Обзор бюджетных наушников MPOW M30 (TWS)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук

Приветствую! Небольшой обзор на простые, но интересные наушники MPOW M30, которые комплектуются дополнительными спортивными силиконовыми креплениями. Такой вариант может быть интересным для людей, активно занимающихся спортом — крепления удерживают наушники в ушной раковине, помогают избегать выпадения при наклонах и активных движениях.

 Беспроводные TWS-наушники Mpow M30

Наушники MPOW M30 заинтересовали своим эргономичным дизайном при относительно невысокой стоимости. Подобные наушники удобно использовать как в тренажёрном зале, так и на открытой площадке во время занятий. Заявленная защита уровня iPX7 это дополнительный плюс — выдерживают погружение на глубину 1 метр в течение 30 минут. Что касается хороших наушников (арматурные, гибридные, динамические), то рекомендую ознакомиться со статьёй по выбору. А вот обозреваемые MPOW M30 относятся к простой бюджетной категории, из серии «не жалко потерять». Сами наушники поставляются в красочной упаковке, двойная картонная коробка с нанесенной информацией и логотипом MPOW. 

 Наушники в упаковке разделены от кейса, а это значит, что аккумуляторы не разряжаются во время подобного хранения.

Характеристики представлены на обороте упаковки, а также списком ниже:
Бренд: MPOW 
Модель: M30 
Тип: беспроводные наушники Bluetooth 5.0 TWS
Тип управления: сенсорное
Защита: водонепроницаемые iPX7
Время работы в режиме воспроизведения: до  часов от одного заряда, плюс до 20 ч дополнительно при подзарядке от кейса
Время в режиме ожидания: >200 ч
Встроенный микрофон: Да
Совместимые системы: iOS, Android, Windows. 

 Комплект поставки наушников включает: зарядный кабель, 3 пары креплений, 4 пары амбушюр (одна пара уже установлена), документация, а также сами наушники с зарядным кейсом. 

Кейс выполнен из матового пластика черного цвета. На верхней крышке имеется маркировка бренда.

 Наушники — аккуратные и компактные наушники-вкладыши, достаточно маленькие по размеру, чтобы подходит для большинства ушей. Сенсорная часть выделена на корпусе наушников (но это не физическая кнопка). А вот для любителей дизайна наушников аля AirPods есть смысл посмотреть что-то типа Oppo Enco W51 или Tronsmart Onyx Ace.

Каждый наушник располагается на своём месте: L/R. Перепутать не получится. Крепление на места, а также фиксатор крышки кейса — магнитные.

 Имеется индикация работы/заряда в виде цветного полукруга на корпуса наушников. 

 Заряжается кейс от USB Type-C. Время полной зарядки составляет 1.5...2 часа. 

 Амбушюры мягкие, силиконовые, типового размера. При желании можно подобрать сменные или «пенки». На фотографии хорошо видны контакты, предназначенные для подзарядки наушников.  

Излучатель прикрыт сеточкой. Всего в комплекте 4 пары амбушюр, отличающихся размерами.  

 А вот это интересный момент — специальные крепления, которые обеспечивают дополнительную фиксацию корпуса наушника в ухе.  

 Устанавливаются резинки в посадочное место на корпусе. В принципе, наушники можно использовать и без этих дополнительных резинок.  

 Кабель для зарядки в комплекте — короткий и плоский USB-C.

 Вообще, подзарядка от USB-C  — это современное и правильное решение. У меня один и тот же кабель и дома, и на работе подходит для подзарядки смартфона, кейса для наушников и целого зоопарка подобных гаджетов. 

 Во время подзарядки/работы имеется индикация — маленький светодиод на передней панели корпуса, который умеет отображать не только режим работы, но и уровень оставшегося заряда (в зависимости от % меняется цвет светодиода).

 На обратной стороне корпуса расположена общая информация: модель и номер кейса, параметры питания, а также его емкость: 500 мАч.

Инструкция подробная — указаны все необходимые действия по подключению к смартфону, типы управления. 

При открытии крышки заряженные наушники, левый и правый, выполняют взаимное сопряжение. В поиске Bluetooth устройств появляется «Mpow M30». Подключаемся, подтверждаем.

Обратите внимание на доступные команды управления.
Для правого наушника:
1. Нажатие и удержание увеличивает громкость воспроизведения.
2.  Двойной  тап  — пролистывание  следующего  трека. Во время звонка двойной  тап — ответить или положить трубку.
3.  Однократный  тап  — пауза/воспроизведение.
4.  Сброс входящего звонка  -  нажатие на 1 с во время звонка.
5.  Тройной  тап  -   активация  голосового  помощника.

Для левого наушника:
1. Нажатие и удержание уменьшает громкость воспроизведения.
2.  Двойной  тап — возврат предыдущего трека. Во время звонка двойной тап — ответить или положить трубку.
3.  Однократный  тап — пауза/воспроизведение.
4.  Сброс входящего звонка  -  нажатие на 1 с во время звонка.
5.  Тройной  тап  -   активация  голосового  помощника.

При необходимости наушники можно отвязать/перезагрузить. Для этого нажимаем на кнопки установленных в кейс наушников, сразу на обе сенсорные кнопки одновременно, на 5 секунд. Удаляем старое подключение в списке Bluetooth устройств на гаджете. Затем выполняем привязку заново.

 Итак, активируем наушники, подключаемся. На компьютере/ноутбуке нашел без проблем, подключились. 

 Далее, попробовал на мобильных гаджетах — на смартфонах и планшетах. Обращаю внимание, что доступно отображение остаточного уровня заряда, а также есть возможность отдельно активировать передачу голосовых вызовов и аудиопотока.

Замеры частотной характеристики показывают слегка приподнятый бас, уверенные средние частоты, мягкие ВЧ. Наушники более-менее универсальные: подойдут и для прослушивания композиций, и для подкастов/аудиокниг, и для ежедневного воспроизведения музыки. Отмечу, что далеко не всех устроит подобный звук, но в целом, наушники оставили приятное впечатление.

 Посадка этой модели наушников — MPOW M30, реально порадовала. Компактные размеры и дополнительное крепление обеспечивают надежную фиксацию корпуса наушников в ушной раковине. 

 Главное правильно подобрать амбушюры по размеру, а также по размеру выбрать дополнительное крепление. Тогда наушники не будут создавать дискомфорт при длительном прослушивании. 

 В целом, создалось положительное впечатление о данной модели наушников. Вполне себе модель на каждый день. 

В плюсах данной модели отмечу простоту использования (открыл кейс — подключились) и низкую стоимость (~$30), а также наличие дополнительного фиксатора. Магнитный кейс, USB-C разъем и приличное время автономной работы — все это положительные стороны наушников. 
Такие наушники вполне удобны на каждый день, для спорта и активных людей, а также для скайпа/игр, для прослушивания подкастов и аудиокниг. Как гарнитура также работают, собеседник слышит. Что касается водозащиты, то плавать в бассейне с защитой IPX7 не рекомендую, все остальное (душ, пот, мокрые руки и т.п.) — можно. В минусах также отмечу отсутствие полноценной системы шумоподавления (ANC), а также достаточно средний звук.
Впрочем, за свои деньги вполне… Брать или нет — решать вам. В настоящий момент доступны купоны продавца на скидку, проверяйте перед оформлением заказа. 

С другими обзорами и тестами гаджетов можно ознакомиться по ссылкам ниже или в моём профиле.
Спасибо за внимание!

6 комментариев

F
В заголовке — (TrueTWS) — True тут стоит убрать
d
Aptx нет и нафиг не надо в таких наушниках. Не согласен с автором, что звук средний, он хороший для подобных tws затычек, правда у меня Mpow M30 Plus. И я бы не купил Mixcder X1 Pro основываясь на сотне отзывов российских покупателей на али, сравнив с 40000 отзывов на subj на амазоне.
m
Замеры частотной характеристики показывают слегка приподнятый бас

Не показывают. А относительно хармановской кривой он и вовсе завален.
Вполне себе модель на каждый день.

из серии «не жалко потерять»

Тут надо либо крестик снять, либо штаны надеть. Покупать на каждый день откровенное барахло — это только если врагу.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Профессиональная камера в среднем классе: обзор смартфона OPPO Reno11 F

В сегодняшнем обзоре мы подробно разберем горячую новинку под названием OPPO Reno11 F. Это крепкий представитель среднего класса, который предлагает большой 6.7'' безрамочный Amoled-экран,...

Как выбрать тент для автомобиля: ключевые аспекты

В этой публикации мы рассмотрим ключевые аспекты, которые следует учесть при выборе тента для вашего автомобиля. Конечно же, лучшим способом для владельца и автомобиля является гаражное...

Где найти самую длинную аллею в мире

От каменных дорог древних цивилизаций до современных мегаполисов, аллеи служат не только путеводителями, но и свидетелями истории. Среди них выделяется одна удивительная дорога — самая...

Оценка криптовалют с точки зрения стоимостного инвестирования

В мире финансов и инвестиций криптовалюты представляют собой относительно новый и динамично развивающийся класс активов. Вместе с тем алгоритмы оценки активов и принятие решений об инвестировании,...

NASA испытает новый вид космического двигателя: солнечный парус

Человечество издавна мечтало о покорении космических просторов, и эта мечта неуклонно воплощается в реальность. Однако, традиционные методы космических путешествий, основанные на реактивном...

Камень, дерево, бумага: как компании пытались разнообразить дизайн своих телефонов и почему не делают этого сейчас

Прочитав недавний анонс деревянного Motorola Edge 50 Ultra, я задумался: а как часто производители смартфонов пытались разнообразить корпус необычными материалами? На какие приёмы шли компании,...