Автоматический кернер: инструмент слесаря, не требующий молотка

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

Добрый день уважаемые читатели! Представляю вашему вниманию небольшой обзор автоматического кернера, предназначенного для создания небольших углублений в металле для более точного захода сверла. Обзор пользовательский, поэтому заранее прошу меня простить, если какие-то моменты упустил.

 

 

Внешний вид:

Автоматический кернер (автокерно) приехал в обычном почтовом пакете. Он дополнительно помещен в полиэтиленовый пакетик, так как на нем имеется небольшой слой консервационной смазки:

Автоматический кернер выполнен в металлическом корпусе и имеет ромбовидную накатку для более надежного удержания инструмента:

На странице товара можно выбрать любую понравившуюся расцветку, конструкция у всех одинаковая:

Основное назначение кернера — создание нестираемых отметок на поверхности заготовки и углублений в металле для точного захода сверла. Основное отличие от ручного керна заключается в том, что ему не требуется ударный инструмент. Его заменяет ударник, который в определенном положении освобождается и под действием системы пружин ударяет по закаленному стержню:

Задняя часть плоская и в случае проблем в работе, автокерно можно переделать в ручной кернер:

Длина автоматического кернера составляет 130мм:

Конструкция и принцип работы автоматического кернера достаточно простой:

Если в двух словах, то под действием усилия, малая возвратная пружина немного смещает толкатель относительно центра. Когда рабочая пружина полностью сжимается, то толкатель смещается из бокового в осевое положение и его верхняя часть проходит в выемку в ударнике. От этого рабочая пружина получает свободный ход и передает накопленный импульс через ударник и толкатель заостренному стержню:

Непосредственно тест:

Автоматический кернер очень прост в работе. Достаточно расположить его в нужной точке и нажать на него. Усилия пружины достаточно для того, чтобы сделать небольшое углубление в любом материале:

Для проверки я взял стальную пластину толщиной около 5мм:

Лунки видны хорошо:

По меди работает еще лучше, в качестве примера медная шинка:

Про алюминий и говорить нечего:

Приобрести кабель можно здесь

 

Давайте подведем итоги:

Автоматический кернер (автокерно) очень удобен в работе, особенно когда нужно просверлить не один десяток отверстий. Особенно интересен будет подрастающему поколению, у которых опыт общения со слесарным оборудованием небольшой и при работе с ручным керном и молотком возможны небольшие травмы. Единственный существенный недостаток таких кернеров — недостаточная закалка стержня, поэтому через некоторое время его придется подтачивать. В остальном инструмент оставил только положительные эмоции, можно смело покупать!

 

11 комментариев

g
Купил такой же, кернер считай одноразовый, после пару ударов по железу кончик тупится и становится плоский. Он вообще не закалён и закалке особо не поддаётся, так как сделан из железа типа говнилин.
Точить собственно нет смысла, ибо на 20 раз он просто перестаёт работать, т.к. торец бойка расклёпывается и не фиксируется в взведённом положении.
Вобщем максимум для алюминия или дерева, с периодической правкой торца бойка.
Более менее приличный кернер, от JTC, стоит около тысячи рублей, то что дешевле — для дерева и цветмета.
l
Да, только под мягкий металл, надо попробовать из дюбеля сделать замену. Я брал с шариком на конце, реально удобнее.
B
Китайские поделки — лотерея. Мне в этом повезло, уже год таким кернером пользуюсь, не затупился пока. В комплекте было запасное острие, пока не понадобилось. Разметка в основном по металлу.
Зато есть другой китайский «косячок» — частенько «не взводится», приходится второй раз нажимать.
А так, очень удобная штука.
t
Главное отличие такого керна, от обычного не в травмоопасности классического, а в скорости и может быть точности.
B
Есть еще плюс: ОДИНАКОВОСТЬ. Это важно при разметке отверстий в печатных платах: сотни кернений в мягком материале. С молотком легко перестараться, сделать слишком сильный для меди на плате удар. С такой штукой — один раз настроил силу и нажимай дальше не думая ни о чем.
d
Перепробовал производителей 10 уже в жизни таких штук. Да, с 2008 года — давно такие уже в магазинах. И остановился на KING TONY, которая больше стандартной. Она работает на много лучше, не разбивается само устройство. По твердости самого наконечника — странно, но за года три пришлось точить всего один раз, и то после того, что использовал на нержавейке долго.
https://king-tony.com/kerner-1-7x155-mm-avtomaticheskij-king-tony-76807-06
Вот такой, скорее всего.
S
Приобрести кабель? Какой кабель?
wws
Приобрести кабель можно здесь… А вроде речь о керне шла…
L
Заюзал после этого обзора. Только взял себе с красным набалдашником для ладони. Очень удобно, но стал заедать после 10 раз. Раскрутил, вычистил металлическую пыль, смазал веретёнкой все подвижные части изнутри. Снова заработало как надо.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать светодиодные лампы для автомобиля

Установка светодиодных ламп в головной свет своего авто — довольно простая, но полезная доработка. В этой статье я доступно объясняю, на какие параметры ламп стоит обращать внимание,...

Тексты песен становятся проще: эволюция или деградация?

Музыка — зеркало эпохи. Она отражает не только настроения и мысли общества, но и его языковые особенности. Интересное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, проливает...

Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя....

Как конкистадоры и насекомые подарили миру красный цвет

Красный — цвет страсти, огня, крови. Цвет, который на протяжении тысячелетий притягивал и очаровывал человечество. Его история — это не просто хроника использования пигмента,...

Мал, но полезен: обзор компактного видеорегистратора Neoline Flash 2K Wi-Fi

Видеорегистратор в нашей стране есть почти в каждом автомобиле, но водители стали внимательнее выбирать новые устройства по размерам. Тут сказывается два фактора: не безопасно когда что-то мешает...

Обзор аккумуляторного перфоратора Greenworks GD24SDS2K4: выручит там, где нет розетки

При проведении строительных и монтажных работ там, где нет источника электричества или просто в труднодоступных местах часто не хватает универсального инструмента, который не будет привязан к...