Супербюджетная «геймерская» клавиатура Philips SPK 8413: хорошее качество и базовая функциональность за $10

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Коротко о главном: клавиатура не механическая, а обычная, мембранная. Качественная конструкция, плотный пластик, металлическая лицевая панель. Подсветка по регионам не настраивается и вообще, настроек у неё мало. Записи макрокоманд нет, но есть функционал медиа клавиш.

Дочка попросила на ДР «геймерскую» клавиатуру, но белого цвета. После беглого осмотра как онлайн, так и офлайн магазинов, с удивлением для себя узнал, что хорошая геймерская клавиатура может стоить как вполне неплохой ноутбук сам по себе, и имеет при этом жесткий ход с кликом. Так как ни платить 300 баксов, ни трамвировать ребёнка жесткими клавишами не хотелось, решил купить мембранную, но с видом под геймерскую. Дочка хотела клавиатуру белого цвета – под стиль её комнаты. Поиск фото по ключевым фразам white gaming keyboard ничего не дал, но искомое нашлось на таобао. Насколько я смог понять, белая расцветка данной модели – эксклюзивна для китайского рынка, а на другие рынки клавиатура поставляется в чёрной и серебристой расцветке.

На «Китайский эксклюзив» намекает и оформление упаковки – все надписи на китайском.

Аналогично, на китайском и комплектное руководство, в котором указаны технические параметры клавиатуры, и кратко описаны комбинации управляющих клавиш.

Подключение:USB
Тип:104-105 клавишная
Ход клавиш:2мм (на самом деле – 4мм)
Усилие на клавишу:60+-10грамм
Количество не конфликтующих клавиш26
Долговечность:10 миллионов нажатии
Вес:844+-5 грамм
Размеры:450.7х164х41

По неизвестной мне причине, указано напряжение питания в 1.5 вольт (батарейное), и потребляемый ток 150мА (А это уже реально потребляемый ток, я проверил), а на второй странице пишут по возможность записи до 5 макрокоманд). Записи макро нет, и насколько я смог понять, инструкция универсальная, и охватывает сразу несколько моделей. Вероятно, отсюда и разница в ходе клавиш – заявлено 2мм, а я намерил 4мм.

Сама клавиатура довольно тяжелая, как уже писал выше  – 844 грамм. Для сравнения, обычные офисные, того же типоразмера, весят в 2 раза меньше. Нижняя часть клавиатуры сделана из плотного, твёрдого чёрного пластика, а лицевая панель – из анодированного алюминия толщиной 0.8мм. Части между собой соединены шурупами, которые прямо на виду, и придают клавиатуре немножко неряшливый вид. Механически, клавиатура очень прочная, и под руками, даже если кулаками бить, совершенно не «гуляет».

Сами клавиши сделаны из плотного, непрозрачного белого пластика с слегка заметной текстурой и «перламутровым» отливом и приятны на ощупь. Размер и форма у них близки к стандартной, «Айбиемовской», разве что все они, чуть излишне (на мой взгляд) приподняты над передней панелью – расстояние от поверхности клавиатуры до верхнего края клавиш – 15мм.

Ход у клавиш стандартный – 4 мм, клик тоже стандартный – мягкий и тихий, характерный для мембранных клавиатур.

Подсветка имеет 4 режима работы – Горит постоянно, мигает с небольшой частотой, плавно меняет яркость, отключена. Подсветка состоит из 3 групп светодиодов зелёного, голубого (не синего!) и красного цветов. Все они управляются одновременно, никаких переходов и переливании между цветами нет. Для управления подсветкой используются комбинации клавиш FN+1, FN+PgUp, FN+PgDn. Первая комбинация выбирает режим работы (горит постоянно, мигает, плавно меняет яркость, всего 4 ступени регулировки) а двумя другими или настраивается яркость – для режима постоянного горения, или настраивается частота мигания и скорость плавного затухания. Подсветка сделана с умом, хотя и максимальная яркость подсветки довольно высокая (её видно даже днём, как на фото ниже), но она светит так, что глаза не режет и вполне комфортна для использования.

Так выглядят 4 уровня подсветки. Настройки фотоаппарата специально выставил так, чтоб результирующая картинка была такой, какой её воспринимает человеческий глаз.

В качестве индикаторов включения CapsLock/NumLock/ScrollLock используются прямоугольные светодиоды тёмно-синего света. Яркость у них довольно большая, но светит не только прямо, а и по бокам тоже, в результате чего, в глаза не бьет, зато подсветке клавиатуры придаёт дополнительный шарм.

В системе клавиатура определяется как обычное устройство, никаких специальных программ или драйверов ставить не надо, всё работает прямо «из коробки». Для потенциальных владельцев приведу расшифровку дополнительных функций (кроме управления подсветкой, об которых уже писал вверху), которые доступны в комбинации с клавишей FN

FN+WinБлокировка/разблокировка клавиш Win/Menu
FN+F1Запуск медиа плеера
FN+F2Громкость -
FN+F3Громкость +
FN+F4Отключение-включение звука
FN+F5Воспроизведение-Пауза
FN+F6Переход на предыдущую дорожку
FN+F7Поиск
FN+F8Переход на следующую дорожку
FN+F9Открыть почтовой клиент
FN+F10Перейти на домашнюю страницу в браузере (открыть браузер)
FN+F11Открыть «Мой Компьютер»
FN+F12Калькулятор

Вообще, тестировать клавиатуру довольно сложно — она или работает, или нет, а тактильные ощущения — это очень персональное, а как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные. Так что тесты свелись к набору разных текстов в ворде, игре в игры и проверке функций «неконфликтующих» клавиш, в приложении Virtual Piano. Все эти тесты клавиатура прошла без проблем. Дополнительно, прогнал клавиатуру через тест скорости сканирования: Keyboard scan rate tool (seethis.link) Где повторяемый результат получился в 10мс (100гц).  Для сравнения, на обычной клавиатуре DELL KB522,  повторяемый результат составил 25мс, что в 2.5 раза хуже. 

Дочка активно пользуется клавиатурой уже 2 месяца, проблем с клавишами, их ходом – пока не возникало. Клавиатура выглядит очень необычно (например, на фото сложно передать тот мелкий рисунок, который есть на клавишах), тактильна довольно приятна (хотя лично я предпочитаю клавиатуры с коротким, «ноутбучным», но упругим ходом), а посмотрев на её ценник, и сравнив его с каким-не будь Logitech/Razer – радуется не только глаз, а радуется и душа  :) 

И всё это за $10 на таобао: https://detail.tmall.com/item.htm?id=625049932127 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Я стар, я очень стар, я суперстар :D 你们卖家天天要找买家帮你测评但是你的广告里不说你的产品是什么东西。我们买家不是什么东西都要的,用不着10个手机套或者10个充电宝。给佣金我也不要这么多废铜烂铁。谁有心思去购买这些东西还要问你讨退款的事?而且低于 600元 的工厂产品我没有兴趣测评…

30 комментариев

Stah
Не бойтесь. С учётом того, что данный «обзор» — тоже реклама, ничего страшного не случится ;-)
G
Это подделка под: https://defender.ru/catalog/mice-mousepads-keyboards-combos/stainless-steel-gk-150dl-ru-104-keys-rgb-19-anti-ghost
2351544871629542@facebook
Как там говорит молодежь, лютый кринж. Начиная с того что мембрана не игровая и сложнее нажимается чем синие/красные свитчи и наивность, что время отклика мембраны с 100гц 10мс, когда у более быстрой Китай механики за 2.5к задержка 28мс и заканчивая неуместными комментариями про райзер и лоджитек, хотя вторые вроде как логи сейчас хороших игровых не делают.
Купите хотя-бы на тихих легких красных механических свитчах клавиатуру и не позорьте больше себя так в интернете, а лучше удалите эту статью в стиле ребёнка дилетанта с нулевыми знаниями о задержке, способов её измерения и игровых девайсах.
Stah
Он не будет удалять. За обзор деньги уплачены.
2351544871629542@facebook
Это кстати похоже на жирный троллинг, модераторы как вы пропустили ЭТО на форум?
Stah
Это не троллинг. Это джинса.
A-Gugu
Жжоте, товарисчи :)
Zloi
Что, не нравится резкая критика? Как оно, оказаться по другую сторону баррикад?
A-Gugu
Аж плакать хочется, да :D
v
сыканомил на ребенке
Stah
你们卖家天天要找买家帮你测评但是你的广告里不说你的产品是什么东西。我们买家不是什么东西都要的,用不着10个手机套或者10个充电宝。给佣金我也不要这么多废铜烂铁。谁有心思去购买这些东西还要问你讨退款的事?而且低于 600元 的工厂产品我没有兴趣测评
Вот что перевёл GT.
«Ваши продавцы ищут покупателей, которые помогут вам оценить, но в вашей рекламе не говорится, что это за продукт. Нашим покупателям не нужно все, поэтому нам не нужны 10 чехлов для мобильных телефонов или 10 павербанков. Мне не нужно столько лома меди и железа на комиссионные. Кто хочет купить эти вещи и просит вернуть деньги? И я не заинтересован в оценке заводских товаров стоимостью менее 600 юаней.»
Думаю, комментарии излишни. Это обычный проплаченный рекламный обзор от неумехи с завышенным ЧСВ.
A-Gugu
А теперь включаем онлайн калькулятор валют, и переводим 600 юаней в любую, понятную вам величину, и стараемся сделать выводы :P
Stah
Да выводы уже давно сделаны — передо мной балабол с повышенным ЧСВ.
A-Gugu
И как давно сделаны выводы, архивариус вы наш?
balcora_gate
Ну зачем ты это написал??
A-Gugu
У людей в интернете, часто возникает непреодолимое желание написать что-то, по их мнению, изящно-умное, и подходящее к текущему месту (посту). К сожалению, эта болезнь тяжела и неизлечима… :)
AnotherStranger
Примерно так же видится 80% всех постов на этом ресурсе
Zloi
Так а чего вы пришли тогда сюда? Идите на свою любимую чмуську.
AnotherStranger
Понятия не имею, чего вы там подразумевали под последней фразой, но вы явно растрачиваете впустую ваш талант вахтера на этом форуме.
theSeventh
Напоминает мою James Donkey 619, такое же сочетание фольги и белого пластика
111803936664250636674@google
Коавиатура Филипп? Хм, первый раз слышу про то что они клавиатуры делают. Интересно.
A-Gugu
Philips давно куплен китайским TCL, так что у них есть всё — и мышки, и телефоны, и клавиатуры, и повербанки, и кабели :)
F
Дочка слепой печатью владеет что ли?
Кнопочки-то не русифицированы…
A-Gugu
Вы удивитесь, но дочке нет необходимости использовать кириллицу :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как сделать свое безлимитное облачное хранилище с помощью Teledrive в 2024 году. Google Drive и Яндекс Диск, пока!

За последние годы, как бы это ни было странно, но моим основным облачным хранилищем стали «Избранные» в Telegram, потому что сервис доступен на всех платформах и сам открыто рассказывает об...

Космическое шоу в эти выходные: Лириды озарят ночное небо 21-22 апреля

Апрельское небо, пронизанное прохладой уходящей весны, готовит для землян захватывающее представление — метеорный поток Лириды. Свое название он получил от созвездия Лиры, откуда, словно...

Почему кошки обожают валерьянку

Всем известно, что котики испытывают настоящее блаженство от валерьянки. Недаром это растения получило в народе названия «мяун-трава» и «кошачий корень». Поговорим о том, с чем связана эйфория...

Ложная диагностика: почему TikTok-тесты не работают

Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни, проникнув даже в такие интимные сферы, как романтические отношения. Одной из последних тенденций в TikTok стали так называемые «тесты на...

Как вырастить чеснок размером с кулак: забытые методы

В каждом огороде найдется место для ароматного и полезного растения, без которого не обходится ни одна кухня. Чеснок — это не только незаменимый ингредиент, придающий блюдам пикантность...