Отличная бюджетная беспроводная мышь.

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Встроенный ёмкий аккумулятор, софт тач покрытие, анатомическая форма, оптическая система адекватно работающая на гладких, блестящих и шершавых поверхностях, в том числе на ткани(не сильно мятой) и всё это за 11.99$(10$ с поинтами).

После кончины последней купленной на распродаже беспроводной мышки я понял, что покупать по акциям полумертвые комплектующие все же не очень выгодно. Zerodate X400 я пользуюсь около полугода, нареканий нет абсолютно, а тут на глаза попалась похожая внешне модель, да еще и перезаряжаемая, и с подсветкой. Излишество конечно, но в темноте выручает, да и выключается при необходимости.

С поинтами вышло около 10$. Доставка заняла 3 недели.

Характеристики

  • Бренд: Zerodate
  • Разрешение: 2400 dpi.
  • Кнопки: 5 кнопок и 1 колесо прокрутки
  • Максимальное расстояние связи: 10 м
  • Длина зарядного кабеля: 50 см
  • Цвет: Черный/Белый
  • Материал: ABS
  • Питание: 3.7V / 600mAh
  • Ресурс кнопок: 10 миллионов нажатий
  • Совместимость: Windows 98 / Me / 2000 / XP / Vista / Win 7 / Win8 / 10
  • Вес: 115,2 г
  • Размеры: 13.5 * 7.3 * 4.2 см

Распаковка

Обычный серый пакет

Коробка без принта обернута пенополиэтиленом

Внутри мышка в еще одном мягком пакетике, microUSB шнур для зарядки

И инструкция

Внешний вид

Первое что бросается в глаза — глянцевый пластик под металлик. Матовый выглядел бы лучше.

Колесико массивное, прорезиненное.

На левой грани расположены 2 дополнительные кнопки, расположены анатомически удобно.

Сзади фирменный логотип zerodate, светящийся при включенной подсветке. Позаботились и о комфорте, сделав изгибы корпуса удобными для хвата.

Сверху только кнопка DPI Loop, которая переключает чувствительность.

На нижней грани ползунок режимов Выкл/Вкл/Подсветка и оптический датчик.

Разъем microUSB расположен спереди под левой кнопкой мыши, служит только для зарядки.

В процессе заряда горит красный индикатор(не излучатель оптического датчика).

Эргономика

Я несколько раз упоминал правильное расположение боковых кнопок. Для меня это довольно важно и дело не только в играх, в офисных программах они также довольно полезны и если привыкнуть, сложно обходиться без них.

В прошлом году окончательно померла A4Tech, прослужившая мне лет 5. Времени выбирать не было, поэтому поехал и купил в ближайшем магазине что-то похожее на игровую модель defender warhead GM-1740 за 15$. Игровые мышки покупаю не потому что заядлый геймер, а потому что обычно они более удобны для продолжительной работы, менее прихотливы к поверхности стола, да и ресурс вроде как должен быть больше. В случае с дефендером всё было хорошо, кроме одного.

Посмотрите на картинку и подумайте насколько удобно пользоваться боковыми кнопками...

Не знаю какие должны быть у человека пальцы чтобы нажать «назад» не сменив положение кисти

Разве что вот так, но тогда неудобно нажимать левую и правую кнопки. «Лапка» средних размеров.

Забрать обратно отказались, т.к. устройство исправно и «неудобно» — не гарантийный случай, а упаковка уже вскрыта, ну да ладно.

В тот же вечер полез в китайские площадки и наткнулся на недорогую и с виду интересную модель zerodate X400 за 10$ с поинтами.

После получения defender был подарен отцу. Не буду расписывать характеристики и чем понравилась, дабы не сочли за рекламу, просто приложу фото.

Вот так должны быть расположены боковые кнопки. Одна нажимается подушечкой пальца, вторая фалангой.

Данная мышка трудится у меня с декабря прошлого года и полностью устраивает, поэтому когда встал вопрос об очередной замене манипулятора в ноутбуке, выбор пал на того же производителя, только в приоритете была беспроводная модель.

Внешне похожа на собрата.

По размеру даже чуть больше Х400, правда у последней задняя часть немного выдвигается при необходимости.

Так же у Zerodate 7 на одну кнопку меньше, но учитывая ее расположение на проводной модельке, она не сильно нужна.

Ну и с боковыми кнопками все в порядке. Единственное отличие — их ход больше, чем у Х400, тактильно ощущаются мягче.

Функционирование

В оптической системе используется красный излучатель, в режиме ожидания пульсирует с пониженной яркостью.

Засыпает устройство после 15 минут бездействия, сон глубокий, пробуждается только нажатием любой кнопки.

Подсветка не настраивается, просто плавный градиент, не зависит от DPI(а жаль).

Может работать без коврика, причем даже по простыне (для тех, кто любит работать в кровати). На мятой поверхности, конечно, будут проблемы, но многие манипуляторы не работают даже на гладкой. Считаю это весомым плюсом, особенно при использовании в паре с ноутбуком или планшетом.

В 5 метрах от твбокса прекрасно работает, подтормаживаний и потери сигнала нет.

Последний раз с задержкой вывода(Input Lag) сталкивался при использовании первых офисных мышей с технологией bluetooth, сейчас же технологии шагнули далеко вперед и об этом явлении можно не переживать — играть вполне комфортно, по скорости реакции не отличить от проводной мыши. А вот за счет отсутствия проводов местами даже удобнее хвостатых собратьев, т.к. короткие перемещения получаются более плавными.

Боковые панельки снимаются.

Но корпус держится еще как минимум на 2 шурупах. Разбирать до конца не стал, т.к. шурупы спрятаны под скользящими вставками, а я своими пальцами не смогу их приделать обратно так же как было(есть опыт).

Это мой первый обзор мышки, поэтому даже не знаю что еще можно добавить. Если чего-то не хватает, напишите в комментариях — я дополню материал =)

Покупал здесь

16 комментариев

A
Спасибо за обзор. Расположение боковых кнопок — больная тема. Сам уже довольно давно использую Logitech Master MX, казалось бы, топовая мышь от нормального производителя. Но боковые кнопки — просто адский ад какой-то. Как можно было поставить их так далеко сзади, да еще одну над другой?! Возможно, для определенных размеров/формы руки это удобно, но не для меня. Теперь вот прикидываю чем заменить.
ResSet
Вот я тоже раньше не задумывался. Несколько лет назад такой проблемы не было, какую бы мышь не взял — всегда дотягивался палец до всех кнопок, но вот дефендер научил меня жизни ))
Не знаю кому может быть удобно такое расположение. Разве что ладошка совсем маленькая, но тогда до остальных кнопок плохо дотягиваться. В общем, загадка =)
ResSet
Купите дефендер и попробуйте — слишком близко задняя кнопка к кисти, у меня там нет выпирающих частей для нажатия )
ResSet
Не спорю, но покупка была спонтанной, внешне мышь выглядела нормально )
lexus08
Пора мне мышку менять, а то привык к старой, какие не посмотрю — неудобные.
Спасибо, обзор хороший)
ResSet
Мышка действительно неплохая. Больше под мужские руки, т.к. не маленькая сама.
C
а так а что со временем автономной работы?и глубокий сон с пробуждением только по нажатию… кхм…на афотечах раздражал…а для ноутбука не великовата? себе просто логитеч м325 взял… компактность как бэ при транспортировке…
ResSet
Со временем автономной работы пока сложно сказать — с момента получения постоянно в работе с включенной подсветкой — пока не села )
По поводу глубокого сна — тоже двояко. С одной стороны плохо, что нужно кликать, а с другой — не просыпается при случайном смещении и не будит ноут, как было с логитечем.
По размеру — мне удобство использования важнее компактности(не люблю мелкие модельки), размеры есть в обзоре, так что можно примерно набросать на бумажке и прикинуть =)
E
Дизайн адовый просто, школоте понравиться)))
ResSet
Да нормальный дизайн — главное чтобы удобно было, это ведь домашняя мышка, кто ее видеть то будет?
M
А дальше разобрать сил не хватило? Снимаете липучки, передние, там два винтика. Внутри аккумулятор примерно на 200mAh, при желании можно засунуть побольше. К примеру 14500 на 800mah.
Есть аналогичная мыша но другого бренда, брал примерно за такую же цену на Али, с купоном дешевле вышло. Кстати видел где-то на Ютубе драйвера для этих мышек, там вроде сенсу и цвет регулировать можно.
ResSet

Ответ Multisoft на комментарий
А дальше разобрать сил не хватило? Снимаете липучки, передние, там два винтика.


Я знаю как разбирается, но потом возникают проблемы с этими самыми липучками — они деформируются, клеящий слой может неравномерно отойти, скомкаться, а потом мучайся с ней )

Ответ Multisoft на комментарий
Кстати видел где-то на Ютубе драйвера для этих мышек, там вроде сенсу и цвет регулировать можно.

А вот это было бы здорово. Бегло сейчас поискал — не нашел, чувствительность и так регулируется кнопкой, а вот настроить цвет было бы здорово.
M
Попробуйте вот это https://www.youtube.com/watch?v=4742fS6vlT4 это для проводной, но возможно и для беспроводной подойдёт.
ResSet
Я смотрел, не прокатывает )

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Ледяные полюса и огненные озера: Ио – мир контрастов под взглядом Juno

Юпитер, исполин нашей Солнечной системы, окружен свитой загадочных спутников. Один из них, Ио, подобен огненному сердцу, бьющемуся в ритме вулканической активности. Недавно космический аппарат...

Обзор ЦАПа Akliam PD5: один из лучших бюджетных ЦАПов

Говоря о направлениях бюджетного звука, я вскользь упомянул, что действительно качественные решения совмещают в себе и техничность, и прекрасную мелодику. Ну, а в качестве примера назвал героя...

Проверил 5 нейросетей для генерации музыки: как звучит нейрогитара и сколько стоит в коммерческих целях?

Говорят, современные нейросети способны на многое — от написания сценариев для фильмов до предсказания биржевых трендов. Но ещё недавно искусственный интеллект считался бездарным и...

Бесшумная механическая клавиатура Zone 51 Garnet: обзор с разборкой

Почти полноразмерная (98%) клавиатура с бесшумными переключателями KTT Peach Silent. Колпачки из PBT пластика выполненные методом двойного литья. Подключение проводное. Имеется RGB подсветка с...

Как эффективно избавиться от сныти на участке

На первый взгляд, сныть может показаться лишь невинным дополнением к вашему дачному участку: с ее сочной зеленью и нежными белыми соцветиями, она словно приглашает пчел на пиршество. Но не стоит...

Почему Франция пыталась ввести 10-ти часовые сутки и что из этого могло получиться?

Все мы привыкли к системе исчисления времени, в основе которой 24 часа, состоящих из 60 минут. Привыкли — ключевое слово! Но когда речь заходит о том, что пора научить ребенка понимать,...