырез может быть таким гигантским, а мега монобровь у последнего вообще за гранью добра и зла)))
Н
Если стереть надпись и лого, то теперь это обычный китайский нонейм с алиэкспресс. Леново вообще хотела свернуть брэнд Моторола после его покупки. Но потом таки решила выжать все сока из старого доброго имени своим безликим ширпотребом.
Eternal_student
Между тем довольно стабильные смартфоны с почти чистым андроидом, а значит полноценной поддержкой 2sim.
t
Вот уж не надо, довелось попользоваться moto g5s, шикарный девайс за 8000р, на чистом андройде… ему бы батареку еще на 4000 Ahn… ну хотя он и на 3000 пару дней тянет норм
Не использовали, не надо хаять…
SlaveN_VM
— moto g7 play
— компактный мобильный аппарат
— 71.5 мм ширины
Ясно, понятно.
V
Главный минус это никчемная батарейка у 7 и 7+
а у power все остальное никчемное кроме батарейки, особенно экран. В идеале они должны были сделать 7+ power, вот это уже был бы хит.
A
А нельзя было в G7 Power оставить все характеристики и добавить батарею? Зачем всё урезать???
a
Artem Omny
Вы делаете отделу маркетинга смешно!
A
Просто с Lenovo P2 они смогли так сделать, а тут нет
L
Главным достоинством мобил Motorola издавна был дизайн. Интересные формы, ещё более интересные материалы. Больше никаких выдающихся достоинств нет и не было. В частности, от покупки меня всегда удерживала никчёмная камера.
Скатиться на дизайн как у всех — просто убить марку.
d
Меня волнует больше, почему в СПб Моторолу нигде не найти в магазинах?
д
Можно было сделать не игровой телефон, с лучшим качеством связи, с аккумулятором 5000ма и с достойным фотоаппаратом. А то рыбий глаз стал основным признаком узнаваемости компании Моторола. Был владельцем таких телефонов начну с самого крутого и так далее, исходить буду от качества работы — Moto X16 модель 2013 года (самый лучший из всего, что было у меня по качеству связи, фотоаппарат достойный по тем годам выпуска ), Moto X Play (никаких к нему претензий у дочери до сегодняшнего дня работает, аккумулятор поменял, который покупал в том году в Китае ), Moto G2 двухсимочный ( у дочки и у внучки, только положительные эмоции были по работе этой модели ), Motorola Defy Plus -очень хорош как просто телефон ( лежит дома на всякий случай ), Moto E, Moto G3 ( глючные модели ), последняя модель в моем использовании была Moto X Style, после которой зарекся больше не покупать Motorola -минус был всего один, исчезал мой голос у собеседника и не только у меня были проблемы с этой моделью, остальные примочки были у него на 5, перешел на LG G6 — твердая 4 ( не глючный, фотик крутой, смотрел сравнение его Huawei P20 Pro, фотографии мне нравились то одной то другой модели, есть маленькое но, те Huawei что в продаже, а если сравнивать с телефоном Huawei P20 Pro то что давали на презентации этой модели, то LG G6 далеко до такого качества ) Подешевели LG V30 но покупать на замену LG G6 душа противиться, вроде процессоры разные а скорость работы визуально та же, фотоаппараты то же на одном примерно уровне. На LG G6 не всегда нравится качество связи 50% на 50%, не знаю с чем связано, возможно не развиваются компании сотовой связи ( число клиентов превысило допустимое количество ). Думаю может быть купить pixel 2 xl 64gb у него SAR Value 1.18 W/kg (body) / 0.98 W/kg (head), то есть излучение мощности 1,18 Вт на 1кг тела и 0,98 Вт на 1 кг головы, то есть мощность выше допустимой безопасной для здоровья — в Германии этот показатель не более 0,6 Вт на 1 кг тела, в США 2,0 Вт на 1кг тела. То есть чем больше мощность излучаемая в антенну телефона тем лучше связь, тем больше вреда наносишь своему здоровью. Google Pixel 2 XL это телефон по надежности как кому повезет — пока изучал в Германии 4 человека вернули назад, у одного он был неисправным, троим как я думаю не понравился — по отзывам внешний вид совсем не соответствует его цене.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Что означают знаки с белыми буквами на зелёном фоне на грузовиках?

Многие могли заметить на грузовиках круглые зелёные знаки, на которые были нанесены различные буквы: L, G, U, E, S. Зачастую эти знаки размещают спереди или сзади грузовика. Помимо букв в зелёном...

Обзор вертикального беспроводного пылесоса JENXY M1 с функцией влажной уборки

Модель справляется с пылью и мусором на коврах и очищает засохшие пятна от напитков на полу. Со специальной насадкой можно даже вычесывать кошек и собак.Весит всего 1,9 кг — удобно...

Можно ли восстановить цвет выгоревшего паркета: методы и материалы

Когда ваш любимый паркет начинает тускнеть и терять свой первозданный цвет, это может действительно выбить из колеи. Ведь полы, особенно красивые паркетные, часто становятся вишенкой на торте...

Глубокий бас и насыщенность: обзор гибридных наушников ZiiGaat Doscinco

Продолжая разбирать свою коллекцию наушников из среднего ценового сегмента, я просто обязан вас познакомить с новой гибридной 5-драйверной моделью ZiiGaat Doscinco. Где за низкие частоты отвечают...

Ящерица Ван Гога: как искусство прячется в природе

Природа и искусство всегда шли рука об руку, вдохновляя друг друга. Художники черпают идеи из природных форм и красок, а сама природа порой создает шедевры, достойные кисти великих мастеров....

Обзор беспроводной клавиатуры без цифрового блока Zone 51 Citrin

Компактная, но функциональная клавиатура Zone 51 Citrin выглядит современно и элегантно, несмотря на отсутствие цифрового блока ее нельзя назвать урезанной версией, функционал клавиатуры широк...