Как я построил акваферму, посадил огород и завел рыбку

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Среди домов из стекла и бетона, умной техники и смартфонов хочется иметь кусочек живой природы. Простой и доступный вариант — акваферма.

Что это за штука и чем отличается от обычного аквариума, сейчас расскажу.

Что такое акваферма

Чтобы оживить атмосферу в доме, многие заводят рыбок, выращивают цветы в горшках. Это требует внимания и времени, которое в дефиците в современном мире.

Акваферма объединяет в себе аквариум для рыбок и грядку для нескольких растений. Система самодостаточна и требует минимального участия. Вот как это работает:

  • Рыбка живет и производит естественные биологические выделения
  • Все это добро вместе с водой насос доставляет наверх к растениям
  • Растения питаются и очищают воду в аквариуме

Получается замкнутая экосистема, в которой поддерживается симбиоз между растениями и рыбкой. Ее нужно только кормить, а о чистоте аквариума позаботятся растения.

О сборке и комплекте

 

«Акваферма» представляет собой аквариум на 11 литров из прозрачного акрила. Сверху устанавливается белый полипропиленовый поддон, рассчитанный на пять растений. Конструкция хорошо продумана, есть отверстия для водяного насоса и лючок для кормления рыбки.

Все необходимое для старта находится в комплекте. В коробке найдете небольшой насос, кондиционер для воды, корм для рыбки и несколько видов семян.  

Отдельно в пакетах лежат гравий для дна аквариума и пористый субстрат для растений, который засыпается вместе с семенами в горшочки с отверстиями. Через них корни свободно прорастают и черпают воду, удобренную рыбкой. Процесс подробно расписан в инструкции, сборка занимает не больше 20 минут.

Кого поселить в «Акваферме»

В наборе рыбки нет, придется докупить в зоомагазине. Объем аквариума небольшой, поэтому завести можно одну среднюю рыбку или несколько маленьких.

Комфортно себя чувствуют несколько гуппи или бойцовая рыбка, она же сиамский петушок. Я остановился на последнем из-за красивого окраса, да и по размерам что надо. Петушки —  агрессивные рыбки, их советуют селить по одной.

Прежде чем запускать питомца в аквариум, дайте воде отстояться пару дней. Воспользуйтесь кондиционером, если льете не питьевую воду. Чтобы рыбка привыкла к химическому составу и температуре «Аквафермы», добавьте оттуда воды во временную ёмкость с питомцем. После запускайте рыбку в новый дом.

Внутри «Акваферму» можно обставить на свой вкус — купить небольшую корягу, посадить растения. Это преобразит внешний вид аквариума, да и рыбке веселее плавать.

Для грядки подойдут цветы, зеленая травка или зелень для использования на кухне. В комплекте идут семена пшеницы, зелёной гречки, льна и чечевицы. Можно высадить мяту, петрушку, базилик. Полноценный салат из них не сделаешь, но для украшения годится.

Не забывайте периодически подстригать растения ножницами, чтобы урожай не превратился в заросли.

Благодаря трудам рыбки растения быстро растут, главное позаботиться об освещении. Нужен хороший свет, но на открытом солнце аквариум зацветет. Также рядом с «Аквафермой» должна быть розетка, чтобы подключить насос. Позаботьтесь о подходящем месте и освещении, также чистите стенки резервуара примерно раз в месяц.

«Акваферму» в каждый дом

«Акваферма» — отличный подарок для современного человека. Выращивать урожай и наблюдать за рыбкой интересно и взрослым, и детям. Система практически автономна и не требует много времени в обслуживании.

Аквариум с рыбками добавит жизни интерьеру, растения наполнят кислородом воздух в комнате. Да и иметь питомца и друга, пусть в лице рыбки, приятно. Попробуйте.

Купить «Акваферму» со скидкой 15% можно в интернет-магазине Madrobots.ru по промокоду AFARM15.

35 комментариев

100000738534323@facebook
Присоски только лабиринты на стеклах рисуют. Сколько бы этих чистильщиков туда не пустить. А на корягах и камнях зелень вообще красоты добавляет, если удается ее там сохранить :)
100000738534323@facebook
Название тех рыбок помните?
100000738534323@facebook
Они не избавляют аквариумиста от чистки стекол. Но что-то там скребут без конца… Наблюдать, конечно, интересно :)
Хотя, если Ваши работали эффективными чистильщиками — рад за Ваших Анциструсов, Птеригоплихтов или кто у Вас там чистил стекла ))
100000738534323@facebook
Хм… Значит дело еще и в составе стекла аквариума. Бывают стекла, по которым пройдешься губкой, и оно уже чистое. А бывают такие, что хоть наждачку используй…
100000738534323@facebook
омг. Это не утверждение было.
Кстати, силикатное стекло для зеркал, так обрастает водорослями, что их лезвием срезать приходится.
А стекло-пластиковые бывают такие, что мочалкой слегка проходишься по стеклу — и оно чистое.
p
Plecostomus punctatus — это nomen nudum. По Вашей ссылке фотографии обычных анциструсов. Настоящий плекостомус вырастает в аквариумах свыше 30 см.
Y
Рекомендую убрать аквариум с подоконника- солнечный свет очень хорошо способствует развитию простейших водорослей в воде аквариума. Зацветет вода.
Nintendo
А теперь внимательные читатели глядя только на фото смогут найти 5 критических ошибок.
Те кто более-менее знаком с аквариумистикой, ошибок найдут гораздо больше.
Задумка в целом хорошая, но в такой попсовой реализации это не «аквоферма» а «набор для пыток рыбы». Максимум что я бы туда посадил, это стайку креветок-черри. Кстати если подумать, именно для креветочника такая банка как раз будет нормальной.
100000738534323@facebook
А что за пытки, если предположить, что в комнате с аквафермой есть терморегуляция или температура не опускается ниже критической для жителей аквариума?
Nintendo
А что за пытки, если предположить, что в комнате с аквафермой есть терморегуляция или температура не опускается ниже критической для жителей аквариума?
Последний раз редактировалось 16 апреля 2018, 11:39
А давайте посадим вас жить в комнату размерами 4х4х4 метра. Будем создавать комфортную температуру, приток свежего воздуха. Даже кормить будем. Через сколько времени вы скажете что это пытка?
100000738534323@facebook
Вряд-ли рыбки осознают такой фактор, как объем необходимого пространства. Есть пара критериев, по которым можно определить некомфорт: затянутость (спец.термин в аквариумистике) и отказ размножаться. Но в подобном объеме таких проблем не наблюдается у очень многих рыбок.
Если Вы гринписовец, так и написал бы — потому, что я из Гринпис и ненавижу всех, кто держит дома живых существ.
А при теперешних аргументах, Вы выглядите странно. Когда на просьбу раскрыть хоть одну из «минимум 5 критических причин» — не раскрываете ни одной.

Некоторые организме живут в капле воды, а кому-то и этот организм, живущий в капле воды — целая Вселенная. Зато Ваше огромное озеро за домом, покажется смертельно опасной лужей для кашалота, например… Не судите по себе о потребностях других.
100000738534323@facebook
Понял. Моральная проблема рыбок.

Тем не менее, как бывший юнат киевского зоопарка, заморачивавшийся на аквариумистике поделюсь наблюдением.
В аквариумах для разведения аквариумных рыбок в Киевском Зоопарке, не находящихся на выставочных стендах, нет грунта и растений, если они не являются неотъемлемой частью среды обитания живности, кроме одной-двух веточек какого-нибудь плавающего водяного мха для облегчения оценки качества воды, освещения, температуры и т.п. параметров. Рыбки не очень заморачиваются этим. Растут, размножаются…
Хотя я знаю людей, которые могли бы и кино рыбкам показывать, чтобы те чувствовали себя, «как дома». Но думал, что такие люди большая редкость.
100000738534323@facebook
Обьясните, из каких моих высказываний Вы сделали вывод, что я писал про партеногенез?
100000738534323@facebook
Почему нельзя поселить в аквариуме гуппи или неонов, данио или подобных лилипутиков — неагрессивных рыбок?
Да и петушки бывают мирными. Если их не высаживать в отдельные аквариумы и всегда содержать в группе с другими рыбками. А уж в 10л аквариум, вполне можно поселить до 5 штук. Им много места не надо, а использовать воздух над водой для дыхания научила их природа.
100000738534323@facebook
«можно завести одну среднюю или несколько маленьких рыбок» — не вижу, как это можно интерпретировать в предлагаемом Вами контексте.
100000738534323@facebook
Откуда Вы набрали этот ворох фраз — не знаю.
Диалог начался с моего вопроса. Вопрос задан в единственно правильном для аквариумиста видении беспроблемного содержания такого маленького аквариума:
«А что за пытки, если предположить, что в комнате с аквафермой есть терморегуляция или температура не опускается ниже критической для жителей аквариума?»
Все остальное, что Вы тут понавыписывали… Вообще к этому диалогу не относится. Перечитайте эту ветку диалога еще раз, если забыли про это.

Собственно, с топикстартером этой ветки я согласен, но только в одном:
«в такой попсовой реализации это не «аквоферма» а «набор для пыток рыбы»»

Т.е. для начинающего такой набор не подойдет. Начинающим нужны объемы поболее, чтобы можно было наладить хоть что-то напоминающее баланс. Ведь, как известно, чем больше объем — тем легче настраивается экосистема.

Но есть ньюанс, если маленький аквариум находится в комнате с поддерживаемой терморегуляцией, добиться в нем баланса на порядки (не придерайтесь, я знаю термин) раз проще, чем используя терморегуляцию местную, особенно в демисезонье.

Если вмешиваетесь в диалог, то хоть трудитесь проверить о чем в нем идет речь.
100000738534323@facebook
Ну да. Согласен.
Но я и не писал, что система хорошая или самодостаточная.
Лишь уточнил, что в терморегулируемом помещении, с этой системой проблем быть не должно.
В чем Вы наши противоречие или ошибку?
Y
Ну петушки как раз очень живучие. Лабиринтовые рыбки в содержании самые неприхотливые. И к качеству воды и к ее объему.
100000738534323@facebook
3 литра на 1-2 особи, если не агрессивные, и они отлично живут, размножаются и горя не знают :)
Михаил Романов
Расскажите еще сказок про неприхотливость петушков. Очень капризная рыба, чуть скачки температуры (а они будут в акваферме без подогревателя, удерживающего 26-28 градусов для петушка) и они начинают болеть. Чуть состав воды стал не тот — начал болеть. Бактериалке подвержены очень сильно, ее даже и с качественным кормом легко подхватить. Основная проблема аквафермы — такая же как и у любого аквариума меньше 20 литров — очень тяжело наладить баланс. Постоянно приходится заниматься частичными заменами воды, чистками и т.п. К сожалению «растения чистят воду» в акваферме не работает так как заявлено. Пишу не как теоретик, а как владелец аквафермы уже около полугода. От растений в горшочках сверху через месяц отказался почти полностью, они у меня почему-то от корней плесенью быстрее покрывались чем расли, только пшеница успевала прорасти хорошо. Правда субстрат был не такой, как у автора на фото. У него — коричневый, похожий на керамзит, у меня — белый, похожий на пемзу.
Y
Развожу рыбок уже 5 лет. 4 аквариума дома, так что ни капли не теоретик. В природе петушки живут чуть ли не в болоте. При понижении температуры рыбка снижает активность, засыпает. При повышении все восстанавливается. Конечно не как золотые рыбки, которым вообще на температуру воды пофих. Насчет малого объема- у меня в 30 литрах живет толпа креветок (вишни) и несколько анциков (рыбки крупные). В акве налажен биобаланс- яванский мох и элодея.
Михаил Романов
Про «теоретика» это не в ваш огород камень был, а констатация факта, что пишу по собственному опыту владения аквафермой. В 30 литрах баланс наладить на порядок проще чем в 10-11 л. У петушков при низких (ниже 24 градусов) температурах иммунитет не справляется со многими болячками, дело не в снижении активности, а начинает всякая бактериальная зараза типа плавниковой гнили лезть. Особенно этому подвержены «коренные тайцы». Петушки разведенные в РФ более стойкие. В акваферме у меня уживались петушок, анцик, ампулярия и 4 креветки вишенки. Последних «петя» гонял нещадно, потом по одной в неделю пропали, толи он слопал, то ли анцитрус. Вообще соглашусь с одним из комментаторов выше, что акваферма больше подойдет под креветочник, с «вишенками» возни меньше )
С
Ждём отчёта через год. Без этого не считается.
s
В наборе рыбки нет, придется докупить в зоомагазине
— явная недоработка поставщиков данного сервиса. Есть куда стремиться.(фраза сделала мой день)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как найти жизнь во Вселенной, не зная, как она выглядит? Ученые предлагают новый подход

Человечество одержимо вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? Поиск жизни за пределами Земли ведется уже не одно десятилетие, но пока безуспешно. Традиционные методы фокусируются на поиске...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Pro 100W CD351 (X757)

Ugreen выпустила свою обновленную линейку зарядных устройств Nexode Pro, которые вобрали в себя все самые востребованные мощности: 65, 100 и 160 Вт. Самая младшая версия отлично подойдёт для...

Поиск темной материи с помощью квантовых устройств: новая гипотеза ученых

Темная материя — одна из величайших загадок современной физики. Несмотря на десятилетия исследований и множество экспериментов, ее природа остается неуловимой. Ученые знают о ее...

Почему Индия хочет, но пока не может стать новым полупроводниковым хабом

Хотя Индия прилагает все усилия для того, чтобы стать мировым локомотивом полупроводниковой промышленности и три завода соответствующего профиля будут строиться уже в этом году, успех начинаний...

Квантовая гравитация в лаборатории: физики нашли «аналог» гравитона

Загадочная гравитация, управляющая движением планет и галактик, уже столетия будоражит умы ученых. Ее законы, сформулированные Ньютоном и Эйнштейном, прекрасно описывают макромир, но как только мы...