10 фантастических и фэнтезийных книг ноября

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка игр/книг/кино | Книги, комиксы | Fanzon

Традиционно вспоминаем главные книжные релизы прошедшего месяца в жанрах фантастики и фэнтези. Долгие зимние вечера — отличное время для чтения. Отправляйтесь в путешествие в другие миры, заповедные земли или на космическую станцию с этими яркими новинками. 

«Телеметрия беглецов» Марта Уэллс

Новая история в фантастическом цикле про беглого автостража Киллербота. Работы Марты Уэллс, посвященные этому персонажу, собирают множество престижных литературных наград в последние годы. Новая история происходит на уже известной поклонникам «Дневников Киллербота» станции «Сохранение». Нелюдимый автостраж уже некоторое время находится в состоянии повышенной боевой готовности, ожидая подлости от вездесущих корпораций. Нет даже времени посмотреть сериалы! Это, разумеется, не смягчает его характер. Когда на станции обнаруживают таинственный труп, герою приходится объединить силы со службой безопасности станции. А значит — работать с людьми и коллекционировать поводы для язвительных комментариев. Легкое и динамичное чтение, которое будет особенно актуально, если вы сами чувствуете в себе мизантропические настроения. Гиков порадуют отсылки к актуальным сериалам, а поклонников жанра — проработанная атмосфера космической оперы в лучших традициях «золотого века» фантастики.

«Сказания умирающей Земли» Джек Вэнс

Омнибус из первой и второй книги знаковой тетралогии Джека Вэнса, созданной в середине минувшего века. Фэнтезийные истории происходят в причудливом варианте далекого будущего. Но это не будущее с сияющими небоскребами и космическими кораблями, наоборот — упадок цивилизации, архаичные обычаи и магия, которая выросла на руинах науки. Наши дни забыты, а затерянные города залиты тусклым светом красного гиганта, которым стало Солнце. В этих экзотических декорациях происходит множество историй, поскольку цикл по большей части состоит из отдельных произведений малой формы. Иногда они долго следуют за одним героем, иногда регулярно меняют персонажа на ведущей роли. Это могут быть маги, плуты, путешественники или искатели истины. Атмосфера шатко балансирует на грани между кошмаром и сказкой, авантюрным романом и притчей. Но неизменно сюжеты Вэнса изобретательные, вызывающие чувство смутного беспокойства и искренний интерес. А персонажи, зачастую довольно эгоистичные и непростые личности (потому что так они смогли выжить в мире, полном опасностей), все равно находят путь к сердцу читателя.

«Черное солнце» Ребекка Роанхорс

Ребекка Роанхорс начинает новый цикл эпического фэнтези, который вдохновлен культурой коренного населения Америки. Это история о приключениях, политике, мести и вражде богов. Повествование поделено между четырьмя персонажами, у каждого из которых (как водится) свои цели и ценности. Ксиала полукровка, которая отчасти принадлежит к народу тиков — созданий, связанных с морем. Это делает ее одним из лучших капитанов, и вот ей отдают в пользование корабль с командой, чтобы она в кратчайший срок доставила в священный город Тову единственного слепого пассажира. Слепой пассажир, юный и покрытый шрамами, которые оставила ему родная мать — Серапио. Его миссия в Тове— свергнуть бога и свершить месть своих предков. Наранпа — нынешний Жрец Солнца, но ее власть, как и власть других Наблюдателей Товы, постепенно меркнет. Пытаясь исправить это, она наживает влиятельных врагов. Око, чья погибшая мать была матриархом клана, возвращается в Тову, чтобы отдать долг семье, и оказывается в круговороте интриг. Вместе они со всех сторон демонстрируют читателям этот удивительный мир, полный как суеверий, так и необычной магии.

«Сиротки. Отцеубийцы» Мария Вой

Заключительная часть дилогии темного фэнтези от русскоязычной писательницы и художницы (Мария сама проиллюстрировала свои книги), проживающей в Чехии. Сюжет вдохновлен историей гуситских войн и выстроен вокруг истории бесправной юной девушки Шарки, которая неожиданно стала обладательницей колдовского Дара. Его передал девушке последний королевский маг перед смертью. Теперь Шарка выбрала свою сторону гражданской войны и готова раскрыть потенциал (и природу) Дара. Мария мастерски выписывает множество кровавых столкновений и потрясающе держит темп сюжета. Он множество раз переворачивает происходящее с ног на голову, открывает тайны прошлого, сталкивает отцов и детей. Все происходит на изломе, на пределе напряжения. В романе сталкиваются личные трагедии персонажей, которые не могут выйти за рамки серой морали. И каждый готов сражаться за свою правду, но смогут ли они позволить себе цену, которую требует победа? Достоверные мерзавцы и пленники своей судьбы раскрываются поразительно хрупко и уязвимо среди всей грязи и крови которой наполнен сюжет. «Сиротки» — сильное, красивое и резкое, как пощечина, событие в русскоязычном фэнтези.

«Только монстр» Ванесса Лен

Многообещающий дебютный цикл от молодой писательницы из Австралии. Городское фэнтези и хроно-фантастика про монстров, которые слишком похожи на людей. Но в то же время живут они по своим законам, не будучи привязанными к временной линии. То есть — могут путешествовать во времени. Но для этого им необходимо похищать часть жизненного срока у простых людей. С этими «стартовыми условиями» неожиданно знакомится юная Джоанна, полукровка, чей отец — человек, а мать была монстром. Она не успевает даже понять, что думать об этом всем, когда ее родные, которые оказались монстрами, подвергаются кровавой атаке. Легендарный герой, которого считали всего лишь сказкой, собирается обезопасить человечество и очистить мир от монстров. Справедливо ли это? Как принять себя? Можно ли просто смириться со смертью близких, даже если они оказались не теми, кем ты их считала? На эти вопросы Джоанне придется попытаться ответить, пока она скрывается в другом времени вместе с неожиданным союзником, погружаясь в быт монстров. Ей придется исследовать запретные легенды, планировать ограбление дворца и открыть в себе неожиданные способности, которые могут стоить ей жизни.

«Камень грез» Кэролайн Черри

Дилогия в одном томе от Грандмастера «Небьюлы»Кэролайн Черри. Мифологическое фэнтези с кельтскими мотивами повествует о зачарованном лесе, последнем оплоте архаической магии, неподвластной и непонятной человеку. Судьбы людей и их войны протекают мимо Элдвуда. Но время от времени хранительница леса выходит к тем гостям, которым удается вызвать ее интерес. Ее имя — Арафель, и она последняя из своего народа, кто осталась в этом мире. Остальные ушли, неподвластные Смерти.

Арафель знакомится с людьми, живущими в крепости Кер Велл неподалеку. Это место и его обитатели становятся особенными для хранительницы леса. И однажды она делает нечто, что раньше казалось ей немыслимым… Изящная проза Кэролайн Черри похожа на старую легенду, писательница тщательно воссоздает достоверные быт и менталитет в «человеческой» линии сюжета. А «эльфийская» работает по знакомым любителям мифологии законам магического мышления. «Камень грез» рассказывает об отваге и доблести, о подступающем холодном дыхании осени, о потерях и обретении чего-то нового.

«Клятвы мертвых птиц» Елена Кондрацкая

Завершающая часть смелой трилогии героического фэнтези со славянскими мотивами «Дивные берега». Во второй части мы узнали много нового, в том числе то, что Елена Кондрацкая не погружает свой мир «в вакуум», и тщательно проработала не только бестиарий и конфликты, но и метафизический пласт истории. Но, как и обещало название предыдущей книги, сказки закончились. Впереди самые сложные сражения, ненависть и любовь навылет и настоящая буря эмоций. Кондрацкая последовательно наращивает динамику и уровень напряжения и жестокости в повествовании. Герои — Василиса, Кирши, Атли и другие — оказываются разобщены перед лицом нападения чернокнижников. Тех из них, кому удалось остаться на свободе, ждут обманчивые пути Темного Леса, где правда может оказаться душераздирающей, но ее сложно отличить от лжи. Елена не боится подвергать персонажей действительно суровым испытаниям, и им не стоит ожидать легкой концовки. Неизвестно, решит ли автор еще раз возвращаться в мир «Дивных берегов», но этот цикл определенно стоит внимания поклонников жанра.

«Некроманс. Opus 2» Евгения Сафонова

Вторая и завершающая часть дилогии ироничного фэнтези про попаданку Еву, которую убили в первые же минуты ее новой жизни в волшебном мире. Но потом в дело вмешался некромант. «Некромансу» удается быть пронзительной историей о любви и музыке, власти и смерти. В своем фирменном стиле Евгения делает «живыми» и яркими даже антагонистов, дирижируя настоящим оркестром характеров и поступков. Во второй части повествование становится более насыщенным и динамичным, сюжет таит в себе множество действительно неожиданных поворотов, раскрываются предыстории неоднозначных героев, демонстрируя их в новом свете. Магия, интриги и древние пророчества сплетаются в тугой клубок, из-за чего книга неустанно держит читателей в напряжении. В жанре фэнтези нечасто встречаются настолько многогранные истории, которые сочетают в себе и юмор, и драму, и цитаты, которыми хочется делиться. Популярная художница Полина Граф выполнила красочные портреты персонажей специально для нового издания.

«Убить некроманта» Макс Далин

Темное фэнтези, которое отличается глубоким психологизмом и черным юмором. Это своеобразная исповедь правителя-некроманта, Дольфа, который узурпировал власть и совершил множество других преступлений. И это не тот случай, когда оказывается, что героя просто не так поняли. Он действительно делал ужасные вещи… потому что с детства, насколько это возможно, желал процветания своей стране. И рано понял, что если не он — то никто. Классическая история о людях, которые отдают себя какой-то идее без остатка и требуют от других того же. Это, в комплекте с такими мелочами как сделки с демонами и дружба с вампирами, навлекло на голову Дольфа всеобщую ненависть. Книга в свое время стала невероятно обсуждаемой именно благодаря своей неоднозначности. Каждый читатель действительно может выбрать, куда стоило бы поставить запятую во фразе «казнить нельзя помиловать». Мы смотрим на происходящее с точки зрения Дольфа, но его поступки по-прежнему можно оценить объективно. Если вы любите действительно необычный подход к шаблонам фэнтези, с этим романом стоит познакомиться.

«Инверсия жизни» Макс Максимов

Новая книга Макса Максимова, популярного видеоблогера, который за последние годы показал себя интересным и самобытным автором фантастической прозы. Его работы написаны простым языком и исследуют одновременно очень глубокие темы, но в то же время актуальные и жизненные. Речь одних его персонажей намеренно театрализована, тогда как другие говорят как человек, которого мы могли бы встретить в магазине по соседству. И, наконец, концепции большинства книг Максимова построены так, чтобы, как говорится, «взрывать мозг». Сюжет «Инверсии жизни» — как раз из таких. Вот обычный старшеклассник Сашка Петров собирается проучить нелепого ботаника, а вот геометрические формы обсуждают эксперимент, который может изменить судьбу Вселенной. Связано ли это? Определенно. И нам предстоит узнать, как именно. Роман небольшой, но блестяще держит в напряжении. Личная драма Сашки и его одноклассников смешивается с головокружительными изменениями, которые обрушиваются на Землю. Школа становится декорациями для прекрасно визуализируемого перед внутренним взглядом абсурдного и жуткого театрального представления.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Компании: Fanzon
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Издательство интеллектуальной фантастики fanzon, выпускающее таких авторов как Лю Цысинь, Нил Стивенсон, Ким Стэнли Робинсон, Джо Аберкромби, Патрик Ротфусс, Яцек Пекара и Тэд Уильямс. Мы в интернете: https://fanzon-portal.ru, https://vk.com/fanzon_portal​, https://www.instagram.com/fanzon_portal/

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Rostic’s отметил свой первый день рождения

В «Ростикс» подвели итоги первого года работы под новым названием и рассказали о планах на будущее. Одним из условий проведенной в апреле 2023 года сделки по передаче активов между американской...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...